Тема «Рецепты напитков»

mouse39
Стаж: 4 г 1 м 28 дн
Сообщения: 13


На фото всё подробно видно. Держите не более 5 дней.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 6 дн
Сообщения: 307
За 5 дней появляется аромат апельсина, лимона в напитке?

RN2FG
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 2 м 23 дн
Сообщения: 182
В конце 80-х делали такой напиток. В банку спирт. Подвешивали апельсиновые корки так, чтобы до поверхности спирта было около двух см. Уже через 2 дня корки начинали «потеть» и с них капал сок. Выдерживали неделю. На большее силы воли не хватало.

mouse39
Стаж: 4 г 1 м 28 дн
Сообщения: 13
Алекс К, 18 дек 2023 17:05 писал(а):За 5 дней появляется аромат

Да. И цвет, и аромат. Максимально брал два литра сэма 41 градус.
Держал дольше, появилась лёгкая горчинка. Края лимона отрезаю, но не до мякоти.

U-B
В сети
Аватара пользователя
Клд
Стаж: 10 м 7 дн
Сообщения: 81
Где сейчас можно купить корень хрена?

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 1037
На Багратиона в рядах точно)
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

камчадал
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 25 дн
Сообщения: 2958
Выдерживаю "висельники" от 1 до 3 месяцев, как правило в основном яблоко+апельсин. Ни какой горечи нет. Берет аромат и цвет. Яблоки своего сада подвешиваю, которые для меня приемлимы по ароматике. Апельсин предварительно мою в выше чем теплой воде губкой для удаления следов обработки и режу пополам, далее полусферами на нитку. Яблоко так же. Начальный продукт беру 45-47. На выходе получаю максимум 42. И вообще настойки даже на травах и сухофруктах довольно ощутимо съедают начальный градус. Поэтому пропустивши экспериментально через себя не одну сотню литража, что такое 5 суток выдержки не понимаю(но не оспариваю-на вкус и цвет....товарищей нет). Сейчас стоит в настойках порядка 240 литров, но ни одну ранее месячного срока не фильтрую, не сдабриваю для смягчения напитка заранее дикстрозой, глюкозой, лимонкой и т.д...и только потом отправляю на пару недель до употребления на отдых до полной готовности.

Голос
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 11 м 17 дн
Сообщения: 96
U-B, 18 дек 2023 19:59 писал(а):Где сейчас можно купить корень хрена?

Брал на центральном рынке, только не на входе, а на рядке между молочным павильоном и овощным.

mouse39
Стаж: 4 г 1 м 28 дн
Сообщения: 13
Для двух литров хватает 5 дней. Спиртуозность за это время не снижается. На яблоке получается самый вкусный продукт, если яблоки ароматные. Думаю горечь цедра дала. Держал месяц. А может лимоны были г--но. Больше не экспериментировал. Каждый пусть сам рецепт себе подбирает.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 10 дн
Сообщения: 2688
Серый, 17 дек 2023 16:51 писал(а):рецепт чищенного висельника
Ну и имечко у напитка...жесть :D То ли дело Белый ослик. Нежно так, романтично :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 9 лет 15 дн
Сообщения: 879
mouse39, 18 дек 2023, 16:43 писал(а):На фото всё подробно видно. Держите не более 5 дней.

Спасибо, такой я и сам постоянно делаю. Спрашивал именно про чищенный.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 404
Рецепт латгальского коньяка по просьбе трудящихся. Рецепт латгальского коньяка это старинный латвийский рецепт. Дубовые чипсы средней обжарки 3-4 столовые ложки с горкой я люблю напиток потемнее и понасыщеннее, беру 5-6 ложек. Тем более чипсы могу сам сделать. Заливаю крутым кипятком на 10 мин, это делается для того чтобы убрать запах плинтуса. Через 10 мин выдержки сливаю воду подсушиваю чипсы опускаю в 3-х литровый баллон. Сахар 3 столовые ложки, но я беру 2 ложки, на мой взгляд сластит напиток, но это на любителя. Гвоздика 3 бутона, кориандр на кончике ножа и 0,5 гр. мускатного ореха (пол чайной ложки). СМГ обычно 45 градусов заливаю в баллон, засыпаю туда все перечисленные ингредиенты. Регулярно перемешиваю. Держу в темном теплом месте (в шкафу в кабинете) 15-20 дней. После этого фильтрую разливаю по бутылкам. Получается очень вкусный мягкий на вкус и ароматный напиток. Все друзья и родственники оценили его по достоинству. Всем советую его попробовать сделать.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1