Тема «Куршский залив. Обсуждение отчётов»

Рыбалка в Куршском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях". Подробнее
Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м
Сообщения: 1960
Бывалый, Сегодня, 08:25 писал(а):. А когда читали отчеты, что это вообще такое было?!? Бывает и такое!!!

Я как-то с соседом ездил как раз на коровий пляж.
Он кормил самоваренной прикормкой, у меня покупная "зимняя.
В тот день лещик клевал исправно у напарника, у меня был один сход в моей лунке леща за весь день
Да, плотва у меня брала. У недолещи. Ловили в 2-х метрах друг от друга. Причем были еще лунки для побегать.
С покупной прикормкой - плотва. С его прикормкой - в лунках лещ..

aleks5060
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 89
Rmn, 22 янв 2024 16:00 писал(а):С покупной прикормкой - плотва. С его прикормкой - в лунках лещ..

Довольно давно обратил на это внимание. На покупную прикормку лучше плотва реагирует.
Лет пять уже покупную не использую что зимой, что по открытой воде.
Покупная в принципе в первую очередь мелочь привлекает, что только не пробовал. Зимой при ловле каруселью даже эксперимент проводил неоднократно. Часть лунко закармливал покупной прикормкой, часть самодельной. Прикормку в базовой лунке чередовал через рыбалку.
Итог один и тот же: лунки, закормленные покупной прикормкой, стабильно проигрывают по качеству рыбы, а часто и по количеству.
Боги не засчитывают людям время, проведенное на рыбной ловле

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 7 м 3 дн
Сообщения: 521
Я всегда варю по старинке пшено, рассыпчатое. Сварил кило гороха и смешал с покупной прикормкой на леща, сформировал шары. Плюс, сухую овсянку в лунку сыплю, она медленно опускается на дно, тем самым привлекает рыбу.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 12 дн
Сообщения: 902
В том году в канале в конце декабря начале января ловил плотву, в основном по ночам. Рыба была приличных размеров до полукилограмма. В общей сложности поймал далеко за сто килограммов. Отчёты не размещал по причине ограниченности места, чтобы не отвечать на неудобные вопросы «где да как», а врать пока не научился. Но я сейчас про прикормку. Известный факт, что рыба в холодной воде менее активна и как следствие меньше ест, следовательно кормить её обильно не нужно, прикормка в данном случае должна работать как привада, а не насыщать рыбу. Возможность кормить рыбу покупной прикормкой у меня была, но я целенаправленно её кормил пшеном, объясню почему. Килограмма пшена мне хватало минимум на две рыбалки, а то и больше. Ещё очень примечательный факт, я её ничем не ароматизировал, это специально, просто пшено и всё, а вот перловку, в основном ловил на неё, сдабривал от души различные вонючками. Рыба в темноте полагается на обоняние, потому должна пахнуть насадка а не всё дно, которое усыпано прикормкой. Если кто-то думает что подо льдом светло, сверху да, а на глубине от 3-4 метров да в пасмурную погоду, там как у негра в .., потому в конкретных условиях для рыбы обоняние - главный помощник. Если кто-то скажет, что это мои фантазии, вполне возможно, но они не мешали мне быть на общем фоне в лидерах. Я ничего не имею против фирменной прикормки, но в моём случае она была бы просто бесполезна и только мешала бы, мне было с чем и кем сравнивать и делать выводы. Возможно, для кого-то будет интересно. Рыбалка - это вечный поиск, иногда аксиомы не работают.

aleks5060
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 89
Игорь 1967, 23 янв 2024 00:56 писал(а):Известный факт, что рыба в холодной воде менее активна и как следствие меньше ест, следовательно кормить её обильно не нужно, прикормка в данном случае должна работать как привада, а не насыщать рыбу.

Целиком и полностью согласен. Жаль, что многие об этом забывают.
Поделюсь своим рецептом, стабильно работающим на Куршском заливе и Зеленоградском канале и зимой со льда, и летом. Разница есть в деталях, конечно, но это уже, скорее, учет местных условий ловли, основного желаемого объекта ловли и пр.
Раньше также в качестве основы использовал вареное пшено. Экспериментировал, в основном, с добавками и степенью разварки крупы.
После одного случая перешел на горох:
В Каширском был бесклевый день, в 10 клев выключился, весь залив в обозримом пространстве превратился в ванную. Через час снялся, пошел искать рыбу. Еще через полтора-два часа нашел. Мелкая плотва, густера. Так, поразвлекаться. Но клевала активно. Ближе к 15 метрах в трехстах устроилась пара мужичков.Через часик я стал собираться домой, идти далековато было, поискал плотву, называется :D . Заглянул к мужичкам по пути. Пяток лещей у них уже лежал, пока стояли-говорили что да как, они еще пару достали. В общем, счет был убедительным и не в мою пользу. Ловить надо уметь! :D Сжалились над моими потугами, предложили лункой поделиться :) Ну я отказался, интересно же самому найти, а так-то можно и в магазин сходить :)
В общем, ребята в секреты играть не стали, а просто поделились рецептом: Прикормка - горох. Секрет в приготовлении и кормлении. Горох разваривается в кашу. Прямо в пюре. Вот чтобы прямо растворялся в воде. И все. Вся прикормка. Кормят часто, но по чуть-чуть. Т.е., совсем по чуть-чуть. Чуть больше только при стартовом закорме.
Немного поэкспериментировав, стал брать дополнительно с собой пшеную кашу. Зимой на одну рыбалку уходит три стакана гороха и пол-стакана - стакан пшенки. На карусель из 7-9 лунок хватает для ловли вдвоем, даже, бывает, с запасом.
Идея пшенки следующая: на гороховое пюре рыба активно подходит, но есть ей особо нечего. Если при этом под лунку добавлять вместе с пюре немного пшенки, рыба задерживается на более длительный срок. При этом пшенку на фоне гороха она не особенно активно выедает, поэтому много ее не требуется. Вместе с прикормкой обязательно добавляю то, на что сам сегодня ловлю. Далее нюансы: присутствует в заливе течение на участке лова или нет, способы подачи прикормки и пр. При отстроенных снастях бывало, что после обеда снимались домой. Бывало, что и по лункам не ходили. На одной-двух (если вдвоем) всю рыбалку проводили. Здесь как раз важна роль небольшого количества прикормки даже при стартовом закорме: рыба в итоге вся концентрируется под одной - двумя лунками, остается ее только удерживать.
Главная опасность - то, о чем выше писал уважаемый Игорь 1967: прикормка может оказаться вкуснее всего остального. Пару раз зимой попадал на такой вариант вкусовых предпочтений, летом же чаще такой сценарий встречается. Как правило, выход один: насаживать прикормку на крючок, что в случае с пюре не очень удобно :D Остальные способы хуже работают. Тут уже у каждого своё решение. Но лучше быть готовым заранее к такому повороту :)
Боги не засчитывают людям время, проведенное на рыбной ловле

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 19 дн
Сообщения: 768
aleks5060, 24 янв 2024 22:50 писал(а):Горох разваривается в кашу

Вопрос: а Вы пробовали применять гороховую муку?

aleks5060
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 89
Vostochnick, 24 янв 2024 22:55 писал(а):Вопрос: а Вы пробовали применять гороховую муку?

Не приходила в голову такая мысль:)
Есть опыт использования?
Боги не засчитывают людям время, проведенное на рыбной ловле

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 19 дн
Сообщения: 768
aleks5060, 24 янв 2024 23:23 писал(а):Есть опыт использования?

Есть :)
Делается "мастырка" : 3 части гороховой муки, 2 части манки, 1 часть сахара.
Влить тёплой воды и перемешивать до состояния "хорошо и медленно пылит в кормушке". Само собой, манка должна дойти, то есть по времени, приготовление занимает 20-30 минут.
Аттрактанты и прочие химии использовать тоже можно.

aleks5060
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 89
Vostochnick, 24 янв 2024 23:29 писал(а):Делается "мастырка" : 3 части гороховой муки, 2 части манки, 1 часть сахара.

Время приготовления точно меньше:) Возможно, попробую устроить сравнительный эксперимент: часть лунок закормить такой прикормкой. Самому любопытен результат.
И такую прикормку при желании просто довести до кондиции насадки, особенно, если резаную вату добавить.
Надо попробовать.
Кстати, из личного опыта: ни один аттрактант привлекательность вареного гороха не улучшил. Допускаю, что у кого-то есть другие результаты.
Вам спасибо за рецепт!
Боги не засчитывают людям время, проведенное на рыбной ловле

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1