Тема «Грушевый дистиллят»

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 4543
Всем добрый день.

Расскажу какой я напиток новый для себя открыл.
Что бы сделать грушевый дистиллят, надо извлечь из груши сок.
Сок извлечь из груши еще то занятие..., два раза у меня это получалось.
Один раз отдал груши Игорь (Бивер), второй раз Жена (Жабодав). Оба раза они были из одного "помета" твердые как камень, вкуса не какого... Но сок отдали они хорошо. И напиток их них тоже получился. Жалко не много.

В прошлом году позвонил мне мой постоянный продавец и предложил 200 кг груш, по очень хорошей цене.
Внешний вид у них был красивый, а вот содержание - вата...
Почитал я немного литературы и решил взять. Подумал, если не получится ну и фиг с ним... трудов будет жалко.


Привез домой, раздробил за 15 минут.
Дальше перетащил все в винокурню.

Когда читал про грушовку, в некоторых рецептах разводили раздробленную грушу 1 к 3-м, где одна часть груш, а 3 воду. Я подумал, что это уже не грушовка, а обычная самогонка
Я по этому варианту не пошел. Добавил 10% воды, чисто что бы начало бродить, 5% добавил сахара.
Дрожжи брал у Вани, специальные винные, для последующей перегонки.
Выбродило все за месяца полтора.
Дальше стал "репу" чесать, как это кашу перегнать. После того как все перебродило, львиная часть превратилось в жидкое состояние, но гуща все равно осталось.
Идея пришла внезапно.
Вспомнил что на работе "валяются" четыре емкости от фритюрницы. Я им ручки отрезал и они аккурат поместились по высоте в мой куб. Заливаю кашу в куб через эти емкости, жидкость вытекает, а гуща в них остается. Именно этим способом, смог все перегнать.



Перегонял все методу отГабри, 5 раз.
После этого развел до 63 и добавил крымской щепы от бочек.


Но этот еще не все.
Начитавшись интернетов, нашел интересный рецепт где грушовку настаивали на копченой груше.
Сначала сам хотел сам покоптить, но потом нашел интересного продавца (я писал вам об этой девушке) и купил в Крыму, копченой груши.
Вот на этой груше я и настаивал свою грушовку.

7 марта у доче старшей ДР, гости все собрались у нас, я и решил провести проверку грушевого дистиллята.
Ребята, это какое то чудо!


С 200 кг. груш, получил 40 литров отборного, пахучего, обалденного грушевого дистиллята.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м
Сообщения: 2673
Алексей, снимаю шляпу! Такой молодец! Здорово! :good: Мы крепкие напитки не делаем, но вино с летней грушей и сидр получаются умопомрачительные! Правда, не чистая груша, а с яблоком. Одна груша очень сладко.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 4543
Мурманчанка, 09 мар 2024 19:39 писал(а):Мы крепкие напитки не делаем, но вино с летней грушей и сидр получаются умопомрачительные!

Вот чего чего, а вот сидр я не делал.
Лишь однажды оставалась у меня брага, литров 10. Перегонять вроде мало, видеть жалко, решил добавить немного сахара, а потом закрыл в пластиковую бутылку.
Вот так у мен появился яблочный сидр.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 1031
Когда читал про грушовку, в некоторых рецептах разводили раздробленную грушу 1 к 3-м, где одна часть груш, а 3 воду. Я подумал, что это уже не грушовка, а обычная самогонка. ТЛеха, какая вода? Там кислоты нема, куда девать ещё две части воды и для чего? Ну ты хоть вопрос задай прежде чем это выставлять
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 1031
Сопротивляюсь как мог, а Мог умел сопротивляться)
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 4543
swatst65, 09 мар 2024 22:27 писал(а):Ну ты хоть вопрос задай прежде чем это выставлять

Саня, главное результат. :-P
Густая "жижа" не смогла бы начать бродить. Мне так кажется.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1