Тема «Перегонка. Кто, что и как перегоняет.»

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 1969
Насчет кедра.По опыту установил,что кедровые шалупайки гораздо лучше.Их постоянно продают на православной ярмарке(когда бывает)под Кловер-центром и ещё часто бывают на центральном рынке,там,где "хохлы" торгуют растительным маслом,напротив.

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 694
Плотник писал(а):Насчет кедра.По опыту установил,что кедровые шалупайки гораздо лучше.Их постоянно продают на православной ярмарке(когда бывает)под Кловер-центром и ещё часто бывают на центральном рынке,там,где "хохлы" торгуют растительным маслом,напротив.

Виталий привет! Что такое кедровые шалопайки?
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 1416
Отбор голов - вещь интересная, существует несколько методик. Каждый, под свое оборудование, для разных браг и методов перегона определит, что ему подходит.
Я для сахарной браги принял за правило следующее:
1. Перегон без укрепления на прямотоке.
2. Отбор голов покапельно 1-2 капли/сек. Отбираю 10% от АС, головы идут от 90 до 85% в струе, следовательно 250 грамм.
3. Плавно повышаю мощность и еще отбираю при падении спиртуозности до 80%.
4. Далее тело.
5. Хвост рублю при 60% в струе.
При такой рубке дист жестковат получается, если рубить при 50% в струе, дист мягкий но уже промежуточные чуствуются.
Дмитрич, обрати внимание на стабилизацию отбора голов, на индукции не всегда четко получается + естественная конденсация и теплопотери. У коллег бывает приходиться закрывать все форточки и двери, чтобы стабилизировать покапельный отбор. Ну вот пока так. Ты наверное будешь жать с включением обратного холодильника?

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 1416
История недельной давности.
Один наш коллега 2 месяца игрался с кольцами Рашига, все работает, но нужного результата не получил.
Продукт после колец поставил на прямоток, был удивлен, когда отобрал голов 10% от залитого АС, тело брал до 55% спирта в приемной емкости. Результат - очень мягкий напиток, с легким ароматом исходника (пшеница, виноград), имеет сортовый вкус и послевкусие, соответствено зерновое и фруктовое. Крепость немного ощутима, но если разбавить до 50-47, то будет самый раз для любителей выпить покрепче. Мне понравилось. Пока делать выводы рано, будем работать, ждем бобину проволоки медной, Ювелир будет крутить неплотную многогранку.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 1708
Так это та самая колонна с кольцами? Она что, бражная? и полученный на ней СС был дистиллирован на прямоточнике?
... через цифры подход
- умножает печаль...

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 1416
Питон, 19 минут назад писал(а):Так это та самая колонна с кольцами? Она что, бражная? и полученный на ней СС был дистиллирован на прямоточнике?


Не, СС пшеница сектановка и чача классическая после первого перегона.
После колец получался обычный НДРФ ободраный, и "дюшеска" присутствовала.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 1416
Питон, Саш, тебе не фиг придумывать, если возврат флегмы организуешь и автоматикой обзаведешься, вариантов получения напитков будет куча, и новое железо никчему. Всего-то 3 трубки впаять.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 2599
Yuriy-65, Сегодня, 11:47 писал(а):Отбор голов - вещь интересная, существует несколько методик. Каждый, под свое оборудование, для разных браг и методов перегона определит, что ему подходит.
Я для сахарной браги принял за правило следующее:
1. Перегон без укрепления на прямотоке.
2. Отбор голов покапельно 1-2 капли/сек. Отбираю 10% от АС, головы идут от 90 до 85% в струе, следовательно 250 грамм.
3. Плавно повышаю мощность и еще отбираю при падении спиртуозности до 80%.
4. Далее тело.
5. Хвост рублю при 60% в струе.
При такой рубке дист жестковат получается, если рубить при 50% в струе, дист мягкий но уже промежуточные чуствуются.
Дмитрич, обрати внимание на стабилизацию отбора голов, на индукции не всегда четко получается + естественная конденсация и теплопотери. У коллег бывает приходиться закрывать все форточки и двери, чтобы стабилизировать покапельный отбор. Ну вот пока так. Ты наверное будешь жать с включением обратного холодильника?


Всем привет.
Юра, есть несколько вопросов.
Понимаю, что речь про СС ведешь?
При отборе голов на прямотоке, какая мощность нагрева? По первой капле или по темперу ориентируешься, когда мощность скидывать?
Сколько ещё отбираешь при плавном повышении мощности, думаю, что речь о подголовниках? Пока не будет 80% или в процентном отношении есть цифра?
Тело отбираешь на полной мощности или?

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 2117
[quote="Yuriy-65, Сегодня, 11:47"]Отбор голов - вещь интересная, существует несколько методик.
При такой рубке дист жестковат получается, если рубить при 50% в струе, дист мягкий но уже промежуточные чуствуются.
Дмитрич, обрати внимание на стабилизацию отбора голов, на индукции не всегда четко получается + естественная конденсация и теплопотери. У коллег бывает приходиться закрывать все форточки и двери, чтобы стабилизировать покапельный отбор. Ну вот пока так. Ты наверное будешь жать с включением обратного холодильника?[/quote
Я буду жать с двумя холодильниками .
Скорее всего разогрев куба проведу на индукционке , а отбор - на э/плитке . На ИП слишком большой шаг по мощности и она мне дала прикурить на бражном перегоне . Испытывать судьбу не буду , поскольку я это все делаю на улице . В дачной хибарке нет воды , разве что ее туда завести , а заодно и слив .
Читал и смотрел не менее трёх методик .
Я сегодня задавал вопрос о расчёте моего СС 40℅-го в количестве 10 литров .
Поскольку никто не написал , кроме 65 Юрия , то расскажу ещё об одной методе . Если от неё отталкиваться , то с 10 л 40 ℅ СС получается 4 литра АС .
Далее - 10℅ голов - 400 милилитров ;
40℅ тела - около 3.,2 литра
10-12℅ хвосты -400-500 мл
По другой методе - 1℅ браги в головы - итого перегнав 40 литров , тоже получается 400 мл .
Или я неправильно считаю ?
С телом нужно самому определяться на каких ℅ спиртуозности рубить хвосты . Кто на 55℅ , а кто и на 50℅ . Тут волен каждый сам выбирать сколько ему нужно хвостов - АСП 3 ему с мензуркой в руки и нюх в придачу , если таковой имеется .
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 1416
Олег-джан, я писал конечно про 20% СС из расчета 10л, про подголовники нефига не знаю, и слышать не хочу, не мой параметр, после голов концкнтрируется какая-то дрянь, она сразу слышна и пусть летит мимо тела, мощность разная, у меня все аппараты работают не одинаково.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2027
Подголовники - сугубо ректификационная байда. Не заморачивайтесь ни с какими подголовниками при дистилляции.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 2599
Юра, а после голов концентрируется какая то дрять, так это и есть подголовники, согласен с Гномом, в ректификации они по кол-ву голов доходят, а в дистилляции я не знал, по этому и спросил. Теперь всё понятно. :drinks:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 1708
gnom, привет!
Подходит первый затор браги для "просковьи". Возник вопрос к тебе: Габриэлить или нет все три затора? Ты сам как делал? :write:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 1416
Питон, 14 минут назад писал(а):gnom, привет!
Подходит первый затор браги для "просковьи". Возник вопрос к тебе: Габриэлить или нет все три затора? Ты сам как делал? :write:


Саш, у Гнома и без габриэливания нормально получается.
О каких параметрах речь идет, сколько браги, сколько АС и для чего это все?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2027
Добрый вечер :)
Я собираю СС со всех заторов. Смешиваю и пускаю на клюшку с отбором до 1200 мл в час, с сохранением 5% голов. Это если для бочки.
В случае с прямоточником, гнал бы самую разбодяженку, до отбора голов и изиков.
Варили крафт..

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 1708
Yuriy-65, 11 минут назад писал(а):

Саш, у Гнома и без габриэливания нормально получается.
О каких параметрах речь идет, сколько браги, сколько АС и для чего это все?


Да хочу попробовать сделать "просковью", только без пророста проса. Что то все восхищаются, может и мне понравиться :-D
Объёмы как у Алексея были: две стеклянные 24 литровые бутылки. Замесил по его рецепту по 2,5 кило в бутыль на три затора. Сначала постоит с месяц, отдохнёт, потом решу что с ней делать :wink:
15 литров воды в бутыль, гидромодуль 1:5.
Пока идёт как по написанному. Единственно смущает - часть проса "шапкой" и не тонет. Может надо было промыть? Тогда четверть объёма зерна в каналью :unknown:
... через цифры подход
- умножает печаль...

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2027
Не лезь туда!!! Не надо ничего промывать, итиже :)


Вот вид нормального брожения проса. Когда брожение закончится, эта шапка сама упадет.
Варили крафт..

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 1708
Забыл отписаться: Получилось 23 литра 40* сэма для "просковьи". Стоит пока, потому, что не влазит в мой куб за раз. А если за два захода, то может, чего намудрить в этом сэме? :bath:

Кстати "шапка" так и не упала за целый месяц, до самого конца. :unknown:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 2599
Питон, Сегодня, 15:19 писал(а):Забыл отписаться: Получилось 23 литра 40* сэма для "просковьи". Стоит пока, потому, что не влазит в мой куб за раз. А если за два захода, то может, чего намудрить в этом сэме? :bath:
Кстати "шапка" так и не упала за целый месяц, до самого конца. :unknown:



Потому, что эта "шапка" из пустого зерна. Я когда просо замочил для промывки, почти четверть всплыло, проба показала, зерно пустое.
Саша, а если СС простоит ещё больше времени, то тогда влезет в твой куб? Раздели пополам, разбавь до 20 -30% и вперед с песней. :drinks: И нам расскажешь, что получилось.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 1708
Э-э-э! Разбавлять то зачем? Це ж Просковья! Ароматику сохранить надобно! Это двойная дистилляция.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1