Тема «Реальность и заблуждения( выдержки ..)»

Непринуждённое общение обо всём
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 3 дн
Сообщения: 2914
Чем дамасская сталь отличается от того, что продают под этим брендом?
Начнём с того, что дамасские клинки изготовлялись не в Дамаске а в Йемене из индийского металла, привозимого в Йемен в чушках.

Европейцы называли клинки дамасскими по тому месту, в котором они их покупали – торговому перекрёстку Ближнего Востока, которым в то время был Дамаск.

Клинок изготовлялся из трёх многослойных полос разнородного металла. В каждом слое этих более мелких слоёв в лучших образцах клинков достигало нескольких тысяч.

Из трёх больших слоистых полос и изготовляли методом кузнечной сварки единый клинок.

Внутри была чрезвычайно твёрдая, но хрупкая полоса толщиной доли миллиметра. С обоих сторон к ней приваривалось по две полосы упругого мягкого металла. Клинок получился самозатачивающийся. Боковые мягкие слои истирались при употреблении и проступал твёрдый срединный слой. При использовании клинка хрупкий слой крошился и покрывался мельчайшими зубцами, что придавало ему дополнительную режущую способность. Клинком можно было порубить гвозди, а потом побриться. И даже десятилетний ребенок таким клинком одним ударом мог разрубить пополам взрослого мужчину. Это показывали на телевидении в передаче ещё Сенкевича. Правда, рубили не гвозди, а зубило.

Дамасский клинок был очень тонок. Не более 2-3 миллиметров. Поэтому очень гибок. По сути это была пружинистая лента. Его можно было обмотать вокруг руки и он потом распрямлялся без остаточных деформаций. И если клинок трясти, он вибрировал.

Настоящий дамасский клинок на конце лезвия имел характерное отверстие. А на гарде – крючок. Носили его не в ножнах, а застегнув лезвие на гарду вокруг талии поверх кушака. Скрытно под арабским бурнусом. В передаче Сенкевича араб показывал, как застёгивается вокруг пояса клинок.
И вынимал из под бурнуса метровую саблю. Сохранилось множество иранских и среднеазиатских средневековых миниатюр, на которых изображались воины с клинком, обмотанным вокруг пояса. В те времена клинок носили открыто.

Клинок был очень дорог. Срок изготовления такого клинка доходил до года ручного труда по сложной секретной технологии.

Где то в 15м веке в Индии иссякла руда для этого металла. Лигатура. И клинки перестали изготовлять. И секрет технологии был утерян. Дамасская сталь ржавеет. Если за клинком не ухаживать, он долго не хранится.

Сейчас подлинных хорошо сохранившихся дамасских клинков того времени остались единичные экземпляры в коллекциях музеев и арабских шейхов. Стоят они просто астрономические суммы.

Поскольку металл клинков состоял из тончайших слоёв и слои были неодинаковой толщины по длине клинка, то при полировке они стирались неравномерно. Поэтому на металле клинка проявлялись более глубокие слои, образуя характерные узоры, напоминающие виноградную гроздь. На наиболее качественных клинках слои были такие тонкие, что после каждой полировки суконной тряпкой из грубой верблюжьей шерсти узоры менялись из-за истирания слоёв.

Ножи из дамаска неизвестны. Только сабли. Ножи не оружие, чтобы тратить на неё дорогущую сталь. Ножи – инструмент. На них сойдёт и что попроще.

Дамасскую сталь не следует путать с булатом. Это тоже клинковая сталь, но технология её изготовления была другая. (Её, кстати, удалось восстановить, в отличие от дамаска) Булат имеет менее качественные характеристики, нежели подлинная дамасская сталь, но тоже высокие.

Настоящая дамасская сталь предназначалась для убийства путём резки и рубки, а не для эстетического наслаждения путём любования на неё. .

Этим она и отличается от того, что сейчас продают под видом дамасской стали во всех магазинах посуды и товаров для кухни.

Для успешных продаж не надо копировать все свойства клинка. Надо выбрать единственный признак и убедить потребителя, что этот единственный признак и является главным мерилом подлинности. И имитировать его в изделиях. Для современного якобы дамаска таким признаком придумали считать не режущие и рубящие свойства, а наличие узора на металле. Его и имитируют. Но не просто имитируют, а с усовершенствованиями, призванными придать изделию законченный эстетический вид.

Имитаторы изготовляют “дамаск” из нескольких слоёв металла: старых напильников, обручей от бочки.

Это всё не легированная сталь, а углеродистая разной степени насыщения углеродом. Чем больше углерода, тем твёрже и хрупче сталь. Но без лигатуры она не достигнет необходимой твёрдости. Я в молодости на ТЭЦ брезговал точить ножи из напильников. У нас были легированные стали.

Если точить на наждаке ножи из этой “дамасской” стали, идёт обильная искра жёлтого цвета. Если бы металл был легированный, то летела бы редкая искра малинового цвета. Тоесть, имитаторы выдают на гора обыкновенные ножи из напильников, но украшает их узорами.

Узоры для придания “дамасскости” умелец вырубает зубилами и штампами. Потом зашлифовывает. Узоры получаются красивые. Красивее, чем на настоящем дамаске. Ещё немного и додумаются при помощи штампов вырубать на “дамаске” цветочки. (Уже додумались) Потом дойдут и до сцен из камасутры.

Араб двенадцатого века обзавидовался бы.

Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 138

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 3 дн
Сообщения: 2914
Я же написал в самом начале, что это выдержки, а не мои повествования. К чему ссылка то.

Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 138
Когда дают "выдержки", то указывают ссылки на авторство. Так принято, иначе плагиат получается.
Тем более, что заголовок полностью скопированного материала зачем-то изменён.

Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 138
Помогу уважаемому камчдалу с определением первоисточника. Автор данной статьи, известный и талантливый блогер - Борис Львович Булочников, г. Петропавловск- Камчатский. К сожалению, он скончался в декабре 2022 года. Статьи, очерки и заметки Булочникова (написано более 3 тысяч) в своё время вызывали много споров и обсуждений. Я был среди его подписчиков.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
Дамасская сталь сейчас это конечно не клинки-пояса. Да и в древности оружие, называемое дамасском, делалось не всегда по описанной выше технологии и называлось дамасском , чтобы его можно было отличить от другой стали со сложной структурой - булата.. Трёхслойные самозатачивающикся клинки из сваренных пластин делают и сейчас и называются они ламинатной сталью. Дамасская сталь продающаяся сейчас в ножевых отделах - это так называемая пакетная сталь и рисунок на ней конечно не наносится, а тоже возникает в результате шлифовки и травления. То, что высекают на штампах - это лишь дешёвая имитация кованного изделия вообще, изготовленная из обычной листовой стали.. Другое дело, что сталь для пакетов в современном дамасске подбирается часто лишь с учётом красоты будущего узора. Могут и самые обычные низкосортные сорта добавлять, лишь бы рисунок красивый вышел. В средние века кузнечное дело было развито в разы лучше современного. Хотя не было ни пневмомолотов, ни болгарок, ни электросварки. Как и электрического освещения. В кузнице царил мрак, но именно в нём кузнец мог разлиичить тончайшие оттенки разогретого металла. Как делались мечи из пакетной стали ещё в 6 веке описано в ссылке ниже. Современные кузнецы со всеми их преимуществами и достижениями могут сделать что-то подобное лишь с очень большими упрощениями. Технология, описанная в статье из ссылки, не была даже самой продвинутой. Были варианты и посложнее. Сейчас же дамасская ( пакетная) ствль - это чаще всего лишь скрутка заготовки с проковкой, повторяющаяся несколько раз.
https://metalspace.ru/history-metallurg ... ingov.html
ps - кому лень читать всю статью, непосредственно о технологии ниже рисунка мечей.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 3 дн
Сообщения: 2914
Помогу уважаемому камчадалу с определением первоисточника.
Зная нашу отдельную публику и было написано , что это ВЫДЕРЖКИ(конкретно для тех кто не может жить не покопавшись и не пытаясь на что то намекнуть, вроде того же "плагиата" :rofl: :rofl: :rofl: ..я же не первый день живу и жизнь научила кроме Ж...ы еще и голову включать). Ну да не суть. Для меня в данном случае важнее, что в подкорках для себя заранее предусмотрел итоговую реакцию из вне. Это, как запрос на погнать волну. Не буду. Считайте себя самоудовлетворенным :good: .Спасибо.
Сообщение модератора:
4.7. Запрещено публиковать сообщения, представляющие собой объемные тексты, скопированные с других сайтов. В этих случаях следует дать ссылку на первоисточник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 13 дн
Сообщения: 2652
энигма, 09 янв 2024 00:27 писал(а):Технология, описанная в статье из ссылки,
Александр, очень интересно! Прямо несколько раз перечитала. Спасибо за статью :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

цовик
Стаж: 7 лет 6 м 10 дн
Сообщения: 19
комчедал дока во всех делах.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 13 дн
Сообщения: 348
Linden, 08 янв 2024 21:58 писал(а):Помогу уважаемому камчдалу с определением первоисточника. Автор данной статьи, известный и талантливый блогер - Борис Львович Булочников, г. Петропавловск- Камчатский. К сожалению, он скончался в декабре 2022 года. Статьи, очерки и заметки Булочникова (написано более 3 тысяч) в своё время вызывали много споров и обсуждений. Я был среди его подписчиков.

А что, в Питере Камчатском существует институт, и ученые, которые занимаются металлургией, Или историки, которые изучают/изучали кузнечное дело арабов?
Или блогер в Петропавловска-на-Камчатке сидел с микроскопом как Амосов и изучал структуру дамасской стали?
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 3 дн
Сообщения: 2914
Володя(Дикий),когда кто то в ветке спросил про клинок с дамасской стали я вспомнил, что там по истории про эти клинки не все так однозначно...и когда то, что то краем уха слышал или читал про крайнюю оригинальность данного изобретения..порылся в интернете и напоролся на данную статью и некоторые другие.. которую перекопировал и изложил ,как выдержку( Ну не могу и не знаю ,как на ссылку указать-указал,как на выдержку..не суть).а по сути то не важно этот блогер с Камчатки или из нашего Шпандина. Вопрос то изначально в корне был про дамасскую сталь и есть ли она в оригинальной рецептуре в наше время. Вот я и решил немного дать почву для обсуждения по технологии изготовления ножей(история указывает что ножи из дамасской не изготавливались по причине дороговизны, трудозатрат и потому в основной массе данная технология применялась для сабель и им подобных изделий)..Вобщем идея про ножи была не плохая и с учетом мужского сайта должна была бы быть весьма обсуждаема с учетом отсутствия отчетов о рыбалке...Но у нас же, как обычно....дай только повод перевести что то интересное в малозначимое, но зато весьма дурно пахнущее. Дело не в блогере каком то..в нашей сути ...если китайцы научились делать из дерьма конфетки, то у нас прогрессирует обратный процесс. А потому и отпадает желание вообще в чем то участвовать.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
dikiy, 09 янв 2024 18:33 писал(а):Амосов

Аносов. И он изучал другую уникальную сталь - булат.
Вообще же, и про дамасск, и про булат очень много мифов сложено. Один из них, что изделиями из этих сталей можно и кольчуги пополам рассекать, и бриться потом. Или бросить на лезвие шёлковый платок или перо и они раскроятся падая пополам. Ну и много ещё подобного. Да, и доспехи рубили, и платки, но, к сожалению, не одним и тем же клинком. Клинки как из дамасса, так и из булата это не фантастические лазерные мечи мастера Йоды и у них тоже есть свои слабые места и взаимоисключающие свойства.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290
энигма, Сегодня, 20:56 писал(а):что изделиями из этих сталей можно и кольчуги пополам рассекать, и бриться потом. Или бросить на лезвие шёлковый платок или перо и они раскроятся падая пополам.

Прямо как финка НКВД

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
Ну да, ведь у НКВД финка была основным оружием))

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 1454
цовик, 09 янв 2024 16:58 писал(а):комчедал дока во всех делах.

Разве это плохо? Мне лично приятно и позновательно общаться с кАмчАдалом. Может Вы о другом человеке пишете?

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 9