Тема «Ближний свет»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Вячеслав 1972, 15 ноя 2023 21:51 писал(а):Сэр, у вас проблемы с генератором и все.

Поражает порой уверенность людей в своих заблуждениях :D Выше же написано, что проверяли его уже раз пять, на стендах в том числе. Сказали смириться, ткнули мордой в буквы на бумаге. Повторяю: когда машину придумывали, она не должна была ездить со светом мощностью от 110Вт в светлое время суток и еще плюс 110Вт в темное из-за плохого ближнего. :D Это признание Тойоты после многочисленных претензий в России. ДХО кардинально поправили ситуацию. Здесь поделился как снизить еще потребление, установив диодные лампы в проблемные авто. А также значительно поправить качество головного света. :yes:
Рыбачим вместе!

Голос
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 10 м 21 дн
Сообщения: 93
А можно ткнуть лицом этих сомневающихся (прежде всего я имею ввиду себя :D ) в марку вашего гены, надеюсь это не составляет военную тайну :blush: ?

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
У меня конкретно Denso, не помню номер модели. 12V 100А
Проблема хорошо описана в профильном форуме по РАВ4 III. Почитайте первые и закрепленные темы ссылка Все борятся со светом и потреблением, ну и говеным генератором :unknown:
Рыбачим вместе!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
Эххх...Знаю, что меня сейчас закидают тапками...Очень надеюсь, что не убьют...Но я спрошу и сразу отбегу подальше :D Просто это вопрос, который меня давно волнует, он для меня прямо насущный, поэтому приходится рисковать. Господа мужчины, большая просьба, будьте снисходительны, пожалуйста :blush:
А вопрос в следующем. Прочитала ваши стенания по поводу плохого света и прямо вот крик души: когда вы ставите свои яркие фары-прожекторы, вы о встречных водителях совсем не думаете? :blush: Я каждый раз еду с работы и молюсь, чтобы доехать...Ведь это просто ужас! Причем в Мурманске этой проблемы не было, хотя, как известно, там зима и темное время года гораздо дольше. А здесь прямо беда-беда :(
PS Я сейчас не в Калининграде, иногда тоже езжу в темное время, может это субъективно, но мне кажется, что здесь тоже нет таких ярких встречных фар...Во всяком случае по глазам так не лупит.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2599
Chan, Сегодня, 00:24 писал(а):Проблема хорошо описана

Эта проблема автомобилистами обсуждается уже десятилетиями. Многие про неё и знать не знают, да и легче обвинять заводы, которые делают, типа, "не качественные" АКБ, 2-3 года и на свалку,..... вот раньше делали АКБ........ а про постоянный недозаряд, который и сокращает жизнь АКБ, думать и не хотят.
Да, есть такая проблема и каждый борется с ней по своему, кто лампочки меняет, кто зарядку покупает и многое другое придумывают. Для российского автопрома были придуманы под разные типы генераторов так называемые трехуровневые регуляторы напряжения, лично я поставил на гену такой. Но, если машина эксплуатируется мало по времени, да ещё стоит по ночам или сутками с потребителями бортового электричества, типа сигналки, то ни какие замены лампочек и регуляторы напряжения не помогут.
Вот, каждый водитель и ломает голову как продлить жизнь АКБ.

Голос
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 10 м 21 дн
Сообщения: 93
Chan, 16 ноя 2023 00:24 писал(а):номер модели. 12V 100А

Я не сторонник подходить к решению вопросов по принципу: "А вот у соседа... " или "А вот прошлый раз... ", но вы сами видите расчетные возможности своего гены. Даже если его нагрузить на 50 процентов, то это несколько раз ваших по 110 Вт. :unknown: Так что это или хреновый регулятор, или косяк конструктива выпрямителей обмоток гены, которые вылетают и не позволяют выходить гены на достаточные мощности. Ну это так, мысли вслух (тихо сам с собою :drink: ) Удачи в борьбе с железом .

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 1 м 27 дн
Сообщения: 178
Игорь, очень очень задолго до того, как твой РАВ4 сошёл с конвейера все машины в Скандинавии ездили днём с ближним светом. Сам в первый раз столкнулся с этим в 1986 году когда пол года был на ремонте в Финляндии. Так что, думаю причина не в этом.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
Неоднократно читал на форумах о том, чтобы повысить заряд аккумулятора народ устанавливает "дополнительную массу" от генератора и аккума. С их слов помогает! :unknown:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Голос
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 10 м 21 дн
Сообщения: 93
Серый, 16 ноя 2023 12:37 писал(а): повысить заряд аккумулятора народ устанавливает "дополнительную массу" от генератора и аккума.

1. Не у всех машин это можно делать: у машин с "мозгами" сбросятся адаптивные настройки + потеря кода безопасности приемника (не у всех)
и, самое главное,
2. Заряд однозначно не повысится, а вы только избавитесь от дополнительных потерь через токи утечки, но, если АКБ уже "болен" , то останутся потери через само разряд.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Для понимания проблемы. У меня в лодке стоит простой кислотный аккумулятор 100Ач. Стоит уже с 2014г, не один конечно, второй уже, но не в этом суть. Хоть и первый не умер. Сначала у меня был эхолот 7ка HDI, потом 9ка Ti, я никогда не заряжал аккумулятор, от слова совсем... абсолютно. Годами стоял в лодке и работал. И вот я в прошлом году купил эхолот HDS 12 Live и приехали! Теперь через 3-4 рыбалки требуется зарядка от внешнего ЗУ. Что изменилось? Потребляемый ток... :unknown: Было около 1,5А, теперь около 5А :shok: У меня стал неисправным генератор? :D
Возвращаясь к сабжу - я в автомобиле уменьшил потребление и все нормализовалось. Думал кому-то пригодится, а оказывается нужно подтереться и забыть... А нет, нужно что-то чинить и менять, хотя профессионалы опускают руки, но у нас форумчане умнее вселенского разума :good: :D
Рыбачим вместе!

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
Chan, 16 ноя 2023 22:10 писал(а):Думал кому-то пригодится,

Пригодится.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1