Тема «Всё о мёде»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 773
ЕВГEН, Вчера, 23:04 писал(а):Сколько стоит?

Тема вроде про мёд, напишу и я.
Очень долго берём мёд в Пионерском. Мёд собран на берегах южной Балтики.Цветы, морской воздух - что ещё надо для полезного продукта. Очень вкусный. Вкуснее не пробовали. В этом году продают 700 рублей за литр.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 3367
Предлагаю здесь отдельную тему завести для обсуждения меда и всего, что с ним связано.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 9 дн
Сообщения: 300
Я покупаю мед у пчеловода несколько лет, самый вкусный и так далее по 500 руб за 1 литр. Сейчас решил, увидев цену 700 руб, что слишком дешево мне продаёт, проверил цену на Авито и вижу, что цены начинаются от 350 руб за 1 литр. Откуда разница в 2 раза? За 700 руб витаминов больше или деньги сильнее нужны? :) Или за 350 руб продают суррогат из отходов от переработки нефти? :)

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 6304
Так на море все дороже. И жилье и аренда и мед. В Славском районе поди и за 300 мед можно найти. От этого и цены. Особенно порадовало про южную Балтику :D .

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 5711
Не понимаю данный продукт с детства. Лично мне он и бесплатно не нужен. Ну не заходит и все тут :unknown:
Постоянно предлагают знакомые угостить, как с кабачками, отказываюсь, взял тока детям соты пожевать, да и то на раз хватило, тех детей :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 6304
Жабодав, 21 авг 2023, 21:15 писал(а):Не понимаю данный продукт с детства.

А я наоборот ел мед тоннами в детстве, кушай говорили все, он полезен. И я наивно верил и ел. С белым хлебом, с черным хлебом и просто ложками, благо и у деда и у отца пасеки были. Польза? Да какая может быть польза от сахара? Вкусовые предпочтения здесь играют роль однозначно. Болел как и все, у кого меда не было. Гланды и аденоиды удалили в детстве, так как ангина просто достала. Так что выбирать и верить вам и только вам. :)

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 777
Жабодав, 21 авг 2023 20:15 писал(а):Не понимаю данный продукт с детства

Такая же фигня. Но пчёлка моя (жена), уплетает его о-го-го. Правда не всегда, а какими-то набегами, но если настало это время, то все, не остановить. Очень ей нравится с пергой. А мне он, что есть, что его нет, без разницы. Не вижу я в нём изюму.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 3367
На днях купил у очень хорошего человека мед из Красного леса. Он там егерь. Стоит 2300 за 3 литра.
Говорит, что было сухо, меда не много. Так что не зевайте, кому надо.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1030
Видно сильно сухо было там... :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 24 дн
Сообщения: 2771
Оохотник, Сегодня, 20:37 писал(а):Но пчёлка моя (жена), уплетает его о-го-го. Правда не всегда, а какими-то набегами, но если настало это время, то все, не остановить.


Так и бывает, набегами.. стоит ведерко месяц или два, а потом за два дня съедается.

Мое детство очень медовое было, мало того, что у всей родни пасеки были, так еще и бабушка в пчелосовхозе работала.
Там был огромный ангар где хранились сотни бидонов, к медосбору их увозили на совхозные пасеки, а к зиме привозили обратно уже пустые.
Как привезут, весь поселок приходил переворачивал их, наклонял, а через пару дней все шли с ведрами мед сливать, примерно литр с бидона сцеживался..
Вот такая история, с пустых бидонов вёдра меда.
Примерно через неделю он уже не тёк, надо было вычерпывать.. и как раз такой мед для меня был самый вкусным. Эх.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

пчеловед
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 8 дн
Сообщения: 30
Всем привет! Увидел тему про мёд, порадовался за неравнодушных и интересующихся. Живу больше 10 лет на пасеке, вижу какой труд пчеловода и сколько положительных эмоций от самого мёда, пчёл и всего, что с этим связано! Действие мёда в оздоровительных целях проверено на себе лично и на моём окружении. Бактериальные инфекции мёд убивает на раз, даже есть пример по ангине! Что касается вирусов, здесь неясно, но все прошлые катаклизмы прошли без особого напряга... Конечно нельзя мёдом увлекаться в больших объёмах, но я бы рекомендовал, чтобы мёд всегда присутствовал на столе и не использовался в качестве лекарства. 2 чайные ложки в день, абсолютно не повредят здоровью! Также хотелось бы сказать добрые слова в адрес прополиса. Любая ранка, нагноение, если с вечера наложить прополис пройдут и Вы даже забудете, что они были!
Могу дать некоторый совет, который думаю не оспорят профессионалы при выборе мёда. Он заключается в следующем: Пасека должна находиться вдали от населённых пунктов, трасс и особенно с/х полей. Пчеловод должен быть Вашим хорошим знакомым, а лучше другом, это в отношении добросовестности пчеловода, при котором отпадает необходимость в любых сомнениях по поводу качества мёда. Третье условие (моё мнение) мёд должен быть цветочным (разнотравье), лучше если весенне - летним и его откачка произведена в середине августа (медовый спас). Вес зрелого мёда в 1 л. примерно 1 кг 400 грамм (плюс-минус 50 - 60). Все страшилки по поводу поддельного мёда (крахмал, сахар) отпадут при соблюдении вышеуказанных советов! Тем более, сахаром закармливать пчёл сейчас просто нерентабельно, выйдет дороже! Но это не относится к настоящим пчеловодам, которые душой болеют за свою пасеку и реально счастливы, когда нравится мёд с их пасеки. Можно конечно мёд отнести в лабораторию и там быстро всё раскидают по составляющим, но я пользуюсь другим методом, если есть несколько образцов мёда, поставьте их рядом и попробуйте! Организм сразу выберет, что лучше и Вы будете его есть сколько хотите, не получая при этом насыщения! (это фруктоза!). Цена 600 рублей за 1 литр - это нормальная цена в 2023 г. Если есть вопросы или кто желает приобрести мой мёд буду рад общению!

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Мёд - это лакомство, не более того! Угощают - ем с удовольствием!), супруга-же покупает мёд в качестве "лекарства", - никак не удаётся её убедить, что это легенда, ну да, я особо и не стараюсь переубеждать, всё равно денег хронически нету, и роднулечка обходится килограммом мёда в год, что-то съедает, когда заболеет, а остатки я доедаю при покупке следующего килогамма. :)

Это присказка, а сказка вот: было время, когда у меня денег было как у папаши Дорсета - видимо-невидимо! :cool: И решил я поставить эксперимент - закупил у товарища по работе (он ещё умудрялся разъездную пасеку держать) настоящего мёду разного типа, - по трёхлитровой банке каждого, и всё это употребил за отчётный период.
Результаты опыта таковы: как профилактика - мёд не работает - всё что положено в виде гриппа, простуд и вообще ОРВИ, я получил как всегда; ну и как лекарство тоже самое - как положено так переболел. :)

Давеча, вот тоже угостили, под чаёк, да с булочкой, да с маслицем - кррасота! :cool:

пчеловед
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 8 дн
Сообщения: 30
Николаич! В чём противоречие? Переболел и жив слава богу, бодр и полон оптимизма! Может мёд и помог!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
Никогда не понимала этой темы про мед. О чем люди спорят и главное зачем они спорят? Напоминает тему про вред алкоголя: кто0то категорически против, кто-то за его умеренность и присутствие в нашей жизни.
Мед ем с детства, но не ложками, а с вечерним чаем. Он у меня есть всегда, разный, под любое настроение. Прекрасно успокаивает, снимает стресс. Когда болею, лично у меня это не лекарство, но непременное добавление к протоколу лечения. Чай с медом и лимоном - это весч! :good: Почему никто не спорит, что ягоды малины полезны при лечении простуды? А мед - это природный продукт, он не может быть вреден. Если только туда не влез человек со своими алчными намерениями.Конечно, когда покупаешь мед, очень хочется, чтобы это был все же мед.
Так что огромное спасибо тем Пчеловедам, которые любят и уважают свой труд, которые со своими пчелками творят благо!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 773
Где то читал, что мёд единственный продукт, если можно так назвать, не портится никогда. Мёд вечен.
Правда это или нет, но интересно.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 19 дн
Сообщения: 768

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Кстати, про вкусы мёда: давеча угостили тёмным мёдом с насыщенным, я бы сказал, - пряным вкусом, супруге не нравится, а мне нормально: во вторых - много не съешь и, стало-быть, - на дольше хватит, а во первых - халява-же! :)

Но я не об этом: товарищ купил дачу, к даче прилагалась и небольшая пасека, товарищу и во сне не снилось стать пчеловодом, а вот взял и стал! Недавно угостил своим первым мёдом: мёд светлый, очень нежного вкуса, если не сказать - безвкусный, - я такого ещё не ел, а главное, пахнет чем-то приятным, но непривычным... и консистенция какая-то тоже - приятно-подозрительная... :unknown:

Наконец я догадался - это вощины в меду много, уж не знаю как надо качать, чтоб в конечный продукт воск не попадал, и как качал товарищ, но вощины нормально так "набухано"! :) Кстати, чтоб добавить "остроты" и вкуса, я в этот мёд добавлял молотую корицу, - немного, чисто, чтоб мёд из светло-янтарного стал светло-бежевым, - очень вкусно получалось!

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 19 дн
Сообщения: 768
А вот если мёд застоялся по разным причинам, то он просто обязан переродиться в медовуху :wink: :good:

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 773
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 1080
Равнодушна к меду. А суженый ест ведрами....

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: eer, Василий Васильевич гости: 3