Тема «Путешествие по речкам в районе Матросово и Заповедное»

Рыбалка на реках Калининградской области. Отчёты и обсуждение
apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 7 дн
Сообщения: 33
В общем было 6 дней отпуска, хотел вдвоем с женой на лодке Ротан Р380 + мерк 9.8, выйти по маршруту Зеленоградск-Светлогорск-Балтийск-Калининградский канал-Калининград-Преголя-Гвардейск-Дейма-Поллеск-Куршский Залив-Зеленоградский канал. Опросил на форумах людей, большинство ответило, что маршрут рабочий, надо только боятся камней в море, особенно у мыса Таран. Ну и конечно внимательно следить за погодой, ветром и волной. И иметь в запасе 4-6 дней на этот маршрут. Треть людей, вообще советовали отказаться от данной поездки, ввиду непредсказуемости моря и слабым комплектом - лодка+мотор.

В итоге 4 июля, посмотрев с утра прогнозы, понял, что море и залив опасны и решил отложить данный маршрут до спокойной погоды.
А сам вытащил план Б и поехал с дорогой супругой, кататься на речки Немонин, Немонинка, Ржевка, Товарная, Тимбер, каналы Приморский, Полесский ну и по Куршскому заливу.
План был переночевать на берегах речек пару ночей и одну ночь в Галкиной пристани, что находится в Малой Матросовке.
Сразу оговорюсь, что мы не рыбаки, поэтому про рыбу спрашивать меня смысла нет))
Пока ехали, к нам присоединился друг на одну ночевку.
В 10:30, мы втроем высадились в Галкиной пристани, благо там большая стоянка и удобный спуск для лодки. Спросили у хозяйки сколько будет стоить сброс лодки и хранение двух машин на несколько ночей - попросила всего 250 рублей, дали 500 и радостные разгрузились, надули лодку, загрузились, отчалили, чокнулись и поехали наслаждаться природой.

Очень удобно для надувания и сдувания лодки использовать тент, я его купил в магазине за 700 рублей, 3х4 метра. Наиудобнейшая вещь оказалась, всем советую. Плюс мы его сложили и взяли с собой, чтобы укрываться в случае дождя.


Вещей набрали килограмм под 120-150, любим комфорт и вкусно поесть-попить))
Как прокомментировал нашу загрузку в лодку местный рыбак на пристани "-Давайте, ребята, в сентябре увидимся."
Что удивительно, даже очень удивительно, мы вышли на глиссер, чего я никак не ожидал, от такой загрузки и троих пассажиров.
От Малой Матросовки, мы дошли до речки Тимбер (она же канал Головинский).
Речка очень красивая и живописная.


На реке Тимбер, нас застал дождь, но совсем не помешал, благо был тент и зонтик для супруги.




По речке дошли до разлива и встали под деревом переждать дождь



Не успели насладиться красотой дождя, как он закончился

Вышли на берег у шлюзного дома, размялись, съели по бутерброду и поехали обратно






Продолжение выложу завтра.

Pavel0707
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 158
Ждем продолжения!

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 7 дн
Сообщения: 33
Речка Тимбер, очень лесная и живописная, но на берегу встать особо негде, по крайней мере от развилки с речкой Ржевкой и до разлива.
Единственное есть одна стоянка, это то ли заброшенный бетонный пирс, то ли что-то еще, на нём есть самодельный навес с крышей и скамейки.
Такой объект мы решили не пропускать и решили осмотреть.
Пришвартовались, вышли.


И не прогадали, вид с этого пирса открывается шикарный, посидели на скамейках, полюбовались красотой, поправили крышу на навесе, мысленно поблагодарили людей, которые сделали скамейки, навес, лестницу и поехали дальше


Доехав до речного перекреста, свернули на речку Ржевку и погнали 5 км, до развалин моста.
Ржевка, конечно по шире Тимбера, на берегах встречаются места для пикника, немного но есть.
У развалин моста было нормально народу, как местных рыбаков и подростков на мопедах так и приезжих с палатками.
Пофотографировали, пообщались с народом, жене дали свежевыловленных щук для красочных фотографий.





После развернулись и поехали обратно на речной перекресток Ржевка-Тимбер-Немоский канал.
На перекрестке свернули на Немонский канал и погнали до очередных развалин моста, от перекреста до развалин около 5 км.
Немонский канал понравился, как-то особенно. Кстати на нем я ощутил, насколько все речки разные и индивидуальные, вроде и растения одни и те же, птицы, вода, изгибы.
Но все-таки разница есть, она чувствуется. Особенно когда за день посещаешь сразу столько разных рек.
Доехали до развалин моста, очень живописное и прекрасное место.

Сначала высадились на одном берегу, место хорошее.







Пофотографировали, погуляли, сели в лодку, прокатились до реки Немоника, прошли под старым мостом у которого были несколько компаний с лодками и палатками

Погоняли по разливу речки Немоника и вернулись к развалинам моста на Немонском канале с целью разбить лагерь и переночевать.
На другой стороне речки, место под ночевку более удобное. Но видно что популярное, спасибо отдыхающим, что почти не оставляли мусора.
Сразу оговорюсь, мы были в ночь со вторника на среду, но вечером подъезжала компания видно тоже с целью разбить лагерь и с утра так же посещали две компании с той же целью. То есть на выходных, я думаю оно всегда 100% занято. Но место действительно хорошее, если конечно не страшны дикие комары и слепни. Атаковали сильно, мази, свечки, спирали помогали, но места вокруг лесистые и подзаболоченые, насекомых много и пока они не уснут, то есть часов до 11-12, сидеть на одном месте больше 10-15 минут, сложно, не смотря на все свечки и мази.
Виды с развалин моста очень расслабляющие





для лодки удобный заезд, единственное омрачило, то что кто-то накидал дохлой рыбы в реку у берега, из-за чего был не очень запах и приходилось пользоваться другими выходами на берег.

Расположились


Поели, насекомые уснули, пошли теплые разговоры за жизнь и в час ночи пошел ливень))
Разошлись по палаткам, лодкам и легли спать. С утра светило солнце, вокруг шикарно и красиво, несмотря на злых слепней.



Покушали, собрались, поблагодарили место и поехали кататься дальше.
Вернулись по реке Немонин в Малую Матросовку и вышли в залив, залив был красочный и почти спокойный, заглушили мотор и часик покачались на волнах


Огляделись по сторонам и ориентирам и поехали на Галкину пристань высадить и проводить друга, а так же пополнить запасы топлива и провизии.
За предыдущие сутки потратили чуть больше 13 литров топлива и проехали около 50 км.
Дальше с женой собирался ехать на Тавские озера через Приморский канал, реку Матросовку и реку Товарную.

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 7 дн
Сообщения: 33
Погода радует, вещей уже чуть меньше и легче на одного человека, но в скорости почти не прибавили, только быстрей на глиссер стали выходить. До этого скорость была 25-27км/ч, правда не всегда на глиссер получалось выходить, изредка встречный ветер или волна мешали. Вдвоём выходим на глиссер легко и всегда, но максимальная скорость почти так и осталась - 27-29км/ч.

По Приморскому каналу вышли в реку Матросовка, доехали до д. Заповедное.



У Заповедного были остановлены ГИМС. А я как раз недалеко от них снял жилет, думал окунуться. Подъехали, я одел жилет, поздоровались, справедливо пожурили за халатное отношение к безопасности, сделали устное предупреждение. Спросили про улов, ответили, что не рыбаки, а просто катаемся. Рассказал про свой маршрут и узнал у них про речку Товарная. Сказали, что прилично заросшая и очень опасная, так как много топляков, посоветовали ехать очень аккуратно и внимательно. Так же заметили, что не зря туда собрались, там красиво.

Разъезжаемся с сотрудниками ГИМС.

д. Заповедное
у деревни разворачиваемся и идем в речку Товарная


Речка небольшая, но очень красивая. Сложно определить какая речка лучше, все они разные, у каждой своя красота, но Товарная очень уютная и красивая.


То как дно устелено водными растениями и как её берега усеяны лилиями, кувшинками, делает её особенной и сказочной.
Вода прозрачная, речка неглубокая, все хорошо видно, очень красиво.
Но и вправду весьма опасно, возле всех деревьев над водой, а так же возле торчащих из воды коряг, сбрасывал скорость и не зря, часто у берега торчит вроде безобидная коряга, а под водой, преграждая две трети речки лежит её продолжение. Некоторые коряги под водой, видно что уже покарябаны винтами. Так же часто наматывается на винт трава.
Речка идет через лес, несколько раз спугивали лосей, оленей.
Словами не передать, как классно идти по этой речке.

Жалею что не почти не фотографировали.
По реке вышли в залив, перед заливом на речке были пару мест для пикника.


В заливе классно, волн нет, легкая дымка и всё вокруг в очень нежных зелено-голубых оттенках и такое бескрайнее.

Отъехали подальше, выключили мотор, перекусываем и наслаждаемся видами и летом.






Пока стояли на заливе, подъехал катер с колоритными местными жителями, поздоровались, предложили выпить, выпили, искупались. Рассказали пару баек. Удивило и порадовало, как они отнеслись к жене. Были вежливы, мат сдерживали, говорили культурно и уважительно. Хорошие мужики. Попрощались и разъехались, они вдаль залива, почти мгновенно превратившись в точку, мы же обратно в речку Товарная и на Тавские озера.
По пути немного сбились с ориентира, в трехстах мерах от берега чуть не сели на мель, развернулись, достал навигатор и по нему уже нормально въехали в речку и дальше в Тавские озера.

Объездили озера, было всего одно нормальное место для ночевки, но там уже было штук шесть машин, все занято. Но покружив нашли ещё одно хорошее место, куда только на лодке можно заехать. Расположились и обнаружили, что нам сильно повезло, небольшой ветер с озера сдувал всех оводов, слепней и комаров. За день истратили 11 литров топлива и проехали около 45 км.



Поели, попили, сели смотреть на костер, хотели ночью выйти на веслах на озеро, полюбоваться звездами, но небо затянуло, в 12 пошел дождик, а в час ночи, ливень с грозой загнал нас в палатку.
Вторая в подряд дождливая ночь))
Утром проснулись, кругом солнце, жара, духота и слепни, которых не отогнать никакими средствами.
Настырные, лезут везде, но то ли средства все-таки помогали или ещё чего, покусали очень мало, хоть и постоянно нервировали.
Развесили вещи, просушить, поели, собрались и поехали кататься по заливу. Погода радует, настроение отличное.




Но подъезжая к заливу, увидели волны с барашками и сильный ветер.
Развернулись и поехали обратно по реке Товарная, в сторону реки Матросовка.
Подъехав к развилки на Тавские озера и реку Товарная, поднялось настроение от того, что ещё раз проеду по реке Товарная.
Чокнулись, пропустили вперед пару на лодке и погнали на глиссере по этой чудесной речке. Эмоции переполняли.
Хорошо, что идущие впереди остановились и дождались, чтобы нас предупредить у опасного топляка, большая вероятность, что могли бы налететь.
Вышли на речку Матросовка и переоделись, так как налетел ветер и небо затянуло облаками.
Доехали до Галкиной пристани и сняли номер, чтобы уже так сказать отдохнуть с удобствами. Хотели снять баню, но оказалась занята. Выгрузились, заселились, отдохнули и погнали на легке кататься на лодке.
Покатавшись пару часов, нашли баню на берегу Полесского канала. Заказали на 9 вечера.

Поставили лодку на нашей базе и неспешно дошли до бани.

Баня, закат, тишина, вечерние запахи лета...
Домой вернулись уже к часу, и практически без сил рухнули спать. Потратили 10 литров топлива и проехали где-то 45 км.

Спалось очень хорошо. Встали, позавтракали, неспешно собрались, и поехали кататься налегке.
Прокатились до тупика реки Немонинка, где находится насосная станция,

Берег везде заросший, на берегу мест для пикника нет.
Потом доехали до дамбы Неманского канала. Думали там есть проход, но его не оказалась.



Позагорали и покатились дальше, мимо развалин мостов,





погоняли по Ржевке




По каналам




и вернулись на Галкину пристань. Загрузились, посидели на дорожку и поехали.
За день истратили 9 литров топлива и прошли около 42 км.






Поездка очень понравилась, эмоций море. Дождь ночью не так уж сильно и помешал.
Насекомые тоже не сильно доставали. Но вообще нам на руку была преимущественно ветреная погода.
Ещё раз поеду по этим местам. Правда уже наверняка буду снимать номер. В палатках вряд ли, так как места всё же больше для рыбаков, да и немного мест для ночёвок в этом районе. Зато много домов отдыха, куда можно заезжать прям на лодке.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1