Тема «Подскажите (водномоторная тема)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 3501
Вован, 23 дек 2015, 20:51 писал(а):Господа, нужна помощь! Товарищ отдал мотор Ямаха-20 длинная нога, древняя. Сам не заводил его около 5 лет. Хранился в гараже. Хочу реанимировать, подскажите с чего начать.

Мотрор 4-х тактный, 5 лет не заводился...
Предыдущие советчики готовы нести материальную ответственность за свои советы?! :diablo:
Моторное масло необходимо менять не реже одного раза в год. Независимо от пробега.
Вован, смените масло, а после следуйте рекомендациям юмористов.

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 3501
Максим-Кемерово, 23 дек 2015, 22:20 писал(а):
Вован, 8 минут назад писал(а):Спасибо в субботу попробую! :facepalm:

Шоп я так жил. У нас уже лед на реках больше метра, а они моторы заводят, да янтарь ловят. :-D :-D :-D

Лёд, говорите, больше метра? :-D

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 2117
Максим-Кемерово
Нашего Александра К на мякине не проведешь ( насчёт ледового покрова в один метр).
Хотя я посмотрел в Кемерово на субботу с +1°С и под этой цифирью - таки увидел метровый , а то и больше , настоящий лед .))
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 3501
Да ладно... шучу я :-D
При внимательном изучении ситуации обнаруживается резкое потепление.

Это не отменяет информацию о метровом льде. Но Максиму неплохо бы подкрепить своё сообщение свежими фотками :yes:

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1228
Товарищи, подскажите! Тут проехал мимо спорт магазина на советском и увидел у них "ватрушку" :buoy: ! Потянет ли моторчик 9,9 переделанный приблизительно в 15 на лодке 3,4 со скоростью глисирования с одним человеком 33 км/ч эту ватрушку, ну и ее пассажира не более 100 кг? :-)

Максим-Кемерово
Аватара пользователя
г. Кемерово
Стаж: 8 лет 10 м 1 день
Сообщения: 192
Некит, Сегодня, 01:25 писал(а):Товарищи, подскажите! Тут проехал мимо спорт магазина на советском и увидел у них "ватрушку" :buoy: ! Потянет ли моторчик 9,9 переделанный приблизительно в 15 на лодке 3,4 со скоростью глисирования с одним человеком 33 км/ч эту ватрушку, ну и ее пассажира не более 100 кг? :-)

Потянет, но не шустро. Надо еще обратить внимание на вес пассажира, под который расчитана ватрушка. На ней должен быть указан вес. Если, к примеру, расчетный вес ватрушки 60 кг, а вес пассажира 90 кг, то она либо не поедет как надо, либо лопнет. Я себе брал плюшку детскую на 45 кг, катал и детей, и взрослых под сотню, так на ней заплаток уже мульён на внутреннем надувном матрасе. Каждый вечер дома заплатки на ночь клею на микродырки после покатушек. :yes: :yes: :yes:
Рожденный в СССР!!!

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 1 день
Сообщения: 3758
Некит, Сегодня, 01:25 писал(а):Товарищи, подскажите! Тут проехал мимо спорт магазина на советском и увидел у них "ватрушку" :buoy: ! Потянет ли моторчик 9,9 переделанный приблизительно в 15 на лодке 3,4 со скоростью глисирования с одним человеком 33 км/ч эту ватрушку, ну и ее пассажира не более 100 кг? :-)

У меня лодка 420 РИБ, мотор Хонда-20. Ватрушку таскаю, но очень напряжно. Бензин вылетает в трубу прямо на глазах. По прямой без проблем, но когда начинаешь выписывать конделябры на воде, то вообще очень туго. :disapproval:

Максим-Кемерово
Аватара пользователя
г. Кемерово
Стаж: 8 лет 10 м 1 день
Сообщения: 192
Вадим, 9 минут назад писал(а):
Некит, Сегодня, 01:25 писал(а):Товарищи, подскажите! Тут проехал мимо спорт магазина на советском и увидел у них "ватрушку" :buoy: ! Потянет ли моторчик 9,9 переделанный приблизительно в 15 на лодке 3,4 со скоростью глисирования с одним человеком 33 км/ч эту ватрушку, ну и ее пассажира не более 100 кг? :-)

У меня лодка 420 РИБ, мотор Хонда-20. Ватрушку таскаю, но очень напряжно. Бензин вылетает в трубу прямо на глазах. По прямой без проблем, но когда начинаешь выписывать конделябры на воде, то вообще очень туго. :disapproval:

Ватрушка круглая, лобовое сопротивление сильное, а если сверху на ватрушку какой-нибудь "беляш" усядется, то вашпе труба. Тоже пробовал ватрушку таскать 30-кой, не возбудило. Зато плюшку лодка вообще не ощущает и на прямой, и на виражах.
Рожденный в СССР!!!

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 1 день
Сообщения: 3758
У меня ватруха с надувным дном. Имеет форму лодки.

Максим-Кемерово
Аватара пользователя
г. Кемерово
Стаж: 8 лет 10 м 1 день
Сообщения: 192
Вадим, Сегодня, 12:28 писал(а):У меня ватруха с надувным дном. Имеет форму лодки.

У меня плюшка размером примерно 50 на 150 см. Надутая толщиной сантимов 12. Внутри надувной ПВХ матрасик, сверху чехол из прочного материала. Скользящая поверхность усилена Прочной ПВХ тканью. Петля для буксировки, две ручки чтоб держаться. В задней части 2 отдельно надуваемых вертикальных крыла, чтоб ноги не слетали в поворотах. Название не помню, может мы об одном и томже говорим. Я с неё однажды улетел на вираже, 7 полных оборотов по поверхности воды накрутил телом. Хохма однажды была. Девчонка молодая уговорила прокатить. Ну я жилет на неё напялил, инструктаж по ТБ провел как вести себя в воде при падении и покатил. Сначала по ровной аккуратно потаскал, а потом закручивать начал. Она с плюшки свалилась, но не отцепилась, как положено. Ну я еще разок крутанул ее, она вцепилась и не отпускает. Потащил к берегу. Лодка в берег ткнулась, я девку фалом подтащил, пока она ногами на дно не встала и пошел к своему столу. А на берегу толпа молодежи отдыхает, все разом подскочили, пальцами в мою сторону показывают и ржут, как кони. Я себя осмотрел, вроде нормально все. Голову назад повернул и сам заржал. Девка из воды вышла, лицо вытирает, волосы поправляет, а трусов на ней нет. Потеряла, пока за плюшкой болталась. Ухохотались все. :-D :-D :-D
Рожденный в СССР!!!

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1228
Спасибо всем! Видимо пока рано о покатушках думать с таким комплектом :sorry:

Максим-Кемерово
Аватара пользователя
г. Кемерово
Стаж: 8 лет 10 м 1 день
Сообщения: 192
Некит, 21 минуту назад писал(а):Спасибо всем! Видимо пока рано о покатушках думать с таким комплектом :sorry:

Не переживай!!! У меня первая лодка с мотором появилась почти в 40 лет. Чуть позже плюшка и лыжи. Так что какие твои годы? Наживешь еще этого добра. :yes: :yes: :yes:
Рожденный в СССР!!!

Валер Олегович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 1 день
Сообщения: 225
Подскажите, какие пропорции масло/бензин смешивать для Тохи 9.8 2такта и какое масло лучьше купить ,а то с дуры купил вот это
Не скем не советовался

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 21 дн
Сообщения: 226
Нормальное масло. Мешай 1:50 с бензином и катайся. Как лёд сойдёт.

Петруччо
Стаж: 8 лет 8 м 11 дн
Сообщения: 77
Только на этом масле и езжу,и обкатку проходил на нём. Мотор Ямаха -15. Отлично!

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 1194
Масло хорошее, лей и не заморачивайся если уже купленное. Двух тактники не брезгуют ни каким маслом,(это уже проверено на своей шкуре). Это однотипные моторы от мотоцыклов. Вспомни в детстве (если они у тебя были) что ты или я даже лили в масло всё что найдём и что кто даст, и не чего не клинило и не стучало. Я год назад только соскочил с этих двух-тактников, а так лил всё подряд, остаётся масло после машины (после замены) лью, мешаю и ездил. Проездил 30-лет на этих моторах и не знал горя. А когда начинаешь дрожать над мотором и покупать всякую дорогую продукцию, и в итоге моторы клинят и проворачивает вкладыши. Я не помню сколько у меня было этих моторов, но ни с одним я не знал ни каких проблем. Последним мотором (из 2-х. тактн.) была Ямаха-30 (мотор 2000г. с литвы сам привозил) с авто-миксом, так она у меня два с половиной года проработала на турбо- дизельном масле после джипа оставалось, и до кармливал Ямаху. Продал знакомому и издиет по сей день.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Валер Олегович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 1 день
Сообщения: 225
А есть разница минеральное или не минеральное,и что будет если поменять масло ну если пользовался минеральное а перешёл на другое если такое не найду больше

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 1194
Валер Олегович, Сегодня, 14:08 писал(а):А есть разница минеральное или не минеральное,и что будет если поменять масло ну если пользовался минеральное а перешёл на другое если такое не найду больше

Минеральное масло более густое, его льют в автомобиль, когда уже синтетика или полу-синтетика не помогает ( если на русском яз. говорить-жрёт масло) синтет. более житкое. Вот и разница между маслами. Удачи.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 9 м 22 дн
Сообщения: 2504
виктор62, 06 янв 2016 19:34 писал(а):
Валер Олегович, Сегодня, 14:08 писал(а):А есть разница минеральное или не минеральное,и что будет если поменять масло ну если пользовался минеральное а перешёл на другое если такое не найду больше

Минеральное масло более густое, его льют в автомобиль, когда уже синтетика или полу-синтетика не помогает ( если на русском яз. говорить-жрёт масло) синтет. более житкое. Вот и разница между маслами. Удачи.

Не согласен: у автомобиля двигатель четырехтактный, а здесь разговор идет о двухтактной смеси (масло льется в бензин) и не может быть речи о том, что двигатель жрет масло.
Основное отличие в том, что у синтетики температура воспламенения выше, чем у минералки, и оно не так сгорает при воспламенении смеси, поэтому синтетика лучше смазывает, меньше дымит, и не закоксовывает поршневую группу, т.е. синтетика лучше.
При переходе с одного масла на другое - нельзя смешивать вместе минералку и синтетику в топливном баке, а так, переход не составляет никаких сложностей. Кстати, качество минеральных масел для двухтактной смеси, сейчас незначительно отличается от синтетики, и нет смысла за неё (синтетику) переплачивать.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 23 дн
Сообщения: 242
Штурман, 06 янв 2016, 20:36 писал(а):
виктор62, 06 янв 2016 19:34 писал(а):
Валер Олегович, Сегодня, 14:08 писал(а):А есть разница минеральное или не минеральное,и что будет если поменять масло ну если пользовался минеральное а перешёл на другое если такое не найду больше

Минеральное масло более густое, его льют в автомобиль, когда уже синтетика или полу-синтетика не помогает ( если на русском яз. говорить-жрёт масло) синтет. более житкое. Вот и разница между маслами. Удачи.

Не согласен: у автомобиля двигатель четырехтактный, а здесь разговор идет о двухтактной смеси (масло льется в бензин) и не может быть речи о том, что двигатель жрет масло.
Основное отличие в том, что у синтетики температура воспламенения выше, чем у минералки, и оно не так сгорает при воспламенении смеси, поэтому синтетика лучше смазывает, меньше дымит, и не закоксовывает поршневую группу, т.е. синтетика лучше.
При переходе с одного масла на другое - нельзя смешивать вместе минералку и синтетику в топливном баке, а так, переход не составляет никаких сложностей. Кстати, качество минеральных масел для двухтактной смеси, сейчас незначительно отличается от синтетики, и нет смысла за неё (синтетику) переплачивать.

А вот, как виктор62 лил масло, что осталось после замены от машины, а там может быть и синтетика и полусинт и минералка, посоветуете? Если нет, то почему?
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1