Тема «СССР. Клуб интернациональной дружбы. КИД.»

Кто-то еще баловался такими переписками?

Да -
3
60%
Общаемся до сих пор -
0
Голосов нет
Нет -
2
40%
Вот еще, писать всяким -
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 5
KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2771
В 5 классе учительница английского языка принесла на урок пачку писем и сказала, что это письма от детей из ГДР и что они хотят переписываться с нами, детьми советскими.. кто хочет взять конверт и ответить? Конечно же я, безумно интересно, необычно и конверты диковинные.
Мне достался конверт от Марио Грингмут, открытый мальчик, в первом же том письме всё рассказал про себя, своих младших сестру Джину и брата Йенца, где учатся, где живут, какие у них питомцы и так далее. Жили они где-то возле Дрездена, не помню названия городка, фотографий присылал множество, открыток, своих поделок.. хорошие дети.



Красавица Хайке Рейнц, с нею были особенные отношения, мы быстро ушли от писем и стали слать друг другу посылки, сувениры, варежки, кофточки и конечно же поделки. Особенно запомнились домик гнома мельника и мельница, очень красивые.. она тогда написала, что гномика отправить в посылке она не может, что он приедет позже и я сразу пойму, что он уже приехал, так и получилось ), очень добрый был гномик мельник, желания исполнял на раз-два, главное вежливо попросить надо было и сладостей возле домика не забывать подкладывать. Даже мои приятели приходили просить гнома исполнить их хотелки, срабатывало на 98% ))). Мельница сгинула не помню как, а домик ушатала уже моя внучка..



Ральф Клафер, красавчик, тогда нравился такой тип мальчишек, сейчас наверное тоже ), в каждом письме стихи, писал что его. Родители были возможно дипломатами, потому что не раз бывал в Москве, даже планировали как-то встретиться там, не случилось.



И Райнер Гросс.. много старше, очень умница, красивый почерк, я могла его понимать почти без словаря, писал очень длинные по две-три страницы письма, обо всем.. присылал много фотографий с пояснениями, где это-кто это. Часто бывал в походах, подробно рассказывал про них и с фотографиями естественно. Много ездили по стране, был свой автомобиль (мой отец сказал, что это наша Волга). Интересный был этот Райнер Гросс, размышляющий и мечтатель.



С ним и с Хайке переписывались дольше всего, до самого того времени, когда прекратились все переписки, вообще все и одновременно.

Несколько лет назад придумалось мне поискать своих интернациональных друзей.. и нашла, Райнера.
Врач, профессор по психиатрии.. вообще не удивилась, рада за него и даже горжусь.



Может нашла бы и остальных, но не помню точное написание фамилий, только на слух как прочитала в первый раз, а читала на немецком так себе..
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 29 дн
Сообщения: 2671
Здорово! Какой интересный жизненный опыт :good: Вообще, общение - это крайне интересно! Особенно вот так.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2771
И очень волнительно было, когда открываешь почтовый ящик, а там письмо, да еще от Хайке и толстенькое.. фотки, открытки, наклейки.
Бегом домой, но не открывала сразу.. посуда-уборка, еще что-нибудь "интересное", а потом садилась удобно, с ножницами, со словарем и вскрывала конверт.. кайф.
Иногда приходилось к учительнице немецкого подниматься на пятый этаж.

Стиль письма у Хайке был как будто в дневник пишет и украшала письма по типу как мы песенники или анкеты оформляли, например загнутые уголки, разгибаешь, а там рисунок или наклейка :good:
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1