Тема «Фу, нельзя! Или всё-таки можно..»

Всё о домашних любимцах
Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м
Сообщения: 1084
Domovoy, 11 сен 2022 14:00 писал(а):http://ingrus.net/tibet/manageperson/1319
Вот его ссылка

Ничего на его сайте нет.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 8254
Anna D, Сегодня, 11:09 писал(а):Любопытно... А какой породы? Охотники не собираются уже давно в таких количествах, может акиты или хаски? Но эти породы не лайки

Может и Хаски, не разбираюсь. Не охотники, в основном дамы.
Вот сегодня в Прибрежном в лесу.

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 356
Фото мутное, но этот похож на ретривера.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 22 дн
Сообщения: 301
Я тоже увидел ретривера.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 912
Anna D, 11 сен 2022 12:04 писал(а):похож на биколорного шелти

Я был того же мнения , когда пролистал интернет на следующий день как его пристроил. Он был ещё щенком и худющий, как батарея и очень боялся человеческих рук, скорее всего его били. Я тогда ещё подумал, как такой шибздик может быть пастухом и гонять овец. Сейчас у него безумно счастливейшая Собачья Жизнь... Овец он не гоняет, но свои километры топает каждый день, вкусно ест, мягко спит и наслаждается жизнью. У него появилась вера в Человека, а у кореша и его Семьи очередной собачий Друг, у них всегда были собаки, к дополнению к их кошкам...
P.S. Что касаемо "топором в собаку", не мы такие, жизнь такая... Порой каждому хотя бы раз в жизни предстоит делать "дикий" выбор, а когда на весах жизнь или здоровье твоего ребёнка, то трудно совладать с эмоциями, тут другие измерения человеческой морали...


Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 912
Domovoy, 11 сен 2022 12:30 писал(а): А проблема маленьких пород что собак ложат с собой в постель.

Я сейчас не про постель, я про Память... Минуточку, успокоюсь и постараюсь придти в себя...
В нашей Семье был Йорик. До того, как этому случится, я уже 25 лет тому назад успел пристроить модного Перса, купленного в столичном "Кошкином доме", в надёжные руки. Потом были пару попугаев, братская могила которых находится на берегу канала у маяка, потом у домашних было затишье. Опосля, между прочим, меня решили убедить, что у нас будет собака... За ней мои Красавицы помчались в столицу, встречал я их с замиранием сердца, и в нашей Семье появилось ЧУДО. Первых фото в цифре нет, чтобы его показать, всё на плёнке, ему было пару-тройку месяцев и он умещался на моём плече. Весь хрусталь Советского Союза, страх всего населения, что он сейчас вдруг разобьётся, это пустяки в сравнении с тем, что мне предоставили. Первых пару недель я спал с ним вместе. Нет не на полу на коврике. :) Нам был постелен "матрац" из всевозможных одеял, покрывал, простыней, но часы бодрствования у нас совершенно не совпадали. Этот Чудик просыпался ближе к полуночи и до утра нарезал круги по квартире, а за ним бегал я, не дай Бог споткнётся и что-нибудь сломает. Потом моё терпение закончилось, и я задал вопрос Домочадцам, как долго это может продолжаться. Те позвонили заводчикам, которые известили, что проблема решена ещё в "утробе матери", газетка, скрученная в трубочку, решает всё. Это было моим спасением, мне даже не приходилось заниматься рукоделием, достаточно было просто пошевелить газеткой и бестия становилась паинькой. Видимо в этот момент я стал его "матерью", но хочу заметить, что очень строгой. Нет, не потому, что я варвар, мне хотелось его уберечь как можно дольше, чтобы он жил на этом Свете и радовал нас своим присутствием. Возвращаясь к "постели", на каком-то этапе этот момент был упущен, я с ним пытался бороться, но в результате он спал у нас в ногах на кровати. Только это абсолютно не означает, что собака была не воспитана. Будучи шибздиком он как-то попытался от меня убежать, я его приучал ходить рядом, догнал я его с трудом, но травинкой отшлёпал по заднице. К этому чуть позже, а сейчас про воспитание в Семье. Беда собаки только в одном, воспитателей много, каждый дует в свою дуду. Собака по сути одна, а характеров у неё несколько, в зависимости от предпочтения Домочадцев. Любимые Женщины, будь то Жена, Дочь, это "зло" для психики собаки. У них только одно на уме, "уси-пуси", поцелую, обниму, делай что хочешь, но так не должно быть. Не было ни одной команды с моей стороны, чтобы я не добился её выполнения. Нет, не "угрозами и избиением", элементарной настойчивостью. Спросите у моих Девчонок, кто был самым любимым, желанным, одним целым с нашим Жустьеном, они однозначно отвечают, что я. Я больше всего его воспитывал, наказывал, от чего до сих пор нет спокойствия в душе, но это так и есть. Сидим с Дорогой ужинаем, он около меня, ноет, просится на руки. Она первой закончит возьмёт его, а он больше заходится, с меня глаз не спускает и ждёт того момента, когда я положу приборы и посмотрю в его сторону, после его уже не удержать. Живём на четвёртом этаже, когда я подъезжал к дому, он уже у окна и лает, чтобы его Дорогая подняла к окну и он увидел меня, только я махну рукой, он вырывается на пол и к двери, а если Миленькая за ним не идёт, он с лаем подбегает и её зовёт меня встречать. Относительно "травинки". После того, как я его отшлёпал, команду рядом он понимал с полуслова, впрочем, как и все остальные. Гулял я с ним без поводка, а мои Девчонки боялись. что он их не послушает, потому на поводке, а ещё маршруты у нас были разные. Идём мы с ним как-то вдоль дороги, нам идти прямо, а он заворачивает на переход, как на поводке. Я ему говорю, что Жустик, ты не туда идёшь, мы с тобой идём прямо, давай вперёд. Собака побежала прямо, куда я ей показал. По переходу проходят два мужика, слышат наш разговор, один из них ухмыляется и говорит, что какой смысл командовать собакой если она не овчарка. За это время собака уже отбежала на метров десять-пятнадцать, я громко произношу Жустьен, Малый замирает, даже если в этот момент он был бы на двух лапах. Продолжаю, "ко мне", пара-тройка секунд, он у моих ног, "сидеть", он сел, "голос", он три раза гавкнул. Мужик, который этот разговор затеял, смотрит на своего кореша и говорит, что овчарка так не сможет. Это я всё к тому, что собака в кровати и её отношение к хозяину, абсолютно не взаимосвязанные вещи. Проблема в воспитании, в требовательности, настойчивости, а как следствие в Уважение тебя, как Хозяина, но мне это слово чуждо, товарищ, друг, брат. О таких моментах можно рассказывать бесконечно, за четырнадцать лет их было бесконечное множество, я с Малым был "неразлучником". Наши Дамы в вечных отсутствиях, поездках, а мы каждодневно, ночно, минутно и секундно вместе. Болел он постоянно, лет десять , если не больше, мочекаменная болезнь. Идём вечером гулять, а моча не течёт, в машину, в Калининград, в больничку писать через шприц в живот, а утром "операция". В кавычках потому что их было много и разновсякой сложности. Сначала из него сделали "девку" и писал он с живота, а потом резали до мочевого пузыря и "ложкой" вытаскивали с него камни. Ох, и натерпелся наш Малый, не дай Бог, но постоянно выхаживали и поднимали. Перед самой сложной операцией свозили его в больничку в туалет через шприц, приехали домой, я положил его себе на грудь, как в детстве, а завтра неизвестность. Он как давай мне лицо лизать, а язык такой шершавый, шершавый и так минут тридцать. Слёзы катятся из глаз, как и сейчас, а он наяривает. Сколько денюжек ушло на всё это, даже не вспоминаю. Порой Любимой в шутку говорил, вот мол мой катер с мощным мотором бегает. :D Ох, об этом можно рассказывать бесконечно, тут и пары процентов нет от того, что было, но хочу сказать одно. Собака - это многим серьёзней чем ребёнок!!! Ребёнок через пару лет начинает говорить, и вы можете изъясняться на понятном вам языке, а тут сознательное Существо, которое своим интеллектом превосходит многих "двуногих", но не имеет слов, и попробуй её понять... Трудно далась смерть Малого, он очень любил море, я его туда стал возить гулять со второго дня прибывания в нашем Крае. Слово "море" вводило его в какое-то безумие, когда мы туда собирались, Миленькая постоянно меня просила, чтобы я его не произносил вслух, иначе Малый сойдёт с ума. Там его и закопали, я сделал ему саркофаг из дуба, под дубками и положили... Если кто-то спросит меня, Близкие меня уже этим вопросом "достают" не один год, хочу ли я ещё собаку, у меня однозначный ответ, конечно же нет. Я не готов тратить столько моральных сил, хотя положительных эмоций от общения было "выше крыши", но горечь утраты сильнее этого. Ох, нарыдался от души... Я не кинолог и им никогда не буду, но я, надеюсь, был верным Другом моему Жустьену..., он спал со мной в кровати и понимал меня с полувзгляда...



Всем крепкого здоровья и долгих лет!

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м
Сообщения: 1084
Игорь 1967, 12 сен 2022 00:23 писал(а):Я был того же мнения , когда пролистал интернет на следующий день как его пристроил. Он был ещё щенком и худющий, как батарея и очень боялся человеческих рук, скорее всего его били.

Не обязательно его били, скорее всего генетическая трусость, в чистопородных шелтях трусость встречается не так уж и редко.......

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м
Сообщения: 1084
Игорь 1967, 12 сен 2022 00:23 писал(а):Я тогда ещё подумал, как такой шибздик может быть пастухом и гонять овец.

Овцы были карликовые ( в нашем зоопарке есть такие)... и шелти их вовсе не пасли, а скажем не пускали в цветники у дома. Когда фермеры стали разводить обычных крупных овец, шелти стали не нужны, их место заняли действительно рабочие овчарки - бордер колли.

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 10 м 21 дн
Сообщения: 48
Гудимка, 10 сен 2022 18:03 писал(а):К чему я это-то нет закона, даже административного штрафа за то, что пёс без намордника и поводка


Об утверждении "Временных Правил содержания животных на территории города Калининграда"
5. ВЫГУЛ СОБАК И ВЫПАС СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ГРАНИЦАХ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

5.1. Территория свободного выгула - специально отведенные
места для выгула с указательными табличками и огороженные площадки
для выгула
с обслуживанием (уборкой) данной территории. В этой зоне
разрешается выгул собак без поводков и намордников в том случае,
если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и
здоровья людей и животных.
5.2. Территория ограниченного выгула - малолюдные места, где
разрешается выгул собак либо в наморднике без поводка, либо на
поводке без намордника
. Выгул собак, представляющих особую
опасность, допускается только на поводке и в наморднике. Владелец
животного несет ответственность за действия своего животного.



Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях
Статья 17. Нарушение правил содержания домашних животных

Нарушение правил содержания домашних животных, в том числе
крупного рогатого скота, овец, коз, птицы и пчел, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей. (В редакции
Закона Калининградской области от 29.04.2009 г. N 342)
То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью человека, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей
.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м
Сообщения: 1084
Столько документов понапридумывали... вот еще добавлю:
Порядок содержания животных

Выдержка из Привил благоустройства территории городского округа «Город Калининград»
(утверждены Городским Советом депутатов Калининграда 20 мая 2015 года)
https://www.newkaliningrad.ru/inform/zh ... tnykh.html

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
Принят Государственной Думой 19 декабря 2018 года
Одобрен Советом Федерации 21 декабря 2018 года
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody= ... 498-%F4%E7

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м
Сообщения: 1084
"Статья 13. Требования к содержанию домашних животных



1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные. (В редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 269-ФЗ)

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу. (В редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 269-ФЗ)

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации."

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 2 м 1 день
Сообщения: 768
С котиками проще и лучше )

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 1 м 10 дн
Сообщения: 351
Вообще, собака в питомцах - это прежде всего ответственность и самодисциплина, а вот как раз с ответственностью-то и самодисциплиной у очень многих граждан серьёзный напряг.
Собака должна быть жёстко выдрессирована и чётко знать указанное ей место в "стае" - это хорошо и для хозяина и для окружающих людей и особенно для собаки: именно в этом случае собака будет долго жить и приносить только радость а может даже и пользу.)

Пёсики класные!) А особенно спаниэли, а особенно РОСы - этакие - кото-пёсы.) У меня, когда я упирался в охоту, был замечательный спаниэль - дисциплинированный дома и очень сообразительный на охоте... Сейчас я упираюсь в рыбалку, и снова пёса не завожу, - ответственность и самодисциплина не позволяют, а вот когда и на рыбалку сил не станет, и я буду дома сиднем сидеть и смогу полностью посвятить себя ушастому приятелю, вот тогда снова и заведу себе спаниэля.)

Хотя, если пёс дисциплинирован, то он на рыбалке не мешает, единственно жалко его, - никакой динамики, сидит с грустной мордой и аж сердце кровью обливается на него глядючи!) А вот если пёс НЕ дисциплинирован, то на рыбалке он... Например, таскался за мной на рыбалку сестрицин пёсик, помесь спаниэля и дратхаара, так этот гад водоплавующий, стоило мне забросить приманку, тут-же сигал в воду и норовил её достать, и как-то поймался, таки, на воблер! Крючки впились ему в десну,- я чуть не в оборок, а этот паразит лапой выдрал воблер из пасти и, мол, - кидай ещё!!! Больше я это чудо, ни смотря на его отчаянные вопли, на рыбалку не брал, а вот на охоте, кстати, этот пёс помогол очень хорошо и мало-того что находил практически всех подранков, но и даже гнал пару кругов зайца, причём по первости даже с голосом, как гончая, и мне иногда удавалось таки взять зайца из-под его гона.
- Пёсики класные!)

Max 78
Стаж: 1 г 8 м 9 дн
Сообщения: 33
Всем доброго дня. В августе семьями неоднократно отдыхали под Балтийском на море. Так вот практически каждый раз наблюдалась такая картина- народу было полно. Яблоку негде упасть . Многие приезжали отдыхать со своими питомцами. В итоге их хозяева после употребления горячительных напитков просто переставали обращать внимания на животных. Те начинали бегать от лагеря к лагерю, выпрашивали еду, иногда вели себя агрессивно. В ответ на замечания соседей хозяева утверждали что все нормально и их животина не кусается. И вообще все под контролем. Возникали конфликты между соседями. В общем картина не очень приятная. Да и отдых получался малость испорченным.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м
Сообщения: 1084
Max 78, 13 сен 2022 14:31 писал(а): В итоге их хозяева после употребления горячительных напитков просто переставали обращать внимания на животных.

Безответственные люди! Жаль, штрафов для таких нет...

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 4 м 11 дн
Сообщения: 146
Из личного опыта.
1. Не боюсь.
2. Не кусают, всякие породы на пути попадаются, бывает и дикие стаей не редко. Просто скажу им что-нибудь спокойно, посмотрим друг на друга, возможно улыбнёмся и каждый своим путём.
3. За все мои 52 года(написал и охерел от цифры :D ) был укушен 2-3 раза только своими пёсами, но это в процессе разборок кто-кому мешает делами заниматься.
4. Кого кусают, тут два варианта. Первый-страх, избавьтесь, собакусы его чуют. Второй- если страха нет, значит есть повод провериться на сахарок, собакусы диагностируют тоже.
5. Люди злее собак.

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 6 м 22 дн
Сообщения: 411
Anna D, 12 сен 2022 21:20 писал(а):обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования

Все газоны в собачьем г...
Хорошо было на Дальнем востоке, там брат китаец и брат кореец проблему бесхозных собак быстро решал, а за пределами населенных пунктов охотники с ними не церемонились, потому как бесхозная собака очень сильно разоряла фазаньи гнёзда, да и тигр их за деликатес считал.

Михаил2
Стаж: 7 лет 6 м
Сообщения: 128
Сделал определенный вывод из постов некоторых собачников - "догхантеры" возникли не на пустом месте..
Просто не могу понять - надень намордник и поводок и живи спокойно и люби свою собаку сколько хочешь, заодно избежишь неприятных последствий (возможно судебных) непредсказуемости животного.
Почему ты меня заставляешь любить свою собаку и избавляться от страха ?
Даже добрая и ласковая собака мне неприятна , когда она встает во весь рост, опирается грязными лапами о мою грудь или живот и пытается облизать мое лицо
Хозяин, горделиво улыбаясь, ждет моего одобрения-какая хорошая и ласковая и добрая собачка, тьфу, млять ...

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 6 м 22 дн
Сообщения: 411
Я вырос в деревне, где скотину держали на мясо. Для меня не приемлимо издевательство над живым существом, но утилизация агрессивного животного это норма.
Собака - живое существо наделенное определённым интелектом, которому иногда свойственно заскок "шариков за ролики"(так же и как у людей) иногда это бывает предсказуемо, а иногда и нет. Так что товарищи сабоководы намордник и поводок, либо вольер на частной территории.
И ещё для размышления выдержка из статьи 14 устава внутренней соужбы МО РФ "Военнослужащие имеют право использовать оружие для подачи сигнала тревоги или вызова помощи, а также против животного, угрожающего жизни или здоровью людей."

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 1206
Гудимка, 10 сен 2022, 18:56 писал(а):Я же говорю: добрая, не кусается :rofl: Но людям, которые боятся собак, не плохо бы изучить основную массу пород,

Ага...Я блин устройство кирпича, который "движется" к краю крыши еще до конца не изучил, а тут новая напасть, изучать породы собак...
Прикольная у нас жизнь, век живи, век учись...НО, как не крутись, то чиновник покусает, то собака :unknown:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1