Тема «Лохотрон»

Непринуждённое общение обо всём
Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Дак а вот это как иначе можно расценить, как обыкновенный развод по телефону!
ЦИТАТА: ...Через день приходит сообщение, что надо подтвердить источник доходов, иначе СБ заблокирует карту. Ну, все как обычно - личный кабинет, номер карты. Очередное сообщение - введите присланный код, он, сдуру, и ввел. Хорошо успел заметить, что денежки утекают и включил блок, но десятка ушла на какой-то интернет магазин. В банке (ВТБ-24), разводят руками и делают удивленные лица...
Ваш родственник сам фактически перевел деньги мошенникам, но виноват у вас Банк! :shok:
Если Вы не в курсе, звонки различных "служб безопасности" происходят у всех банков. Обзванивают мошенники, представляясь сотрудниками безопасности, людей на удачу. Делают это по 1000 раз на дню и из этой тысячи кто-нибудь обязательно поведется! В большинстве своем пользуются ворованными телефонными базами и я сомневаюсь, что утечка произошла в банке!

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Хотел бы освежить тему, поскольку есть ещё у нас доверчивые граждане.

Нашел знакомый на рассаднике мошенников Авито лодочный мотор. Договорились отправить мотор через ТК ПЭК. Да ещё продавец согласился отправить наложенным платежом. Какая забота о покупателе!

Продавец прислал фото мотора с приемки в ПЭК. Весы как в ПЭК и наклейки на полу с логотипом ПЭКа, предупреждающие о короновирусных ограничениях. Все по-настоящему.

А теперь смысл попытки кидалова.

Продавец прислал ссылку на мошеннический сайт для резервирования денег. Как на Авито. Типа, продавец получит денежку, когда получение подтвердит покупатель.
Шляпа это все. В ПЭК обычная наложка.
Сайт у говнюков pecom.me, настоящий на ru.
И трек совсем не похож на ПЭКовский.

Допустим, нет знакомых в ТК, которой отправили. Что делать? Можно в интернет посмотреть телефон ТК. Достаточно набрать название ТК в поисковике. И по телефону узнать. Боитесь по телефону, можно приехать в офис ТК и все узнать достоверно. Кто кому отправил, если отправил :D.
Для продвинутых граждан, можно посмотреть дату регистрации домена. Пеком.ми был зарегистрирован ДВА месяца назад.

Будьте бдительны и не дайте обмануть себя. Жульё не дремлет.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Какая-то каша в описании, не пойму в чём обман, если продавец отправляет Наложенным платежем, то вы не на что не попадаете, придёт мотор мы же сразу не платим, а делаем осмотр. убедившись в наличии соответ. товара можно и заплатить, вот и всё.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Виктор62, 29 июл 2021 13:07 писал(а):Какая-то каша в описании, не пойму в чём обман, если продавец отправляет Наложенным платежем, то вы не на что не попадаете, придёт мотор мы же сразу не платим, а делаем осмотр. убедившись в наличии соответ. товара можно и заплатить, вот и всё.


На Авито ща мошенников развелось караул, особенно, если покупаешь или продаешь с доставкой, можешь лишиться и товара, и денег! :unknown:

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Влад, Сегодня, 14:39 писал(а):можешь лишиться и товара, и денег!

Речь идёт о Наложенном платеже, как я лишусь товара и денег? Если я за товар не платил, пропал да и бог с ним, найду другой.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 761
Наверное, мошенники пытаются использовать схему типа "аккредитив", но есть нюанс:
При аккредитиве, гарантом отгрузки товара и получения денег является банк, а в этом случае, отгрузку товара якобы "подтвержает" левый сайт pecom.me
Oпытный pыбaк - этo чeлoвeк, кoтopый нayчнo oбocнyeт oтcyтcтвиe пoймaннoй pыбы.

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Виктор62, 29 июл 2021 14:44 писал(а):Речь идёт о Наложенном платеже, как я лишусь товара и денег?

Я не писал про наложенный платеж!
Я писал про товар с доставкой! Знакомые уже лишались и товара и денег, и блокировки аккаунта!

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Виктор62, Сегодня, 13:07 писал(а):Какая-то каша в описании, не пойму в чём обман, если продавец отправляет


Букв много я написал, согласен.
Кратко так.

Договорились с продавцом на наложенный платеж, т.е. как бы оплата при получении и осмотре груза.
В пэке обычная наложка без всяких предварительных оплат

По факту, продавец прислал фото сдачи груза в ПЭК, при этом не написал номер накладной. Дал ссылку на левый сайт, где нужно оплатить до получения груза.

На данный момент никакого груза на фамилию получателя в базе пэка нет, что предсказуемо.

Так понятнее?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Так зачем он оплачивал до получения груза? Наложенный платеж и предполагает оплату при получении или я что-то не понимаю?

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Он и не оплачивал.
Позвонил мне и спросил разве оно так в пэке.
Я и сказал, что его пытаются кинуть.

А написал тут, чтобы народ не расслаблялся при удалённых покупках.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
На днях пришло сообщение с Озон на Вайбер, с супер предложением для меня, мобильный телефон который на днях там смотрел, со скидкой 10 000 р от стоимости... При заходе на страницу понял , что если заказывать товар на этом сайте , автоматом выкидывает на какой-то сайт, но это так происходит не заметно и всё очень похоже на страницу на Озон, что сразу заметить трудно... Будьте бдительны!!!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Виктор62, 29 июл 2021 14:44 писал(а):Речь идёт о Наложенном платеже, как я лишусь товара и денег? Если я за товар не платил, пропал да и бог с ним, найду другой.

Наложенный платеж выглядит следующим образом: приезжаете в ТК и пока вы не оплатите за доставку и груз, вам его даже посмотреть не дадут.
Во всяком случае на почте именно так.
Вот если товар идет с описью, тогда другое дело.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Алексей Г., Сегодня, 21:56 писал(а):Наложенный платеж выглядит следующим образом: приезжаете в ТК и пока вы не оплатите за доставку и груз, вам его даже посмотреть не дадут.

Есть такое дело. Но в отличие от почты в пэке, даже если нет описи, можно отказаться от получения и доставки. И тогда всё вернут в зад.

На почте после оплаты уже ничего не вернут, если нет описи.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Алексей Г., 29 июл 2021 21:56 писал(а):и пока вы не оплатите за доставку и груз, вам его даже посмотреть не дадут.

Так походу везде. Лохосайты этим и пользуются. Страдики там по 3 рубля толкают - пол года назад попадались, потом внезапно пропали.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Всем привет! Это сообщение из другого сообщества:
Коллеги, важная информация!
Новая афера: звонят с телефона и просят нажать 1, если сделали прививку.
Как нажмете 1. Сразу же телефон станет заблокирован, и далее телефон взломан.
У многих привязаны банковские карты. Так что будьте осторожны, когда вам будут поступать подобные звонки.
Поместите это в свои групповые чаты. Передайте родным и близким людям эту информацию. Пусть будут осторожнее. Уже есть случаи с этой схемой.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
А если не сделал? Меня что теперь и не разведут? :unknown:

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Вячеслав 1972, Сегодня, 07:33 писал(а):А если не сделал? Меня что теперь и не разведут

Разведут, не переживай.
Скажут нажать 2 если не привит.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Соседку вчера развели по телефону, но спрашивали не о прививках, Позвонили яко бы из банка. Говорят что бы подождали до отзыва оператора и после трех секунд просят для связи с оператором нажать один, а если нет желания с ним разговаривать, то нажать цыфкрьку два. Она и нажала двойку. В итоге с карты остаток пенсии слетел как в трубу. Говорит - Вот старая дура, ну нафига я нажимала. И ведь как усердно нажала то!!! Пока нашла телефон банка и сообщила о таком чуде,оператор там все у нее заблокировали и попросили сегодня придти в банк. Хотя на карте уже и блокировать нечего - пустая.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 759
Я вам расскажу другую историю.Два года назад решил для моря заказать недорогую кастинговую палку. И товарищ тоже захотел. Нашли в инете контору Кайда . Они прислали счёт. Я оплатил. И...пропали. прошло года полтора и звонят мне из Перми. Уголовный розыск. Попросили написать заявление на имя начальника отделения полиции N6. Арестовали хозяина фирмы Кайда за мошенничество. Много людей кинул. Затем попросили приехать в Гурьевске РОВД и подписать бумаги. Я приехал.Зашел в кабинет к участковому и подписал кучу бумаг. Промелькнула расписка на 12000 рублей. Компенсация плюс ущерб. Я ее подписал не задумываясь. Приехал домой и связался с ментами по Ватсап.С ментами из Перми. Попросил скинуть мне расписку. Они перестали отвечать. Я им написал о том , что по всей вероятности , " деньги я уже получил". И если это так , то чем они лучше того же мошенника. Наверняка ещё хуже. Так как используют служебное положение. Так ответа из Перми я и не получил.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Мне вчера звонила "Даша" с московских номеров и приглашала на массаж в Зеленоградск. Весь день отправлял номера в черный список. Видимо закончились. :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 11