Тема «Лохотрон»

Непринуждённое общение обо всём
Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 8 дн
Сообщения: 479
KoeKto, 26 ноя 2022 23:47 писал(а):Все больше и больше не нравится.. прямо давит :disapproval:

ссылка

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 2319
Что-то слово в слово, как моего знакомого на бабки развели, когда он инвалидную коляску продавал. Тот же напор и "лежу в больнице" и "курьером доставят"... Короче, это - лохотрон. И компашка походу та же.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 26 дн
Сообщения: 2771
Вот дрянь..

А я первое о чем задумалась, зачем ей в больнице мотоциклетный шлем :unknown:
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 16 дн
Сообщения: 1598
Конечно это развод. И вы сами это провоцируете, уходя обсуждать на сторонние ресурсы покупку/ продажу. Как начинает звучать: курьер, болею, уехал в другой город, у меня бонусы, считайте развод.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 4 дн
Сообщения: 600
KoeKto, 26 ноя 2022 22:43 писал(а):Может кто быстро сказать, какие могут быть варианты аферы с оплатой покупок через Юлу или Авито..

Недавно продавал одну вещь. Выставил на Авито и параллельно на какой-то местной площадке в ВК (с неё автоматом выставилось и на Юле). В течении часа было четыре сообщения в Телеграмм о покупке через Юлу по этой же схеме: почтовый ящик, курьер, т.к не можем приехать сами и пр. На мое предложение оплатить только через Авито Доставка, данные потенциальные покупатели сразу пропадали. Видимо, через Юлу есть какая-то схема развода. Не первый раз пользуюсь Авито Доставка как продавец, так и как покупатель - проблем никогда не было.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 26 дн
Сообщения: 2771
Отвалилась покупательница.

Афера не в самих Юле или Авито, они для мошенников просто ферма жертв :D
Схема в оплате, например, напишет, что не проходит перевод и надо дополнительные данные или ввести какой нибудь код, который придет в смс.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 2319
KoeKto, Сегодня, 08:38 писал(а):Схема в оплате, например, напишет, что не проходит перевод и надо дополнительные данные или ввести какой нибудь код, который придет в смс.

Именно так со знакомым и было. :unknown:

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 11 дн
Сообщения: 301
Авито доставка не панацея. Нарваться можно с ней тоже. При получении мошенник делает подмену товара, типа вскрыл, посмотрел, что то его не устроило и продавец вместо своего товара получает пакет, например, с солью. Авито ничем не поможет в этих ситуациях.Отправляет в органы разбираться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет
Сообщения: 2919
Через "Авито" полностью безопасно. Давно и часто пользуюсь. Деньги отсылаются продавцу только после получения и отправки товара. или возвращаются если товар не соответствует,только нужно вскрывать и проверять сразу в присутствии сотрудника и если что не так сразу актировать.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 4 дн
Сообщения: 600
Алекс К, 27 ноя 2022 08:45 писал(а):Авито доставка не панацея. Нарваться можно с ней тоже.

Естественно не панацея, т.к. в процессе участвуют два дурака: один продает, другой покупает и абсолютной гарантии честной сделки нет. Конечно, Авито Доставка дает больше преимуществ покупателю. Но, что делать? Приходится соглашаться с возможными рисками...

nsv-mgn
Стаж: 4 г 4 дн
Сообщения: 600
KoeKto, 27 ноя 2022 10:07 писал(а):Афера не в самих Юле или Авито, они для мошенников просто ферма жертв

На Авито при оплате или покупке автоответчик Авито присылает сообщение о схеме оплаты при сделке и развода, как такового, в этот момент нет, а вот на Юле, почему то, идет натуральный развод...

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет
Сообщения: 2919
Если на "Авито" в объявлении стоит "доставка", то ни каких рисков нет. Ни вообще, ни абсолютно-ни как. Деньги продавцу отправляются только после подтверждения Покупателем соответствия заказанного товара.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 4 дн
Сообщения: 600
камчадал, 27 ноя 2022 10:24 писал(а):Если на "Авито" в объявлении стоит "доставка", то ни каких рисков нет. Ни вообще, ни абсолютно-ни как.

Неверное утверждение. Определенный риск есть, о чем только что говорил Алекс К. Было дело, получал составную посылку. Сотрудница попросила проверить и над душой не стояла - бери мелочевку и возвращай остальное с возмущением: прислали не то...

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 20 дн
Сообщения: 819
Ну, да. При Авито доставке покупатель защищён больше чем продавец
Красиво делай - нормально будет!

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 11 дн
Сообщения: 301
Разумеется риски есть с Авито доставкой. Почта Россия совсем недавно давала возможность дома проверять и принимать товар. Я предпочитаю Boxberry, но все зависит от сотрудника службы. Кто то смотрит за вскрытием посылки, а кто то нет и вот вам поле деятельности для мошенников. Меняй на что угодно и возвращай продавцу. Масса историй в сети. Продавец не защищен если мошенник ставит цель объегорить. Риски можно минимизировать, но свести на ноль невозможно.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 26 дн
Сообщения: 2771
Наверное поэтому нормальные продавцы, нормально отправляющие нормальный товар, стали почти категорически отказываться от авито-доставки.
Кстати, авито берет комиссию с продавцов за свою доставку?
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Basil 39
Калининград обл.
Стаж: 6 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 80
Авито берëт до 4℅ от суммы товара.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет
Сообщения: 2919
Так это же не лохотрон, зачем подменять понятия? Непорядочность покупателя, мелкое воровство пока не видит сотрудник или как там это в органах квалифицируется. Но это не обман со стороны авито. Как и то что сотрудник при получении отвлекается или надеется на порядочность получателя. К авито это ни каким боком. И сейчас на многих отделениях стоят камеры на такие случаи. Да и зачем идти на какие то ничтожные риски покупателю если выписывает что то... Чтобы на рубль отщипнуть...совсем не логично.И это не правда, что продавцы отказываются от авито пересылки- откуда эта инфа? Фейков везде уйма.Если правильно оформляете заказ то рисков нет. Если лоханулись сами, то это и проблемы не Авито.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 4 дн
Сообщения: 600
камчадал, 27 ноя 2022 12:54 писал(а):И это не правда, что продавцы отказываются от авито пересылки- откуда эта инфа?

Похоже, кой у кого на форуме есть только два мнения, его и не правильное. По весне покупал на Авито парогенератор для Coleman, продавец категорически отказал в Авито Доставка, мотивировал тем, что один раз попал на развод (бандероль пришла обратно с парогенератором б/у), пришлось сбросить 5 т.р. на телефон, предварительно посмотрев отзывы о продавце. Все прошло нормально. Кстати, где-то читал (возможно и на сайте Авито), что при передаче товара работнику Почта РФ, необходимо сделать фото отправляемого товара на фоне работника (что-бы в дальнейшем можно было идентифицировать отправленный товар и работника почты) и записать Ф.И.О. работника.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 26 дн
Сообщения: 2771
камчадал, Сегодня, 12:54 писал(а):И это не правда, что продавцы отказываются от авито пересылки- откуда эта инфа? Фейков везде уйма.


Было бы правильнее написать, что вы с таким пока не сталкивались..

Я не правду не пишу.

С 29 октября


А вот свежее, другой продавец..
С ним я договорилась, сделаю оплату, когда будет уже на почте.

Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4