Тема «Ностальгия. Рождённые в СССР»

Непринуждённое общение обо всём
Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 203
Всем доброго времени суток друзья. Вопрос конечно интересный, но один факт не оспоримый есть - да, в Советском Союзе много было проблем и вопросов, которые нужно было решать, а не валить страну предательски. Тогда много чего не хватало, но основные страна производила сама, если убрать импортную составляющую из обихода, все останутся голыми, босыми голодными, про рыбалку в нынешнем виде тоже можно будет забыть. Китай яркий тому пример своего развития у власти компартия и страна целая и уровень развития такой, что уже всех за пояс заткнули. Возврат в прошлое, конечно же, не возможен, надо двигаться в перед, но глядя на то, что сейчас происходит, развитием никак нельзя назвать. Советский Союз был Великой страной, в полном смысле этого слова. А предателей, к сожалению, всегда хватает.

SupreMe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 303
Борис, 22 янв 2022 19:07 писал(а):Кормилец, ржунемогу

Ну наверное у меня нет ни родителей, ни кого, кто бы мне мог рассказать про СССР и как все было , да и просто интересуюсь немного историей! А смеяться можно сколько угодно, до сих пор большая часть республик живут за счет России, прибалты за счет ес, Украина наглядно показала, что она и кто без центральной власти в Москве!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 7 м
Сообщения: 6345
SupreMe, 22 янв 2022, 20:21 писал(а):до сих пор большая часть республик живут за счет России

Лучше молчать, чем говорить.

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 4 м 23 дн
Сообщения: 146
SupreMe, 22 янв 2022 21:21 писал(а):Ну наверное у меня нет ни родителей, ни кого, кто бы мне мог рассказать про СССР и как все было , да и просто интересуюсь немного историей! А смеяться можно сколько угодно, до сих пор большая часть республик живут за счет России, прибалты за счет ес, Украина наглядно показала, что она и кто без центральной власти в Москве

Вместо ответа, предложу прочитать последние четыре строчки в сообщении выше.

SupreMe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 303
Вячеслав 1972, 22 янв 2022 19:02 писал(а):Может Белоруссию или Украину кормили? Грузию

https://kulturologia.ru/blogs/220219/42282/

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 28 дн
Сообщения: 634
lexxx73, 22 янв 2022 17:28 писал(а):Веселое было время)...Когда Брежнев помер, нам запрещали во дворе бегать, гулять, играть 1 или 2 класс. Комсомольские вожаки во дворе всех под карандаш, кто нарушал

Надеюсь, Вас растреляли трижды! :rofl:

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 8 м
Сообщения: 557
SupreMe, 22 янв 2022 18:59 писал(а):почитайте там, много интересного написано)

Какие красивые цифры. Правда даже в статье можно заметить противоречия-это раз, а еще-всё ли вошло в эти цифры. Среди этих 14-ти были мировые лидеры по добыче урана например. Я так думаю в то время это была доступная только для избранных цифра. Цифрами тоже можно играть умеючи. Этим с 90-го года занимались усердно в этих 14-ти странах, но и в России этим грешат. В данных, которые указываются в Российских источниках например берется за основу хлопок-сырец, но умалчивается о том что перерабатываться он там же на местах, а далее шло уже чистое волокно и частично даже готовые ткани. А это уже совсем другие суммы.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 1485
Вячеслав 1972, 22 янв 2022 19:03 писал(а):Не у всех

Да, мал ты был ещё для этого :pioneer:

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 7 м
Сообщения: 6345
ВАИ, 22 янв 2022, 21:21 писал(а):Да, мал ты был ещё для этого

Это да. И не жалею :D

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 1485
Mariner, 22 янв 2022 20:10 писал(а):Надеюсь, Вас растреляли трижды!

Расстреляли - так пишется!
Зря вы смеётесь. Наверно вас еще не было в те годы?
А я, в этот день, с компанией катались на лыжах с горки Чегет, Приэльбрусье.
Вечером собралась большая компания в одном из номеров гостиницы. Немного выпили, включили музыку и давай девчонок веселить!
Через несколько минут, к нам постучали в дверь дружинники, с красными повязками на рукавах, и строго порекомендовали прекратить гулянку. В стране траур. В противном случае вызовем милицию.
Я тогда инженером работал в проектном институте. И совсем не хотелось иметь привод в милицию либо соответствующее письмо на работу из органов.
Строго было тогда.

SupreMe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 303
Санек82, 22 янв 2022 20:15 писал(а):Какие красивые цифры.

В 1993 году Россия взяла на себя обязательства бывших советских республик по внешнему долгу, а те взамен отказались от причитавшейся им доли в зарубежных активах Советского Союза. По данным на январь 1994 года, долг бывшего СССР составлял $104,5 млрд, в том числе почти $50 млрд — перед Парижским клубом кредиторов. В 2006-м Россия досрочно погасила его, а в августе 2017 года выплатила Боснии и Герцеговине $125,2 млн: эта выплата стала последней в ходе работы по погашению внешних долгов Советского Союза.
Все, что нужно знать о республиках, а так да игра цифр, насчет хлопка Узбекистан не производил норму поставленную партией, кстати мне интересно,кто строил авиационный завод в Узбекистане наверное Белорусы ,а аэс по всей Украине строили инженеры из Молдавии, а промышленность в Русском Донбассе таджики и армяне!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 5713
Ща , дядьки 60 х годов рождения всыпят ремня дядькам 80х годов рождения :crazy: :stars: :-P
Думайте о будущем, хорош ностальгировать :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 1485
Жабодав, 22 янв 2022 21:18 писал(а):Ща , дядьки 60 х годов рождения всыпят ремня дядькам 80х годов рождения
Думайте о будущем, хорош ностальгировать

А что делать дядькам 50-х и 40-х годов?
Счастливый вы батенька человек! Вам и вспомнить нечего :unknown: :D

Михаил2
Стаж: 7 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 128
СССР не мог существовать вечно ибо был совершенно искусственным образованием и держался большой частью на страхе и колючей проволоке.
Вот о чем надо говорить. а не о том, кто чего и сколько произвел, кто кого кормил - тем более к тому времени уже значительная часть продовольствия завозилась из за бугра.
1990-91-й годы, я жил в Латвии, уже в то время очень часто слышал в общественном транспорте и в магазинах и на улице , когда кто то что то делал не так , при любом конфликте - "Крева цука" -т.е -"Русская свинья", один раз в Мадонском районе , на лесном озере, мы туда втроем поехали на рыбалку -на нас напал десяток пьяных латышей, услышав руссскую речь, мы здорово отбились, пустив ход толстые бамбуковые надставки, тем более тоже были выпивши.
Нагнали страху и обратили в бегство нападавших , а когда уехали, на Москвиче, за нами гнались на ГАЗ-53, в кузове собралось человек 15 местных жителей, дорога была узкая и мы не давали обгона , если бы они решились на таран-убили бы нас всех..
Так это Латвия, относительно цивильная страна..
А то, что творилось с отьездом русских и прочих некоренных, из республик Азии и Кавказа- это страшная история, с многими тысячами убитых и пропавших без вести, сколько я наслушался ужасов от уезжавших из Таджикистана, Казахстана и пр.. Недавно на Дзене одна пожилая женщина написала -Перед чеченской войной из Грозного уезжали наши еврейские соседи, врачи и мы спросили их-зачем вы уезжаете, вы так хорошо устроены, в авторитете , свой дом-на что соседка сказала-Мы сами уезжаем, а вы побежите в одних халатах , если успеете..-так и вышло, написала она, бросили все , спасая жизнь и потеряли мы часть семьи ..
Вот причина - постоянная ложь-"мы все советский народ!" - а оказалось -только страх удерживал басмачей от террора, колючка рухнула и мы все наелись этой дружбы по самое некуда.
Не может существовать союз народов, построенный на страхе и принуждении...

SupreMe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 303
олегас, 23 янв 2022 01:09 писал(а):Ну если вам говорили что вы русская свинья! Ну наверно вы это заслужили походу вели себя как свинья!

а 48 человек сожженные заживо в Одессе тоже заслужили этого, под крики русские свиньи? Или вам найти плакаты с надписями русские свиньи не уезжайте нам нужны рабы? Я лично знаком с медалистом олимпийских игр с Узбекистана, этнический русский, кто бежал сюда, уехал по этническому вопросу, а Вы дальше рассуждайте кого и как называли свиньями и почему!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 7072
Нипух, поел котлет? :unknown: Закрывай тему! Кто с головой и был там, сами все знают... Остальным это не нужно.
Рыбачим вместе!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 5713
Я же сразу говорил, что тема изначально провокационная и выльется срачем :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 1 м 22 дн
Сообщения: 351
Тема хорошая, - полезная тема: живём мы в нашей области - как в подводной лодке, и поскольку в таких темах авторы пишут не про что-то эфемерное, что заявлено в названии темы, а про себя, то это, повторюсь, - и интересно и полезно!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 7072
Михаил2, 22 янв 2022 16:55 писал(а):«Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы».

В.В. Путин :)
Рыбачим вместе!

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 4 м 23 дн
Сообщения: 146
семёнсемёнов, 23 янв 2022 12:16 писал(а): а про себя

Кстати да.
Во просто пипец какая ностальгия, по тому самому, разливному, разбавленному, с горчинкой... :drinks:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Игорь039 гости: 5