Тема «Ностальгия. Рождённые в СССР»

Непринуждённое общение обо всём
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м
Сообщения: 2673
Читала, читала я вас, мужчины...И вспомнила...Я не буду про политику, я вспомнила про ПИРОЖКИ!!! :D Начало темы все же было про общепит :) Но в столовках я не питалась никогда, даже будучи студенткой, только в одном исключительном случае: после сдачи крови мы ходили в профессорскую столовую и прямо ели всякую вкуснятину там. Талоны нам давали на это :blush: :)
А вот пирожки в СССРе были знатные! Не знаю как здесь. А и в Питере, и в потом в Мурманске ни одно кафе не стеснялось их выставлять в своих меню.Из Питера вспоминаю пончики, я таких больше нигде и никогда не ела. В Мурманске - пирожки, самые потрясные были с треской, брусникой и повидлом! Их продавали везде! Даже на привокзальной площади они держали свою марку фирменных, Мурманских! А какого они были размера! А скока там было начинки!!!И на праздники и другие даты заказывали в ресторанах не торты, а именно пироги и пирожки! ММММММ - уж сколько лет прошло... :blush: :) Их, конечно,и сейчас пекут, но это совсем другая история :unknown:
Всем приятного аппетита и хорошего выходного! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 4 м 16 дн
Сообщения: 146
Мурманчанка, 23 янв 2022 15:34 писал(а):в Питере

На Литейном классная пирожковая была. С пацанами постоянно туда ныряли.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м
Сообщения: 2673
Борис, 23 янв 2022 14:05 писал(а):На Литейном классная пирожковая была
Их там несметное кол-во было! В моей душе навечно Чебуречная с Лесного и Пончиковая С Финбана, а весь Невский был утыкан Пирожковыми :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 21 дн
Сообщения: 576
Эх...А в гостинице "Чайка" что на пересечении улиц Степана Разина и Емельяна Пугачева, внизу была Блинная.
Блинчики с повидло готовили, пальчики оближешь))). Часто в увольнении туда блинчиков отведать ходил.

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 4 м 16 дн
Сообщения: 146
Мурманчанка, 23 янв 2022 16:19 писал(а):Их там несметное кол-во было! В моей душе навечно Чебуречная с Лесного и Пончиковая С Финбана, а весь Невский был утыкан Пирожковыми

А в "Сайгоне" обалденный кофе варили :)

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 271
Лучшая пончиковая была на Фрунзе напротив школы 41 . Стоил пончик 3!!!!! копейки,а вкус был мммм. Сейчас так никто не делает,а жаль.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 1365
Особенно любили наблюдать процесс готовки, стоя в очереди. И просили тётю продавщицу пудрой потолще посыпать :yes:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 28 дн
Сообщения: 4142
В октябре 83-го, когда с кожзамовской сумкой "adidas" вышел из поезда на перрон, спросил, где тут автовокзал...
И пока ждал друга на 162- ом, кушать захотелось.
Котлеты с макаронами от "Автовокзала Калининград" до сих пор помню...

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 3393
Была реальная дружба народов в СССР. Не надо передергивать и приводить в пример долбаные 90-е. Это была уже другая страна.
Хотя возвращаться обратно не хочу, но поливать её и представлять тюрьмой народов тоже не честно. Многие ныне оченьгордые народы из рук России и русского народа получили свою первую государственность, письменность и вообще возможность сохраниться в нынешнем жестоком мире. Далеко не всем народам за пределами нашей великодушной родины так повезло.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 496
На Литейном классная пирожковая была.
Ну и на Невском три штуки. И все отменные.
А вот, что касается Калининградских пончиков, то оборудование было совершенно идентичным. В детстве я их ел, покупая на ул. К. Маркса, а в юности на Фрунзе - но это были все те же пончики.
Будучи аспирантом ссылался в Сокольский район Ивановской области (теперь его отдали по-моему Горьковской). В колхозной столовой котлета с тарелку размером стоила 6 копеек, на а запивать все это предлагалось некоей жидкостью бурого цвета. Я долго гадал: это чай, или кофе!? Через пару лет до меня дошло - это был компот!

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 777
ЮраА, 23 янв 2022 18:52 писал(а):долбаные 90-е

А почему они долбаные? Кто хотел работал, кто-то какое-то дело организовал, а кто-то " Royal " жрал. Например я девяностые, особенно вторую их половину, вспоминаю с ностальгией. Женился, два сына родились, купил квартиру. Что ещё нужно для хорошей жизни! Работал много, дома редко бывал, баранку крутил. Привыкли всё поливать дерьмом, девяностые плохие, СССР плохой. А сейчас прям благодать, всё цветёт и пахнет...

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 8258
СССР уважали, боялись! А сейчас даже гимна на олимпиадах лишают. Стыдоба.
Майонез не получился по ГОСТу СССРовскому. Масло растительное плохое. Надо искать нормальное , наверное на рынке, хрен его знает .

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м
Сообщения: 1927
Я застал конец СССР, это время не понравилось совсем, в магазинах нет толком ничего, только на новый год мандарины, бананы один раз видел, когда их маме на зарплату дали. Работала на заводе старшим мастером, по
нынешнему уже Автотор .Дома деньги всегда были, а в магазинах ни фига не было, бабушка когда работала в центральном магазине на выезде с Космы, то хоть что то перепадало и то на праздники... Единственное было классно выйти погулять на улицу, вся детвора вечером там, палки-банки, прятки, разбойники и тд... Собрали деньги на машину, дали москвича, батя отказался, хотел Жигули, через пол года денег доложили ещё и взяли срочно холодильник, а то и на пылесос не хватило бы потом)))) Если что, я 78 года

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м
Сообщения: 1927
Зато если на столе были салаты, ты знал что сегодня какой-то праздник!!!!!А если появлялись конфеты и мандарины хоть в мизерных размерах, то скоро новый год!!!!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 7028
ВиталийАлександрович, 23 янв 2022 22:07 писал(а):Зато если на столе были салаты, ты знал что сегодня какой-то праздник!!!!!А если появлялись конфеты и мандарины хоть в мизерных размерах, то скоро новый год!!!!

Кое где это была обыденность. Я в Магадане рос, там все это было в магазинах до самого ГКЧП... :unknown: Но и чего-то не было конечно.. А вот, когда я поступил в институт в Новосибирск, вот там не было совсем ничего...Голод! :shok: Но не умирали, местным привозили из деревень овощи, мясо, сало... Задорого можно было в столовке поесть. Но жрать хотелось всегда. :unknown:
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 3393
Долбаные множество раз.
Подзабыли или повезло. А я помню хорошо дорогу в табор через поле. В неделю не один труп там. Всё молодежь. Торговали наркотой в открытую, безнаказанно. Бандитизм, рэкет и угоны десяток тачек к день. Пьяный или полуживой Ельцин. Клинтон похлопывающий его по плечу. Война в Чечне.
Я рад за тех, кто в это время успешно строил жизнь. Сам такой. Был молодой и веселый. В голову не брал особо. Голосовал сердцем. Всё равно, время это для меня светлым не будет никогда.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м
Сообщения: 1927
Игорь, я помню пачки денег в шкафу, притом их было очень много, а купить было нечего, пирожки..... Помню свиней держали, кормили хлебом, вставали в очередь по 5 раз в троем, ( я отец и мать) , давали по 2 буханки в руки,кормить свиней нечем было..На траве свиньи тоже голодали...

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м
Сообщения: 1927
Да, Юра прав, наркотики были в почёте, я сам очень много раз людей возил в табор, таксовал с 19 лет. Но сам и мои друзья никогда не употребляли это зелье. Это был ужас.....Мы винцо пили с пакетов( только "Золотая осень "помню) в подъездах, под гитару или магнитофон)))))

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м
Сообщения: 1927
И самое интересное , что некогда нас с подъездов не выгоняли, хотя и до 12 часов сидели толпой и милицию не вызывали, и музыка бывало громко играла.... Наверное люди понимали , что мы вреда не причиним, и лишние вечером не к кому в гости не придут, фиг знает, мы отдыхали и нас не трогали

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 8258
При СССР, мы гордились своей страной! Сейчас нет, почти.
Надо попробовать ещё научится кефир сметаной разбавлять. Где узнать пропорции? В поваренной книге нет... :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Олег Олегович гости: 3