Тема «куплю сушеный шиповник (плоды)»

СЯРШ
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 149
Всем привет!
Может у кого есть излишки сушеного шиповника (не садового)? Взял бы литров 5 если цена адекватная. На рынке одно гумно подсушенное, которое при заварке даже цвета не дает.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м
Сообщения: 899
Для понимания самого процесса. Шиповник желательно заваривать в термосе, минимальное время заваривания 10 часов, лучшее заваривание происходит, когда уже заваренный шиповник залить кипятком вторично.

СЯРШ
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 149
Игорь 1967, 19 окт 2021 17:49 писал(а):Для понимания самого процесса. Шиповник желательно заваривать в термосе, минимальное время заваривания 10 часов, лучшее заваривание происходит, когда уже заваренный шиповник залить кипятком вторично.

Совершенно верно! :good: Завариваю кипятком в термосе, предварительно обдав термос кипятком. Настаиваю сутки. Пью каждое утро стакан натощак. Привык уже к нему, а тут поставка сорвалась (присылали лесной с севера Вологодской области). Вот и ищу альтернативный местный источник.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 507
СЯРШ, 19 окт 2021 16:26 писал(а):На рынке одно гумно подсушенное

Все хочу насушить, да все никак...

Не пойму, а как у тех кто на рынке получается гумно? Что они неправильно делают? Пересушивают?
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 6291
СЯРШ, 20 окт 2021, 11:04 писал(а):Вот и ищу альтернативный местный источник.

А в чем проблема самому насобирать и насушить? Я собираю, в комнате на бумагу тонким слоем распределяю. Недели 2 подвяливается, затем по коробкам и на батарею.Через неделю сухой.

СЯРШ
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 149
Вячеслав 1972, 20 окт 2021 13:38 писал(а):А в чем проблема самому насобирать и насушить? Я собираю, в комнате на бумагу тонким слоем распределяю. Недели 2 подвяливается, затем по коробкам и на батарею.Через неделю сухой.

Я искренне рад, что у Вас есть на это время и возможность. У меня таковая отсутствует, т.к. работаю практически 24/7. На рыбалку то вырываюсь раз в пару месяцев :cry:
Да и написал же, что форс-мажор возник с поставкой моего любимого лесного северного (обалденный, ароматный, чистейший). Не заболел бы друг - вопроса бы такого не возникло :help:

СЯРШ
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 149
Селянин39, 20 окт 2021 11:44 писал(а):Не пойму, а как у тех кто на рынке получается гумно? Что они неправильно делают? Пересушивают?

Не готов утверждать, но знающий человек ( Игорь 1967) провел мне ликбез (искренняя благодарность ему за это), на основании которого сделали предположение, что я нарвался на такой вид шиповника: не витаминный, а желчегонный (т.н. собачий), а он не такой насыщенный и содержит меньше витаминов.
Возможно просто мне не повезло!

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 507
СЯРШ, 20 окт 2021 14:15 писал(а):Не готов утверждать, но знающий человек ( Игорь 1967) провел мне ликбез (искренняя благодарность ему за это), на основании которого сделали предположение, что я нарвался на такой вид шиповника: не витаминный, а желчегонный (т.н. собачий),


Огосебе... :shok:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 872
Брал на Озоне несколько раз. Нормального качества, без мусора.
https://www.ozon.ru/product/shipovnik-s ... source=smm
Не реклама!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м
Сообщения: 899
Я как-то пытался затронуть тему шиповника, но мне слегка "дали по носу". :) Хотя, я особо никогда не занимался теорией, что касаемо даров природы, но когда мне стали приводить цифры содержания витамина С в тысячных долях процента на грамм, а при заварке одну-две ягодки на кружку, чтобы не было авитаминоза, и это нашло поддержку среди форума, я решил поберечь свой нос. :D Когда вы собираетесь запастись шиповником, ответьте себе на простой вопрос, какие цели вы преследуете? Как я себе представляю, основная цель большинства людей, витаминизироваться. Основной витамин, содержащийся в шиповнике, это витамин С, аскорбиновая кислота. Теперь перенесите это всё на вкусовые сосочки вашего языка. Правильно - кисло! Вот ваш главный критерий отбора если вы собрались витаминизироваться за счёт шиповника. Чтобы не вдаваться в подробности о цвете коры куста или о других отличительных особенностях, сорвали плод, надкусили и наслаждайтесь. Иногда, когда пробуешь собачий шиповник, хочется просто закусить сеном, чтобы насладиться вкусом, он вообще безвкусный, но на вид очень даже алый и красивый. Тоже самое и с сушёным шиповником, надкусили и пробуйте, вкус должен быть кисло-сладким. Только при покупке плодов есть немаловажное "НО", где и кем он был собран. Основная часть торговцев на рынке, это просто "продаваны", а что им приносят, их абсолютно не интересует. Неоднократно был свидетелем, как и некоторые из нас, когда "полезные вкусняшки" собираются у трассы. Даже в аптеках сушёный шиповник есть двух видов, а цена отличается в полтора раза, "витаминный" дороже, нежели тот из которого изготавливают "Холосас". Бывали года, когда я заготавливал сушёного шиповника по 60 литров, собираю, сушу, пока сушиться вытаскиваю иголки из пальцев, из ног, а потом засыпаю в 5-ти литровые вёдра и раздаю корешам. Иногда даже спасибо говорили! :) Когда "прикалывался" относительно шиповника, начинал его заваривать в октябре месяце и почти каждый день до весны. Скажу с уверенностью, всевозможные "сопли" пробегали мимо у всей Семьи. Буду уже и заканчивать, единственное, на чём хочется заострить ваше внимание, укрепляйте свой иммунитет заранее, до того как наступит, продуктами собранными "пару" десятков километров от вашего дома, а некоторым и этого не понадобится, вышел из дома и сорвал. Не хватайтесь за голову, что у вас нет возможности долететь до заморских островов и там купить "ЧУДО травку", у нас этих трав у самих "чуть выше колена". :) Наслаждайтесь Жизнью! Любите Природу! Находитесь с ней в гармонии, и она вам всё даст, совершенно бесплатно... Надо просто этого желать... Всем крепкого здоровья и долгих лет!




Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 4107
Я могу взять с собой на вторую дамбу того, кому нужен шиповник.
Не знаю вид, но на вид, сейчас, он уже как сушёный.
Берите ведра.
Ветер только нужен до семи, и желательно, южных направлений.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 6291
Фууххх, попробовал, собранный вчера-кисло сладкий. Отлегло.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 23 дн
Сообщения: 576
Я на аэродроме собирал. Там же где и облепиху. За 4 часа на год запасся. Назад когда шел
то лошади, которые пасутся у гидрогавани, у меня его попытались отобрать. Еле отбился :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 21 дн
Сообщения: 3814
Игорь 1967, 20 окт 2021 19:31 писал(а):чтобы не было авитаминоза

Есть ещё один принцип - ,,не навреди". Шиповник по содержанию витамина C можно сравнить с искусственными лекарственными препаратами. А они, как известно, имеют строгую дозировку. Избыток витамина C (гипервитаминоз), казалось бы вопреки его недостатку, тоже ни к чему хорошему не приведёт: хрупкость кровеносных сосудов и капилляров, тромбоз и т. д.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1