Тема «Безопасный газ»

Непринуждённое общение обо всём
Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 10 дн
Сообщения: 301
Леха, датчиков повесил?

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Мне Алексей тогда рассказал про своё спасение. За колбаской приезжал к нему. Приехав домой, бросил все дела и подключил датчик ( он у меня один). Как и многие, закинул этот датчик по дальше, после ремонта квартиры, а оказалось зря. Алексей не первый из моих знакомых, кто от угара чуть не угорел. Есть один минус: Когда жена делает "печень по-сицилийски", датчик орёт и выключает газ. Там по рецепту нужно заливать красное вино в раскалённую сковороду. Не знаю как датчик улавливает запах спирта, но скорее всего скоро к плите нужно будет подходить только в трезвом виде :D
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
Алекс К, 23 янв 2024 19:31 писал(а):Леха, датчиков повесил?

Нет.
На это есть две причины:
1. Технически это сделать не просто у меня в квартире. Но при очередном ремонте все же сделаю это.
2. После общения с Сергеем (Мурманчанином), в голове остались его слова:
Мурманчанин, 23 янв 2021 23:33 писал(а):Забудьте обо всех датчиках и т.п. Запомните один раз и навсегда.
Обязательно в доме (квартире) должна работать вытяжная вентиляция (естественная), вентканал.Обязательно должен быть приточный клапан (если есть газовый котел).
Т.е. приточный клапан внизу (поступает свежий воздух), вентканал вверху (вытяжка).
Если ЭТО работает, то все будет хорошо. Все эти датчики и т.п. туфта. Срабатывают на все (лак для волос, освежитель воздуха, краски, растворители и т.д.)
Поверьте мне. Более 7-ми лет работаю в газификации, выезжаю на аварийные заявки, отключаю людей от газа за нарушения. До сих пор помню как отключил от газоснабжения семью с меленьки ребенком зимой (они замуровали вентканал), через пару дней они все восстановили, газ пустили. Живы и здоровы.
Алексей, у тебя скорее всего проблема с газовым котлом (не полное сжигание газа). Причин много - от неисправности котла до недостатка воздуха в помещении (в случае не турбированного котла). А причина отравления: не работает система приток-вытяжка.

Все его рекомендации сделал.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Алексей, я с тобой не согласен. Есть такая вещь как "обратная тяга" в вентканале. Поставь датчик, хуже не будет. Если нет техвозможности поставить клапан на газовую трубу, он хоть визжать будет. Сам поймёшь что, что то не так.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
Андрей, я конечно не супер спец, но в турбо котлах это не возможно.
Скажу больше, даже мой старый котел, отключился, когда тяга пропала. Я же сам его включил и пошел мыться.
Но повторюсь: как вариант в этом году планирую ремонт в кухни. Вот тогда и поставлю их.
А "звонок" я поставил сразу, но через пол года-год выбросил его, бесполезное устройство, не работает.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 575
 
Гудимка, Сегодня, 22:43 писал(а):Поставь датчик, хуже не будет.

Категорически поддерживаю!

Причем если по метану современное оборудование (котлы и плиты) перекрывают его подачу, если тухнет пламя, то с угарным газом в случае неисправности котла без датчика может быть беда.

У меня срабатывал датчик СО, когда у котла (Navien Deluxe 24k) прогорела камера сгорания. У неё на задней стенке отскочил пятачок точечной сварки, и образовалось отверстие миллиметра три размером, под теплообменником. И оттуда свистел раскаленный выхлоп. Котел начал греться. Я полез разбираться, и при снятой передней панели котла начал срабатывать датчик СО, отрубая газ. Я даже не сразу понял в чем дело, спереди то не видно - всё цело, котел работает, газом не пахнет.

Камеру сгорания и подгоревшую теплоизоляцию за ней заменил.
И если до этого я держал датчики включенными как бы для проформы, "чтобы по феншую" (а у прежних хозяев квартиры они были выключены), то после этого случая вообще и в мыслях нет их не включать.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 19 дн
Сообщения: 475
Гудимка, 23 янв 2024 22:43 писал(а): Есть такая вещь как "обратная тяга" в вентканале.


Полностью согласен. При определённом направлении ветра вентканал не работает.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 м
Сообщения: 1267
Леша, Сергей дал плохой совет. Очень плохой. Вентиляция нужна, обязательно! Это непреложный факт. Но датчик факт такой же. Представь ситуацию: сорвало факел, а газ продолжает поступать в котел. Не хочу уничижительно говорить о таких советах, но ..

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 10 дн
Сообщения: 538
Если в котле сорвало пламя, то автоматика котла его выключает до сброса ошибки.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 м
Сообщения: 1267
Конечно, должна отключить. А если нет? Залип соленоид в клапане? Или ещё что? Готов поставить жизнь на качество котла за 20000?

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 10 дн
Сообщения: 538
Ну если так рассуждать, то лучше газом не пользоваться, а то мало ли что не сработает :)

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 828
Газ в каждой квартире - такую свинью государство в лице ненасытных топ менеджеров госкорпораций и иже с ними подкинули своему народу.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 3752
Alex-Pilot, Сегодня, 00:45 писал(а):если так рассуждать,

Бережного бог бережёт!

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 10 дн
Сообщения: 301
Теория это хорошо. Что на практике? Приточный клапан в открытом состоянии. В морозы из него так дует, что понимаю, что вероятность помереть от пневмонии выше чем от угарного газа. Отток - как неоднократно сказано выше людьми практиками, при определеном направлении ветра из вентканала так дует, что температура зимой ниже на 3-4 градуса чем в других помещениях. Обратная тяга, однако.Обращайтесь в УК, наиболее частый ответ газовщиков. уК говорит, вы нам предлагаете в 8 этажном доме вентканал поменять? Что то поменяется? Друг угорел ( выжил) из проблем вентканала, не герметичны были, загильзовал свой сам. Не знаю чем закончились попытки общения с УК. Касаемо, «звонков», да, они не перекрывает подачу газа, но они верещат >100 децибел и срабатывают на начальном этапе, когда СО вверху. Только потом, при остывании СО опускается вниз и травит людей, животных. Касаемо работают или нет, есть обзоры, с тестами. Я подставлял свой датчик ща ~ 1000 руб к выхлопной трубе и он срабатывал. Касаемо газа, есть так же «звонки». Есть звонки с уведомлением на телефон, но они дорогие. Как бы то не было, датчики они как ОСАГО, они есть, с ними спокойней, но хочется, чтобы не было причин для их сработки. Всем добра, не болеть, исправных котлов и вентканалов, хороших притоков и оттоков ! :)

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 3367
У меня вообще один раз котел загорелся. Хорошо жена была рядом, перекрыла подачу газа на улице. А котел, кстати, из дорогих - Висман. Просто один мудак недокрутил шланг подачи газа котлу. Может даже специально. Случаи всякие в жизни бывают. Датчик точно надо. Это аксиома.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 3036
Пол года котёл Бош работает, а датчик не включал в сеть. Сейчас почитал форум и сразу включил.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 10 дн
Сообщения: 301
Правильно сделал. Хватит уже экономить на келбасу. :D С такой экономией опять вес наберешь. Если серьезно, почему отключал? Часто пищал? У меня один раз включился, когда я флегму из куба сливал. Видно та еще гадость раз датчик сработал… слышал что якобы э реагирует на лак для волос, но датчик на кухне обычно стоит, а лаком обычно поливают в санузле…

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 14 дн
Сообщения: 348
Как уже писали выше, там должно быть два датчика: на метан и на СО (угарный газ). Утечку метана еще как-то можно носом унюхать, потому как добавляют одоранты. А вот с СО хуже, он без цвета и запаха.
Сколько народа погибло от угарного газа!
В начале 8-х, когда служил, к нам в часть привезли солдатика, который уснул в машине с работающим двигателем в боксе. У него были слабые признаки, что еще жив. Затолкали в барокамеру, и за три сеанса откачали, вернули к жизни.
Врач-физиолог рассказывал об этом способе лечения.

ЗЫ. У дочери тоже стоят такие датчики. Но, ИМХО, работают они не правильно.
Имею опыт работы в нефтегазовой отрасли. Там система безопасности работает по принципу отключения оборудования при ее неисправности.
Т.е. - выключил питание на датчики - все погасло. Подающие клапана закрылись, дренажные вентиляционные открылись. Конечно, это доставляет некоторое неудобство при ложных срабатываниях системы (предохранитель сгорел/обрыв провода и тд), но зато прекрасно работает.
В данном случае пусть работает принцип: " Лучше перебздеть чем недобдеть"
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 3036
Он у меня вообще не пищал. Мастера сказали, бывает ложное срабатывание, вот и не стал включать. Сейчас испугался и сразу включил. Что касается диеты, это точно. Набрал на колбасе лишних шесть кг., буду снова придерживаться правильного питания.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 14 дн
Сообщения: 348
Кстати, кто видел где продаются такие датчики.
Я как-то звонил по фирмам, искал. Нигде не нашел.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий65 гости: 8