Тема «Озёра и прочие водоёмы области. Отчёты.»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 4199
Сегодняшняя прогулка (чисто для физкультуры, засиделся дома с этой "короной") по озёрам показала, что окушки клевать не хотят. Что-то им не нравиться. Сначала заехал на Филиппов пруд - за час на порядочной площади ни одной поклёвки. Поговорил с двумя рыбаками, которые ловили окуня с самого утра с подсадкой мотыля, на двоих всего 3 окуня, правда один хороший - грамм 300.



Переехал на другое озеро, где всегда с клёвом всё было хорошо. Но и здесь не густо - за три часа всего 6 окушков и одна плотвичка. Все амнистированы.





Ну, ничего, через пару дней повторю. Всем хорошего отдыха на рыбалке.

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 399
Сегодня Озёрский р-он. Побегал пару часов по водоёму, подышал свежим воздухом. Лёд хороший, свежего снежка подвалило прилично, т-ра -11. Всё как настоящей зимой. Не болейте, берегите себя.

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 399
Сегодня оз. Танзее Гусевского р-на. Приехали половить живца крупного для завтрашней рыбалки на Виштенце. Выставил три жерлицы и начал ловить живца. Через полчаса флажок и небольшая щучка на льду. Ловил с 11-ти до 3-х дня. За это время живцы на жерлицах сдохли. На льду под снегом везде вода, а местами двойной лёд. И хотя живец ловится пока исправно и щука поклёвывает получается, что начался замор. Вот такие дела. Всем привет.


Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 29 дн
Сообщения: 557
Циклоп, 13 фев 2021 19:24 писал(а):получается что начался замор. Вот такие дела.

Если была поклёвка щуки,то до замора думаю далеко. Термоклин наверное всему виной.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 6342
Возможно. Специально немного изучил тему замора. Первыми в лунки выплывают разные водяные жуки. Если они есть, через сутки-двое появятся и рыбы. Тогда точно замор.

турист
Стаж: 4 г 6 м 23 дн
Сообщения: 57

Пока весь народ поехал на заливы я решил съездить на щуку. Погода данной вылазке благоприятствовала. После морозов следовало ожидать клева и щука не заставила себя ждать. Клев начался сразу при расстановке жерлиц. Поклевки все были жадные. Леску разматывла почти по полной до 20 метров. Были и зацепы в корягах. Итог дня 4 штук и столько же на подрост обратно. Клев до 11, а потом только созерцание красот зимнего леса. День удался.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 4199
Два последних выхода на озёра были пустые. Подумал, может оттепель взбодрит окушков? И оказалось, что так оно и есть. Правда пришлось по озеру побегать в поиске. Правда когда нашёл, то с первой же лунки поймал десяток.



Ещё две лунки в 3-4-х метрах от первой выдали по десятку и на этом всё закончилось. Видать стайка стояла очень кучно. Можно было бы ещё поискать, но мне к вечернему пиву и этих достаточно. Всем хорошего отдыха на рыбалке.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 879
Всем здравствуйте! Так как на балконе в ведре плавали полтора десятка плотвин, решил посвятить рыбалку щуке. Поехал снова на своё излюбленное озеро в Правдинском районе. Нечищеная, заснеженная дорога внесла коррективы в мои планы. Хотел приехать затемно, а прибыл когда уже рассвело. Место где обычно выставлялся было уже занято. Пришлось импровизировать. На улове это вряд ли отразилось, так как, скажу забегая вперёд, народ откровенно скучал весь день. Свою рыбу я конечно поймал. Ровно в 10-00 первая результативная поклёвка. Щупак на 52 см. Рулетка с собой, а весы снова дома. Только перезарядил, соседний флаг выстрелил. Снова результативно и снова такой же щупак. Через час ещё одна поклёвка. Размотала метров шесть и выплюнула. Больше, до 17-00 я флагов не видел. Да и соседи скучали. Пытались ловить живца, но и плотвичка с окунем брать отказывались наотрез. Ну а в целом, на льду побывал, поклёвки видел. Рыбу поймал, воздухом надышался. Удовольствие получено! На этом зимнюю рыбалку на щуку , в этом сезоне, считаю закрытой! Всем НХНЧ! :yes: :fishing: :good:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 634
Так случилось, что сегодня выпал выходной! Самая младшая дочь очень часто задавала вопросы: что такое ледобур и как им сверлят лунки, да и в целом, как ловят рыбку зимой со льда! Вчера с супругой пообсуждали куда можно по такой погоде выехать, чтобы показать ребенку весь процесс зимней рыбалки и решились с самой младшей дочерью съездить на карьер в Березовку! Проехали на место около 11-ти часов с расчетом, что не более чем на час, потому как все были одеты ну явно не для зимней рыбалки! На месте "засверлились" на глубине 3,1 метра (хотя это был на самом деле свал до 12 метров)! Закинули в одну лунку подводную камеру, а в другую лунку удочку с мормышкой! Ребенок был просто в восторге! Наблюдать окуня и видеть как перед его рожей играет мормышка с насаженным мотылем...это что-то! В итоге, показал ребенку весь процесс работы мормышкой при ловле со льда! При наличии таких технических средств наблюдения, она понимала (в том числе слушала советы по игре наживки), что происходит под водой! Необходимо заметить, не смотря на стаю любопытствующих окушков, последние вели себя очень осторожно, поэтому "мучения" ребенка продолжались минут 40-к, после чего самый мелкий окушек решился на поклевку и был успешно засечен дочкой по моей команде! На том и убыли восвояси все довольные :)
На фото, дочка сосредоточена, потому, как видит как рыбу на экране, так и саму управляемую ей наживку в виде полуграммовой мормышки с насаженным мотылем!

Фото понятное дело динамику не передает, но в момент съемки, ребенок, следуя моим подсказкам пытался работать удочкой меняя игру мормышки!

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 642
Вчера побывали на озере Утиное в Гусевском районе. Выбор пал на это озеро так как на нём можно наловить живцовой плотвички, а заодно выставить жерлицы. За весь день у меня взлетел лишь один холостой флажок, а на четверых нам не удалось поймать ни одной зубастой. Ну а живцов наловили достаточно.
Сегодня ловили уже на другом озере (Камышовое). Был первый раз на нём. Озеро интересное, много всяких заводей с островками из тростника. С утра до двенадцати было весело - семь сработок, но лишь одна закончилась поимкой щупака грамм на 500, который отправился нагуливать вес. И как обычно бывает когда решили перекусить, была сработка и вымотана почти вся леса с катушки. По приходу достал лишь пук водорослей. До 16 часов откровенно скучали, на вечёрке ещё один холостой флажок и на этом всё. На троих - три щупака. Зато погода была просто сказочная!!!
Всем здоровья и НХНЧ :hi: .

Jgusev
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 92
Добрый день всем. Вчера вывозил детей на рыбалку
Много было поклёвок, причём восновном дуплетом :)
Итог: две щуки 2 и 2,5 кг поехали домой.
Я свою миссию выполнил, детей вывез и они поймали первых своих достойных шук :D


Сообщение модератора:
Видео удалено из-за нецензурной брани

Всем добра и здоровья.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 642
Сегодня посетили Еловое. За весь день два флажка, один холостой, второй принёс трофей на 5.700 .





По приезду домой обнаружил отсутствие бура. Наверное лишку газанули. Если кто найдёт просьба вернуть. :hi:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 5713
Единственная поклевка и кабаняка пошла на котлеты и бутеры.
6800.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 642
Сегодня в планах рыбалка не стояла. Но нужно было найти (про.....й), потерянный бур. В девять часов уже на озере, народу как на Первомай. Сразу пошёл в тростник , через который тропа к машине и алилуя!!! мой бурчик лежит целёхонький, видать зацепился за тростник и вывернулся из саней. Выставил жерлицы и до двух часов ни одного флажка не увидел. Но поставленная задача была решена и я со спокойной душой убыл домой.
Всем НХНЧ :hi: .

турист
Стаж: 4 г 6 м 23 дн
Сообщения: 57
.

Сегодня чувствуется весна в природе наступает. А вместе с ней и перерыв на ловлю щуки. Щука поклевками не баловала, но одна хорошая красавица попалась 5,800. Пришлось сдавать 100 метровку, так как перед этим несколько поклевок закончились глухими зацепами в корягах. Берёт и сразу леску разматывать. Сказывается чистая вода и отсутствие растительности в воде, а также наличие мастадонтов, которые не прочь своими сородичами покушать. Пойманная перед этим щука на 1,7 перед этим побывала в зубах у своих друзей.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 4199
Сегодня погода просто баловала! Настоящая весна (+10 было после обеда), поэтому прогулка по озёрам просто сама просилась. Лёд ещё хороший, но с такими температурами долго не продержится. А вот рыбке такая погода не шибко нравилась. Плотвичники ещё, худо-бедно, полавливали, а вот с окунем была просто беда. Двое встреченных коллег-окуневиков только руками разводили на вопрос о клёве. Сам пару км по льду прошёл с лунками в самых козырных местах (коряжник, поваленные деревья) - пусто. И лишь единожды нарвался на стайку возле остатков упавшего дерева - с одной лунки за пару минут 10 штук. И на этом закончил. Нагулялся, от души насверлился, кислородом отравился.



Всем хорошего отдыха на рыбалке.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 4199
Последние ледовые денёчки грех упускать. Тем более, что в отличии от предыдущих выходов, окунь сегодня был явно голоден. К 12 часам просверлил первые лунки и сразу же пошли поклёвки.



Не сказать, что "Чёрные камни", но через 20 минут уже десяток на льду.



А вот этот обжора меня поверг в изумление. Вытаскиваю из лунки, а у него из пасти торчат и мой балансир и не проглоченный малёк!



В следующей лунке, при первом же опускании балансира, снизу вылетел "пахан" стайки (как выяснилось вскоре, там было 8 окушков), хапнул балансир прямо в лунке и чуть было с ним не вылетел на лёд. Вот этот красавец.



А всего поймал около 40 штук, как раз на две сковородки. Скорее всего это был последний выход на лёд этой, уже начавшейся весной. Сегодня лёд ещё держал нормально, но структура его пористая, как пенопласт. Бур проходит его как масло. А завтра вообще +14 градусов С.
Так что всем всего доброго и пожелание поберечь себя и своих близких и закрыть ледовый сезон без купаний.

Петрович 64
Стаж: 6 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 109
Сегодня озеро Воронье. Поймал первую в личном плане рекорд, щуку на 3600. Лед крепкий, но тает на глазах, есть промоины открытые. В целом завтра еще можно порыбачить, но осторожно. Погода супер. Народу очень мало. Местные парни хорошо обловились.



Я уже закрыл подледную рыбалку. Спасибо рыбакам и местным парням за советы по правильной рыбалке на щуку.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 642
Сегодня посетили озеро в Еловом. В 9-30 первый флажок, удаление приличное, сдаю стометровку и метров за пятнадцать перехожу на шаг. Вижу, катушка сделала несколько оборотов и как то странно дёрнулась. Я рядом, а лески 20 метров уже нет. Делаю подсечку и вот красавица на 2.5 кг на льду. Вторая хватка произошла через час, промотав пару метров - бросила. И на этом беготня закончилась. Сидели, ловили плотвичку. Вечернего выхода так и не произошло. В 18 часов, проводив Солнышко за горизонт, мы свернулись. Лёд как стекло, воды на нём нет, толщина ещё приемлемая.
Всем здоровья и НХНЧ :hi: .

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 399
Сегодня. Озёрский р-он.Поехал половить живца к воскресенью и заодно немножко порыбачил окушка. Не залив конечно, но для данного озерца приятно. Всем здоровья и хороших выходных.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1