Тема «О вреде весеннего пала»

Непринуждённое общение обо всём
энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Может быть, сейчас уже не актуально - трава больше не горит. Но через год всё повторится. Ждать с этим призывом год ?. Сейчас оно виднее. Ни в коем случае никого не обвиняю и не читаю морали. Надеюсь, поджигателей среди форумчан нет, но, может быть, среди почти 7000 есть те, кто считает, что весенний пал - это ничего страшного, особенно контролируемый, обычное явление...По крайней мере у меня много знакомых, которые сами не жгут, но так считают.(чтобы новая трава лучше росла)


Как говорится, лучше поздно, чем никогда, и именно сейчас всё становится видно.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Не являюсь весенним поджигателем, но смотрел передачу года 4-5 назад, где спорили "учёные, ботаники" о вреде и пользе. Брались все "параметры", от жучков и паучков, до семян и вековых деревьев. Так вот врать не буду, в чью пользу вышел спор, но разницу помню точно - 51% на 49%. И сколько катаюсь, картина далеко не однозначна, где после пала лучше, где хуже. Кстати вдоль Ржевки (река которая) периодически от уреза до дамбы выжигают "тросник", и к середине лета, разницы нет, а ловить там ГОРАЗДО удобней. :wink:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Некоторые таким образом "от клещей избавляются". А у меня в деревне, пять лет назад, из-за этого баня сгорела. Приехал, а там уже каюк! :disapproval:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Ruslan39rus, 11 май 2019 23:29 писал(а):а ловить там ГОРАЗДО удобней

Но не забывайте, что зола от сгоревшего тростника попадает в воду и губит икру рыб. О пользе и вреде палов ни у нас ( с 2017г.), ни во всех странах Европы, уже не спорят - просто запрещено.

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 330
Так называемый "контролируемый " пал травы в Советские времена был по умолчанию. Тракторами вспахивали границы участков и уничтожали старую растительность. Поля при этом обрабатывали с самолетов от клещей. :airplane: Все было под контролем. :sweep:
А нынче вседозволенность , бродят где хотят... :diablo:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 11