Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Алексей Г., Сегодня, 17:44 писал(а):Нормальный поликарбонат начинается от 8-10мм

Чой та?? Обоснуй, пожалуйста :blush:
Пятый год теплица под 4 мм. Стоит, работает.
А в земле разложиться и 20 мм, если такой есть, за считанные годы. Экология, состав такой материала.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
У меня крыша на беседке сделана их 8-ки, уже жалею, надо было из 10-ки делать.
У соседа за гаражом сделана небольшая беседочка, крыша у нее из 6-ки. Пару лет назад у нас град был, думаю помните. Так вот после него в его крыше невозможно было найти целого кусочка больше 10см. Вы не поверите, но так и было.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
А моя почему стоит? Промазали градом? :-P


Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Красивая, просторная.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Спасибо) 6х6, голландская. Самодельная.
А у беседок плоские кровли? В смысле, угол ската небольшой?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
У меня плоская, у соседа, гнутая.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Лёш, я предположу, что поликарбонат 4-6 мм достаточно упруг и просто гасит кинетику удара. А с 8 мм и далее уже более жесткий лист и, как следствие, хрупок. Плюс, твой сосед его ещё и напряг загнув. Я сегодня посмотрел внимательно на кровлю своей теплицы и нашёл вмятины, от ударов градин видимо.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Выражается огромная благодарность Владимиру(ник Владимир 999) и Юрию (ник Камчадал) за помощь в организации сада и советам по его уходу.
Спасибо мужики. :good:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Благодаря помощи сосайтовцев на сегодняшний день все в саду перепривито и кронировано. Лента под парник залита, малинник и ежевичник выкопаны и огорождены.
Планирую на этих выходных вскопать верхний слой для посадки газона и залить ленту под беседку.
Клим 39 уже варит каркас теплицы. Ермек Исмуратович тоже помог, спасибо.
Эх че то накрыло меня :stars:
Решил, до апреля занятся участком. Потом рыбалки у меня, а у жены и детей -дача :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Спецы садоводы, подскажите когда можно пересаживать саженцы винограда?
Брал года три назад у Володи999 и посадил рядом с двумя кустами смородины. А они его "забивают" и не дают разрастаться. В общем хочу пересадить вдоль дорожки к гаражу. Там хоть тоже засада с солнцем, но там хоть простор есть.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Если завтра займешься - будет тебе удача.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Т.е., сейчас самое время? Не рано?

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Конечно, нет.Если сыро, то можешь немного подождать.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Можешь практически в течении года пересаживать в нашем регионе. Во время "спячки" (поздняя осень-зима-ранняя весна) более комфортно для корневой. Летом - во время полного жизненного цикла тоже можно, но более проблематично (нужно притенять, поливать, кормить через лист - это более для специалистов). Оставь на каждом рукаве до 4-6 почек, остальное обрежь при пересадке. Лоза все равно плодоносит на побегах текущего года. Лишняя древесина только замедлит процесс приживаемости. В лунку набросай кирпича или шифера на дно - виноград не любит застоя воды. Как почки проклюнутся - полей "эпином", добавив к раствору чайную ложку лимонной кислоты (на ведро).

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Наступила пора обсуждать, подсказывать и принимать советы по саду.
Сегодня контролировал, то что привил неделю назад новым секатором. Веточку от старого ствола растил два года и решил разгрузить по сторонам основной ствол.

Все растет, прививки живые. Два сорта привил. Посмотрим.
Виноград после зимы.

Убрал все ветки ёлок и сделал из них золы. Где то в апреле буду поднимать (привязывать лозы). Пока рано, нагреется и рано зацветет.
А это молодой виноград. Ему 4 года. Расположен с северной стороны, поэтому вот такое "утепление".



А это виноград ровесник предыдущему, но растет там где я проращивал.



Ну и чесночок хорошо держится:


неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Размер грядок с чесноком по хорошему удивляет.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Не нужно укрывать в нашей зоне виноградную лозу...она скорее выпреет чем подмерзнет...ЛЮБОЙ !!!!!!сорт винограда спокойно выдерживает кратковременные понижения температур от -24 до -32...И второе:лоза не обрезанная,как положено на зиму.Чем сильнее режете.тем лучше перенесет время"спячки"...С давних времен существует и живет принцип:"лоза ,как женщина-чем больше ее насилуешь .тем она плодовитей и здоровее"...Именно поэтому летом лозу выламывают нещадно.а в зиму обрезают оставляя от 4 до 6 почек на рукаве..Виноград зацветает после всех возвратных заморозков ,поэтому ваши "доводы" безосновательны" вообще...Проще говоря ,ВЫ изначально сами себе искуственно прививаете гемор...,дабы потом мужественно преодолевать возникшие "вдруг откуда то" проблемы...Поменьше черпайте "ЗНАНИЙ" с интернета.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
А у меня саженцы винограда вымерзли....

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Если вы их сажали в прошлом году (к примеру) и каким-то образом, не знаючи и не подозревая, подкинули азотных, то древесина не вызрела. А этого достаточно для подморозки, даже при -2С. Это совсем другой аспект. Увы, нужно знать "матчасть". Но это все не критично. Не расстраивайтесь.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Юра не вноси свои "познания" если не уверен... Я был свидетелем, когда районированный в Калининграде "Изобелла" вымерзала. Смысл в том, что у нас нет снега, есть влажная почва и мороз. Вымерзают все сорта винограда, т.к. корневая система находится на глубине 7-10 см. Поэтому, я не переломлюсь без гемороя (твое слово) все плети снять, лишнее обрезать и накрыть лапками елок для задержания случайного снега, это с южной стороны. А вот молодой с северной я просто поставил стеночку от севера, он у меня молодой, неокрепший. Что касается интернета, то там много ерунды и столько же полезного, ставь свою мозговую фильтрацию. Сколько обрезать, когда и как я знаю, еще когда интернета не было. Хочешь БЛЕСНУТЬ напиши в личное, поговорим. Мои советы и мой виноград имеют много наших соратников. И если Ты думаешь, что это реклама, то ошибаешься. Я все делал и рекомендовал БЕСПЛАТНО. Считаю два твоих выступления неуважением. Слова "матчасть" и разные химикалии здесь неуместны. Здесь больше подходит: Опыт не пропьёшь, и в карман не спрячешь. Будь проще и ближе, не ерничай.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Вадимон, ВАИ, Густав, Зимородок, Серый гости: 5