Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
А эти сорта реально полностью каждый год вызревают в наших условиях?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Только японец у меня в теплице, но его тоже можно сажать в пристенке с южной стороны. Я назвал только некоторые сорта, а ведь еще с мускатом обалденным и с прочими фруктовыми нотками сорта, сразу и не поймешь чего съел. А то что у вас растет заслуживает внимание Хамелеон, остальное вчерашний день.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Забыл, в этом году в теплицу еще посадил сорт винограда "Черная магия" :)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 22 окт 2021 21:42 писал(а):японский Голд Фингер,
сколько лет он у Вас растет? Очень хотела его посадить и возможность была, но...перелопатила кучу форумов и везде пишут, что все, что о нем пишут оригинаторы, не подтверждено. Сорт абсолютно не проверен. Урожайность не постоянная, зимостойкость не доказана. Это я не к тому, чтобы его не садить. Но рекомендовать его я бы не стала для нашего региона. Хотя я, конечно, далеко не гуру, но вот этим сортом "болела" сильно и успокоилась с трудом. Жду от Вас информации по нему :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Про ЗКС на местном рынке плодовых не нужно сказок. Это ,как правило растения с прикопа закинутые в горшки или пакеты: 1 -ценник сразу вверх, 2- для сохранности на более долгий срок выдернутых растений, т. к сразу все редко продаются. Чистая ЗКС когда выращивание с ноля идет в горшке и там же происходит прививка.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Юра я имел ввиду продавцов на Авито, которые саженцы при мне с земли выкапывают. :yes:
Вот один из них , к примеру.
https://www.avito.ru/kaliningrad/rasten ... 1185123256

Зовут Сергей, с братом вместе в Орловке давно ведет хозяйство, ценой и качеством я доволен. А разнообразие и качество голубики вообще выше всяких похвал. :good:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Женя еще раз- о чем ты пишешь( "при мне выкапывали с земли..") это с прикопа. ЗКС -выращивание саженца семенного или привитого с посадки изначально в горшок, пакет, ящик и т.д...и до момента перевалки в лунку на постоянное место . К примеру то ,что ты выкопал с комом земли -это не ЗКС, т. к в 100 случаях из 100 нарушается корневая, а при ЗКСе корневая с рождения оплетает ком (как рассада томата, к примеру, при выращивании в стаканчике)и при перевалке все питающие (которые как волоски-беленькие) остаются при ПРАВИЛЬНОЙ! перевале не поврежденными. Отсюда практически 100% приживаемость. Ну и цена соответственно, т.к процесс гораздо более трудоемкий по выгонке.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Добрый день. Виноград Черная магия это приблуда от Аркадии, то есть Аркадия в родителях у этой гибридной формы при ее выведении, так зачем вам еще одна Аркадия только в темной форме, да еще и место занимать в теплице. Японский сорт Голд Фингер давно подтвержден, может вас кто то обманывал. У меня он растет 6 лет, выращенный из черенка мною. Быстрого урожая не получится, только на третий год сигналки. Больших гроздей у меня не было от 100 до 300гр, вкус то ли сгущенки, то ли еще не понятно чего, до сех пор еще кое-где висят целые ягодки среди подгнивших. Сила роста большая, ягоды похожи на тоненькие пальцы. Я не стал сажать еще Маникюр Фингер, он более поздний. А так сажал и другие японские сорта, но они меня не зацепили и я их удалил. Если есть вопросы, пишите.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Да, забыл добавить Голд Фингер растет не только у меня, но и в Озерках и тоже подтвержден, я был у него и пробовал ягоды.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Пока лесники спали после пятничных возлияний, заготовили с детьми елового и соснового лапника.
Как же хорошо утром дышится в осеннем лесу после дождя :yahoo:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 23 окт 2021 08:35 писал(а): А разнообразие и качество голубики вообще выше всяких похвал.
хочу сказать про голубику. Это мульон процентов прикоп. Голубику очень трудно вырастить с нуля,поскольку растет она только со своей микоризой и со своей почвой, особенно в младенческом возрасте чрезвычайно требовательна. Несколько лет назад мне привозили тубу с микоризой (маленькая колбочка), стоила она тогда 900 руб. Поэтому я с большим опасением смотрю на объявления, где написано, что голубика выращена самостоятельно. Это небольшое лукавство. Она выращена, конечно, но перед этим она перекуплена у поставщика, который занимается этой группой растений (там еще клюква, брусника принимают участие) и посажена методом перевалки с сохранением земляного кома и микоризой. Иначе она расти не будет. именно поэтому не рекомендуют нарушать земляной ком у голубики при посадке и поэтому ее нужно покупать только с ЗКС.Но это не означает, что саженцы плохие и их не нужно покупать :)
Понятно, что они оптово покупают совсем маленькие растения, доращивают их и продают. Ничего страшного в этом нет. Просто хочу сказать, что ни о каком выращивании с нуля речь не идет, а многие продавцы говорят именно так. :)
Те продавцы, которые сейчас реализуют саженцы с ОК, все непроданное садят в горшки, прикапывают и весной продают как ЗКС.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Так в этом же нет ничего плохого, я покупал голубику 14 кустов, персик и грушу в горшках весной и этой осенью с отличной корневой :unknown:

Голубика прекрасно прижилась, плодоносила и дала метровый и более прирост. По деревьям тоже все ок, но тут весна покажет.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
После леса смастерил для ежевики зимний дворец и укрыл лапником.
Эххх 3 огромных побега из 9 сломал, перегнул, жалко трындец :cry:
Завтра укрою с помощью степлера спанбондом и отстану от нее до весны :crazy:, виноград на очереди :yes:


Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Дак я и не говорю,что плохо :) Наоборот хорошо!Я просто предостерегаю,что голубика - растение своеобразное и с ним нужно грамотно поступать,в отличие от той же ежевики.
А вообще я на вашем участке дизайнерском прямо вот вижу актинидию и у входа на террасу глицинию.По мне так отвал башки будет :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Виноград вообще то укрывают, когда устойчивые 5-7 мороза, но заранее при плюсе пригибают к земле. А в такую рань укрытие только во вред ему. Он должен подсушиться морозцем, тем более в нашем сыром климате. Как то так должно быть.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Мой виноградарь Сергей из снт Голубево, у которого я покупаю саженцы и консультируюсь, сказал уже можно укрывать.
После опыта предыдущего года и получения сигнальных гроздей, я ему полностью доверяю. :yes:
Перед укрытием весь виноград обработал железным купоросом.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Ну я вот Сергею позвоню, что б он вас не вводил в заблуждение. Сам то он еще не укрывает, а вам советует.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 23 окт 2021 10:27 писал(а): Если есть вопросы, пишите.

А про Красотку что можете сказать? Особенно если попытаться ее сравнить с Фингерами. Спасибо!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
АС 54, а особенно я в замешательстве,.. это как сравнивать белую и черную (или красную) смородину :unknown: разве что по сроку созревания...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Добрый вечер. Я не стал сажать Красотку, хотя этому сорту лет 15-20, из-за того что очень сильно подвержена треску особенно в наших условиях и ягоды бывает осыпаются. А виноград растить, чтобы потом выкинуть в компост мне не хотелось. В этом плане Фингеры никак не подвержены треску и осыпанию. Насколько я знаю у Красотки обычный виноградный вкус. Но у меня ее нет и не с чем сравнивать, хотя думаю там ничего выдающегося нет, иначе бы ее сажали почти все, как сейчас сажают американский кишмиш Юпитер.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 39 RUS, GoGo.Ru [Bot], Зимородок, Сергей Дмитриевич гости: 3