Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Жабодав, Сегодня, 09:17 писал(а):Андрюха, как тебе не стыдно, молодой здоровый мужик, а используешь дедский труд. Фу фу фу
Как Ильич на такое повелся .....


У меня нет такой техники, да и опыта нет.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Подскажите,пожалуйста, работать вот такой формой ножовкой удобно?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
А для чего данный инструмент военного хирурга?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
Жабодав, 13 окт 2021 22:00 писал(а):А для чего данный инструмент военного хирурга?

Лишнее отпилить-отрезать :D
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Закончилась уборочная страда по плодовым, сады обрезаны, удобрены и обработаны- готовы к следующему сезону. Готовая продукция ушла к потребителю. В этом году средняя урожайность с 1 гектара составила порядка 47000 кг отборной продукции. На падалку и не стандарт ушло порядка 1500 кг с 1 га. Итого общий запротоколированный итог предприятия составил 1692 тонны (или 1.692.000кг)с июля по вторую декаду сентября.
Теперь можно и рыбалкой заняться.

Роман64
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 5 м 19 дн
Сообщения: 37
Мурманчанка, 13 окт 2021 21:57 писал(а):Подскажите,пожалуйста, работать вот такой формой ножовкой удобно?

Форма классическая. При соответствующем разводе и нормальной заточке вполне приличный инструмент. Опять же, из какого металла сделано...

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Роман64, 13 окт 2021 22:15 писал(а):Форма классическая.
а я первый раз такую увидела...Не могу подобрать инструмент, удобный для обрезания розовых кустов. Старых. Когда нужно залезть внутрь колючего куста у самого основания и выпелить старые колючие ветки. Они диаметром порой бывают от 3 до 5 см, секатором у меня сил не хватает. Как начинается эта пора, хожу вся ободранная с пораненными руками. Потому что ничем туда не подлезть...
В этом инструменте меня и привлекает и смущает ручка. Удобно ли? Ну и форма лезвия интересная, не широкая и не узкая.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
В детстве такими ножовками сад обрезали в Белоруссии. Вполне было удобно.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Спасибо всем! Значица надо самой попробовать :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Мурманчанка, Вчера, 23:13 писал(а):а я первый раз такую увидела...Не могу подобрать инструмент, удобный для обрезания розовых кустов. Старых. Когда нужно залезть внутрь колючего куста у самого основания и выпелить старые колючие ветки. Они диаметром порой бывают от 3 до 5 см, секатором у меня

Купите сучкоруб. Именно сучкоруб, а не секатор. Чтоб был с храповым механизмом. Ручки чтоб раздвижные, до метра. Тяжеловат, правда и стоит где-то около двух, но вещь стоящая.

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 133
Добрый день коллеги! :)
Хотел посоветоваться с профессионалами.
Стоит ли заморачиваться с фундаментом под теплицу?
Если стоит - то из какого материала.
Заранее благодарен. :)

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Мурманчанка, 13 окт 2021 21:57 писал(а):Подскажите,пожалуйста, работать вот такой формой ножовкой удобно?

Я - Татьяна. Приятно познакомиться.



У меня вот такая. Перепиливает корни деревьев на раз. Ветки тоже. Как выше написали смотря для каких задач. Если для обрезки на садовом участке плодовых, то конечно сучкорез лучше. Если как мне в грунте корни перерезать, то ножовка.
:fish2:

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 1405
камчадал, 13 окт 2021 22:14 писал(а):, сады обрезаны

Я не спец в данном вопросе, и поэтому спрашиваю; - а разве так можно было? В сентябре-октябре. Я обычно по морозу, в феврале обрезкой яблонь и черешни занимаюсь.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Я вообще весной, но позвонил Камчадалу, все порезал, замазал варом. Сегодня еду опрыскивать, пока дождей нет. :clapping:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Здравствуйте. В качестве упреждения напишу: по хорошему все плодовые деревья потихоньку режутся в той или иной мере в течении всего вегетационного периода, за исключением отдельных сортов грецких орехов. Т.е уход за деревьями не прекращается от начала набухания почек и до окончания сокодвижения+ потом идет или осенне-зимняя ,или ранневесенняя обрезка уже скелетных ветвей. В период активного роста( весна-лето) применяются такие операции, как надламывание ветвей, выламывания, прищипывание,надрезы и пинцеровка)))))... Не стану описывать смысл каждой операции (откройте книги или скорее всего, и в интеренете все разьяснения можно найти), скажу одно: каждый должен определиться в конечной цели произростания любого растения на своем участке. Либо для красоты-либо для получения конечного продукта в виде плодов. Всё.
Как то ранее писал. что у плодовых есть съемная и потребительская зрелость. Так вот, почти все так называемые поздние сорта ,как правило снимаются вторая декада сентября-первая октября(а не выдерживаются на плодоножках до первых заморозков-это не верно). В это же время начинает замедляться сокодвижение и растения закладывают энергию для будущего урожая и зимовки. Поэтому им нужно помочь подготовиться с учетом того, что лишние ветви и листва (которые минимум в 1\3,а то и в 1\2 потом обрежете всеравно) тянут на себя питательные вхолостую-Вы их обрежете. Исходя из этого октябрь отличное время для обрезки, подкормки, обработки от яйцекладок и самих зимующих в почве, и под корой вредителей, и возбудителей различных заболеваний. По весне остается только подкорректировать, провести профобработку и полноценно "запустить" плодовые в цикл.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Индетерменантные сорта гибридов от Партнера продолжают радовать урожаем.

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Уважаемые садоводы! Небольшой отчет по черенкам черной смородины. Может кто уже и позабыл, но я то помню :D
Ситуация такова. Черенки, которые были прикопаны в начале лета, к сожалению тормознулись. По моей вине. Я не учла жаркой и сухой погоды и прохлопала их. Они не погибли, но и корней не дали. Я то думала, что под кустами влажно и дополнительно за этим следить не надо, а когда полезла "глянуть на процесс", обнаружила, что никакого процесса то и нет :) , земля абсолютно сухая...Пришлось все начинать с начала. Дополнительно в августе обрезала смородину, веточки были очень хорошие, тоже пошли на укоренение. В общем, это я к тому, что я про всех помню, но черенки предлагаю забрать весной. Не хочу сейчас раскапывать и нарушать только начавшийся процесс. Надеюсь, что он идет :) Почки на веточках зеленые.
Ну и еще один вопрос. Может кому нужны саженцы синей сливы? Название сорта не знаю, но сорт старый, слива сухая, при регулировании плодоношения очень крупная. На вкус такая, как в банках Глобус в советское время, если кто помнит.Компот их сливы. Я ее, конечно, не выброшу, высажу в поле, но может все же кому-то нужно? Не хочется загружать себя дурной работой, и так времени не хватает.3 саженца уже выкопала, еще порядка 5 штук осталось.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Любитель-Рыболов, 14 окт 2021 09:02 писал(а):У меня вот такая
Ойойой!!! Я тоже такую хочу!Где покупали?
С сучкорезом вообще не дружу. Не знаю, мне им неудобно работать. Может из-за зрения, может из-за рук кривых :D
Мне думается, что для моих целей ваша ножовка самое то! Теперь спать не буду, нужна такая ножовка :)

Про сучкоруб даже не задумывалась, потому что и не видела такое. Надо погуглить, но в БАУ мне на глаза не попадался. Спасибо!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Stratus Cumulos, 14 окт 2021 06:54 писал(а):Купите сучкоруб.

я правильно понимаю, что это что-то вот такое: Секач для сучьев Fiskars WoodXpertXA3 малый https://baucenter.ru/topory_pily_sadovye/1238076/
Инструмент прекрасный, но ему нужно место для маневра (замаха), а там очень тесно и колюче :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Мурманчанка, 15 окт 2021 14:46 писал(а):я правильно понимаю, что это что-то вот такое:

https://baucenter.ru/sekatory_kustorezy/570596/

Вот такое, скорее :)
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2