Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 482
Здравствуйте! Читаю и удивляюсь. Какие-то споры. Да всё хорошо когда своё.Только пристрастия у всех разные. Да и возможности у нас разные. Кто-то может всё это купить не напрягая спину. А основная масса трудится на своих сотках. Я отношусь к последним. На старости захотел посадить разные деревца. Хотя их нужно было сажать давно. Переживаю за каждое. Как ребёнок. Ну, а картошка занимает своё место. Без неё никуда. Просто можно всё выращивать, было бы здоровье. Чего я всем желаю.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 27 дн
Сообщения: 777
Бобёр, 24 авг 2021 08:35 писал(а):.Какие то споры

Все верно написали. Я вот например терпеть не могу эту дачу, но в посадке и копке картошки, принимаю активное участие. Есть свой мотоблок, все делаю сам и помогают сыновья. Ещё иногда поливаю всякую растительность. Но больше ни-ни, только шашлык пожарить, рыбу закоптить и конечно собак покормить. Все остальное на хрупких плечах тещи, дай бог ей здоровья! Ну и жена ей конечно помогает. Так что хочешь, картошку выращивай, а хочешь бананы, кому что нужно и что нравится.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Испанский перец созрел в теплице, в ОГ намного мельче. Ну и виноград в основном тоже готов

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 8 дн
Сообщения: 294
Бахчу эвакуировал, в основном. Теперь далеко за арбузами ходить не надо.

Роман64
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 5 м 18 дн
Сообщения: 37
АС54, 25 авг 2021 15:59 писал(а):Ну и виноград в основном тоже готов

Доброго времени суток.
А темные продолговатые ягоды, это какой сорт винограда (второе фото)???

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 8 дн
Сообщения: 294
Уктасьте свой сад, посадите виноград.
Гарольд и Киш миш Велес.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Добрый день, второе фото виноград Атос, открытый грунт.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сегодня знакомый жаловался на фитофтору, специально для него снял видео.

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 8 дн
Сообщения: 294
У всех разное представление " завались" помидор. В этом году уже больше 200кг, не фотографирую, надоело.
Фото прошлого года.

Юрий В.
Калининград
Стаж: 5 лет 2 дн
Сообщения: 62
Коллеги, здравствуйте. Угостили очень красивыми персиками с местной фазенды... Подскажите пожалуйста как вырастить сей шедевр из косточки. Когда и куда сажать. Спасибо.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Не надо вам косточка. С октября начнут возить саженцы с открытой корневой системой из Польши. Можете выбрать хороший сорт, например польский сорт Инка и посадите уже двухгодичный саженец. А из косточки получится что-то не предсказуемое. Те же саженцы все привитые. К тому же время сэкономите для получения первого урожая.

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 379
Немного копипасты. :)

Время сбора урожая плодовых культур в Калининградской области. В последнее время стало модным выращивать на своих приусадебных участках персики, абрикосы и шелковицу. Кое-кто может списать этот феномен на глобальное потепление, но нет. Ещё в немецкий период, в 1913 году, была проведена перепись всех садовых насаждений Восточной Пруссии по всем городам и крайсам (округам). В переписи чёрным по белому значились Деревья абрикосов - Aprikosenbäume, персиков - Pfirsichbäume, шелковицы (Maulbeerbäume). В таблице указано общее количество деревьев - Gesamtjahr и количество плодоносящих - darunter tragfähige. Перевод: Apfelbäume - яблони, Birnenbäume - груши, Pflaumen- und Zwetschgenbaum - сливы, Kirschbäume - вишня (черешня).
Яблочных и грушевых деревьев по Кёнигсбергу по строке "плодоносящие" измерялось сотнями тысяч - 423 и 164 тысячи деревьев, против абрикосовых и персиков "плодоносящих"- 949 и 1610 деревьев. Всего абрикосовых деревьев на 1913 год было 1395 штук, и персиковых - 2862 штуки. Разница между плодоносящими и общим количеством говорит о том, что садоводство постоянно развивалось. Закладывались новые фруктовые сады. В свете этих цифр существование фруктовых аллей вдоль дорог в Восточной Пруссии в начале XIX века, не кажется какой-то фантастикой. Изобретение автомобиля, естественно, поменяло подход к придорожному озеленению.
Фруктовые деревья недолговечны. При промышленном производстве рекомендуется регулярно обновлять фруктовые посадки с полной заменой посадочного материала. Старые немецкие фруктовые деревья сохранились только по случайности в самых неожиданных уголках Калининградской области. Наша область всегда была благодатным краем, несмотря на советскую пропаганду, внушающую нам, что здесь ничего до нас толком не росло. Кёнигсберг был городом-садом за счёт многочисленных фруктовых деревьев. Возрождение фруктовых садов - это и прошлое, и будущее Калининградской области.

https://vk.com/eto_koenig?w=wall-128773382_531988

Познавательно. :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Юрий В., 27 авг 2021 20:13 писал(а):как вырастить сей шедевр из косточки.
Выращивается совершенно элементарно. Зарыли сейчас косточки,от персиков, которые скушали, весной они проклюнутся, примерно на третий год будут сигнальные плоды и растите себе на здоровье.
По поводу польских саженцев. Они прекрасны, спору нет. Инка - отличный сорт. Но! Польские саженцы весьма недолговечны и болявы.И не только персики. Поэтому ту же Инку я бы вырастила из косточки. Персики сохраняют свойства косточки. Во всяком случае Вы можете попробовать. и потом поделиться своими наблюдениями.
Вообще читала, что растения, выращенные из косточек, я сейчас говорю именно о растениях, которые сохраняют материнские свойства, а не дички, так вот эти растения более здоровы и лучше адаптированы к климату, где их вырастили.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
У меня фигня какая-то. Вроде поливал раз в неделю, на ночь все двери закрывал. Листья обрезал, опрыскивал пару раз. На той недели пошёл фитофтор, помидоры выкидываю вёдрами. Что не так? Правда в этом году лоханулся и посадил один сорт. Может, что на соседней грядке растут огурцы и поливаю их через день.

Сергей Д
В сети
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 472
Зря закрывал. Сильно повышается влажность. Иногда даже капает с крыши. Создаются идеальные условия для фиты.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Андрюха, проветривание, регулярное опрыскивание , проверенные сорта или гибриды.
Вот и все.
А ты лентяй. Шо подарили , то и посадил.
Может сорт не устойчивый попался.
И 2 обработки за сезон это как мертвому припарка.
За 4 года моего огородничества я взял все лучшее от наших гуру - Камчадал, Ильич и другие уважаемые , плюс Ютуб и применил у себя на участке.
Результатом очень доволен.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Да. С крыши капало и стенки были мокрые. Как стал закрывать, сразу фита пошла. Это мне с форума посоветовали закрывать на ночь. :diablo:

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
У парника все лето открыты дверь и напротив форточка, и все помидоры целы .

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Кабан, 29 авг 2021 12:28 писал(а):Это мне с форума посоветовали закрывать на ночь.
правильно посоветовали :) А вот то, что в теплице росли влаголюбивые огурцы рядом с помидорами - это не совсем правильно. В начале вегитации они друг другу не мешают, а вот в период созревания помидорам категорически не нужна влага в теплице. А огурцам по прежнему нужна. Это их противоречие приводит к тому, что либо огурцы, либо помидоры, либо ни того и ни другого...
Огурцы отлично растут в открытом грунте, на шпалере. Посадишь максимум 20 кустов и не знаешь куда их девать. А в теплице достаточно посадить пару кустиков, причем на входе в теплицу. Просто для более раннего урожая. Если для кого-то это важно.
Все, что сказал выше Евгений, чистая правда. Ну на мой взгляд. Я обрабатывать начинаю через 3 недели после высадки рассады в грунт. Частота обработки, если фитоспорин, то через каждые 10 дней, но когда уже пошли проблемы, то его недостаточно. Я подключаю Ордан. В этом году в конце июля дополнительно обработала метронидазолом. Ну и по сортам. Гибриды на самом деле более устойчивы. Хотя из гибридов мне больше всех на вкус нравится Ругантино. если бы не знала, что это гибрид, то даже бы и не поняла. Очень вкусный! И урожайный! Сорта тоже есть более устойчивые, но как не крути, а гибридам они проигрывают, особенно если на обработках не заморачиваться. Ну и пасынки, листья нужно обрывать постоянно.
Вообще, на мой взгляд, помидоры к себе требуют внимания при выращивании. Ни баклажаны, ни перец не требуют такого внимания, как помидоры.
А насчет закрывания теплицы - это правильно. Но в теплице должно быть при этом сухо. Если там влажно, то это путь к компостной куче, все сгниет. Потому как споры грибов присутствуют там всегда,ночи холодные плюс сырость и буквально за 2-3 ночи можно потерять все томатики...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Кабан, 29 авг 2021 05:41 писал(а):на ночь все двери закрывал

Зачем? Помидоры сквозняк любят. Вся фитофтора выветривается.
Я уже писал: прошла угроза заморозков - всё, двери теплицы на распашку и днём и ночью. По крайней мере до туманов.
Еще ни разу ничем не обрабатывали (4 баночки йода еще весной повесил), но листья удаляем регулярно.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2