Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Способ проращивания секрета не составляет. Так же делаем. Но вот замерло в этом году. Скорее всего, температурный режим не выдержали. Ладно, перезагрузка :)

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Чайка, Сегодня, 08:18 писал(а):Как я готовлю семена и сажаю рассаду

Это же Вы обработку семян от вредителей и инфекций проводите?
А вот с хлореллой спасибо! Ещё успею сделать по Вашему опыту :good:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Продолжу:
Далее сворачиваю Ц.пакет с полотенцем и семенами в трубочку ( называют этот метод посадки в "УЛИТКУ") не слишком обжимая, охватываю сверху и снизу строительным скотчем (чтоб только не развалилась...на скотче ставлю номер, за которым данные семена зарегистрированы у меня в тетради)...
- Беру Два стаканчика по 500 грамм...Один обрезаю сверху на 2-3 см (с тем, чтоб он хорошо входил в целый стакан)
- в обрезанный стаканчик помещаю свои "УЛИТКИ" ( их может быть и3 и 5 и 7....в зависимости от того сколько наименований и видов растишек Вы сажаете) так, чтоб та сторона на которой расположены семена была вверху .. С помощью груши поливаю "Улитки" сверху и вниз стаканчика заливаю 0,5 см раствора Хлореллы.
Далее сверху закрываю целым стаканчиком (получим очень компактный мини парничек), который я помещаю на электрический коврик подогрева для рассады ... его температура выше 36 градусов точно...
- Семена всходят достаточно быстро ...после массового появления "петелек" на ночь я свой парник с коврика снимаю, на день снова ставлю;
- Через 2-3 дня после появления семядольных листочков - пикирую рассаду ...
Это в кратце самый простой способ ... время и места занимает очень мало, а результат всегда на высоте ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Да... семена (покупные :D ) из пакетика в Хлордексидин и потом с Хлореллой в улитку ... СВОИ семена сначала в Хлордексидин, потом предварительно замачиваю в растворе с Хлореллой(как правило трое суток достаточно)и только после того как они "проклюнутся" - в УЛИТКУ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Мое мнение у тебя видимо старые семена. Будут дольше всходить . Я в этом году посадил перцы из своих семян 2019г и все вылезли за 7 дн.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Улиткой я пользуюсь уже несколько лет. Использую подложку для ламината 2 мм и туалетную бумагу в несколько слоев. Только улитку обхватываю резинкой и ставлю в пакет целлофановый. На дно немного воды. И завязываю. Проращивать пытаюсь для отбраковки материала перед улиткой.
Семена свежие, выписываю ежегодно.
Утром увидел петельки :) 13 дней сидели.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Чайка, Сегодня, 08:35 писал(а):помещаю на электрический коврик подогрева для рассады

я сделал такую площадку из пленочного теплого пола.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Ермек, Сегодня, 09:28 писал(а):из пленочного теплого пола.

Коврики-это тоже самое, просто обернутые в защитный от влаги фартук ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Ермек, Сегодня, 09:24 писал(а):Использую подложку для ламината 2 мм

Раньше тоже так делал...получается "толстоватая" улитка...некоторые ещё и землю на подложке размещают...я сейчас использую обычный целофановый пакет (дешево...сердито и места занимает меньше)
в одну банку могу поместить с десяток улиток, тогда как с подложки 2-4 ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Чайка, Сегодня, 09:38 писал(а):получается "толстоватая" улитка

Диаметр сантиметров 5-8. Стаканчиками я не пользуюсь, мне не критично. Пакет маловат. Полоса подложки длиной полтора метра, ширина 15 см. Это чтобы было понятно сколько семян закладываем. Ну, это нюансы, которые у каждого свои :)

soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 304
Добрый день! Вопрос к спецам, а скорей всего к Юрию Андреевичу. Есть молодые деревья яблоня которая была дичком, а потом на нее сделаны прививки и второе груша из питомника. Подскажите пожалуйста как правильно произвести их обрезку?
груша


яблоня

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Если существует возможность здесь на выложенных фотографиях как то обозначить видимо места обрезки- подскажите, как это делается и я Вам отсеку лишнее наглядно, с пояснениями. и в каких местах стоят прививки обозначьте.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
камчадал, 03 мар 2021, 20:36 писал(а):Если существует возможность здесь на выложенных фотографиях как то обозначить видимо места обрезки

Все просто, пуск-ножницы, выделяете фото и рисуете на нем хоть китайские иероглифы, затем сохраняете и загружаете на форум. Примерно так:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Грушу я бы обрезал так.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842


Обрезанные побеги оттянуть к земле с помощью свободной петли на ветку и оттяжку на тычок с электрода или проволоки. Градус оттяжки желательно градусов 70. Если сразу не пойдет на столько .то оттянуть и зафиксировать на сколько можно и через пару месяцев дотянуть до нужного угла от ствола. ""трезубца" ,как на картинке в итоге не должно быть, пока деревце молодое все можно исправить и пустить в нужном направлении. И внизу нужно отступить от земли с метр(более не нужно )и создать со временем с проклюнувшихся побегов первый ярус с 3-4 разнонаправленных побегов

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397

Кому интересно , есть на Гагарина .
Рыбу можно купить, а адреналин?

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1404
Зайсан, 03 мар 2021 22:11 писал(а):Кому интересно , есть на Гагарина .

А что это такое? Не пользовался раньше. Если вещь полезная, то надо брать!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Это Силит, препарат для обработки персика от курчавости. Препарат хороший, но лично я и с Хорусом получаю нормальный результат.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Контактный фунгицид с выраженным лечебным и долговременным профилактическим действием против парши яблони, клястероспориоза сливы и курчавости листьев персика. НО!!! Препарат достаточно специфичен и требует правильного применения в плане своевременности цикла развития заболевания и температурного режима. В противном случае эффект такой же ,как от применения "эпина" без подкисления раствора, т.е нулевой.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 1