Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
elli39, 22 дек 2020 18:56 писал(а):у жимолости почки набухли и зеленые листики показались.
у меня жимолость так каждый год себя ведет, независимо от погоды, единичные цветки получаются. Но никак в дальнейшем не сказывается. Можете оборвать бутоны. Весной снова зацветет и даст урожай. Во всяком случае у меня ежегодно так происходит. С ежевикой та же картина. В прошлом декабре картинка примерно такая же была, так вот наша ежевика до нрября месяца ягоды держала (я писала), не знала куда этот урожай уже распихать...
А вот за другие растения:виноград, персики, розы и им подобные переживательно...И укрыть не укроешь и чего ждать не знаешь...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Мурманчанка, Сегодня, 19:45 писал(а):так вот наша ежевика до нрября месяца ягоды держала (я писала), не знала куда этот урожай уже распихать...

Вот не знал... :unknown:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
А я намекала-намекала, намекала-намекала...думаю, ну мож хоть кто отзовется, поменяется со мной на грибочки-рыбку...никто не отозвался.....Пришлось варить варенье и на вино пускать...
Но если что, Виталий, возможно есть мороженая, предложение в силе :D Надо только уточнить-посмотреть...Вишни точно дофига :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Я получил две посылки с семенами от двух агрофирм. Если есть желание прикупить, посмотрите. Часть семян, которых я выписал больше проверены годами, где по одной - две упаковки, это непроверенные, хочу опробовать. Пишите в личку или звоните.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Мы выращиваем много лет Пинк Парадайз и это для нашего климата лучший вариант в плане устойчивости и долговечности, растет в теплице до морозов. Пинк Райз купили семена, они здесь свободно в продаже. Проверим, какое отличие от своего собрата. Хотя раньше сажали еще один Пинк, не помню название, но не впечатлил. А вот Парадайза нет здесь пока. Все остальные семена сажали в разные годы, за 30 лет всякое сажали. А 50 лет назад здесь сажали помидоры в поле в колхозах, и собирали не плохой урожай. Вот так все изменилось.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Супруга ежегодно высаживает в открытый грунт (под лопату ,не на теплых грядках) томаты, баклажаны и сладкий перец- все растет на ура.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
В частном порядке многие выращивают в открытом грунте овощи успешно, а вот в промышленном масштабе в области никто не сажает помидоры и перцы в открытом грунте.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
В этом году буду эксперементировать.
Так как дача это хобби, а не средство пропитания.
Все семена томатов и огурцов заказал только у агрофирмы " Партнер".
Месяца два изучал ролики, отзывы, форумы.
Очень понравились их гибриды.
Потом расскажу, по факту :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 482
А я на Семена.Ру заказал тоже себе семена. С саженцами от этой компании всё гуд. Стал верить им. Ну, а чтобы преждевременно не думать о зимней рыбалке, отправился на участок. Решил засыпать теплицу снегом, которого уж очень много. За вчера не осилил.Продолжу сегодня. Тепличка 11м на 4м.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Продолжу размышления о посадках культур в открытый грунт на больших площадях.. На эту тему периодически задумываюсь в теории, т.к чтобы реализовываться в пром.масштабах нужно на месте иметь не только земельку , но и определенной направленности специалистов, технику, химсклад, соответствующие хранилище, выход на сети и прочие моменты которых достаточно много .
А вот если подойти теоретически к тем аграриям которые себя уже проявили ,как овощники в данном регионе ,то возникает вопрос -почему не засеять хотя бы экпериментально какую сотню гектар томатами или баклажанами с перцем? Риски! Их не мало. Оторванность региона от Большой земли. Датации мизерные, а в многих случаях их полное отсутствие. Многие фермеры лавируют на грани от ноля до не большой итоговой прибыли(после всех процедур и вычетом расходов на содержание людей,техники,налогового преса и т.д).Да и пробиться на рынок сетей в объемах далеко не просто, иногда невозможно. Данная продукция требует совсем других условий хранения и транспортировки в отличие от той же картошки.
Правительство не стимулирует владельцев земли. Фермер бы и рад разнообразить свой ассортимент, но страхи потерять и без того мизерную прибыль останавливают.
Закуп далеко не всегда качественой продукции ИЗ ЗА...с лихвой наполняют карманы поставщиков твердой валютой, в то время ,как свои производители вынуждены отдавать все далеко не за те средства которые вложили. Лично разговаривал на эту тему с некоторыми из наших местных землевладельцев-все утверждают , что пока не готовы реализовывать свои желания из за кривизны отношения сверху и ограниченных искуственно возможностей.
А так то было бы все не плохо.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Юрий Андреевич, доброго дня! Внесите ясность, пожалуйста. Обещают очень теплую неделю и вообще впереди вроде как нет заморозков. Сейчас можно заниматься обрезкой?Почки не пойдут в рост? Боюсь как бы не подмерзли, если прогноз обманет...... И еще такой момент. Наверное прививать пока рано, это мое мнение. Но черенки для прививки нужно сейчас нарезать или позже? Буду благодарна за консультацию :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 343
Не можно, а нужно! :yes:

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Мурманчанка, Сегодня, 01:07 писал(а): Но черенки для прививки нужно сейчас нарезать

Ни в коем случае не спорю с настоящими садоводами, но резал даже в мае,сразу с дерева на дерево и ничего, прекрасно приживались.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
зДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ!!! Недавно вернулся с Камчатки .Оттянулся по рыбалке, охоте, лыжам, горячим источникам на природе, просто общению с товарищами. Но ..все заканчивается и пора заниматься делами грядущими...сады, теплицы, огороды.
1) По обрезке: режьте смело и режьте до начала цветения, не бойтесь, критичного ни чего не случится. Крайние неприятности -дерево не дотянет из за крупных срезов % 15 урожая. Главное чтобы с осени была хорошо подпитана корневая. Срезы до 5см в диаметре не нужно ни чем замазывать, закрашивать, сами затянутся-не напрягайтесь. Более 5 см желательно замазать либо варом любого производителя, либо краской масляной на основе олифы.
2) Прививка: черенки заготавливайте, но прививать еще конкретно рано. Подождите пока устаканится плюсовая ночная температура и начнется сокодвижение. Даже если чуть прозеваете на какую то неделю - не беда. Там главное чтобы черенки были не тронуты ростом.Но даже если и этот момент профукали ,то просто обеспечьте место прививки тщательной обмазкой с пробинтовкой, ну и притенение от весеннего солнца.
3) С рассадой смотрите по возможности своих грядок. Если грядки теплые и заправлены органикой и сможете обеспечить темп.режим в ночное время то начинайте выгонку теплолюбивых пораньше. нет такой возможности по каким либо причинам- не корите себя и не унывайте. Высадку сделаете позже и получите результат на недельку-полторы позже чем более подготовленные дачники, но Вы её получите.
Добавлю по косточковым: персики режутся ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ-идет визуальная нормировка будущего урожая и нагрузка на растение. С абрикосами поаккуратней с резкой-иначе получите ореховые хлысты под удочки от бурно заколосившихся волчков, с вишней и сливой -по мере необходимости. Особенно вишня не любит секатора с ножовкой.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Всем спасибо за участие и ответы! Благодарна :)
Юрий Андреевич, по хорошему Вам завидую (это я про Камчатку) :) Прямо белой завистью, всегда мечтала там побывать, но мне бы лучше летом, зиму откровенно не жалую :)
С рассадой вообще не парюсь. Столько сколько я ежегодно выбрасываю в компост несъеденного, нам точно хватит, что-нить да обязательно вырастет! :)
А вот по черенкам для прививки беспокоюсь, потому как форумчанам здесь обещала, хотелось бы, чтобы не в холостую были срезаны.
Про персик вообще этого не знала, всегда его режу рано.Ну теперь буду знать...Коль задели тему волчков, спрошу сразу: у нас очень много волчков после обрезки на двух старых яблонях. Это что? Неправильная обрезка или сорта такие? Почему заметила: на молодых яблонях такого нет от слова вообще. Просто нет волчков. А тут прямо ужас, я их даже резать лишний раз боюсь.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Стремление дерева восстановиться после кардинальной обрезки- обычное явление. Молодые растения идут за сокодвижением в рост, старые перераспределяют питательные вещества на восстановление. Чтобы подобного не было нужно с 2-3 года посадки формировать правильно крону и не напрягая растение обрезку производить в два этапа -весной и осенью, частично прореживая в течении вегетативного сезона. Но мы же все оставляем на завтра и это понятно исходя с занятости более важными делами. А потом берем пилу, секатор и махом приводим все в порядок. На выходе получаем лес волчков :D
Черенки нарезайте с прошлогодних лучше побегов, в холщевую влажную тряпку и в холодильник , либо подвал. Можно зарыть на улице в песок. Когда прийдет время -достанете и пустите прививочным материалом.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Просто мы пытались омолаживать старые деревья. Яблоки очень вкусные, жалко было удалять. А поскольку ничего не знали, то так и получилось, как вы описали :)
Молодые, конечно, стараюсь сразу формировать.
Юрий Андреевич, когда будет минутка и желание, напишите, пожалуйста, какие деревья плодовые нужно резать аккуратно, без фанатизма или вовсе резать только по необходимости и в какое время это лучше делать. А то вот с вишней расстроилась: осенью сильно ее обрезала. Правда делала это в сухую погоду, уже в ноябре, но тем не менее...Любимый сорт. Приболела, обрезала только поврежденные ветки, но их было много. Не знаю, оклимается весной или нет. Но буду надеяться на лучшее. :)
Заранее спасибо! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Всем доброго утра, дня и с наступающим праздником -днем СА и ВМФ!!!
По старым деревьям конечно лучше в теории чуть потерять времени , но чтобы не мучить себя удалением появляющихся вновь и вновь волчков то оптимально в несколько заходов с перерывами в 1-2-3 месяца(от состояния самого дерева, количества удобрений под ним, погодных факторов) удалить по максимуму скелетные ветви и оставить с них один-два коротких пенька см по 30-50, а еще оптимальнее практически спилить дерево на уровне начала первого яруса, т.е оставить только штамб нужной высоты. Естественно срез законсервировать и подождать пока проклюнется хоть одна спящая почка. И уже с нее на старой мощной корневой сформировать новое дерево замещения. Это время и переживания. Можно начать выгонку с двух проснувшихся почек, а когда определитесь с более сильным и понравившимся Вам побегом то конкурента срежете на кольцо или на пенек , как резерв на случай чего (т.к он будет постоянно выстреливать ростовую почку). Ну или делаете перепрививку черенками от понравившегося или погибающего сорта на дичок, но здесь такой момент необходимо понимать -если вы знаете на что было привито Ваше дерево (если не семенная выгонка) то получите клона один в один. Ежели привьете на отличающийся подвой ,то можете получить отличающиеся по характеристикам плоды от родительского.
По вишне: да ,есть с вишнями и не только проблемки в нашем регионе. Но это везде есть. Увы. Климат, высокая грунтовка , состав почвы не для всех сортов подходит-приходится мириться и бороться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Юрий Андреевич, снова вопрос по обрезке. На фото 1 и 2 молодая слива. После посадки стартанула одним прямым стволом. Была обрезана. Далее растянута и ну типа сформирована. Получилось то, что видите - пошли побеги, получилась "расческа". Что с ней делать?
На фото 3 другая слива. Посажена одновременно с первой, но повела себя после обрезки совсем иначе, на фото видно. Как ее обрезать? И надо ли?
Заранее спасибо!
Может у кого были такие ситуации? Как выходили из положения?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431

Сплёл на досуге :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: ВАИ, Зимородок гости: 3