Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 3 м 5 дн
Сообщения: 3047
Обсыпал стволы черешни этой отравой. Через пару дней пошел дождь. Отрава на месте, муравьи пропали. Пока прошло 10 дней, злодеев нет!


Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 26 дн
Сообщения: 4543
С праздником!

Cosma
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 396
Проверил два средства от муравьев. Актеллик развел в половине пятилитровой бутылки. В пробке сделал дырку и щедро полил дорожки- тропинки муравьев. Два дня никого нет. Буду разводить в трёх литрах воды. Муравейники растут, как на дрожжах и совсем в других местах, сильно удаленных от обрызганных. Второе средство- порошок. Начал пробовать ближе к осени. Результат был, но, как бы, не совсем 100 процентов. Сейчас нет никого. Утром побрызгал средство от сорняков. Брал в Светофоре. Немного осталось и я решил побрызгать муравьев. Результат можно смотреть завтра- послезавтра.

Rinych
Аватара пользователя
Люди - это сила!
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 20 дн
Сообщения: 172
Средство от сорняков как сработало?
На рыбалку? Я всегда за! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Cosma
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 396
В прошлом году работало по сорняку нормально. Иногда приходилось опрыскивать по второму разу. Этикетка в этом году та же. Полил только сегодня, результат через 5-10 дней. Но в инструкции и написано, что иногда требуется повторная обработка.

ALEKSANDR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 401
Rinych, Сегодня, 13:21 писал(а):Средство от сорняков как сработало?

Брал такое в Светофоре в прошлом году. Вообще никак не работает. Торнадо хорошая штука, правда дорогая.

Cosma
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 396
В одном месте, где было много травы, полил 2 раза в середине кругом. До сих пор травы нет на этой поляне. Совершенно лысая прогалина. Одним словом, у меня работает

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 310
Вылил всю бутылку возле гаража , так -как на огороде не работало средство вообще. Прошел год , а возле гаража еще больше стала расти трава.

Cosma
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 396
Сегодня отработал 10 литров раствора. Через дней 15 напишу, что получилось. И сфотографирую. Может быть уже не то средство стало, но за прошлый год ручаюсь.

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 409
Доброго времени .
Уважаемые садоводы и огородники хочу предупредить об опасности !
Мой самшит подвергся атаке огнёвки самшитовой .







Недоглядел .
Хотя это впервые за многие годы .
Обрабатывал самшит как и весь сад , по известной схеме но для него видно требуется особое внимание !
Может быть всё мною написано немного эмоционально , не бранитесь .
Я растил его более 15 лет, с черенка. Обработал препаратом «Дацис» .

Всем добра .
Рыбу можно купить, а адреналин?

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 17 дн
Сообщения: 2941
Это не совсем Ваше упущение. Бывает возникновение очага на обработанных посадках и лечение практически безуспешно,т.к зачастую от куста удается спасти совсем малую часть, а это в итоге портит весь дизайн и лучше удалять. Но,с большей доли вероятности все же бессистемность профилактики ...недосмотр первых признаков в зародыше.А далее снежным комом идет. Утешительный приз-нужно быть фанатиком чтобы ежедневно листочки осматривать,стволики и т.д...Поэтому не стоит себя корить. Вы же не фиганутый ботаник. Жаль конечно, но это процесс.

otto39
Стаж: 6 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 63
Господа садоводы, подскажите пожалуйста, что за хворь напала на сливу. И такая же фигня вроде на яблоню нападает.



Поиском искал, вроде бы клещ какой то, но я не уверен

Чем лечить посоветуете? Деревья второй год только растут на участке.

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 17 дн
Сообщения: 2941
Системные акарициды против галовых клещей. Можно и не системниками,но они ,как правило кишечно-контактного действия, что подразумевает 1) действует только на вышедшего на поверхность клеща и 2) действует лишь до первых осадков,т.е смывается дождем, росами, туманами . Системники имеют пролангированное действие,т.к разносятся после обработки по всем без исключения листьям по сосудам изнутри,даже по тем местам где опрыскивателем не достали или не попали. И это у вас от "хорошего"( извините) ухода.т.к галовый клещ и прочие не приходят сразу,а зимуют в почках,т.е процесс был запущен давно,а сейчас проявился уже во всей красе. Обработку прийдется повторять несколько раз с периодичностью 15-25 дней пока не уничтожите половозрелых. Не приятно, но не критично.

otto39
Стаж: 6 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 63
камчадал, 08 май 2024 16:52 писал(а):И это у вас от "хорошего"( извините) ухода.т.к галовый клещ и прочие не приходят сразу,а зимуют в почках,т.е


Посадили только в позапрошлом году.
В том году вроде было всё нормально.
Скажите, а эти клещи только на плодовых деревьях живут или на любых?
Просто из плодовых на участке пока только две сливы, одна вишня и две яблони. Груша в том году померла.
Все эти деревья метр-полтора высотой, их обработать не составит труда. Но вот на участке присутствуют березы, осины и вербное что то. Эти от 5 до 10 метров. Обработать наверное не реально.

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 17 дн
Сообщения: 2941
Это можно не принимать на свой счёт.Это вы только посадили,а до этого растение где то выращивалось и ни кто не знает в каких условиях находятся там посадки и какой за ними уход.Факт в том, что растение заражено и не вчера это произошло.К сожелению при покупке саженцев без листвы определить большинство возможных заболеваний и наличия паразитов невозможно. Галовые клещи селятся не только на плодовых растениях.что до обработок,то именно одним из плюсов при обработке системниками есть то, что препарат разносится соком по всему растению и даже туда где не достает опрыскиватель.здесь главное обильность обработки мест где можно достать,чтобы препарата хватило в итоге на все дерево.ну или есть более оптимальный вариант,более дорогой, но у нас мало распространённый - инъекция препарата в ствол(банальный укол).За ошибки извиняюсь- пишу с мобильного,что для меня совсем не удобно.

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 7 м 21 дн
Сообщения: 524
В этом году , чеснок прет, как на дрожжах....

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 3 м 5 дн
Сообщения: 3047
Давно присматриваюсь к таким грядкам. Как они вообще, удобны? Плюсы и минусы есть?

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 17 дн
Сообщения: 2941
Обратите внимание на пожелтение кончиков перьев.Если это не прибило возвратками, то по хорошему нужно выяснить причину и устранить .

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 3759
камчадал, Сегодня, 05:42 писал(а):нужно выяснить причину и устранить

Знать бы как. :unknown:
У нас такая же картина.
Грешим на заморозки.


Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 2 дн
Сообщения: 2675
У меня каждый год такая картина, хотя удобряю. Но чеснок вырастает нормальный. Думаю, что не хватает какого-то элемента или почва кислая для чеснока.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Алексей76, АС54 гости: 2