Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Зачем где то покупать- в садовых обществах у дачников, на заброшенных участках, по старым заброшеным садам, на дорогах где груши растут пройдите посмотрите и выкопайте дичок, на него и сделаете прививку, или спросите у дачников выдернуть от корня ненужную поросль. Груши прививают на груши, яблоню, рябину, сливу, айву. Оптимально груша на грушу и груша на айву.

medved
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 2 дн
Сообщения: 21
+79114554695 Тарас, кузница на Захаровском рынке делает всё что душа пожелает.
Это тоже его работа:



Ссылка в телеграмме: @Лазукин Тарас
Художественная ковка металла, ручная работа ⚒️
https://t.me/lazykin

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 7 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 642

Здравствуй зимушка-зима! А супруга уже рассаду в теплицу вынесла, накрыла укрывным, утром плюс четыре :unknown: в тепличке.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Погода 0+1 ночью ожидается до середины апреля по прогнозу. Помидоры с использованием укрывного материала уже понемногу можно высаживать в тепличку. Рассада помидор спокойно выдерживает температуру до -3 градусов. Правда все таки необходимо перед высадкой рассаду закаливать где то в прохладном месте на веранде или на крытом балконе. Информация взята из опыта выращивания помидор в КО в течении 25 лет. Всем успеха.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Если у кого есть, прошу поделиться проверенными контактами по конскому навозу :) Буду очень признательна!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Таня, проверенными по НАВОЗУ -это как или куда? Навоз он и в Африке навоз. Привезут -посмотрели-деньги отдали.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
камчадал, 07 апр 2021, 23:06 писал(а):Навоз он и в Африке навоз

А вдруг там медведка?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
А если русалка..пусть даже в навозе-откажешься :D ? и кто может гарантировать их отсутствие-надпись на заборе или "честное" слово продавца???

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Юрий Андреич, слово ПРОВЕРЕННЫЙ здесь не просто так. :) Уже привозили, солому, пропитанную конской мочой и чутка каков. Зачем мне нервные клетки губить? :) У меня есть проверенный поставщик из под Балтийска, но ко мне он поедет задорого, мне это невыгодно, надо кого-то поближее :) Хотя там навоз так навоз, правда без Русалок :) , вам такой наверное не подойдет :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Я понимаю, вижу, и действую следующим образом. Звоню, спрашиваю: что, как и по чем? И предупреждаю: привезëте не то, о чем говорили, - денег не получите. Привезли - взял лопату, залез в машину и посмотрел. Что грунт, что навоз, что песок - разницы нет. Какие нервы?! Пусть нервничает продавец. Всего лишь нужно знать, что вам нужно и уметь это внятно донести до продавца.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Они в мешках зашитых обычно привозят. Но я учту Ваши рекомендации :)
Дело в том, что на Авито идти не хочу, не люблю я сей ресурс, а другого не знаю... Вот и решила здесь спросить.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Таня, у Вас целый участок с огородом, грядками, плодовыми и т.д...какие мешки??? Вам, как минимум раз в 3 года нужна добротная машина навоза или перегноя. И это гораздо дешевле. Я беру каждые 3 года "таракан" навоза - 25-30 тонн. И все расходится и истощается . И использую только от КРС.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Да, согласна. Надо подумать над этим... Если честно, нам достался участок с прекрасной землей. Люди, которые на нем жили, держали много скота и все было унавожено. Но участок был пустой, это я на нем развела такую канитель. А так, там росли деревья и малина. И все :) Поэтому мы пользовали то, что нам было невзначай оставлено, а конский навоз я покупаю для своих любимиц - розочек. Но Вы правы, почему-то мне эта мысль в голову не пришла... Буду думать и решать вопрос. Спасибо!!! :)
Юрий Андреевич, может вдруг знаете? Овечий навоз - это как? Хорошо? По сравнению с конским? Тут все на овцах помешаны, может это будет проще, а по использованию примерно таким же, как коняшкин...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Мурманчанка, Вчера, 21:11 писал(а):Если у кого есть, прошу поделиться проверенными контактами по конскому навозу Буду очень признательна!


Возле меня, на 1 Окружной есть конюшня. Я там когда-то покупал, гавно полное. :) Там не покупайте. А вот через авито можно найти неплохие какули. :D

Роман64
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 5 м 18 дн
Сообщения: 37
Кабан, 08 апр 2021 05:21 писал(а):Возле меня, на 1 Окружной есть конюшня. Я там когда-то покупал, гавно полное.

Неплохой каламбур :D

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Мурманчанка, 07 апр 2021 23:54 писал(а):Они в мешках зашитых обычно привозят. Но я учту Ваши рекомендации

Я вот тоже как задумаюсь, прихожу к выводу что живность надо держать, даже из-за навоза. :)
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
По отдаче лучше КРС нет, потом птичий кони, овцы, свинной. Изумительное удобрение рыбный тук. в любом случае любой лучше чем вообще пустая истощенная почва.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Кабан, 08 апр 2021 05:21 писал(а):на 1 Окружной есть конюшня.
Их я уже тоже знаю...с плохой стороны...Вся беда в том, что навоз-то много кто продает, но самовывозом. Много я увезу на своей машинке? Да 3 мешка максимум. А вот так, чтобы по области везти, тут единицы, да еще такую цену заломят, больше за машину, чем за сам навоз. Это я еще про качество не говорю...Возможно, старожилам этот вопрос кажется смешным и надуманным, но я второй день голову ломаю и пока и не нашла, и не придумала...Хотя в Правдинском районе есть и ипподром, и конюшни есть под тем же Комсомольском, и в Багратионовском районе есть...А не достучишься до них...Парадокс однако :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 08 апр 2021 08:11 писал(а):По отдаче лучше КРС нет
это кроличий или коровий? :blush:
Если коровий, то да, понятно, что он лучше, но его нужно либо под зиму покупать и раскладывать по участку, либо иметь возможность где-то складировать. А у меня негде его кучей держать. Я в общем-то осенью покупала, но после нынешней зимы у меня замерзли практически все розы. Очень надеюсь, что замерзли до конца не все, отойдут...Вот и решила их навозом простимулировать, чтобы побыстрее отошли. Может моя мысль не правильная, не знаю. :unknown:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
В конском навозе с конеферм и стоил ипподромов много опилок. Опилки подстилают лошадкам, и грумы при чистке вытаскивают все вместе. Можно попытаться договориться, что бы собирали "яблоки" отдельно. Но, это вряд ли. Так как, в одних случаях, наверняка, есть уже давний потребитель, в других, это не нужно работнику или владельцу конюшни, суета эта, и даже за деньги делать не будут. К тому же, этот чистый продукт надо где-то отдельно складывать. И копить не один день, чтобы вышло больше "трех мешков". Так что, в массе своей, все конефермы имеют где-то поблизости от себя что-то типа навозохранилища, в котором намешано все подряд с опилками и сенной трухой.
Таким образом, можно понять ценообразование на этот продукт: если чистый и много (самосвал, скажем 7-8 тн), то это очень долго и недешево, если из одного места, и дорого, если из нескольких, так как нужно объехать и погрузить (а это еще и погрузчик, либо самосвал с ковшами).
Можно воспользоваться собственным легковым прицепом, но это даст лишь чуть больший перевозимый объем навоза, опять же в смеси с опилками. Да и нет у нас в области такого количества стойловых коняшек.
Я делаю так: либо еду с прицепом на навозохранилище и гружу его сам, выбирая уже почти перегной (так себе качество + хрущи), либо собираю на дороге возле дома свежий. Мимо катаются всадники на прогулках, мои собачки выскакивают и лают, кони пугаются и делятся ценным удобрением :rofl:
Раз даже всадница поделилась :crazy:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: mixev, ВАИ, Зимородок гости: 6