Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 3038
Нужен добросовестный человек перекопать теплицу. Тщательно убрать все сорняки. Размер 3х8.
Оплата 2000 руб. Может у кого сын без дела дома сидит. Обедом накормлю.
Звоните 89114630746

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 3038
Вроде нашёл человека.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 3038
Может кто подскажет. Как бороться с тлёй и муравьями на черешне?

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м 1 день
Сообщения: 391
Кабан, 11 апр 2024 11:51 писал(а):Как бороться с тлёй

Тут недавно писали, что помогает Кока-Кола. Тоже хотел спросить, а этот напиток нужен буржуйский или наши заменители пойдут?Буржуйский , видимо, уже канул в Лету.

сер
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 1 день
Сообщения: 73
Добрый день, я этим препоратом спасаю деревья в мегаполисе продаётся.


камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 1 день
Сообщения: 2919
Все препараты КОНТАКТНОГО! действия о которых многие пишут и которые в 95% покупают и ими пользуются из за дешевизны обладают довольно слабым воздействием особенно в нашем влажном регионе. Обработали, попало на вредителя, блокировало его нервную систему-сдох, пару дней, утренние росы, дождики-препарат смыло. Контактник на яйцекладку воздействия не имеет. Через несколько дней Вы снова видите откуда то взявшиеся полки и дивизии тли, и прочей гадости. И это будет регулярно, т.к вы не будете в течении месяца раз в 2 дня проводить обработку.
Объясняю на пальцах: любой вредитель(тля не исключение)в процессе жизни в период вегетации растения регулярно делают кладки яиц. Эти кладки НЕРАВНОМЕРНЫ по времени, т.е не одномоментно вся популяция отложила яйца и потом мы так же дружно видим потомство и можем разом всех уничтожить к примеру "искрой" или другим препаратом контактного действия. А поэтому для облегчения задачи существуют препараты СИСТЕМНОГО! действия, которые в отличие от контактников не смываются дождем, росами и т.д. Они впитываются растением, соком разносятся по всем листьям и воздействуют на любых сосущих вредителей изнутри в течении 2-5 недель вне зависимости от погодных условий. Их стоимость в разы выше, но и результат несравним.
Обо всём этом неоднократно здесь писано, говорено. Ни кто Вам ни чего нового не выдаст. Поступайте правильно, своевременно и наслаждайтесь результатом от урожаев.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 3038
камчадал, Сегодня, 15:04 писал(а):А поэтому для облегчения задачи существуют препараты СИСТЕМНОГО! действия, которые в отличие от контактников не смываются дождем, росами и т.д. Они впитываются растением, соком разносятся по всем листьям и воздействуют на любых сосущих вредителей изнутри в течении 2-5 недель вне зависимости от погодных условий. Их стоимость в разы выше, но и результат несравним.


Юра, что за средство? Где купить? Тля задолбала каждый год. Я и волчий пояс делал, и всё бесполезно.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 1 день
Сообщения: 2919
Как не удивительно ,но самый доступный " по цене карбофос" (в пакетиках по 30 грамм) является системным препаратом :good: .
"Децис Люкс", "Актара", "Би-58", "Золон", "Люфокс" - применяются на плодовых деревьях, особенно часто на яблонях, грушах и вишнях; "Актеллик", "Аполло", "Би-58 Новый", "Варант", "Ниссоран", "Омайт", "Ортус" - предназначаются для опрыскивания виноградников; "Вертимек", "Карате" - для огурцов, тыкв и моркови; "Волиам Флекси", "Данадим Микс", "Энжио", "Конфидор Макси" - для помидоров; "Релдан", "Хеликовекс" - для болгарского перца; "Ратибор", "Карате Зеон" - для баклажанов; "Антижук", "Калипсо", "Матадор", "Моспилан", "Фастак", "Фьюри" - применяются для борьбы с насекомыми на картофеле, в частности с колорадским жуком; "Гринфорт", "Дуглас", "Марш", "Нурел Д", "Пиринекс Суппер", "Сумитион" - применяются на злаковых культурах, в том числе и для обработки больших полей; "Арриво", "Фуфанон" - для бахчевых культур (дыня, арбуз); "Вертимекс", "Форс", "Омайт" - для клубники.
Их очень много. Есть для профессионального использования, но там тара идет канистрами и ценник соответствующий.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 1201
камчадал, Вчера, 19:16 писал(а):Их очень много

:D я уж подумал, что Вы начнете все их перечислять :good:
Рекомендую обратить внимание на сроки ожидания после обработки для сбора плодов, а то отравитесь ненароком :unknown:
Ранней весной предпочитаю Актару ( защищает до месяца). Стараюсь на ранней стадии ВЫЖЕЧЬ все, а потом биопрепараты (Алирин-Б, Гамаир, Фитоспорин и т.д). Биопрепараты применяю в основном для профилактики.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 3038
Всем привет. Где купить соломы на мульчу? На Авито охринели, доставка 3000 хоть за один тюк.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 3038
Всем привет. Кто-нибудь занимается покосом травы?

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 1201
Садо-огородники притихли, ожидая последствия заморозков.
Но, видимо, пронесло. Во всяком случае у меня.
Косточковые ( черешни, вишни, сливы) , черемуха активно цветут , яблони в стадии "розового бутона".
Третью обработку сада сделал ( пришлось повторить баковой смесью Хорус + Актара, т.к холодно).
И, сейчас на мой взгляд важно (моё мнение, без навязывания другим), подкормить косточковые раствором так называемого " кальциевого молочка ". Дело в том, что для формирования непосредственно косточки в ягоде, дереву необходим кальций и кремний. Если данных элементом будет недостаточно, то растение сбросит "лишние завязи" и мы лишимся части урожая.
Для подкормки ("кальциевое молочко") делаю баковую смесь : 1 ст. ложка кальциевой селитры+ 2 ст. ложки извести "Пушонка" + 3 ст. ложки золы (использую подсолнечную) , засыпаю в бутылку из под молока (слабость у меня к ним, очень удобно использовать), заливаю водой, путём тряски хорошо растворяю. Полученную смесь заливаю в ведро (расчет на 10 литров), размешиваю и поливая по границе кроны деревца. Расход: на взрослые деревья - 20-30 литров, на молодые - 10. Естественно, перед проливом почву обильно смачиваю (поливаю).
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1030
Как или чем убрать муравьев, не согнать с места, а ликвидировать?
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 1201
swatst65, Сегодня, 08:19 писал(а): не согнать с места, а ликвидировать

1 вариант: Залейте кипятком ...
2 вариант: Сделайте подкормку-"отраву": замесить тесто на манке с добавлением сахара и борной кислоты (пропорции не помню). Муравьи, наедятся, часть погибнет. Накормят матку, она погибнет, а оставшиеся в живых разбегутся ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 375
Порошок Брос от муравьев, польский. Именно порошок, а не всякие одноименные брызгалки... Был в Бау и Мегаполисе.

Буржуй
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 228
Был сегодня на даче, косил свои 24 сотки ))) красная смородина в хлам смерзла(((
По черной непонятно, косточковые огонь .
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м 1 день
Сообщения: 391
И я был сегодня на даче. Нашел первую гусеницу на яблоне. Делал два опрыскивания, но этот зверь все равно вылез. И мороз ему не страшен. Наверное , очень кушать хочется. Третье опрыскивание не успел- то дождь, то холодно. И так из- за дождя второе опрыскивание пришлось повторять на следующий день. Под корень отраву лить не хочется из- за пчел, жалко. Хоть они ещё и не летали.

Буржуй
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 228
У меня на йоште и негус летали пока было тепло потом сели и сидят на ветках в первый день похолодания и пропали.
Одалели кроты, такое чувство что со всего поселка ко мне приползли- сил нет.
Как их извести кто знать-знает?
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

АС54
Стаж: 3 г 8 м 29 дн
Сообщения: 323
Пчелы не только летали и работали отлично, но и облетывались. После продолжительного холода новый выводок наконец смог стать на крыло, а это значит завтра будет еще больше работников по опылению садов. А впереди массовое цветение садов. Абрикосы и персики уже имеют завязь, правда пока еще совсем малозаметную.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 1201
Буржуй, Вчера, 21:13 писал(а):Одалели кроты, такое чувство что со всего поселка ко мне приползли- сил нет.
Как их извести кто знать-знает?

:D :D :D Ни как! Я от них практически всё сажаю в 90 литровые строительные ёмкости, в том числе и в теплицах. Сетки прогрызают крысы, которые ходят по кротовым ходам.
Саженцы деревьев и кустарников чаще проливаю водой, "обрушивая" грунт в их ходах и ликвидируя их лежки непосредственно среди корней. На 3й год, когда корневая система у дерева разрастается ни кроты, ни крысы ей уже не страшны. Даже польза появляется: подкормки рассыпаю в кроне, а когда проливаю водой то она (подкормка) проваливается вглубь к корням.
Борьба с кротами в виде "шумилок", газовых таблеток, кротоловок и прочее это, из моего личного опыта, напрасная трата средств и времени. Всё проходил, денег потратил :cry:, толку НОЛЬ и остановился на ёмкостях... :drink:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2