Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м
Сообщения: 1084
Anna D, 23 ноя 2023 14:39 писал(а):Нашла на Авито. Лилия продает семена всякой экзотики и такой у нее есть.
Калининград

https://www.avito.ru/kaliningrad/rasten ... 2297126844

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 9 лет 1 день
Сообщения: 879
Anna D, Вчера, 22:42 писал(а):ttps://www.avito.ru/kaliningrad/rasten ... 2297126844

Спасибо за ссылку! Списался, договорился насчёт рассады на весну! :yes: :good:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 7 м 1 день
Сообщения: 475
Выращивал в этом году два растения полосатого шоколада. Не впечатлил. Да, вкусный. Но помидоры не красивые. Сами томаты заболели одними из первых. Ничем не уступает по вкусу клубничный десерт. Помидоры красивые, ровные. Сами растения более устойчивые. Недостаток - долго не лежат.

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 381
Вот такой вопрос. Хотелось бы конечно продасть, чегой-то пенсии стало маловато.
Может надо кому?

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 3041
Остался последний кг своих помидор. Мне будет не хватать этого вкуса и аромата.


Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 1206
Кабан, Вчера, 14:36 писал(а): Мне будет не хватать этого вкуса и аромата

Наморозил 4 ведра :D добавляем в супы, делаем соусы, соки. Вкус :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 507
Добрый день.
Хотел узнать, растит ли кто у себя барбарис?
А с какой целью?

Суть в чем, попросили найти и посадить барбарис, как и для чего, понимания как такого нет... Видел на авито что высаживают исключительно декора для... Вдоль дорожек. :unknown:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 9 лет 1 день
Сообщения: 879
Селянин39, 08 дек 2023, 13:34 писал(а):Хотел узнать, растит ли кто у себя барбарис?
А с какой целью?

В прошлом году супруга привезла откуда-то маленький кустик. Посадила на пасеке. В этом году он уже достаточно хорошо подрос. А вот с какой целью... Скорее чтобы был, а там видно будет. Чёткого ответа или решения я так пока и не услышал. :unknown: :)
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 26 дн
Сообщения: 2668
Селянин39, 08 дек 2023 13:34 писал(а): попросили найти и посадить барбарис,
Алексей, их два вида. Садовый декоративный и барбарис обыкновенный. Первый - это вид декоративный, ягоды его горькие и идут только на пищу птицам. Имеет огромное кол-во разновидностей, но выращивается в декоративных целях. Его яркий представитель барбарис Тунберга, он обычно представлен в наших магазинах и на сайтах. Сортов огромное кол-во, из-за красоты и неприхотливости пользуется большим спросом. А вот барбарис обыкновенный - это весьма полезное растение, найти которое сложнее. Я не встречала, правда и задачи у меня такой никогда не было, не искала. Ягоды вкусные и полезные, именно их используют на плов и др. блюда.
При покупке нужно обязательно спрашивать, так как народ несведущий всучит вам вместо одного другое.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 912
Барбарис обыкновенный вырастает плюс-минус до трёх метров. Каждый год собираю его плоды, которые добавляю в блюда и в термос к чаю. Его также используют в медицине, полезные свойства его известны с древних времён. Растёт он не одним стволом, а разрастается кустом и достаточно больших размеров. Фото кустарника я к сожалению все стёр, но плодами полюбоваться можете. :)




ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 27 дн
Сообщения: 1599
Селянин39, 08 дек 2023, 13:34 писал(а):Добрый день.
Хотел узнать, растит ли кто у себя барбарис?
А с какой целью?

Забрал у Юры (ЮраА) два года назад три взрослых куста. Посадил у себя во дворе в виде живой изгороди. Весной этой они пришли в себя, цвета было много, пока какой-то пдрас, запрещенный в России представитель меньшинств, не полил кусты чем-то плохим. Подозреваю, что ночью в ж...у колючки получил. :cool:
Куст один совсем плохой был, два-норм. По итогу осенью 23-го на всех кустах были плоды-ягоды красного цвета. На одном так вообще достаточно много. Ягоды не собирал, в пищу не употреблял. Кусты адски колючие. Шиповник, в сравнении с барбарисом,- огурцы. Для живой изгороди более чем подходит. Да и красивый он.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 26 дн
Сообщения: 2668
Игорь 1967, 10 дек 2023 12:28 писал(а):Каждый год собираю его плоды
Игорь, а где собираете, если не секрет? Можно в личку, чтобы не забылось.
Именно из-за его больших размеров садить на участке не хочу. Лучше съездить, набрать пару литров и обеспечить себя на год, а больше мне и не надо.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 26 дн
Сообщения: 2668
ЕВГEН, 10 дек 2023 13:05 писал(а):два года назад три взрослых куста.
Помню эту историю и ваши ободранные руки. Он действительно весьма колюч, для изгороди самое то: и красив, и непроходим. Но у Юры был декоративный, насколько я помню. Его могли и ничем не полить, он плохо переносит пересадку, даже в молодом возрасте, это из собственного опыта. Поэтому его лучше приобретать в горшках с закрытой корневой или рОстить самому из семян, тогда приживаемость намного лучше.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 1464
14 декабря на календаре. А листья не опадают даже после морозов. Настораживает однако☝️

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 507
ВАИ, 14 дек 2023 19:10 писал(а):А листья не опадают даже после морозов. Настораживает однако☝️


охох, не то что не опадают, а еще и почки ростовые некоторые выстрелили на последок.... У меня по крайней мере...
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 1206
ВАИ, Вчера, 19:10 писал(а): А листья не опадают даже после морозов. Настораживает однако

Такое бывает по многим причинам: сортность, погода, не правильные подкормки...На мой взгляд (не навязываю) это для дерева вредно, так как замедляется его подготовка к зиме, продолжается сокодвижение и при ранних заморозках оно может повреждаться, вплоть до гибели.
Чтоб не рисковать насаждениями, в конце октября- ноябре я ежегодно делаю обработку деревьев баковой смесью 7% (5%) карбамида (мочевина) + 5%(2-3%) железного купороса. Этим составом "выжигаю" не только болезни и вредителей, но и не опавшие листья (в течении 3-4 дней чернеют и через неделю, полторы опадают).
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 1206
Кстати, сегодня и завтра (суббота) температура на улице плюсовая и можно обработать деревья вышеуказанной смесью, вреда точно не будет, а вот "затаившиеся" в листве на зимовку "мелкие пакостники" до весны точно не доживут. :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 29 дн
Сообщения: 203
Друзья Добрый день есть у кого нибудь опыт приобретения саженцев азимины в Польше.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 1206
Вчера открыл сезон посадок 2024! :D
Грунт заготовлен с осени, около 200 литров. Семена "на низком старте".
Теперь, главное, соблюдать сроки...
Вчера посеял петунии и кубовидный перец(вызревает за 150+ дней)
16 февраля посею конусный перец( вызревает за 120+ дней), лук и немного среднеспелых томатов для получения раннего урожая в теплице.
Основные посевные в период с 5 по 20 марта.
Всем желанных урожаев в этом году. :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Буржуй
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 228
Задумываюсь приобрести семена на рассаду.
Огурцы,томаты, перец.
Вопрос? Кто какие сорта предпочитает. Важно. Только для открытого грунта, в этом году я без теплицы-под снос, буду делать другую, боюсь не успею.
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1