Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
soz2000, 23 ноя 2020 19:07 писал(а):Готов присоединиться на пару саженцев хурма и абрикос).
Ура! Очень рада! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 23 ноя 2020 19:54 писал(а):я не рекомендовал бы делать сейчас
Юрий Андреевич, Ваше мнение очень ценно. Это я не шучу и не иронизирую, на полном серьезе. Я им (Росс Агро) написала по электронке, мне письменно ответили, что заказ на весну лучше сделать сейчас. Можно, наверное, и чуть отложить это мероприятие, до января, например, но я в таких ситуациях всегда переживаю за весеннее наличие, поскольку мне нужен конкретный сорт и больше никакой. Сейчас это распространенная практика, уже несколько лет заказываю растения в ноябре-декабре, так как после нового года половины уже нет в наличии.
Про Владимира. Я не агроном и не знаю его профессионально. Но я была у него в саду, была на его мастер-классах по привкам,именно он меня этому обучил, хотя до этого и видео смотрела, и читала, от него у меня растут 2 яблоньки: Фуджи и Доктор Фишер, очень многие мои знакомые у него покупали. Все очень довольны в том числе и я. Очень переживала за Фуджи в плане пересорта.Очень люблю этот сорт, все мне говорили, что в нашем климате она не наберет сахаров. Но нет, яблонька чудесная и горячо мной любимая, растет очень гармоничная девушка)) Я не афиширую ни в коем разе, но саженцы, ассортимент и цены у него более, чем хорошие. Никого не агитирую и не уговариваю. Как-то так, всем доброго здравия!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 482
Здравствуйте!А я заказывал пять сортов малины,абрикос,черешню,вишенку,крыжовник в semena.ru.Это в Челябинской области.Почтой России.Наложенным платежом.Всё пришло за неделю.Это было февраль 2020.Хорошо упаковано.Малина в этом году радовала своими ягодами.Остальное пошло хорошо в рост.Пока не знаю что будет.Летом заказал колоновидные саженцы яблони ,груши,абрикоса.Яблони в рост пошли,но а груша и абрикос пока молчали.Эти я заказал на bekker.ru. Смоленская обл.Тоже почтой России.В сентябре с semena.ru пришли три сорта винограда и Гортензия(на снимке очень красивая).Цена на гортензию мне кажется дороговата,но захотела жена.На старости захотелось экзотики.Будем пробовать.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
"Bekker" один из самых крутых по ценнику и бестолковых по факту перекупщиков по всей РФ и другим союзным странам. Врага нужно знать в лицо :)

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Товарищи огородники, после утепления крыши остался рулон плотной паропропускной мембранной ткани белого цвета.
Подскажите, подойдет ли данный материал для укрытия грядок в теплице от сорняка?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Сама на "Bekker" никогда не заказывала наверное отчасти потому, что у меня многолетние другие сайты для заказов, проверенные временем. А знакомые на "Bekker" постоянно заказывают. Частенько случаются недоразумения по пересорту, как с семенами, так и с саженцами. Но пока все были довольны, особо жалоб на качество самих растений ни от кого не слышала.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1170
Мурманчанка, Сегодня, 14:31 писал(а):Сама на "Bekker" никогда не заказывала

Раньше пользовался, но ...много пересортицы в пользу продавца.
Заказываешь, к примеру голубику, а тебе присылают розы...и т.п.
Согласен с "Камчадалом", не наш Товарисчь, да и не Товарисчь он нам :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 482
Какой Беккер с одного раза не поймёшь.Прислали то что заказывал(если верить биркам) .Теперь вот заказал три сорта Хурмы и три роз с Садим.Дерево.Крым.Джанкой.Только не говорите,что ничего не вырастет.Три года назад ездил в отпуск в Джанкой к сыну.Он пограничник.На тот момент жил в съемном доме.А у хозяев росли розы. Много роз.С разрешения откопал три которые понравились жене.Был июль месяц.Надежды не было никакой.И что? Радуют третий сезон.Только мне кажется уменьшается размер бутонов.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
А кто вам говорит ,что не вырастет? Все растет, и все вполне успешно плодоносит. Вопрос только с сроках цветения и созревания для набора сахаров по сортовой принадлежности. К хурме вообще вопросов не возникает.т.к съемная в ноябре-декабре. Главное корневую уберечь от выпревания. Болезней у нее практически нет. Но! По хурме не все сорта выбирают свое-это нужно учитывать. В остальном только создать условия(солнечное и лучше без сквозняков местечко,повыше от грунтовых вод и кислотность довести в перспективном радиусе корневой.
По розам: качество и размер бутонов на прямую зависит от регулярности подкормок и профилактики болезней. Соответственно удаление поросли ниже точки прививки. А вообще по розам очень многие превосходные сорта боятся попадания на бутоны влаги, что провоцирует в дальнейшем при раскрытии бутона поражение лепестков( теряется изысканность).

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Про хурму ничего сказать не могу, пока только собираюсь заказать и вырастить. Очень хочу!
А вот что касается роз, а у меня их более 130 сортов, тут точно могу сказать, что те, что хорошо растут и цветут в Крыму, не обязательно будут так же расти и цвести у нас. Надо читать про конкретный сорт и условия для него необходимые. Казалось бы роза она и есть роза, но требования у сортов разные, как к освещенности, так и к дождю и влаге вообще. Есть сорта, про кото рые сразу пишут в каталоге, что выращивать желательно в условиях сухого климата. Но они вырастут обязательно. И еще. Роза - дочь навоза. Есть такое выражение. Любит кушать и кормить ее нужно не сухарями. И обрабатывать своевременно от болячек. И будет всем счастье! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
Для тех, кто в танке ))): хурма плодоносит и очень даже съедобна. Но, к вышесказанному добавлю- годовой прирост 50 % и меньше от родины, что не сказывается на качестве. В остальном все в елочку. Практичнее формировать кустом.

Юрий В.
Калининград
Стаж: 5 лет 3 дн
Сообщения: 62
Коллеги, здравствуйте. Подскажите пожалуйста сорта винограда для выращивания в открытом грунте, в нашем климате и максимально сладкий... Хочу тоже сделать заказ. Если подскажите по сливе, груше и яблоне с такими же требованиями - буду счастлив.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
С груш:любимица клаппа,памяти Яковлева,ноябрьская,любой сорт Бэре.конференция,генерал Леклерк и еще куча кучная...все изумительно вкусные по своему. Яблони лиголь, семиренко,джонатан, конфетное,белорусское полосатое, тот же белый налив и многие другие...Сливы блюбелл, президент, стенлей,богатырская, аленушка ,стартовая и т.д...
....Вы сами выбирайте. Ни один профессор вашему конкретно вкусовому восприятию своей рекомендацией не угодит в полной мере. Выбирайте исходя из площади которую можете отвести под плодовки,с желания кушать с средины лета до зимы или всеравно когда, нужны ли вам компоты , варенья, соки , закладка на хранение или просто покушать...
Отсюда пляшите. Можно вдоль забора по периметру набросать 20-30 штук колон-будет и зеленая ограда и плоды, и территория вокруг дома свободная под розарий, зону отдыха или места под технику. Или десяток деревьев и сплошная засада из листвы. Определяйтесь не спеша.
Покушайте яблок с прилавков магазинов,рынков,соседей ,узнайте что за сорта вам пришлись по вкусу...всегда можно отломить веточку и привить нужный сорт..Вариантов много.Не гонитесь за предпочтениями кого то ...Найдите свое. А потом дело техники где купить или на что сделать прививку. По винограду кто то с наших форумчан плотно занимается -полистайте ветку, пообщайтесь, скатайтесь в гости -попробуйте.. Не думаю,что не поможет человек..

Юрий В.
Калининград
Стаж: 5 лет 3 дн
Сообщения: 62
Спасибо, большое. С прививками не везет...
Посадки деревьев весной? Если да, то в каком месяце?

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Добрый вечер. По винограду могу перечислить много сортов, у меня их около ста. Что вам конкретно нужно. Сезон прошел, поэтому дегустировать нечего. Сейчас провожу обрезку винограда. Из черенков на следующий год можно получить саженцы к маю. Что закажите, то и вырастим.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Юрий В., 25 ноя 2020 20:10 писал(а):Посадки деревьев весной? Если да, то в каком месяце?

лично я из-за нашей непредсказуемой зимы стараюсь все садить весной. Как земля оттает, из прикопа начинают доставать саженцы после 10 марта, садить можно уже в конце марта. Хотя опять же смотря что наверное. Я считаю, что с этим тянуть не стоит, но профи меня поправят :)
Вы спрашивали про грушу. Ну прямо очень-очень рекомендую Просто Марию беларусской селекции. Прямо вот поразила меня, даже подумываю про второе дерево. Почитайте про нее, поскольку она у меня растет, то возможно смогу ответить на какие-то вопросы.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 24 ноя 2020 19:48 писал(а):Для тех, кто в танке )))
из танка вылезли и готовы попытать Вас чутка глупыми вопросами :D Можно?
И Россиянка и Никитская бордовая обе самоплодные. Заказывать нужно 2 сорта или можно пока на одном остановиться?
И еще вопросик. Моя давняя мечта вырастить и чтобы он плодоносил саженец миндаля. На Росс Агро я их узрела. Будут у нас расти? Сорта Десертный и Ялтинский...
Спасибо!!!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Я не то что бы очень уж садовод, но хочется чтобы посаженное все таки росло, вопрос к нашему "главному агроному". Ув. Качадал, лет уже наверное 7 - 8 назад, а может и больше, воткнул две колоновидные яблони, (покупал на перекрестке Мира и Чкалова). Что покупал, понятия не имел. Очень долгое время они никак себя не проявляли, редкие цветы появлялись, но до плодов дело не доходило. И навозом их кормил и какой-то химией, все бестолку. Даже выбросить хотел. Наконец, в позапрошлом году одна дала урожай и в этом повторилась, вроде даже и неплохой. Вторая тоже проснулась и яблок было много, но очень мелкие и быстро осыпались. Чего им не хватает?
И второй вопрос. Есть у меня уже яблоня, лет ей,наверное тридцать. До недавнего времени, а точнее до "вселенского потопа" пару-тройку лет назад, когда у меня, черту, все повымокало, плодоносила каждый год, а тут "тормознулась" и начала цвести через год. В этом сезоне было всего с десяток яблок. Чем-то можно ее оживить?
Земля, конечно, не очень, раньше вообще почти чистая глина была. После прокладки газопровода, когда видимо, доломали немецкий дренаж, стало подтапливать, но дренаж, а точнее просто слив, я проложил. Львиную часть участка занимает огород. Экспериментировать с сортами нет финансовых возможностей.
Как-то так. Заранее благодарен. С уважением...

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Мурманчанка, 25 ноя 2020 23:01 писал(а):рекомендую Просто Марию беларусской селекции

А эта груша летняя или осенняя, когда собирается и как лежит.
На даче растет три подвоя груши. Хочу весной заняться прививкой. Вот и подбираю сорта.
Не откажусь от черенков.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Игорь Щек, 26 ноя 2020 08:19 писал(а):летняя или осенняя,
заявлена, как осенняя, но я бы сказала, что поздне летняя. В этом году был первый урожай, поспела в сентябре. Как хранится сказать не могу, мы ее проглотили не жуя. Мы груши очень любим, поэтому конкретно в нашей семье про долгое хранение речь не идет в принципе.
Деревце очень гармоничное, крона аккуратная. Про черенки обещать не буду, там особо обрезать пока нечего, весной видно будет.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Anatol39, mixev, Комэск гости: 5