Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Вы всего лишь привыкли уже к гибридам(F1).Здесь конечно положение в науке двояко.Гибриды более урожайны,это однозначно.Где то более превосходят по вкусовым качествам скрещенные сорта.От их изобилия мы в итоге теряем сортовые признаки,что в общем то более важно для специалистов чем для обывателей.Человеку главное что:удовлетворение внешним видом ,безопасность содержимого продукта и вкусовые характеристики. Поддержание сортов на огороде тоже дело не из простых.т.к сорта склонны к переопылению(самостоятельно или насекомыми)и от этого в итоге сортовые признаки изменяются.Для их удержания нужно выращивать один сорт на участке и изолировать деляну с посадками по максимуму от сторонних факторов.,ну и выдержать дополнительно некоторые другие условия.С наступлением прогресса и изобилия поступления зарубежных да и наших гибридов это становится делать с каждым годом все труднее.В итоге сорта уходят в забвение.Для искушенных дам такое пояснение:у всех сортов(любой овощ ) кожица более тонкая ,что при засолке дает преимущество по конечному вкусовому признаку. Именно поэтому многие гибриды не пригодны для консервирования. Ну и еще несколько моментов различия не считая невозможности получить из их семян аналоги.В остальном все нормально.Пока нормально,как и все в стране в которой убивают все отрасли без исключения.Насаждаемое превосходство ...такая туфта я вам скажу. Но это уже другая песня.И у каждого она своя.

Серый
В сети
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Всем привет! И всё-таки я спрошу! Поделитесь, пожалуйста, опытом! Где лучше заказать семена? Спасибо всем откликнувшимся! :yes:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Вспомнил и я о теплице. Не заходил туда недели две, как снял "последнии 6 ведер зеленых помидорок. Тещенька там уже сделала склад всякой всячины, поломала мне капельники, подвески и т.д. Был сильно удивлен, когда собрал еще ведро разных, в том числе и красные, а они все цветут... Стал потихоньку вырезать стволы и выдергивать корни. У гибридов корневища длинные и здоровые, а вот у сортов только около стебля. Не поливал месяц, но земля живая. Это от соломы, а вот от капельников буду отказываться или ставить дополнительно капельники на центральную трубку. Надо чтобы на каждый ствол по три - четыре, а у меня одна капельница под корешком.
На семена создал таблицу. Плохо, что на одном магазине не сразу всех сортов. Буду заказывать на трех.

walizar
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 1122
Добрый вечер Уважаемые форумчане :hi: Сегодня моему заросшему саду, оказал неоценимую помощь, наш постоянный и многими Уважаемый, как любитель рыбной ловли, так и специалист, по уходу за садом и огородом - Юрий Андреевич (камчадал). Произведена качественная обрезка всех моих плодовых деревьев, за что ему огромное спасибо!!! Теперь остаётся только ветки убрать, а их, ну очень много :stars: Всем Всего Самого и до встречи на воде. Юрий Владимирович г. Калининград. :accordion:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
До сих пор.
Сколько можно?


У простого рыбака – всегда чистая душа.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
уберите возможность питания корневой при положительной температуре почвы и лиана прекратит вас радовать.........У меня после сбора позднеосенних сортов на хранение еще дозревают (остатки)для птичек "семиренко" и позднеосенняя "памяти свиридова"......Коль уж затронули тему садоводства и огородничества,то напомню ,что пора производить обрезку плодовых на закладку будущего урожая...и подкормку корневой. Кому интересно-пишите в личку.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Кому надо много малины, приезжайте выкапывайте, также и клубнику. Меняю на горящие продукты, но не вино (или рыбку) Всё что предлагаю хорошего качества. Раздаю, потому что будет работать экскаватор. земля будет подниматься на пол метра. Можно взять и смородину. На это отведена всего неделя.

Виктор Г
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 371
Владимир здравствуйте. Если можно бронь на смородину (интересует черная-крупная).
Поймал-хорошо,а не поймал-еще лучше!

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Виктор Г, Сегодня, 20:33 писал(а):Владимир здравствуйте. Если можно бронь на смородину (интересует черная-крупная).

Есть, звони, срок неделя.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
Купил 20 тонн земли, хотелось бы сделать экспертизу на кислотность. На вид чёрная, без мусора и всякой дряни и без камней.
Где и по чём нынче это сделать и надо ли?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Привет,Вадим.Зайди в любую школу в химкабинет с горстью почвы и попроси произвести ориентировочный тест на PH или возьми у них лакмусовую бумагу и сам дома сделай.Нет-на Молодой гвардии(150 метров от перекрестка ) есть агрохимлаборатория на 2-ом этаже. Анализ будет порядка 2-3 рублей без рекомендаций под определенную культуру. Ориентировочно лакмус все скажет,а дальше смотря под какие культуры и будешь добавлять раскислители если потребуется или другие компоненты.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
камчадал, 19 ноя 2019 21:29 писал(а):Привет,Вадим.Зайди в любую школу в химкабинет с горстью почвы и попроси произвести ориентировочный тест на PH или возьми у них лакмусовую бумагу и сам дома сделай.


А в магазинах аквариумных, есть наборы бумажек для РН проб воды, подойдут такие? Вроде недорогие они.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Конечно подойдут.Вы же сперва горсть -две почвы смешаете с обычной отстоянной водой и потом с этого раствора лакмусом будете определять по изменению цвета бумаги примерную кислотность. Вместе с ними должна прилагаться таблица соотношения цвета к кислотности.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Хочу спросить совета бывалых. Можно ли молодой виноград и розы укрыть от морозов сухой травой или тёплой курткой?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Укрывайте чем угодно ,лишь бы не подопрела корневая шейка-т.е воздухообмен должен присутствовать.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Вопрос к Владимиру: что с заказом семян томатов?

ALEKSANDR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 394
Сергей Д, Вчера, 12:02 писал(а):Вопрос к Владимиру: что с заказом семян томатов?

Тоже просил его заказать, но ответа так и не дождался. :( :unknown:

VIK1957
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 21
Всем привет! Насчёт винограда. Честно говоря, я его ничем не укрывал. В позапрошлом году посадил саженцы винограда, заказанные через интернет, аж 7 сортов (через Златопитомник, Сад и огород, Беккер). Ничем их не укрывал, т.к. виноград вьётся по шпалерам и вдоль домика. Единственное - корневую прикрыл тонким слоем скошенной травы. В этом году получил на одной лозе очень вкусный зелёный виноград, по состоянию других лоз рассчитываю на следующий год плодоношение ещё 4-х. Насчёт помидор. С помидорами у нас в этом году получилось даже очень (выгонкой рассады занимается жена, она взяла несколько сортов в Калининграде), и на следующий год оставила семена (из перезревших помидор) только те, которые ей больше понравились. Из семян, заказанных в вышеперечисленных питомников практически ничего не взошло (и не только помидоры), поэтому берите по возможности местные. Удачи и больших урожаев!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Ваше "не взошло" не зависит от названия питомника и его месторасположения. Беккер - одна из самых дорогих фирм-перекупщиков. Своего ничего нет. Купили оптом - перефасовали под свой логотип и продали в розницу с ох... какой большой наценкой :). В продаже в основном гибриды - отдачи с семян не будет. Большинство любителей-садоводов попадает на подобные лохотронские фирмы из-за их умелых маркетинговых ходов.
Но они по крайней мере не кидают - просто вы приобретаете у них за сотни то, что стоит копейки. Но это ВАШ выбор.

VIK1957
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 21
Вы, вероятнее всего, на 100% правы. И я уже не покупаю у этих "ребят" семенной материал, впрочем и саженцы.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 5