Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 3 дн
Сообщения: 2914
Вот те и здрасте Вам)))... Чего ждать- идите в полисадники и работайте. Ни тля, ни болезни, ни какая напасть не будет ждать, они работают, делают своё дело. Здесь кто кого, как при соцсоревнованиях�. А дни то какие на выходные- нужно постараться и в саду успеть, и на рыбалке оттянуться, и стопочку под чего нибудь хряпнуть... Всем позитива.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 1198
ВАИ, Вчера, 15:52 писал(а):надо производить при среднесуточной температуре не ниже 8 градусов. А вы, дамы и господа садо-огородники, уже произвели обработку деревьев?
Мне вот никак не удаётся искоренить гниение плода сливы и яблони. А черешню тля оболевает. Может батюшку позвать?

Справиться можно ...с божьей помощью и без батюшки :D
Кто не обрезал плодовые деревья и кустарники, ещё не поздно эту работу сделать (и не жалейте...режьте от души, но без фанатизма :D ). Обрезка стимулирует плодоношение дерева ( оно "пугается" и стремится оставить побольше потомства, т.е дать плодов :yes: ). Представьте, как солнечные лучи и ветерок будут гулять по ветвям вашего дерева и обрезайте всё лишнее, освобождая дорогу свету, теплу и ветру...Я обрезаю минимум годовой прирост на 30 %, а часто и больше. На черешнях вообще оставляю от ближайшего сочленения с веткой максимум 5 почек.
Обработки в этом году начал при температуре 4+С. Смородину черную вначале ошпарил кипяточком. Весь сад (яблони, груши, айву, сливы, черешни, вишни, все кустарники , включая все виды смородины, кроме жимолости и голубики, виноград) обработал баковой смесью препарата 30 плюс и 200 гр медного купороса.
Делаю так: 500 гр препарата 30 плюс развожу в 5 литрах теплой воды. 200 грамм медного купороса засыпаю в пластиковую бутылку из под молока, заливаю горячей водой и путем "тряски" растворяю. Полученные смеси сливаю в 10 литровый пластиковые канистры (остались от стройки), хорошенько встряхиваю, доливаю обычной воды до 9,5 литра и вновь хорошенько встряхиваю, чтоб качественно перемешать. Сразу готовлю такой баковой смеси в объёме 4 х 10 литровых канистр и плюс в опрыскиватель (итого 50 литров).
Этой баковой смесью практически "промываю" свой сад. Препаратом 30 плюс (вазилин) окутываю все стволы и веточки, перекрывая кислород всему живому (борьба с вредителями), а 2% процентов медного купороса достаточно для борьбы с болезнями. Такая обработка хороша ещё и тем, что не забивается опрыскиватель, как при обработке бордосской смесью, и долго не смывается дождем. Рекомендую в качестве Первой весенней обработки сада. (Всего минимум 3 обработки весной, одна-две летом и искореняющая осенью).
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 1198
Последующие обработки понятно баковыми смесями другого содержания.
Малина у меня ремонтантная (обрезана до уровня земли и замульчирована перегноем) поэтому не обрабатывалась.
Клубнику тоже можно обработать такой баковой смесью, но содержание медного купороса не должно превышать 100 гр на 10 литров, иначе сожжёте лист. Если проблем с болезнью ягодника не было, то ограничьтесь 50 гр. медного купороса.
Следующая тщательная тотальная обработка будет по "зеленому конусу" баковой смесью препаратов "Хорус" + "Актара" с добавление какого-либо препарата акарицида (от клещей)...еще не определился с последним ингредиентом (акарицидом).
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 3 дн
Сообщения: 2914
Николай, "Актара" довольно успешно работает против галовых клещей причем долгоиграюще в отличие от других не системных препаратов. Поэтому не выдумывай велосипед и не трать деньги-твоего состава достаточно через пролангацию если очаг не загасится с первого захода.Я понимаю у тебя все четко,как по уставу))), с обработками :good: Разве что летом если температура будет достаточная то обработать серой. Поэтому лишь профилактика :drinks: .

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 1454
Ребята, а зелёное мыло, как связующий элемент, можно добавлять к мочевине, купоросам и прочему?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 13 дн
Сообщения: 2652
Юрий Андреич, Николай, какие же вы умнички! :give_rose:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Борисов
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 2 дн
Сообщения: 136
Чайка, 29 мар 2024 08:15 писал(а):препарата 30 плюс

А где покупаете в городе препарат?
Что то найти не могу по своим точкам.
Спасибо!)

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 1198
Смотрите в Леруа Мерлен, но бывает и в Бауцене. Я обычно закупаюсь зимой.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 1198
В Леруа есть Профилактин. Это аналог препарата 30 плюс, но уже с добавлением в состав медного купороса.
Цена, однако, по сравнению с 30 плюс, кусается...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 13 дн
Сообщения: 2652
Борисов, 29 мар 2024 13:03 писал(а):А где покупаете в городе препарат
Позвоните в 6 соток,они его всегда закупали.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 3 дн
Сообщения: 2914
Стесняюсь спросить�, а на кой он вам нужен.. Для коллекции? Толку не много в принципе.. так, чисто профилактический препарат.В нашей среде приходится больше лечить и бороться чем делать профилактику. К сожалению.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 3 дн
Сообщения: 2914
Неумолимо и слишком рано в нынешнем году зацвели абрикосы. Ну и груша, черешня, персик, слива цветочными почками на взрыве. Судя по циферкам прогноза все не плохо,может и повяжутся без особых потерь, НО маловероятно, что не пробегутся возвратки. Увы . Остается только уповать.

артух
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 48
Добрый вечер , соседи по даче обновляют яблони , хотят посадить Мельбу . Один раз они уже купили в Робинзоне, в прошлом году дерево дало первый урожай , оказался Белый налив :diablo: . Где можно найти нормальный питомник , что бы не терять еще несколько лет.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 6304
Питомник врят ли найдете, а вот перекупы есть. Я брал по дороге на Баграт, Отважное вроде. Там много всего.

сер
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 29 дн
Сообщения: 73
Я брал в этом питомнике яблони и груши ,100% названия саженцев соответствуют , они их сами выращивают в питомнике

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 13 дн
Сообщения: 2652
Cлово "Питомник" довольно серьезное. Они у нас есть, но что-то там сами выращивают, что-то закупают и хорошо, если не выдают за свои. По честному. Но есть люди, которые выращивают саженцы, не называя себя питомником. В основном они на Авито или по сарафанному радио.
В Отважном неплохие растения и работают они давно, какой никакой авторитет уже наработали.

сер, 31 мар 2024 21:55 писал(а):Я брал в этом питомнике
Владимира знаю лично. Растения у него хорошие и к делу он подходит серьезно.Ассортимент отличный и делает он все сам, не закупает и не перекупает, цена всегда была очень демократичная. если попросите, выкопает прямо при вас. Мельба у него точно должна быть. У него есть страничка В Контакте. Сама у него покупала, довольна. Он проконсультирует по любому вопросу. Рекомендую. Без рекламы, просто на самом деле нравится, как человек относится к своему делу.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 375
Мельбу вчера в Бауцентре видел, много чего там брал в своё время. Пересорт был один раз только по смородине- вместо белой оказалась красная, по деревьям все ровно всегда...

Urhan61
пос. Рыбачий
Стаж: 3 г 6 м 21 дн
Сообщения: 9
Гурьевский р-он п. Малиновка сайт anastasia39.ru отличный выбор, консультация, сами выращивают. Вчера брал персики 3 летки 1200 шт цена норм.

АС54
Стаж: 3 г 8 м 26 дн
Сообщения: 323
В Малиновку они переехали не так давно, а так базировались на ул. Пригородной в Калининграде. Ничего они толком сами не выращивают, нет хорошей базы. В основном перекупкой занимаются, тем более персики. Цена вопроса 400-500р.,а эта цена уже с жирной накруткой. Персики в области все привозные, за исключением тех, кто выращивает из косточки саженцы.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 3 дн
Сообщения: 2914
Добавлю к вышесказанному: ..и никогда не выращивали и понятия не имеют, что это такое. Покупка, перевалка. реализация с хорошей накруткой. Увы-бизнес на перепродаже имеет законное место быть.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: eer гости: 2