Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 516
Посадили как то года четыре назад иргу. Ягодки вкусные, но мало. В этом году осенью хотел вырубить. Испугалась.... Куст вымахал выше роста.

И заплодоносил. Все усыпано и зреет уже. Вот так, всему свое время.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Вот и черешня поспела. У Вадима сын молодец, всегда поможет в трудную минуту. Приехали с длинной лестницей и все собрали.
Все счастливы и сыты! :good:


камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Час тому собрал первое 15 литровое ведро абрикос . Внуки в спортивном лагере, дети кто где..сели с женой и... она под пивко, я под самогон хлопнули это ведерко, как и не бывало. С охотки зашли прям в легкую. Фото не стал делать. Черешня еще есть...одно дерево ушло на компоты и заморозку. второе оставили чисто для еды. На подходе ранние яблоки..Сезон начался. И фитофтора появилась на томатах.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Вчера до одури простоял на стремянке почти весь день, спасал от скворцов черешню. Немного спас. У меня нет таких помощников как у Андрея. Много гнилой, хоть свиду черная но несладкая как обычно. Ведра три оставил наверху скворцам.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Гнилой и у меня много . Первый год вижу столько много гнили.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
вовремя не обработали деревья по ранней весне, по зеленому конусу и после цветения. Это кокомикоз, монилиоз и прочие грибковые заболевания . Проще говоря-плодовая гниль. О ней нужно начинать думать с осени.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Уважаемые садоводы! С радостью одарю отводками с корнями аралии маньчжурской https://7dach.ru/VestnikCvetovoda/arali ... 34882.html
От себя лично могу добавить: растение незаслуженно мало используется в декоративном садоводстве. Неприхотливое, декоративное, его очень любят пчелы и шмели. Красиво как акцентное растение и просто для создания легкой полутени, поскольку все ветки находятся выше 180 см. Если кому нужно фото, могу сделать своего дерева.Красиво будет расти около беседки или прудика.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 133
Добрый день, коллеги! Вот и меня потянуло к земле в последнее время. Подходит возраст походу. ) Вспомнил про участок 6 соток, ну и решил посмотреть что там. А там.......жесть. :cry: Кустарник в человеческий рост и и трава такая же. Короче работа предстоит достойная.
С травой то все понятно, а вот с кустами беда.
Может кто нибудь с этим сталкивался?
С чего начинать надо что бы не делать бестолковой работы?
Спилить кусты, потом заняться корнями. Или сразу без спила выкорчевывать? Или полить чем нибудь?
Если кто в теме - нужен совет! Заранее благодарен! :)

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Все корчевать, завозить грунт, планировать участок.
Разнорабочие и студенты с Авито в помощь.
Средняя стоимость 8ч трудодня 2000р.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Перед тем.как приступить к кустам, обработайте весь участок гербицидом сплошного действия и не трогайте траву 3-4 недели ни косой ,ни руками. Корневая должна быть заблокирована ,чтобы не пошла поросль. Потом хоть вспашка, хоть лопата с дальнейшей переборкой от травы, или оставить для перегнивания в земле, но будет мешать при формировании грядок и т.д. За это время загоняете студентов, как Женя написал, или миниэкскаватор и все кусты выдергиваете и утилизируете. Далее если нужно привозите земли и равняете участок, вносите заранее раскислители, удобрения, размечаете зоны и готовите все к весенним или осенним посадкам.

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 133
Вот это ОЧЕНЬ дельные советы! Спасибо!!!! :)
Случайно нет проверенных студентов или мини экскаватора с грамотным оператором?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Каждый день в 7 утра на вьезде в Резиденцию королей идет работорговля.
Приезжаешь к 7, выбираешь рабочих и увозишь.
Все русские.
Рабочим 1700 в день, 300 начальнику за голову.
Для такой работы квалификация норм.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Из-за проблем с интернетом стало сложнее заходить на форум, а уж писать что-либо и подавно...
Уже и не помню в ту ли ветку я пишу? :unknown:

Кажись вчерась( от этой жары последние мозги сплавились!), решил копнуть типа чеснока, выросшего в теплице.
Почему типа чеснока? Ну, дык, как-бы он похож и в то же время не похож на обычный чеснок.




Началось с того, что купил лук-чернушку и посадил или посеял в теплице. Выросло, помимо лука и это чудище.
На следующий год уже выросли две головки, а сейчас 5 или 6.
Особенность: в каждой головке по два зубчика! :good:
В самой крупной головке размеры таковы: в диаметре самом большом 10,5 см, а в окружности 30 см.

Послал фотку корефану в Германию, так тот уже кричит, чтоб оставил для него.
Понятное дело, что опять разделю зубчики и посажу опять в теплицу.

Вопрос к знатокам: что за сорт этого ,,чеснока''? :write: А употреблять его в пищу можно? :blush:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Это лук порей, а не чеснок.

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 379
камчадал, 09 июл 2021 18:19 писал(а):вовремя не обработали деревья
А вот есть ли алгоритм обработки деревьев, когда, чем? Может делал кто на сайте?

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
eer, 13 июл 2021 17:58 писал(а):А вот есть ли алгоритм обработки деревьев, когда, чем? Может делал кто на сайте?


Юрий Андреич сказал что такой халявы нам не обломится :( Курите, мол, тему товарищи. Чтоб в подкорке лучше оседало. :unknown:
Здесь в теме все есть, надо конспектировать :write:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 379
Селянин39, 14 июл 2021 07:06 писал(а):Юрий Андреич сказал что такой халявы нам не обломится
Лентяй! :rofl:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Селянин39, Сегодня, 07:06 писал(а): Курите, мол, тему товарищи. Чтоб в подкорке лучше оседало

:D :rofl: "правильное решение" - закричали "бояре"
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 379



Поковырял интернет, насколько это актуально, не знаю. :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Однако, здравствуйте. Я не лентяй))). Действительно в теме есть уже много чего и про обработку плодовых в том числе. Это одно. Второе - Вы вот спрашиваете алгоритм обработки. Осмелюсь задать встречный вопрос: схема обработки от чего? Если от болезней-то каких, если от вредителей -то каких, если для подкормок-опять же каких (внекорневых или корневых), или может профработы по сезону...или..или...???? Ну и)))))....? А вообще я заметил, что очень хорошо запоминают те ,кто поленился почитать, пригласил специалиста за денюжку и после 1-2-3 посещений очень на долго запоминают по крайней мере основные мероприятия :D :D :D

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 3