Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2843
Решает все наука. Но не узбеки, армяне, евреи, чукчи, русские и прочие. Наука. Если говорить об отдельных национальных блюдах или их составляющих, то здесь у каждого народа свои рецепты. И вкусы у каждого свои. Борщ приготовленный где то в Курске коренным кацапом можно смело обозвать помоями по сравнению с традиционным украинским борщом. Но это другая песня. Кто к чему привык и чему отдает предпочтение. Нельзя человека обожающего кислую капусту и вырасшего на ней убедить, что цветная или кольраби лучше. То же с узбеками и прочими, и их фруктами, овощами, ягодами. На Украине прекрасные сорта абрикосов. которые кстати о девочках, при Союзе не пошли в южных республиках. Не смогли создать для них агротехнические условия для получения полноценного набора, не взирая на большее количество солнечной погоды и продолжительности положительных температур. Но мы(повторяюсь)перескочили с темы что есть что на качество тех же абрикосов. Замылили так сказать))) Можно и про вкусовые качества продукта разговаривать конечно, но это не начальная тема.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
soz2000, 09 июн 2021 21:13 писал(а):хурма
Очень даже симпатичная. Лучше, чем моя :) Надела на свои пакеты большие, посмотрим...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2843
Хурма сейчас. Её цвет. Уже цветет, а листья еще не развились в полной мере.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
камчадал, 09 июн 2021 18:02 писал(а):по хурме: первое ,что нужно знать и понимать-после получения с пересылки саженцев их корневую необходимо напитать водой. Для этого после распаковки корневую помещают в отстоянную воду (можно с добавлением корнестимулирующих препаратов) от 2 часов и до 2-3( иногда до 6 !!!) суток.


Эт пипец. А мы гадаем глядя на соседские саженцы хурмы, чего это она не распускается... Нуу продаваны... Неужели нельзя сказать, написать...

Вам спасибо большое что делитесь знаниями :good:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2843
Алексей, можно конечно проинформировать покупателя и я бы сказал НУЖНО! Только все везде через одно место. Перекупщикам это не нужно-их дело перепродать побыстрее и ждать новых заказов. Питомникам забот и так хватает, если будете непосредственно покупать личным присутствием-думаю. что подробно объяснят все. Через почту...ну там сидят обычные работяги которые формируют заказы ,выкапывают, пакуют, везут на почту и т.д...Наверное подразумевается, что люди должны знать, как и ,что. В итоге страдает конечный потребитель и пропадают труды питомников. Такие вот издержки.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
По винограду, судя по снимкам это проявление оидиума. Нужно было обработать топазом по первым 3-5 листьям, еще раньше лозу можно было обработать медным купоросом. Сейчас тепло, обработайте Теовит Джетом. Хотя проще предупредить, чем теперь искоренить. Если не получится, то обработайте еще медьсодержащими препаратами. По пробуждению винограда, да некоторые сорта тяжело перенесли эту зиму. Вчера выкапывал 5летний куст покупателю, вот он только начал просыпаться, хотя корневая вся мощная и здоровая. Да некоторые просто пришлось выкинуть, это естественный отбор, выживает сильнейший. Но я виноград не укрываю на зиму. В теплице все сто процентов живы и здоровы, уже отцвели.

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 478
У оидиума вроде белый налёт должен быть на нижней стороне листа, а тут светло бордовый. Весной обрабатывал медным купоросом. Буду пробовать теовитом, если нет, то хлорокисью меди, он же ХОМ.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Не путайте, белый налет снизу листа это мильдью, а это обработка уже Орданом или более сильным Ридомил Голдом.

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 478
АС54, 10 июн 2021 21:59 писал(а):Не путайте, белый налет снизу листа это мильдью, а это обработка уже Орданом или более сильным Ридомил Голдом.

Во зачитался, насмотрелся, уже каша в голове.Спасибо!
А по поводу вот таких листьев может что-нибудь подскажите. Подозреваю, что неинфекционный хлороз. Почва щелочная. Внес под кусты сульфата аммония по 150 гр на 20л воды и опрыскал железным купоросом. Ситуация немного улучшилась .




Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Блин, вот росла у деда на даче поганая изабелла, каждый год огромные урожаи. Как сорняк , хоть бы хны.
А за толковыми сортами уход нужен оказывается :unknown:
У меня в теплице трехлетние саженци дали сигнальные грозди, по одной на каждом оставил.
На улице медленнее растут , но тоже все ок.
На улице укрывал обмоткой от труб и спанбондом.
Все выжили.
Учусь пока. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Жабодав, 11 июн 2021, 00:47 писал(а):Учусь пока.

Прощай рыбалка, Женя :D

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315


Вот такие саженцы абрикоса из плохого Крыма. Я их посадил в середине апреля. Все прекрасно растет. Осталось только чтобы сортность была выдержана. А ваши палки можете выкинуть, время вышло. По винограду, его хлорозу, я бы добавил еще магния. Желтизна листа возможно из-за недостатка его.

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 478
АС54, 11 июн 2021 15:20 писал(а):По винограду, его хлорозу, я бы добавил еще магния. Желтизна листа возможно из-за недостатка его.

Понял, спасибо. Тоже об этом подумал.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711

Сегодня на даче наконец то высадил в горшочки кусты голубики.
Шуруповерт, кислый торф, хвойный опад, сухие сосновые оголки и танцы с бубнами.
Надеюсь все получилось :unknown:







Потом набрал детям бассейн.



И даже успел в нем искупаться :stars:



Поговорил с помидорками в тепличке, подвязал огурцы.

Ээээх как же хорошо то как :yahoo:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 2 м 29 дн
Сообщения: 146

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 2 м 29 дн
Сообщения: 146
Вопрос экспертам.
Зима была поганая, четыре куста не пережили, пришлось покупать новые и тут, опачки.

Это должна была быть пионовидная.
Проверил, ростки выше прививки.
Что пошло не так?


Здесь я так понимаю, сам Мичурин нервно курит в стороне, это не то что на одном кусту, это одна ветка.
После цветения яблоки будут? :rofl:

Кто-то скажет? Что за фигня такая?

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2843
Мичурин был очень далек от роз и цветов вообще. Его стихия плодово-ягодные и табак. Это так к слову. А, что Вас смущает другой тип цветка на ветке данного вида? Такое периодически встречается. Наука полностью не дает ответа на подобное явление, но большинство склоняется к происходящему, как связанному с изменениями в условиях произростания (локально). Т.е могли повлиять изменения в составе почвы или какой сбой проникновения в ткани удобрений. Если не была сделана прививка в ветку другого сорта почкой (для куража так сказать). По крайней мере биологи отрицают возможность переопыления или мутирования.

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 2 м 29 дн
Сообщения: 146
камчадал, 13 июн 2021 11:11 писал(а): А, что Вас смущает

Смущает и ещё как :D
Покупался и сажался куст с с цветами желтыми с розовой каймой, а здесь за ночь такой "подарок" в виде пионовидных.

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 2 м 29 дн
Сообщения: 146
Юрий Андреевич! Спасибо за консультацию!
Приятно было пообщаться. :)

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Зимородок, неман гости: 4