Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
По абрикосам. Сажать их лучше весной в наших условиях. Я посадил этой весной 5 штук и все стоят зеленые уже хорошо пошли. В Крыму есть все и очередей нет и цены приемлемые. Из 14 саженцев только инжирный персик не проснулся, но он был почти без корней. Опыт выращивания крупных абрикосов есть, правда были из Польши. Харгранд, Голд Рич, Киото, Звездный на мелочевку типа саратовского не размениваюсь, не интересно. Главное правильно провести посадку, потому как саженцы были с открытой корневой.

Снеговик
Аватара пользователя
Холмогоровка
Стаж: 3 г 11 м 9 дн
Сообщения: 164
камчадал, 07 июн 2021 22:01 писал(а):01
Скорее всего или нарушен водный баланс или недостаток кальция. Если только вредителей нет. Посмотрите внимательно.

Хорошо, завтра, обследую как следует .... поищу вредителей !!! А если их нет, остаётся - кальций или грунтовая вода???

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Или ее нехватка.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Снеговик, 07 июн 2021 22:10 писал(а):поищу вредителей

вредителей сейчас очень много и на яблонях в том числе. Я думаю, что Вы там непременно кого-нить найдете...Сама который день этим занимаюсь, хотя обрабатываю регулярно. Особенно зверям Фуджи полюбилась...

Товарищи, друзья, огородники-садоводы! Скоро зацветет бузина. И хочу всем предложить испытанный на себе и гостях рецепт лимонада из бузины. Очень вкусно!
Вот базовый рецепт.
-15 соцветий бузины
-400 г сахара
-2 лимона
-4 литра воды.
В кипящую воду добавить 400 г сахара и сок 1 лимона. Затем порезать второй лимон дольками, опустить в кастрюлю с сиропом и затем добавить туда 15 соцветий бузины. Кастрюлю накрыть крышкой и оставить настаиваться на 10-12 часов. Разлить по бутылкам. И в холод.
Я периодически его меняю: добавляю мяту и имбирь, возможны другие варианты, например, ягоды жимолости. Но тут кому что нравится. Базовый тоже совершенно бесподобен! И полезен! И прекрасно утоляет в жару. Сахара можно класть меньше.Всем приятного! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 07 июн 2021 22:09 писал(а):В Крыму есть все и очередей нет и цены приемлемые.
А вот у меня с Крымом не случилось ни любви, ни дружбы. Увы :) Заказывала несколько раз. И ни разу саженцы не пришли нормальными: то пересорт, причем такой, что просто одно растение заменено на другое, то в корне дыра в палец толщиной, то сухой, как сухарь...Уж не знаю с чем это связано, но лично мне они очень не нравятся, крымские питомники...Да и в отзывах много негатива написано, то есть это не только мое мнение.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
С Крымом я связан по винограду давно и все пока надежно. Деревья выписывал впервые, поэтому по пересорту время покажет, кстати Фуджи тоже хорошо пошла и напастей на ней пока не вижу. Хотел добавить по Саратовскому рубину, у нас что тут Сибирь. Я тут живу почти 50 лет и морозов 35-40 градусов при мне никогда не было. У нас мягкий климат и все хорошо растет и плодоносит, в том числе и привередливые абрикосы.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Откуда такая анипатия к Саратовскому рубину?
Плохой сорт?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 07 июн 2021 22:59 писал(а): у нас что тут Сибирь.
У нас, конечно, не Сибирь, но и не Крым, хотя и вроде как климат мягкий...Но тем не менее, лично у меня в этом году напрочь замерз персик как раз из Крыма, подмерзла шелковица, до сих пор не может очухаться, замерз инжир, который был замотан несколькими слоями укрывного, сильно подмерзла айва, подмерзли почти 140 сортов роз причем так конкретно замерзло, почти все, кроме двух, начали отрастить от прививки. Про другие декоративные кустарники даже писать не буду, дабы не утомлять. Виноград сильно подмерз, 2 сорта, похоже, совсем того. Разве этого мало? А ведь таких уж сильных морозов и не было. Это я к тому, что не обязательно Сибирь и не обязательно каждую зиму. Достаточно и одной такой вот зимы раз в 10 лет. И очень многое из того, что холил и лелеял, пойдет под нож. И зачем искушать судьбу, когда есть неплохие сорта, в том числе и Саратовский, я про него много слышала.
Это все дело вкуса, конечно. Но лично мне ближе синица в руках, чем потом сокрушаться и переживать за то, что безвозвратно потеряно...
Но я никого не отговариваю от крымских саженцев :) Сама их уже достаточно попробовала и больше не хочу :) И еще: все же по вкусу крымские сорта не будут такими же вкусными здесь, солнышка, как не крути, у нас все же поменьше будет :)
А Вы же вроде виноград в теплице растите или ошибаюсь?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Более 90% так называемых "питомников" таковыми не являются. Обычный маркетинговый ход недобросовестных перекупщиков( перекупил за копейки некондицию-отправил ,как качественную сортовку, на ровном месте срубил копеечку (это же не города, а деревни, станицы. Люди ищут способы заработать, выжить и т.д) Вы откройте любой регион и просмотрите сколько в каждом районе "питомников")))...чуть ли не в каждом дворе)))). А именно питомников единицы! И это действительно предприятия со своими землями, лабораториями, делянами, школками и т.д. Но разве кто задумывается видя перед собой сладкую цену и красочное описание (я вот тут намедни тоже чуть бассейн не приобрел :rofl: :rofl: :rofl: .спасибо додумался с форумчанами посоветоваться, хотя вроде и сам не дурак).Потому и имеем обманы. А питомники зарекомендовавшие себя (равно, как и отдельные кустари-заводчики) есть. Их нужно знать и не будет скептического настроения.
Что до сортов южных, северных, умеренной полосы: растет ВСЁ! Вот просто ВСЁ!!! Вопрос в знаниях, желании создавать условия и конечно же затраченного времени. Можно обойтись менее привередливыми сортами и в итоге получить то же, но не совсем то. Зато с гораздо меньшими затратами. А можно выпестовать тот же мелитопольский ранний затратив кучу нервов, средств и времени ради пары ведер очаровательных плодов раз в несколько лет(т.к еще не все от человека зависит- количество солнечных дней для набора полноценного состава витамин и сахаристости искуственно не отрегулируешь). Поэтому садоводство штука тонкая и на любителя. И думаю в большинстве своем не стоит того, если не занимаешься этим профессионально и по любви :) :) :) . Лично мне очень нравятся так называемые абрикосы дички, растущие на югах Украины вдоль дорог, посадок и вообще где придется. От мелких до средних по размеру,но зато абсолютно неприхотливых ,а по сладости переплюнувших знаменитые сорта. Плодоносят ежегодно, самовосстанавливаются от морозобоин, ни кто за ними не ухаживает, а плодов более сотни кг.с одного дерева.

Rinych
Аватара пользователя
Люди - это сила!
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 167
А где взять саженец такого абрикосика? :)
На рыбалку? Я всегда за! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Попроси, кто к примеру летом поедет отдыхать по трассе на Мелитополь(Азовское море), там на 50% вдоль трассы прямо они десятилетиями растут. Там же их местные собирают и проезжающим на моря северянам и т.д гирляндами ведер продают...прям не отходя от деревьев)))..Ну или где в р-не Ставропольского, Краснодарских краев. Местные подскажут. Так вот пусть тебе просто горсть косточек привезут. через 5-7 лет получишь семенное дерево. А можешь попросить по осени или весне саженец см.20 (чтобы ни кому ни где глаза не мозолил на границах) выдернуть и корневую в мокрую тряпку да просто кинул в карман двери. Абрикос очень быстро растет.

Дальнобой
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 3 м 1 день
Сообщения: 99
камчадал, Сегодня, 08:28 писал(а):абрикосы дички

Такие абрикосы самые ароматные и сладкие, в народе на югах называют "жердёла". Для компотов и варенья лучше не найти.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Ну Украине прижилось название "дичок", в РФ "жердела". Все верно.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Как таковых крымских сортов абрикосов нет из тех, что я покупал, это и канадская селекция и американская, они выводились для определенных климатических зон. Так вот тот же Харгранд канадской селекции вполне вписывается в нашу зону. Что касается жерделей, да моя там юность прошла в тех краях, посадки не только вдоль дорог, а просто для снегозадержания. И этот мусор в виде мелких абрикос под ногами толстым слоем и никому не нужным мне запомнился. Поэтому у меня нет желания такое выращивать. По поводу зимы, да у меня некоторые сорта винограда вымерзли и хорошо их несколько штук, посадил на их место другие. Все проверяется на практике, зачем лелеять такие сорта. Кстати я же виноград почти не укрываю, только молодые саженцы. Ну, а что прислали будем посмотреть. Польша откроется привезут на заказ что угодно, пока проколов не было. Три моих персика прекрасно перезимовали и завязи полно, пчелы же под боком, только курчавость подхватили, но не критично. Так что сажайте проверенные персики, а не абы что и Крым здесь не причем.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Дальнобой, 08 июн 2021 09:23 писал(а):в народе на югах называют "жердёла"
Точно! С детства до сих пор вспоминаю варенье из него. Сколько не пыталась варить из просто абрикоса, такого вкуса не получается...Приехав сюда, озаботилась поиском саженца. И в этом году он у меня даже процвел, но в время его цветения случился тот самый мощный снегопад и все...Будем ждать теперь след года :)
А в Азии его урюком зовут :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 08 июн 2021 10:04 писал(а):Так что сажайте проверенные персики, а не абы что и Крым здесь не причем.
Конечно Крым нипричем :) Лично для меня Крым - это земной рай! Очень люблю! Но речь не о Крыме, а о так называемых питомниках там. Все в точку сказал Камчадал, так и есть. Более того, там есть "питомники" с разными названиями, зарегистрированные по одному юр адресу, наверное Отец и Сын :) И проверить это в стадии заказа нет никакой возможности.Вернемся к разговору хотя бы годика через 3, когда Ваши саженцы выживут и заплодоносят.
Обманывают порой даже настоящие питомники, может не специально, но факт такой есть. Был у меня случай с Садами России. 7 лет назад ездила к родителям, в Челябинск. Я в то время долго и безуспешно искала дерен Коуза. Дорогая, редкая и красивая растюха. Это сейчас ее можно купить, а тогда...И вот попала я там на ярмарку садоводческую. Сады России тоже там были. И вдруг, среди их продукции, вижу заветную табличку на одном из растений:дерен Коуза. В зобу дыханье сперло от счастья! Я к продавцу: точно Коуза? Смотрит на меня честно-честно: точнее не бывает! Берите, не пожалеете! И ценник 250 руб. И ведь понимала, что он не может столько стоить, и как ему там оказаться-то, в тех Садах? Если мне под заказ в Польше его не могли найти...Но охота пуще неволи. Купила. Привезла. Теперь он у меня растет за воротами, потому как это, конечно же, дерен, но не Коуза. Вот так вот с питомниками бывает, даже с настоящими. Не думаю, что меня обманули сознательно, просто сотрудник такой "грамотный" попался...
Потом, позже, купила уже настоящий, 2 сорта, один из Польши привезли, второй в Опт-Хозе заказывала, теперь ношусь с ними, как курица с яйцом :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Полностью согласен с АС54. Есть огромный перечень зарекомендовавших себя сортов плодовых в нашем регионе. Основное это знать у кого брать. Далее дело техники.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Дак и я согласна. Но время не стоит на месте и в России помимо Крыма есть другие питомники. Именно питомники. Просто про них мало и редко пишут. И там тоже работают люди над улучшением качеств имеющихся сортов. Поэтому утыкаться только в канадские сорта наверное тоже не всегда правильно. Хотя лично мне канадская селекция очень нравится! В этом году впервые заплодоносила вишня низкорослая канадской селекции, очень хочется не разочароваться :)
В общем, мир и дружба, всем успехов! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 314
АС54, Сегодня, 10:04 писал(а):Ну Украине прижилось название "дичок", в РФ "жердела". Все верно.


Не соглашусь. У меня тёща на Черкащине жила, у них дичка "жерделькой" называется, а садовая, "клеровкой".
Привозил "жердельку", но не очень они приживались, из шести одна осталась, остальные вымерзли.
Один раз были плоды, потом пересадил в другое место, отлично отцвёл и абрикосов много было, но как то быстро почернел и пропал.
В восьмидесятых, зимы были покруче, чем сейчас.
Не падай духом - разобьёшься!

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 166
Мурманчанка, Сегодня, 12:43 писал(а):А в Азии его урюком зовут

даже обидно стало . УРЮК это Вам не какой- то Вам абрикос -дворняжка придуманная для ....типо нектарин. И курагу делают из УРЮКА для себя и для россии из абрикоса

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 5