Тема «Сигнал "ПРОСЬБА о ПОМОЩИ!" (Взаимопомощь на воде).»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 590
В одноклассниках встретил такое "репост" https://www.google.ru/search?q=%D0%B6%D ... P2LDkH7FeM:
На мой взгляд не плохо придумано. Жилет на зеркале - ПРОСЬБА о ПОМОЩИ! Порой спешишь, машина на аварийке стоит - тормозишь, а там - либо по нужде вышли, либо позвонить. А тут всё понятно - нужна помощь. Может и на воде что-то подобное "организовать". Уважаемые Админы - поместите тему куда она к месту будет.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Жилетами торгуете? :D

Без шуток если, то мысль неплохая..
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
Ruslan39rus, 06 дек 2018 18:34 писал(а):Может и на воде что-то подобное "организовать".


На воде уже все придумано! Красная ракета, фальшфейер.
Рыбачим вместе!

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 5 дн
Сообщения: 790
Если бы ракеты стоили 3 копейки можно было бы стрелять а так только крайний случай!
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Chan, Вчера, 20:05 писал(а):На воде уже все придумано! Красная ракета, фальшфейер

Не все , наверное , знают...
В "доракетную" эпоху сигнал бедствия на воде на лодке всегда подавался поднятым вертикально вверх и неподвижным веслом...
Да и сейчас подается , особенно - на гребных лодках . Так что , если увидите вдруг такое весло - подойдите , поинтересуйтесь , что случилось...

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
Да как бы и руками махать никто не отменял. Именно так чаще всего происходило, когда выручал потерявшие ход лодки. :) Все зависит от экстренности ситуации.
Рыбачим вместе!

Stich626
калининград
Стаж: 6 лет 12 дн
Сообщения: 239
Лодка начинает тонуть, а ты снимаешь спасжилет и начинаешь им махать? Бред полный. Конечно рукой, веслом или ракета.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Там про спасательный жилет ни одного фото нет..
Махать можно чем угодно, :cap:

Пусть только законодательно не вводят - цвет, форму и размер сигнальной махалки...
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
Привяжите на удилище флаг , тряпку, очень хорошо пластиковый пакет- легко развевается по ветру и вертикально вверх. Правда я с таким на море греб 10 км и ни кто не подошел, даже погранцы; стояли в прямой видимости. Но я ни каких более активных действий не предпринимал - за пару часов без особого напряга вдвоём неплохо догребли - погода позволяла.
По поводу весла: Поднятым вверх гребсти не удобно, а при приближении проходящей лодки открутить его быстро может не получиться.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 590
Жилетами торгуете? :D
Нет, не торгую, и честно говоря у самого нет. По поводу моря, если что-то серьёзное само собой - пиротехника, а ради свечника жечь пиротехнику довольно накладно.
Сообщение модератора:
Объясните данную мысль, особенно "ради свечника"

По поводу весла не знал, Спасибо за науку.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 590
Сообщение модератора:
Объясните данную мысль, особенно "ради свечника"
Я к тому, что порой помощь может понадобиться, не в Критической ситуации, и не особо "жизненно необходимой". Может просто совет или подсказка нужна к примеру по поводу мотора. Ну не использовать же ради этого пиротехнику, и не собирать же к себе весь народ с моря ракетой.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Уважаемому модератору

Даже мне понятно, что речь идет о такой безделице, как свеча зажигания ..и что сжигать ракету из-за мокрой или сломанной свечи совсем нецелесообразно..
И что помахать зеленым фартуком куда практичнее.

:D
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Лис, Сегодня, 05:33 писал(а):В "доракетную" эпоху сигнал бедствия на воде на лодке всегда подавался поднятым вертикально вверх и неподвижным веслом...

Это было незыблемым правилом, правда на весло еще одевалась шапка (любой головной убор)... :yes:
Сейчас, я думаю, это тоже должно быть актуальным, как один из способов привлечения внимания... Для этого можно воспользоваться любым ярким аксессуаром находящимся в лодке, в том числе жилетом, если с лодкой проблема (потеряла ход), прикрепленным на весло ли , подсак... Видно - издалека! Этот сигнал о помощи, я думаю, надо принять к сведению для всех! :good:

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 8 дн
Сообщения: 2504
Кое-кто, 07 дек 2018 09:22 писал(а):Даже мне понятно, что речь идет о такой безделице, как свеча зажигания...

Тамара, я посмотрю на Ваши понятия о безделицах, когда отплыв от берега, ну, километров хотя бы 5, Вы понимаете, что необходимо возвращаться к месту выхода, т.к. усиливается ветер, или наступает темнота, или вызов по телефону или... (причина на Ваш выбор), а Вы не можете запустить движок и понимаете, что причина в такой безделице, как свеча, но сделать Вы ничего не можете и даже посмотреть, что там с этой безделицей, потому что попросту нет "свечника" - ключа для выкручивания безделиц :D.
Вот и получается, что на воде нет безделиц и мелочей - всё может привести к очень плачевным последствием, тем более, что кроме свечника, была просьба обосновать и это: "Жилетами торгуете? :D Нет, не торгую, и честно говоря у самого нет...", т.е. для автора выйти на воду без жилета - это норма?
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Ну если темнеет и усиливается ветер, то только ракета, зеленый фартушек не поможет..
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Спасение утопающего, дело рук самого утопающего - прописная истина.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 8 дн
Сообщения: 2504
монах, 07 дек 2018 09:48 писал(а): правда на весло еще одевалась шапка (любой головной убор)...

Раньше в обязательном снабжении (вписывался в судовой билет) МС был белый флаг-отмашка, правда, назначение у него было несколько другое (о котором мало кто подозревал) и все думали, что он-то и предназначен для подачи сигнала бедствия, а не для указания направления манёвра МС :D.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1533
Читаю и диву даюсь, чего только народ не придумает, чтобы переложить с больной головы на здоровую. А надо всего лишь своевременно обслуживать технику, иметь с собой минимальный набор инструмента, соблюдать нормы снабжения и выполнять правила судовождения. Никогда в помощи не отказывал и не откажу, но всегда, если не бесит, то сильно удивляют вопросы типа: - а нет ли свечи запасной? А ведь может так оказаться, что и спросить то не у кого!

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
Как-то раз, в районе Лысого, в тумане влетел в браковские сети, хвать - а ножа нет. Что делать? Минут через 40 лодка шла, доорался - подошли. Прочитали лекцию про ножи и дали хлебный нож, похожий на саблю. С тех пор с собой минимум пара ножей. :D
:drinks:

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
В России на 200 лет запас в дураках.
Спрашиваю волна в метр не много....
Через день комментарии - вышли, полёт нормальный, а то, что лодка словно авианосец ни слова, а дурак в следующий раз пойдёт без навигации и на ватрушке...., читая комментарии и так во всем.
На бога надейся, а сам не плошай. :unknown:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: gos1477, Дмитрий65 гости: 3