Тема «Из воспоминаний»

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 1077
Выйдя перекурить (все никак не могу бросить) увидел, как соседские 10-ти летние мальчишки обследуют задворки. Вспомнился случай из детства. Вот и решил в межсезонье написать про него. Может кому интересно будет почитать.
Приехали мы в 1967 году в Душанбе. Жили с матерью: я и братишка, который на 3 года младше. За год я уже весь Душанбе хорошо знал. Знал,, как и на чем и куда проехать. Мать работала маляром на стройке, а я в летнее время бегал то на рыбалку, то по городу гулял. Как-то забрел в зоопарк и там у входа прочитал объявление: "Зоопарк принимает или скупает разную живность".
Хм-м!!! Да ведь можно поймать, сдать и... купить мечту - аквариум. Приехав домой, поделился идеей с младшим братцем Андреем (ему уже 7 лет исполнилось).
Говорю: "Давай поймаем варана и сдадим его в зоопарк".
Тот: "Да ну тебя! Я их боюсь!"
Я его успокоил - да мы не будем его руками хватать, а в коробке повезем. Так что он не укусит. Уговорил его. Пообещав, что если деньги останутся, то купим и ему все, что он захочет.
Жили мы на окраине города в общежитии. Дальше, идя на рыбалку на реку Кафирниган, проходили через вырытые карьеры. В них была устроена городская свалка. Карьеров было 13. Все мальчишки их уже изучили и знали, где и что сваливали. Например, карьер под номером №3 был от кондитерской фабрики - там горы коробок и конфет разных, №2 был от завода холодильников: там трубки находили, из который потом поджигалы делали. Ну, это пистолеты такие. А в дальних карьерах вонь стояла - туда отходы от мясокомбината и птицефабрик вывозили. Вот туда-то мы и направились. По пути нашли большую коробку от телевизора, благо раньше телики были огромные. Дошли до дальнего карьера, где были отходы от мясокомбината, там мы раньше частенько видели лис, шакалов и варанов. Притащили туда трубу от вентиляции и разных коробок. Из коробок сделали загон, сужающийся в конце - нечто вроде воронки и в сужении положили эту трубу, в конце которой приставили короб от телика. Бросили в начале загона кучу дохлых кур из соседнего карьера, как приманку и ушли домой отдыхать. На следующий день кур не было. Еще раз натаскали их и сели за бугор.
Долго ждать не пришлось - через час уже пару варанов сидели у кучи. Мы с палками как с саблями выскочили из за бугра с разных сторон и я закричал - УЛАААА! (букву "Р" не выговаривал до 15 лет) и Андрюха поддержал - УУУЯЯЯЯЯ! Один большой варан побежал по загону и спрятался в той трубе. А маленький побежал в сторону Андрюхи. Тот от варанчика, уже забыв про своё "УУЯЯЯЯ", с визгом бросился на утек. Я подбежал к трубе и закрыл выход куском приготовленного картона, прижав его камнем. Потом побежал глянуть, что там с братцем. Тот, на бугре уже сидел и не хотел идти помогать мне. "Иди в зёпу со своими ваянами" - только и слышал от него. Но успокоившись, согласился помогать. Он своей палкой начал стучать по трубе и варан залез в коробку, которую я тут же закрыл. Нашли куски кабеля и обвязав коробку, сделали ручки и понесли домой. С большим трудом мы донесли ее до дома. Подняли на второй этаж нашей общаги, где мы жили.
Общежитие было 4-х этажное. На каждом этаже длиннющий коридор. По обе стороны по 20 комнат. В конце общая кухня, общий туалет и умывальник. Вот в умывальник мы и поставили коробку с вараном. Сами пошли переодеться для поездки в зоопарк.
Пока одевали шортики с рубашкой, то услышал визг в коридоре. Тут я спинным мозгом начал догадываться, что там за визг.
Выскакиваю и вижу, как варан бежит по коридору. Попробуйте себе представить, как такой, чуть больше метра дракон бежит извиваясь и когтями по полу стучит.



Любопытные выглядывали из комнат и, увидев этот кошмар, с визгом захлопывали обратно двери, тем самым подгоняя варана. А тот, как по взлетке, пробежав весь коридор, остановился у второго входа. Я, схватив швабру, перебежав через третий этаж, погнал его обратно через весь коридор в умывальник, к его коробке. Двери любопытных вновь открывались и тут же с визгом закрывались. Варан, пробежав в обратную сторону весь коридор, забегает на общую кухню, где у стола стояла очень полная осетинка тётя Фая. Она, увидев этого монстра, открыв рот и выпучив глаза, как спортсменка, одним махом запрыгнула на общий длинный стол. Стол, под ее весом не выдержав, качнулся и 2 ножки сломались. Тётя Фая рухнула на стол своим огромным задом и, как с горки, начала съезжать по клеенке. В этот момент у нее прорезался голос, и она заорала во всю свою мощь, на этот рёв тут же влетел ее муж, увидев, как я шваброй гоню варана в его сторону, он ничего не смог сказать, а просто громко, так сказать, пукнул и выскочил.
Я всё-таки загнал варана в умывальник. Тут и сосед еще подскочил. Он конечно спросил: "На кой ... ты это чудо принес?", я ответил коротко: "Аквариум хочу". Сосед помог мне загнать варана в коробку, которую крепко перевязали. Вместе с ним вынесли коробку на улицу, донеся её до остановки. Дальше мы с братом доехали до зоопарка. Там объяснили, чего хотим. Работники зоопарка глаза выпучили в недоумении - как 2 мальца в 10 и 7 лет изловили и привезли через весь город большого варана. Приняв варана у нас, долго совещались, сколько нам денег за него выплатить. Один мужик вывел нас во двор и вытащил деньги, сунув 3 рубля себе в другой карман, отдал нам 7 рублей и, похлопав меня по плечу, пожелал удачи!
Проехав 2 остановки, мы зашли в зоомагазин, где купили аквариум за 5 рублей - это была первая наша покупка на наши деньги. Счастливые поехали домой. В автобусе нам уступали место, видя большой аквариум. Перед домом, как и обещал, отдал Андрюхе оставшиеся 2 рубля для его покупок, тот засветился ярче солнца. Мы занесли аквариум в дом.
Нас встретила мама. М-да-ааа... вид был у нее грозный, в руках ремень. Мы тут чуть аквариум не уронили и как только поставили его на пол, в тот же момент ощутил, как ремень прошелся мне по той самой "Зёпе", куда меня братишка, сидя на бугре, посылал. Выдав хорошую порцию за все наши приключения, мама успокоившись, подошла к столу, взяла бумагу, и протянув её мне: "Это что? Читай!" Это была моя записка, оставленная ей, вернее, которую я, уезжая, приклеил к двери с наружной стороны.
Читаю" "Мама, мы с Андреем поехали в зоопарк сдавать варана. Не беспокойся. Ключ оставил тебе внизу под мусорным ведром." :rofl: И нарисована стрелка в сторону ведра. Ведра все держали в коридоре у входной двери.
Вот так закончилось наше с Андрюхой первое дело.
Сейчас с улыбкой вспоминаю, и смотря на тех мальчишек во дворе, подумал - " А ведь такими же разбойниками были".

Вадимон
Аватара пользователя
Калининград ул.Леонова
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 577
Класс! К счастью, я тоже успел ухватить детство без интернета и прочих гаджетов. Футбол, хоккей, казаки - разбойники, да и не припомню уже всего. Рыбалка на карасиных болотах, куда же без неё :) И что самое примечательное, все всегда друг друга находили на улице, всегда и везде успевали. Ни телефон, ни интернет был абсолютно не нужен.
Тема очень хорошая! Сергей, спасибо за интересную историю :good:

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 1077
Всем привет! С Новым годом Вас!
Сегодня 2 января. Жена ушла на работу. У нее годовалые отчеты и, поэтому, уже привычно стало, что в праздники в одиночестве смотрю телевизор в ожидании ее возвращения.
Вот тут и решил продолжить тему воспоминания - написать вспоминающиеся забавные случаи из детства. Как уже писал, жили мы в Душанбе, в общежитии. Вернее, там было несколько домов семейного общежития.
Детворы было много, значит и приключений было множество. Вот одно из них.
Как-то, общедворовая собака по кличке "Пальма" ощенилась. Ну, и наша мальчишеская компания (по 10 - 12 лет) решили сколотить для нее будку.
Конечно, для постройки будки, гвозди и доски решили позаимствовать на стройке, что была по соседству. Дождались пока стемнеет и всей толпой забрались и разбрелись по всему строительству.
Мы с Борькой в паре пошли по первому этажу в поисках полезного. Дойдя до прожектора, который освещал стену, услышали за углом шаркающие шаги.
Борька говорит: - это наверное Сашка топает. Сейчас я его напугаю. Хахах. Во прикольно будет.
Я остался у прожектора и со стороны наблюдаю, как Борис вдоль стены подкрался к углу и присел в ожидании появления Сашки. И тут я вижу как из темноты вместо Сани появляется сторож.
Сторожем был старый таджик - их называли Бабаями. Он был с большой седой бородой, в галошах на босу ногу, светлых шароварах, темном чапане (ватный халат) и тюбетейке.
Его появление в свете прожектора из темноты было мгновенным. Я то его увидел, а вот Борька, стоящий в изготовке, из-за угла, еще нет. Я даже не успел крикнуть - Атаааас!
В это мгновение Борька выпрыгивает из-за угла и пугает с выкриком - ХАААА! Он хотел схватить Саню за грудки рубашки, а тут вместо этого хватает старика за его бороду!
Бабай от такого ужаса, присел, раскорячив ноги, руки размахнул - что пальцы растопырились, глаза выпучил. Они чуть из орбит от страха не повылазили. Тюбетейка сползла назад, чудом оставаясь на затылке.
Я Борьку видел только со стороны затылка, но думаю у него глаза были такими же. Так как все были в шоке от такой неожиданности, то громкий пук прозвучал на стройке в полной тишине. По басу пука я понял, что это Бабай издал звук.
Они оба в шоке замерли, пока их грудные клетки набирали воздух. У Борьки пальцы от ужаса сжались и он продолжал держать бабая за бороду и они во весь голос оба заорали - АААААААААААА!
При этом бабай от ора подергивал руками оставаясь в той же позе, а Борька продолжал держать, вцепившись в его бороду. Оба орали пока у них хватало воздуха. Потом Борька отпустил бороду и кинулся бежать от сторожа.
А сторож, приходя в себя, также враскорячку пошаркал в другую сторону и как мне показалось с мокрыми и полными штанами скрылся в темноте.
Выбравшись со стройки, мы, в толпе мальчишек, наперебой с Борькой пересказывали эту встречу мальчишкам со слезами от смеха.
Ну, а будку нашей Пальме мы сделали из старой голубятни, вычистив ее от помета. Но к сожалению позже узнали, что собачники, приехав, ее забрали вместе со щенками. С тех пор у нас была с ними война. - Тут и камнями их забрасывали с крыш домов и фары им били. Так что позже они уже не приезжали к нам. Спустя неделю решили других щенков раздобыть, как бы в память об Пальме и ее щенках.
Но это уже другая , не менее смешная история. Если интересно, то ее попозже напишу.
А пока еще раз с Новым годом Вас! Всем здоровья побольше и всего самого доброго!

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1969
Wegas, 02 янв 2019, 14:19 писал(а):Сегодня 2 января. Жена ушла на работу.

Ай, да Вегас, повеселил от души.С меня бутылка чачи.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 1077
Плотник, 13 июн 2019 18:22 писал(а):С меня бутылка чачи.


С половины рассказа не заработал на бутылку. :D Придется продолжение написать. :D

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 1077
Перекурив, вспоминая тонкости тех случаев, продолжу рассказ о наших детских дворовых делах. После того, как Пальмы не стало, во дворе как бы чего-то не хватало. Все по ней скучали. Тут кто-то случай рассказал, что его родственник служил в части, где собак для границы выращивают. Тем самым нам идею подкинул, где собаку взять. Мы прекрасно знали, где эта часть находится. Как раз через речку Душанбинку переплыть в районе Риссовхоза, напротив тех карьеров, где варана поймали. Эта часть, кстати, до сих пор, говорят, стоит. Мы частенько мимо нее на рыбалку ходили. Слышали там лай собак, но внутрь, конечно, не лазили. Ну и решили туда нос сунуть. По детской наивности попросить собаку во двор или щенка. Ну, что с мальчишек 10 - 12 лет взять. И вот наша пятерка неразлучных пошла в разведку. Перед речкой разделись и уже привычно, держа в одной руке над водой сверток одежды, как Чапаев, ее переплыли. Кто-то ляпнул - а как обратно с собакой переплывать будем? Да они и щенками плавают лучше тебя. Тебе вот за шею веревку с ней привяжем и она тебя сама вытянет. Если щенка дадут, то в обход до моста пойдем. Сначала подошли к КПП. Но там выслушав нас, зачем наша делегация пришла, просто посмеялись и прогнали. Мы с тыла зашли. Нашли дырку в заборе и полезли в часть. Ну, не возвращаться же пустыми. А один из нас, по имени Саня, толстый был, так он застрял в этой дыре. Пришлось с трудом его вытягивать, со словами - пельмень, живот втягивай! Так мы оказались внутри. В Душанбе как солнце сядет, то из-за гор очень быстро темнеет. Мы добрались внутри части к заборчику с будкой, в которой через стекло просматривалось несколько солдат. К ним уже не стали подходить, а просто перепрыгнув пошли к вольерам. Они длинными рядами стояли, примерно как гаражи в обществах. Только вместо ворот с передней стороны - решетки. Хотели пройтись и посмотреть, где же тут есть щенки. И тут собаки лай подняли. Мы увидели, что уже с фонариками вышло пару солдат из будки. Наша банда бегом скрылась между рядами и побежали между ними в самый конец. А там тупик. Забор до самых крыш вольеров. Добежав увидел, что самый последний вольер пустой. Я по решетке вверх полез, а забор мне помог подтянуться и залезть на крышу. Тут и все остальные мигом залезли. Саня, что толстый, запищал - Я не смогу-у-у-у-у! Борька ему - лезь внутрь и молчи. Тот открыл дверку и прямо в вольер залез. А там внутри собачья будка стояла. Он за нее спрятался. Мы на крыше лежим и видим как солдаты фонарями светят по сторонам и в нашу сторону пошли. Все замерли. И когда они подошли, наш мудрый Саня, видимо с испугу, в такт как и все собаки, из за будки гавкать начал. Ну, чего тут со страху не сделаешь? Солдаты просто офонарели от такого. Стоят и в вольер фонарями светят, а наш толстый Саня там гавкая потеет.. Те уже хохотать начали. Говорят - вылезай собака! Ко мне!!! ФУ!!! К ноге!! Хватит гавкать! Один зашел и Саню за шиворот вытянул. А где остальная шпана? - спросили его. Тот молча на крышу пальцем показывает. Понял я, что сдаваться нужно. Борьке шепотом говорю - лежи не вставай. Если нас арестуют, то дома всем расскажешь. Ну и спустились мы все, кроме Борьки конечно. Нам уши надергали - зачем пришли? Говорю - собак хотели посмотреть и щенка нам во двор нужно. Старший из них солдату говорит - Сбегай до будки - подкидыша принеси. Тот ушел, А старший продолжал - откуда пролезли? Ему я ответил - Через дырку в заборе. Ну-ка показывай! И мы все пошли к дыре. Когда подошли - тот снимает ремень - ну, давай, обратно вылазьте. Я полез первым - в это время получил ремнем по жопе. И так всех вылазить заставили и каждый получил свою порцию ремня. А Саня полез и когда ремня получил, то как пуля вылетел. Я стою и зад чешу скривив нос. Смотрю из дыры мне щенка протягивают солдаты. Ну, не овчарку конечно, а все равно улыбка до ушей стала. Про задницу уже забыл. Взял этого щенка и поблагодарив их слышу - забивайте дыру. Тут я о Борьке вспомнил - А как же он? Оборачиваюсь, а Борька уже сзади стоит. Пацаны ржут показывая пальцем вниз. Я глянул, а он без штанов и трусов стоит. Что такое ? Почему? - спрашиваю его. Тот рассказывает. Я хотел на другую сторону вольеров по крыше перейти, что бы за забор по дереву слезть. Уже к концу начал проходить и тут шифер лопнул. Я провалившись в дыру на локтях повис, а ноги-то, туда ушли. Я начал выбираться, а там какая то собака меня за штанину схватила. Я ей - ФУ!! А она дура не отпускает. Так штаны и стянула гадина. Я - А почему без трусов то?? Да штаны и трусы утянули. Пришлось мне свои трусы отдать Борьке , а сам без них в трико остался. Так мы и пошли домой, довольные до ушей, в обход через мост. А Саня щенку кличку придумал - Пельмень. Мы не согласились - Пельменем у нас будешь ты!! Он уже без обиды это принял. А щенка потом так "Пушком" и назвали. Он долго у нас во дворе жил - его все любили. Он частенько по всем общим кухням ходил и по всем этажам - все его чем-то, да угощали. Потом часто вспоминали наш поход в часть. Такое не забывается.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 3 м 26 дн
Сообщения: 1163
Wegas, Сегодня, 00:33 писал(а): Такое не забывается.

Сергей, не думал написать рассказы? У тебя неплохо (эмоционально) получается...
Сейчас БОЛЬШОЙ СПРОС на воспоминания о реальной жизни. Популярны блоги о реальной жизни в деревне (на природе), рассказы, типа, письмо моему внуку о моем детстве. Организовать, так сказать, связь поколений.
Чем полезным (кроме рыбалки конечно) молодому пенсионеру заняться??? :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 1077
Николай, даже не знаю, что меня толкнуло писать тут свои воспоминания. Не пробовал и не думал об этом раньше. Про детство можно писать годами. Плохое, что было в жизни стараюсь забыть, просто как резинкой стираю из памяти. Вернее, стараюсь это сделать и об этом не то, что писать, но и рассказывать нет желания. Смешных и веселых случаев было просто множество. Вот их и написал. Хотя бы даже в память о том же Борьке и Сашке, которых к сожалению уже нет среди нас. Если нравятся мои рассказики, то могу продолжить свои воспоминания. Вот к примеру один забавный случай. Надеюсь понравится.
Перед тем как переехали жить в Душанбе, мы, сначала, 2 года жили в маленьком городке за 100 км - Калининабаде. Там ходил год в старшую группу детского садика и, в последствии, закончил первый класс. Жили мы с мамой на 4 этаже в "хрущевке". В 4 км от нас стоял большой завод. Всех рабочих из городка возил туда по узкоколейке маленький дизель с кучей узеньких вагончиков. Он выглядел как в детских парках поезда. Прозвали его "Мотаника" - мотался туда-сюда. По утрам, в обед и вечерам. Он делал остановку у нашего дома. По гудку можно было часы сверять. На нем мама, как и все, ездила на работу и приезжала на обед. Уже начались летние каникулы. Соседский мальчишка со второго этажа пригласил меня в гости. Поигрались. Потом он говорит - давай будем палисадник, что снизу, поливать. Подключил шланг. А я с балкона начал делать поливку. Мне так это понравилось!! Я просто был в восторге. Струей что только не выделывал. Тут гудок "Мотаники" меня отрезвил. Бросил поливку и бегом домой - нужно ведь было по гудку поставить кастрюлю из холодильника на разогрев. Это было уже постоянным для меня заданием. Только я газ включил, тут и мама заходит. Пришлось ждать и выслушивать, что поздновато я зажег. Времени-то мало на обед. Тут маме рассказал о своем восторге с поливанием и что хотел бы это еще и еще раз делать. Она говорит - Ну, шланга-то у нас нет. Попозже, с зарплаты купим. После этого у меня все перевернулось. Каждое утро я просыпался с вопросом - Когда будет получка? Дни тянулись, а ее все не было. Так как я был за старшего, то повел утром братишку в садик. И тут я вижу , как таджик шланг из магазина с исковерканным русским матом кидает во двор. Я подошел - Дяденька, можно я его заберу? Тот - Забираль этот шайтан отсюда. И по таджикски уже матом на этот шланг выразился. Я посмотрел - шланг не такой как у соседей. У тех красивый, рыжий, мягкий( как жгут сейчас в аптеках) и тонкий. А этот потолще и черный. Но ведь шланг!!!!!! Я его смотал и домой принес. Уже по привычке дверь на замок и ... Сейчас мечта исполнится!!! Поливать буду!! Подхожу к крану на кухне - шланг толстоватый и с крана слетает. Мда-а-а. Но ничего! Есть кран в ванной! Несу туда. Шланг как там и родился! Ура-а-а!! Протягиваю и тут упппссс! До окна на кухне с метр не хватает! О Боже! Шире вселенной горе моё!!! Но ведь поливать-то хочется ! Беру ставлю табурет на табурет в конце шланга, у окна. Тащу утюг и прижимаю им шланг, что бы он не выскочил. Иду включаю на всю мощь воду и бегом к шлангу! Успел его схватить и направить струю в открытое окно. Тут и утюг падая задел плиту и куда-то под стол отлетел. Ура!! Свершилось!!! Я поливаю!! А вот что поливаю-то??? Куда струя падает и куда ее направлять ведь не вижу. Так не интересно ведь. Стою и понимать начинаю, что струя то прям на единственную входную дорожку летит. А в сторону уже окно не дает ее направить. И, что самое главное, понял - Как же я теперь выключать воду то буду? Тут уже маты снизу начали лететь в мое окно. С каждой минутой они нарастали как ком снежный и становились все отборнее и ужаснее. Тут и в дверь уже начали звонить и стучать. А я не могу, ведь, ни шланг отпустить, ни воду выключить. Ору всем про это. А они то ли не понимают, то ли не слышат, то ли тупые такие. Тут подумал - Скоро "Мотаника" уже должна загудеть. Придет мама и выключит воду. Стою и уже проклинаю свою мечту, выслушивая всякий бред с улицы. Да я и сам тут при струе по малому захотел. Стою мнусь и переминаюсь с ноги на ногу. А вода все фигачит и фигачит прямо на проход. А я всё ругаю и ругаю себя. Тут, слава Всевышнему, гудок! Через 5 мин мама влетает домой. Вся мокрая от моего поливания и видит мою скукоженную рожу. Молча мотает головой. Выключает воду. А я тут же бросаю шланг и бегом на унитаз. Тут маме стало все понятно. Она в смех впала. Соседи вломились следом за ней посмотреть, что тут происходит. Короче, мне потом ремня досталось, так как соседи смеясь давай меня учить, что я нехорошо поступил. Вот так к нам приходил опыт.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1969
Ай, да Сергей! Какой талант прячешь. Нельзя! Продолжай в том же духе, в какой нибудь сборник, типа "Сережкины рассказы", или "Воспоминания дядюшки Вегаса".

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 3 м 26 дн
Сообщения: 1163
Плотник, 14 июн 2019, 18:15 писал(а):Ай, да Сергей! Какой талант прячешь.Нельзя..Продолжай в том же духе, в какой нибудь сборник типа Сережкины рассказы, или воспоминания дядюшки Вегаса.

Согласен! Шукшин отдыхает... ПРОДОЛЖАЙ!
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 1077
Завтра окончание запретного периода. Уже весь в ожидании поездок на рыбалку по рекам. Сейчас сидел на веранде и вспомнился случай, который и хотелось бы, коротая вечер, рассказать. Но этот забавный случай уже не из детства и для взрослых. В начале 82-го года меня переправили служить в Германию. В г. Эрфурт, в выходной, поехал на всемирную цветочную выставку "IGA". Одел свои новые джинсы, привезенные из Афгана. "Wrangler" - все в заклепках и с металлическим лейбом на заднице. Смотрю, а все в каких-то странно потертых тут ходят. И без заклепок совсем. Я тогда только впервые увидел "варёнки" До этого считал, что я привез модное, а оказывается я был, по их меркам, как из прошлого века. Там познакомился с одной немецкой семьей. Их зовут Иоган и Петра. У нас завязалась дружба. Они уже раза три меня приглашали к себе в гости. У них была дружба с соседней семьей по имени Маркус и Регина. Для меня это было огромным плюсом, так как Регина была в местной школе учительницей русского языка. А я, по приезду, пыхтел все дни над немецким, вспоминая школу, и знал чисто разговорный и то с ошибками. Регина поправляла их и подсказывала как лучше обходить трудные понятия. Тут я заехал к ним в жаркий день и они мне говорят - поехали на озеро отдохнем. Я соглашаюсь. Про себя подумал; - Хорошо хоть в плавках поехал. Мы впятером (их 2 семьи и я) запрыгиваем в машину и едем к озеру. Приехав встаем в очередь за пивком и сосисками и идем на пляж. Сначала вижу как и обычно небольшой пляж. Идем далее. Проходим кусты, которые тянутся от воды, как бы отгораживая пляж через небольшой проход. Меня что то спросили и я шел увлеченно объясняя и жестикулируя руками отвечал им. Тут я чуть не столкнулся с одной пышной дамой. Она остановилась прямо перед моим носом. А я при этом носом чуть не клюнул в ее огромные груди, которые были без лифчика. Я остолбенел, когда увидел, что эта мадам вообще голая стоит в 20 см от меня и, как-то тупо, на меня смотрит. Я обошел ее и оглянувшись увидел, куда мы зашли, что все тут голышом ходят и загорают. Поймите!! Это 1982 год! В Таджикистане вообще кто-то может и слышал о "диких пляжах". Я так вообще не верил этому, а тут сам угодил на него. Я опешил в первый момент. У меня куча мыслей в голове пролетело. Тут Регина прервала мое замешательство. Она показала свободное место невдалеке, куда мы и направились. Я уже шел молча и мне стыдновато было смотреть на всех. Я, наверное, был красным как рак и шел смотря себе под ноги. Ну, а что Вы хотите от неискушенного 24-х летнего парня в те времена? Вспомните знаменитую фразу - В СССР секса нет! Тут наши девушки постелили покрывала. Вся компания спокойно и не стесняясь сбрасывают с себя майки и шортики. Так же, как и все, они голышом побежали в воду сверкая своими ягодицами. Я подумал - мне ведь тоже нужно все снимать. Не буду же я в плавках, как идиот, тут один разгуливать. Потихоньку разделся до плавок. Мне казалось, что весь пляж сейчас наблюдает за мной. Я набрал воздуха и быстрым движением стянул их. У меня в тот момент, не только морда была красная от стыда, а наверное и задница стала красной, как у макаки. Я последовал примеру друзей. Машинально, по смешному, прикрывая свое хозяйство, бросился бегом в воду. А вода ледяная. Как только я коснулся воды, мои друзья уже выскочили и бегом на покрывала. А я плавать вздумал - как бы прикрывая водой свой срам. Но надолго меня не хватило - через 4 мин зубы начали стучать от холода. Тут хочешь или нет, но нужно вылазить. Я вылез. И тут понимаю, что сделал ошибку, слишком долго плавая. Мой прибор превратился от холода в скукоженный приборчик. Мне от этого, почему-то, еще стыднее стало. Я бегом до покрывал добежал и упал на живот, прикрыв тем самым свою срамоту. Лежу и стучу зубами. Ребята уже согрелись и пиво пьют, садятся играть в карты. Я посмотрел по сторонам - никто на меня внимания не обращает, все заняты своими делами Как-то легче от этого стало. Когда я отогрелся и перестал стучать зубами, Маркус и Иоган раздвигаются, освобождая для меня место. Садись в карты играть. Хватит покрывало сверлить. Я присаживаюсь. А Регина с Петрой, как раз напротив меня оказались. Они сели, еще и ноги в добавок по турецки сложили. Все свои прелести, как бы на показ выставили. Я изо всех сил стараюсь на них не смотреть. Уставился в карты. А взгляд хоть и случайно, но на них мельком, да попадает. А они молодые сидят и еще как бы дразня, переваливаются с ноги на ногу. Ну я то молодой! Считай впервые такое вижу то!!!!!! Тут ведь своему организму не прикажешь - лежать!! Чувствую что сейчас мой прибор, мне огромный конфуз устроит. Я ему мысленно - Лежать гад!!! А он, чувствую, все больше и больше начинает приобретать свое Я! Все!!!! Я бросаю карты и молча бегом в воду. Тут уж я действительно был красным от стыда. А он все больше и больше с каждой секундой становится. Он уже не контролируемый!!! Уже как шлагбаум торчит впереди. Я уже как полный идиот, отупев, стараюсь прятать его. Бегу, как Буратино, поднимая высоко колени, что бы хоть ими прикрыть мой непослушный орган. А сам слышу сзади смех друзей. В воду плюхнулся и, остывая, начал уже всё на свете проклинать. Полным идиотом себя чувствовал. Поплавал, успокоился и уже спокойно вылез и молча лег отогреваться. Тут Регина и говорит - Мы с детства так загораем. Все для нас привычно. Мы знали, что для тебя это в диковину. Поэтому и решили просто пошутить . Спецом пригласили с нами загорать и специально сели впереди тебя. Ты не обижайся на наш смех и шутки. А мужики предоставили руки для пожатия, что все без обид. Тут я успокоился и дальше уже стало все в норме. Немного поиграв в карты, они предложили всей компанией и с другими также людьми играть в волейбол. Мне смешно было как мужики подпрыгивая, отбивая мяч трясли своим хозяйством, а женщины своими грудями. Мне в компании на все стало уже наплевать. Только мой зад сгорел сильно. Ведь он считай впервые солнце увидел. Садиться было больно, а потом облазил пластами. В последующие поездки на пляж уже стали обычными и привычными. Но свой первый выезд запомнился на всю жизнь.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 1077
Сейчас перекуривая на веранде вспомнился забавный случай из детства. Решил написать его перед поездкой за червями. А то потом опять или забудешь, или дела отвлекут.
Когда мне было 6 лет, а братишке 3, то нас частенько оставляли с нашей бабушкой. Как водится при этом мы гуляли в детском парке и т.д. Возвращаясь домой бабушка завела нас в аптеку. Видимо купить лекарства. Тут братишка увидел на витрине шарики. Только они почему то белые были. Если кто то помнит то эти "шарики" раньше без упаковок продавали. Они лежали на витрине слегка припудренные тальком. Андрюха подтянул меня к витрине и показывая на них восторженно произнес - Саииики. Я увидев их попрыгал к бабуле. Громко теребя ее за подол произнес - Баб Лен, баб Лен, тут шаиика плодают!!! Давай шаики купим? Та конечно соглашается. Что для любимцев то не сделаешь. Говорит продавщице - Нам шарики на сдачу заверните. Девушка за прилавком посмотрела на бабулю и с улыбкой в кулек накидала этих белых шаров. Пришли мы домой, снимая шубы уже галдели бабуле, что бы она их надула. Так как идя домой решили в доме празднично все ими украсить. Сейчас понимаю как ей было тяжело надувать те толстые резиновые изделия. Уже после десятого, она надувая краснела от напряжения. Шаров было надуто много. Она их подвесила и на абажур с бахромами, что висел над столом, и на гардины для штор. Мы с Андрюхой плясали и подбрасывали еще не подвешенные шары, радуясь устроенному празднеству. Уже с нетерпением ждали появлению родителей, что бы они вместе с нами испытали эту радость. Тут и родители вместе с гостями, шумною толпой ввалились в комнату барака где мы жили. Мы побежали навстречу им. Но они почему то встали как вкопанные и их смех и шум прекратился. Они молча стояли и глаза их были удивленно выпучены. Вот такими глазами они осматривали комнату всю увешанную белыми шарами. Потом они все глянули на бабу Лену, которая сидела на старинном кожаном диване и уже вся красная от натуги замерла, держа во рту очередной надутый шар. Тут он у нее вырывается и взмывшись как ракета летает выписывая в воздухе перед носом гостей свои полеты. Когда он сдулся и упал чуть ли не на шапку моего отца, то вся эта толпа громко заржала. Я смотрел как они смеялись. Кто то схватился за живот, кто то слезы вытирал. Я подумал - вот и радость у всех. Вот и праздник наступил. Отец с матерью почему то запричитав - Ну маманя, ну маман кинулись под всеобщий хохот срывать шары . Они лопали их и каким то непонятным мне матом ворчали на бабулю, а та почему то с не понятным лицом на них смотрела. Я не понимал почему их злили шутки гостей. Но нашему празднику пришел конец. Андрюшка первым заревел видя как лопают наши шары, а я уже смотря на него тоже от обиды пустил слезу. Нас начали успокаивать тетка с дядькой, а мы уже навзрыд ревели в душе от обиды ругая родителей.Нас конечно успокоили, сказав, что к вечеру принесут елку и что мы будем ее наряжать и что завтра мама купит другие шарики, и что они будут цветными и что будут большими. А другие гости так и продолжали смеяться. Потом се успокоившись сели за стол. Немного позже когда гости курили, один дядька показал фокус. Он взял горящую папиросу горящим концом в рот и из другого конца выдувал дым. Тут тетка со смехом спросила - У вас весь запас шаров надули или что то может осталось? Где то взяла еще один целый шарик и сев на подлокотник дивана, начала его надувать дымом от папирос.Раньше были диваны с высокой спинкой и подлокотниками как валики.

Тетка была очень пышных форм. Ее круглое лицо краснело от надувания. Шарик медленно надувался и был вообще белым. Ей все говорили - Хватит, а то лопнет! Но она продолжала свое дело. И тут - Бабах!!! Белое облако у нее перед носом, через которое я увидел ее размахивающие руки. Я подумал, что она дым разгоняет, а она видимо спьяну потеряла ориетир. Между диваном и шкафом был небольшой промежуток. Туда нас провинившихся в угол ставили. Тетка размахивая руками так и повалилась туда. Клуб дыма рассеялся и все увидели, что она вниз головой туда упала. Ее ноги торчали вверх. Платье задралось и они дрыгая ногами сверкала большими розовыми байковыми трусами Она пыталась выбраться оттуда, но без помощи мужчин у нее не получилось. А те давясь хохотом вытаскивали ее из нашего угла. Потом успокоившись и налив стаканы отец произнес тост - За твои Зинуля прекрасные рейтузы! И все с хохотом начали чекаться стаканами. Ну а к вечеру нам привезли елку и наряжая ее, мы забыли про обиды за наши шарики и наш праздник вновь начинался и продолжался! Надеюсь Вас мое воспоминание улыбнуло! Ведь все это не выдумано и уже история.
Пошел одеваться - поеду червей копать ковыряясь в навозе. Всем всего доброго!

Юлия Смелая
Стаж: 4 г 21 дн
Сообщения: 1
Wegas, 02 дек 2018 23:56 писал(а):и я закричал - УЛАААА! (букву "Р" не выговаривал до 15 лет) и Андрюха поддержал - УУУЯЯЯЯЯ!

Я таки чувствую сопричастность, ей Богу! Отличные воспоминания, реально поднимает настроение! Однозначно нужно продолжить эти путёвые заметки!

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 1077
Что то не спится. Вот и решил написать недавно вспомнившийся забавный случай. Произошел он в Германии, где проходил службу. Как то гуляя по городу забрел в зоомагазин. Любил я туда заходить и разглядывать живность. Ведь живя в Душанбе, видел наш по сравнению с ним жалко - скромный набор. Несколько видов рыбок, птичек и хомячков. А там ...... Зверушек и рыб всех мастей и всего под названием " чего только нет". Тут мне понравился большой белый попугай, лазающий по клетке. Захотел я его дочери подарить. Внеся залог попросил его оставить и через неделю купил его вместе с его клеткой. Стоил он конечно прилично. За эти деньги можно было машину купить. Но поймут это не все. Ведь в те времена машина в доме - это огромная роскошь была во всем Союзе. Для большинства людей она была просто пределом мечтаний. Привез домой его. Дочка конечно была рада. Попугай как то быстро освоился - болтать все подряд начал. С каждой неделей его русский запас слов становился все больше и больше. Запоминал все на лету. Через полгода по квартире спокойно расхаживал. Через год вообще к нему привыкли. Знали его слабости - семечки от яблок. Стоило ему услышать хруст кусания яблока, так тот пританцовывая кричать начинал - Кешу не забывать! Кешу надо угостить! Короче готов был стриптиз танцевать и отдать за них все перья. Когда в дом заходила кошка, то орал - кошку не впускайте! Она Кешу съест! А ведь только раз такое от дочери услышал. Как то раз забыла дочка окно закрыть. Он вылетел и сел на дерево, что росло в трех метрах. Посидел и вернулся. Потом часто так вылетать стал. Уже за это не беспокоились. Даже встречал, видя как иду по дорожке к дому. Подлетал и садился на плечо. Дома начал обои отрывать. Пришлось переклеивать. Только спал залетая в свою клетку. Когда убрали границу между ФРГ и ГДР, то решил пса взять себе. Привез большого красавца ризешнауцера. Он на цепи свой участок границы охранял. А тут я его домой дурень завел. Он увидел Кешу в клетке и на него кинулся. Повалил клетку, а кеша из нее орет - Кешу спасайте! Тут бы ржать, но мне не до смеха. Еле оттащил пса. Понял свою ошибку и обратно в часть увез.В доме он как дикарь был. Все встало на места. Как то раз, что то пошло не так. Кеша вылетел во двор и сел на верхушку сосны у дома. Его и звали и яблоком заманивали - тот как будто остолбенел. Просидел там двое суток. Я уже его клетку под дерево поставил. Думал клетку увидит и спустится. Но он там так и сидел. Решил я его спугнуть с сосны. Взял камень и кинул в его сторону. Раз кинул, два, три. И тут - вот захочешь, то ведь фиг попадешь!!! А тут попадаю прямо в него!! Аж перья полетели в разные стороны! Он как какашка сверху кубарем полетел вниз и шмякнулся рядом с клеткой. Я подбежал и поднял его. Он как мертвый обвис. Ё-моё!!!! Что натворил? - мыслей в голове закрутилось множество. Дочь с женой сейчас должны возвращаться из магазина и вот вот появятся из-за угла. Что дочке сказать? Как быть? Подношу его и кладу в клетку - скажу прилетел и видимо умер от расстройства. Хотел дверку закрыть. Стоп! А как же он в нее залетел? Так и оставил открытой. Тут дочь появляется из-за угла. Я пошел ей навстречу. Уже хотел сказать про Кешу, Тут смотрю она пальцем вперед показывает. Оборачиваюсь и вижу - Кеша ожил и выйдя из клетки взлетает опять на сосну. Я ему кричу - Кеша гад, назад!!! Но он меня не понял, или не хотел понимать. Взлетев сел опять на свое место, на самом верху сосны. Так он там еще день просидел, а потом полетел куда только он знает, а мы только направление. Так вот и закончилось его пребывание у нас. Может к кому то потом прилетел. Но это уже его история. У нас только воспоминания о нем остались. Ну а в воспоминаниях как я него ненароком камнем попал.

рыболов-любитель
Стаж: 7 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 9
Про попугаев )) продолжаю тему ))
Рассказ называется "Давай поговорим!"
Нахожусь в гостях у дяди, проездом. Поужинали, сидим в комнате в креслах общаемся. Дядя мне - как старший брат, разница в нашем возрасте 8 лет и знаемся, общаемся с моего младеньшества. Я тогда уже был не маленький – 36 лет, и естественно, что ужинали не по-детски, по-взрослому, за встречу и т.д. В то время у него дома жил волнистый попугайчик Гоша, а т.к. после ужина всем было хорошо, все в добром расположении духа, то птице предоставили свободу – она летает по квартире. Свобода попугаям!
Свободный попугай свободно садится на спинку кресла и бегает туда-сюда. Вдруг слышу прямо в ухо: «Давай, поговорим!». Поворачиваю голову и прямо перед глазами попугайчик, так свою голову набок наклонил, смотрит мне в глаз и опять: «Давай, поговорим!».
Общее состояние моего организма и так было достаточно заторможено, а тут ещё такое предложение. Я впадаю в ступор. Думаю что ответить, в голове мысль: «О чём я с ним, попугаем! буду говорить?».
Дядя видит ситуацию, хлопает меня по руке, типа всё нормально, не обращай внимания. Хорошо, беседуем дальше. Проходит, наверное, пару минут и всё повторяется и опять дядя говорит не обращать внимания. Следующие выступления попугая Гоши не заставили себя ждать. Вообщем попугай довыступался, лишился свободы перемещения и оказался в ПМЖ (клетке).
Иногда, в соответствующей обстановке я рассказываю этот случай. Но вот, что для меня удивительно, так это то, что попугай мог сказать как его зовут, где живет, какой он красивый и много чего ещё (его научили и я это потом слышал), но он повёл себя иначе, всё было в тему, а я её не поддержал и всё...
P.S. Совпадение?

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 1077
рыболов-любитель, 04 янв 2021 21:22 писал(а):он повёл себя иначе, всё было в тему, а я её не поддержал и всё...
P.S. Совпадение?


У меня в жизни был всего один попугай. Когда его привез домой . то он что то лепетал сначала на непонятном языке. Конечно хотелось бы слышать что то понятное. И я как идиот начал его учить - повторял как попка ему одно и тоже. Но это ни к чему не привело. Он сам ухватывал с лету и копировал слова или короткие фразы, которые ему видимо звучно нравились. Но при этом невпопад их повторял. Смешно конечно выглядело, если они попадали в тему. Обычно это получалось, когда он запоминал чей то ответ на какой то вопрос. После чего задавая ему этот вопрос и звучал тот ответ, что приводило других на ум, будто он с разумом дает ответ.. Мог песенку куплетом запомнить и напевать ее. Нечто - Эй Вы там наверху! Не толпочите как слоны. Потом орал ее пока ему самому не надоест. Но нам точно надоедало его пение. Уже говорили ему - не смени пластинку, а меняю пластинку. И было смешно - когда он пропев одно и говорил - меняю пластинку и начинал что то другое. Ну а в Вашем случае - он видимо просто хотел, что бы его услышали и говорил повторяя то, что ему понравившись запомнилось. Наверное кто то подходил раннее и начинал с ним как бы беседу со слов - давай поговорим? Вот и получалось как бы в тему!

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 1077
Сейчас переписывался с братьями и вспомнив смешной случай, написал им об этом . Надеюсь он даст повод и Вам улыбнуться и поднимет настроение. - копирую и немного поправлю.
На службе в Германии мы тоже контролировали запасные командные пункты сделанные на время войны. Они, конечно, под землей находились - такие длинные бункера. Они разные были. Одни просто длинные и прямые, другие как лабиринт сложенные, как человеческие кишки из огромных в диаметре бетонных труб, были уложены глубоко под землей и засыпаны. Были в них и похожие на аппендикс комнаты. Но, в основном, как коридор разделен мощными дверьми на комнаты. По осени и весной подкатывали машину из аэродрома. На ней турбина - она воздухом взлетку чистила и сушила. Ей и сушили открыв все двери и проветривали эти пункты, подогнав метра на три к входу. Обычно до двери присоединяли от машины брезент - нечто шланга. Ну, а тут решили не заморачиваться и просто без него направили поток воздуха. Короче, водитель запустил и ушел обедать - задула эта машина, воздух попер во вход, а из выхода сбоку столб пыли и грязи вылетает. Все с любопытством наблюдают за процессом. Один прапорщик решил глянуть на вход - сунул голову к двери. Тут большой поток воздуха срывает его шапку и она со свистом ушла в подземелье. Шапка погуляв по всему лабиринту вылетает через пару минут из другого выхода. Можете себе представить, в каком виде она вылетела. Короче растрепанный комок грязи. Все стоящие ржут над этим. Он поднимает и смеясь - Новую ведь шапку получил!! Тут спустя пару мин подходит из столовой майор - любопытство его тоже побудило сунуть голову для просмотра. Вторая шапка улетает в подземелье и точно также ее выплевывает поток из другого выхода. Все уже за животы схватились, когда тот попробовал ее на башку напялить. Только посмеялись, как видим подъезжает машина комдива. Майор в этой шапке честь ему отдает и докладывает, что занимаются продувкой. Генерал резко подходит и сунув голову к двери и заглядывает вниз - Папаха со свистом уносится под землю. У меня слезы от смеха. Тот удивленно оборачивается и чешет репу. С боку из выхода через минуту вылетает папаха. Тут уже генерал заржал увидев как майор кинулся за вылетевшим ошметком. И тут кульминация!!!!! Следом подъезжает Василий - адъютант командующего. Все упали со смеху, когда тот тоже сунул нос и его фуражка так же улетела и вылетела, как будто ее выплюнули в непотребном виде. Вот что творит любопытство!!! - это комдив сказал и добавил - Ну что, на склад за новыми головами??? Сам бы с трудом поверил во все это, если бы не видел эту картину. Жизнь полна курьезов. Просто одни подмечают это, другие просто забывают или не считают это забавным.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1969
Всё как в армии, согласно субординации :D :D :D :good:

tanker
Аватара пользователя
Калиниград
Стаж: 8 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 54
В Балтийске извиняюсь за ошибку, штормуем район Шетландских островов :yahoo:

tanker
Аватара пользователя
Калиниград
Стаж: 8 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 54
7

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1