Тема «Куплю хороший филейный нож»

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 4524
Игорь Щек, 26 мар 2023 21:21 писал(а):Первая ссылка это сталь D2. А D2 это не дамаск.

Игорь, а второй?

Видимо и цена поэтому разная у них.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 640
энигма, 26 мар 2023 20:30 писал(а):у этого фина не только хороший нож, но и руки хирурга.

Недомерка распустить - хирургом быть не надо, пусть снимет видос как он с хотя-бы задвушкой управится.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 7014
Заточка ножей . Андрей.
+79118503675
Рыбачим вместе!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 4524
Chan, 26 мар 2023 22:57 писал(а):Заточка ножей . Андрей.
79118503675

Он не с Куйбышева случайно?

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 706
Ну и я порекомендую своего заточника:
Игорь Иванович

Делал мне пару ножей, точил и правил мои рабочие кухонники и туристические, топорик только ему не носил...
+7 9II 86I 56 66
+7 96З 7З8 89 1З
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 3833
Pafnuti, 26 мар 2023 22:26 писал(а):хотя-бы задвушкой управится.

Думаю и с пятёрой в лёгкую получилось бы. Вот разделка леща. Пусть около килограмма, но рёбра у него все наверное видели. Судак покурит. Сравнивая с хирургом, я имею ввиду прежде всего не столько силу, сколько уверенность и точность движений. Снять рёбра, а потом и очень тонкое филе со шкуры леща, не порезав ничего лишнего, это уметь надо. Кстати, не знаю почему, но на пятой минуте и позже он умудряется работать даже обухом ножа как лезвием.
https://youtu.be/8Tizm-D9xfY

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 5711
Недавно был в Англер Фиш на площади Василевского.
Сидит Митяй - точит ножи на хитромудрой установке :yes:
А вообще, все домашние и дачные инструменты, включая маникюрные ножницы , секаторы и топоры с лопатами давно отношу на заточку в подвальчик с обратной стороны Атлантики. Делают качественно, быстро и недорого. Раньше вообще не в курсе был, что даже лопаты точат :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 640
Жабодав, 27 мар 2023 07:07 писал(а):Раньше вообще не в курсе был, что даже лопаты точат :stars:

На флоте якоря точат! :crazy:
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 16 дн
Сообщения: 1598
Алексей К, Вчера, 19:47 писал(а):Если ищете удобный и качественный филейный нож, то рекомендую приобрести такой, не пожалеете.
Цена нынче кусается, я в свое время покупал за 1100 р., но он того стоит.

Если у кого есть возможность привезти из Польши, то на Аллегро эти ножи есть по 110 - 125 злотых.


Пользуюсь таким несколько лет.
Обычный массмаркет. Удобный. Заточку держит плохо. Посмотрю, что там на лезвии указано по марке стали, но думаю какая-то овножелезка. :)
Хороший и стоит хорошо.

ПС: последнее время им вообще пользуюсь только когда ребра у окуня при филировке подрезаю. А так- наточил обычный кухонник перед работой и нормально.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 3833
ЕВГEН, 27 мар 2023 12:41 писал(а):Посмотрю, что там

Сталь нормальная для работ по обвалке и филеровке. Она не должна быть слишком высокоуглеродистой и твёрдой, т. к. такая сталь имеет склонность выкрашиваться и ломаться. Да и с заточкой большие проблемы. Состав по ссылке:
https://vx.ua/blog/11_kakaya-stal-ispol ... victorinox

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 16 дн
Сообщения: 1598
энигма, Сегодня, 14:05 писал(а):Сталь нормальная для работ по обвалке и филеровке

Нормальная это какая? Конкретнее.

Судя по лезвию и отсутствию маркировки - просто хорошая. Ещё вариант - та, что оптимально подойдёт. :D

Обычный массмаркет из дешманской говностали.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 640
ЕВГEН, 27 мар 2023 14:19 писал(а):Обычный массмаркет из дешманской говностали.

Полностью согласен - отзыв по существу. Учитывая что филейник должен быть достаточно гибким, слишком твердым его сталь не будет, соответственно заточку кромка держит до 2-3 реберных костей. Поэтому насмотревшись японских раздельщиков тунца, завел 2 ножа, один из которых - заводской самодел из хорошей стали для костей.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 640
Да, чуть не забыл, когда смотришь проф. разделку рыбы, постоянно замечаешь что человек подтачивает нож, точилка для правки кромки всегда под рукой.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 3833
ЕВГEН, 27 мар 2023 14:19 писал(а):Конкретнее.

Состав в ссылке вызывает вопросы? Другое дело, что левыми викториноксами рынок завален. Да и разделка дело такое. Любую сталь запороть можно. А можно и кухонником долго работать. У меня есть ещё самодел из тепловозного клапана, есть и финский филейник под красную. Все ножи рабочие.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 3833
Pafnuti, 27 мар 2023 14:58 писал(а):филейник должен быть достаточно гибким, слишком твердым его сталь не будет, соответственно заточку кромка держит до 2-3 реберных костей.

2 рёберные кости - это если из китайского железа. Есть же на видео - по десятку рёбер леща с каждой стороны, а потом эти рёбра аккуратно срезал и шкуру снял. Есть ножи - и гнутся, и твёрдые. Дамасская сталь. Есть и из булатной. Но она ржавеет и ухода требует в разы больше, чем тот же Swibo. Это больше для фанатов разделки и реклама для тех, кто думает, что всё дело в ноже. :)

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 1 день
Сообщения: 305
Всё, что надо для разделки :D
Широкий для костей, филейник для филе...
Заточку держат нормально :good:


ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 16 дн
Сообщения: 1598
энигма, Сегодня, 15:54 писал(а):Это больше для фанатов разделки и реклама для тех, кто думает, что всё дело в ноже.

Мне без разницы чем филировать рыбу до 2,5- 3 кг. Обычным острым кухонным ножом это делаю чаще всего. Конкретно этот Swibo ничем не примечателен. Красивый жёлтенький- всё. Есть много российских и иностранных хороших ножей для рыбы. Цены на них правда к 10к, а какие-то и выше.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 3833
ЕВГEН, 27 мар 2023 16:10 писал(а):Ответ мой

Предполагаю, что там было что-то про забор и дрова :D. Может и так, но меня лично нож устраивает. Не думаю, что и фин видео чисто для рекламы выложил. Тогда бы была Рапала.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 3833
Евгений_Ст, 27 мар 2023 16:05 писал(а):Заточку

Точилка такая тоже есть. Шла в комплекте с ножом ,,Лесник" вроде. Точит, но кромка долго не прослужит. При продольных движениях образуются микроканавки вдоль края и по ним может потом обломаться. Кухонник не жалко, его хоть до обуха точи-кромсай, а хороший нож жалко будет.

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 1 день
Сообщения: 305
энигма, Сегодня, 16:29 писал(а):Точилка такая тоже есть. Шла в комплекте с ножом ,,Лесник" вроде. Точит, но кромка долго не прослужит. При продольных движениях образуются микроканавки вдоль края и по ним может потом обломаться. Кухонник не жалко, его хоть до обуха точи-кромсай, а хороший нож жалко будет.


Точу китайским станком Ruixn (так вроде).
А на фото правило. В походных условиях удобно.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1