Тема «Лес рубят...»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Гады. И так не сказать про наш край, что прям лесистее некуда, так еще и рубят, и вывозят... Гады.
Варили крафт..

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
И не просто рубят, а вырубают самое ценное - дуб! В Майском (Черняховском) лесу под видом санитарной вырубки пометят сотни деревьев, которые действительно необходимо убрать, в том числе и сухостой, а вырубят и вывезут только 200-400-летние дубы. При чем, эти уроды забирают ствол, а ветки толщиной больше обхвата бросают на месте. Меченые же, как стояли, так и стоят. Такое варварство было в 90-х, потом вроде притихли, а лет пять назад опять началось... Слышал, что вроде бы дуб у нас запретили вырубать. Может кто-нибудь владеет этой темой? Если да, то можно подготовить информацию в прокуратуру. Сил нет на это скотство смотреть.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Полосатый, 01 окт 2018, 20:39 писал(а):Сил нет на это скотство смотреть.

Скиньте более подробную информацию. Например лесничество, координаты или геолокацию где дуб рубят, а я попробую до природоохранного прокурора донести. И фото если можно срубленных дубов.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Прошу у всех прощения сразу за каверзный вопрос: Кто и где в Калининградской губернии видел в ЛЕСУ!!!! 200-400 летние дубы?!?!?!!!!!Прокуратуры...полиция...органы власти...Вы вообще о чем???...В жизни человеческой и в деятельности так называемого ЛЮБОГО "государства" есть масса моментов которые решали .решают и будут решать помимо наших с вами всеми "кухонных "размышлений,которые и "умрут" на том же месте.Пенсионная реформа всем пример...это если кто забыл одно из последних ...Можно вспомнить множество ежегодных прошлых указов и распоряжений облаченных в форму ФЗ..и направленных с ВЫСОЧАЙШИХ кабинетов на "улучшение " обстановки в РФ...т.е против нас с вами....от которых так же шлейфы дыма по углам жилищ граждан..Не более....ЧТО не ТАК говорю..???..Поэтому давайте о насущном-где ЕЩЕ ,что -кого и как ловить (в смысле РЫП:-)...)....а все остальное всеравно- как решат за нас так и проглотим...И вот только не нужно полемики ,что если так рассуждать...и т.п...просто давайте (МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ)...не засорять эфир.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
тоже не могу представить 400 летнее дерево в Калининграде.
https://goo.gl/images/hpXrxc
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Фото спилов сделаю на выходных, попробую снять координаты и отправить Вячеславу 1972.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Уважаемый, дубов в таком возрасте в лесу тьма, а вот с темой Вы сударь ошиблись. :cry:
Это к Камчедалу.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Толщина годового кольца дуба - 3 мм. У 200 летнего r=600мм. Диаметр - 1м 20см. Я такие видел. Раньше их было ещё больше. Уголовные дела за незаконный спил время от времени заводятся. Не всё так безнадёжно.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
энигма, 01 окт 2018, 21:59 писал(а):Не всё так безнадёжно.

Надо понимать, что самовольную рубку 1-5 деревьев будут раскрывать, а вот если там десятки деревьев, то все печально. Ценная древесина однако. Возможно без высокопоставленных чиновников не обошлось.... В этом я думаю и прокуратура не поможет. Но попробовать стоит.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
камчадал, 01 окт 2018 20:01 писал(а):Кто и где в Калининградской губернии видел в ЛЕСУ!!!! 200-400 летние дубы?

Говорят в Ладушкине есть! :)
Он правда не лес, но говорят один даже еще растет. :yes:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
камчадал, Сегодня, 20:01 писал(а):Прошу у всех прощения сразу за каверзный вопрос: Кто и где в Калининградской губернии видел в ЛЕСУ!!!! 200-400 летние дубы?!?!?!!!!!

Уважаемый Камчадал, как Вы и писали, не собираюсь вступать в полемику. Просто скажу, что могу организовать экскурсию и показать такие деревья. :yes: У нас на востоке области они ещё есть. Пока есть.
Для Терминатора. Дерево, которое Вы выложили в ссылке растёт на открытом пространстве, поэтому такое раскидистое, в лесу дуб стройнее.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715

Мой знакомый. Эта осень. Место не скажу т.к. лесорубы наверняка просматривают наш форум :D
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Vasek39
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 6 лет 20 дн
Сообщения: 132
Что слышно про вырубку в светлогорском лесу? По слухам, там свирепствуют массово лесорубы и работает серьёзная техника. Для чего эта вырубка кто знает?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Навскидку - лет триста... :good: (дуб на фото).

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
энигма, 01 окт 2018 21:39 писал(а):Навскидку - лет триста... (дуб на фото).

Думаю больше!

Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
камчадал, 01 окт 2018 20:01 писал(а):Кто и где в Калининградской губернии видел в ЛЕСУ!!!! 200-400 летние дубы?!?!?!!!!!

Конечно они есть и их много. Например в Гвардейском лесничестве, но их все меньше и меньше. Ведь почти все лесные массивы переданы в частные руки (пока на условиях аренды) с целях сохранения, восстановления и ...
Вот сквозь пальцы этих рук и текут стволы вековые.
https://www.newkaliningrad.ru/news/comm ... lesov.html
Вот ещё, - "По состоянию на 1 января 2018 года 207,9 тыс. га леса в области находятся в аренде у частных предпринимателей. Шесть компаний занимаются коммерческой заготовкой на землях лесного фонда".
Источник - https://rugrad.eu/interview/1026903/
Не факт, что перечисленные компании и официальные лица окажутся действительно виновниками вырубок. Нашей власти вполне доступны многоходовки которым завидует сам Остап Бендер. Если начать с этим бороться выйдет пшик. Выяснится, что этим занимается очередная фирма однодневка с "Зигпредседателем Фуном". https://www.youtube.com/watch?v=5ykLJLmnXWk
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
погуглил и скажу, что что даже 200 летних вероятность равна ноль.Да, есть гиганты но не на столько. Ну, а вообще лес нужно беречь не зависимо от возраста. 200х сот летний дуб в лесу должен иметь минимум 50м в высоту и семь метров в обхват.
Есть несколько гигантских деревьев по России, таких в Калининградской области не нашлось в списках. Такие деревья находятся под защитой (сам не знал) государства и считаются достоянием.
РS. У нас на районе постоянно вырубается лес на дрова, гайцы караулят, а видно лешие трудятся.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Да не пыль вы подняли...И написали все верно.Только это на этой кухне и останется.А кому нужно с тех КОМУ ДОСТУПНО выпилят ,вырубят и ни кто из нас ни чего не сделает по ЗАКОНУ. Разве ,что КТО сам преступит (коль найдется здесь желающий )закон и сотворит беззаконие во имя чего то там..ну к примеру отрубит пильщику руки на месте....А рубить нужно не исполнителю...А до заказчиков ручонки однако коротковаты у нас ,как показывает жизнь.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Терминатор - ,,семь метров в обхват".
Делим грубо на три - диаметр два метра (с большим гаком). Радиус - метр. Делим на двести - 5мм в год. Не растёт дуб так быстро. :nea: Радиус метр - триста тридцать лет. (3мм в год, арифметика :unknown: ). Почти как на фото. И таких много . Обхват в 7
м, если точно- как раз около 400 лет будет. В Светлогорске у начала озёра, почти на остановке - липа 450 лет, памятник природы между прочим...

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Под Черняховском в лесу, в прошлом году встретил дуб. Обнимать его не пытался, но на вскидку ВЧЕТВЕРОМ скорее всего не смогли бы. Правда находится он уж в жутких дебрях , и слава богу :wink:.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1