Тема «Лещ Калининградского залива.»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
монах
Стаж: 8 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 1422
ВинниБонд, Вчера, 15:12 писал(а):Дайте ссылку на "балтийскую" оснастку с 2-мя крючками, о которой писал Юрий Владимирович

Вот ссылка на "балтийскую" оснастку от ЮВ

С лодки, еще более 20 лет назад в Кашире, ловил леща на спининговые удилища длиной не более 2 м +\-, скользящий поплавок 10-30 гр, груз соответственный, стопорки, крючки: один, два. :good: Нижний крючок вымерял так, чтобы от дна 5 см +\-, второй 50 см +\- от дна. Ловилось... :yahoo: Потом в Калининградском заливе... а в один год - полный ноль. :cry: Перешел на хищника и поплавочную забросил до момента, когда Юра не взбаламутил с этими растяжками на леща... :D Поплавок наверно надо опять реанимировать-экспериментировать... Когда видишь лещевую поклевку с выкладкой поплавка... :yahoo: С лодки удобнее на короткие удилища и скользящий поплавок... ну это кто как пожелает-привычней...

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 1206
ВинниБонд, Вчера, 15:12 писал(а):Вопрос к уважаемым знатокам "растяжечной" ловли леща на заливе. Хочу попробовать поплавочную ловлю. Какая длина и тест болонской удочки(телескоп с кольцам) оптимальна для такой рыбалки? 350, 450, может 5 метров? Тест до 40 грамм хватит? Какая грузоподъёмность поплавка нужна. Дайте ссылку на "балтийскую" оснастку с 2-мя крючками, о которой писал Юрий Владимирович. Какие еще есть нюансы этой ловли. Имею опыт ловли леща на поплавок на Куршском - скользящая оснастка до 10-15 грамм. С Уважением. :blush:

Тоже имел удовольствие половить леща на растяжках на "ракушке".
1. Лучшее время ловли с рассвета (с 4х ...) до утра (до 8.00 ...можно посидеть и до 11) позже - как правило, просто дышим свежим морским воздухом...
2.Снасти: для меня лучше поплавочные удочки (у меня мачт 4.2 метра)...поплавок скользящий 6-7,5 грамм...леска -0,2-0,3....на разрыв килограммов на 8... два крючка (обычно нижний ставлю с длинным цевьём, верхний с коротким №№ 4-6, поводки чуть тоньше основной лески... на разрыв килограмма на 4,5...
Ставлю 3-4 удочки, разнося их в разные стороны. При необходимости в процессе ловли их можно будет переставить... Если начался клев леща слева, то есть смысл переставить туда удочку с "мертвой" зоны.
3. Насадки: широкий спектр: выползок+навозник+опарыш+кукуруза+макароны+горох
На нижний крючок с длинным цевьем обычно насаживаю растительные насадки кукурузу или макароны или горох, либо бутерброды: макароны+кукуруза; Макароны + опарыш и так далее, в общем экспериментирую ...
На верхний крючок - живую насадку: выползок или пучок навозников или гирлянду опарышей, ну или бутерброды из них...
4. Подкормки: когда как...есть - подкармливаю, нет - не смертельно. Большой разницы что с кормом, что без него не замечал.... Чисто психологически для себя считаю, что прикорм .... возможно ЗАДЕРЖИТ проходящую мимо стаю лещей подольще у моих снастей...
УЛОВЫ: бывало - не плохо, за утро - рекорд 7(семь) лещей... удачной рыбалкой считаю 3-4 леща
бывало и "дупель-дупель" т.е пусто, но это тоже норма...
МНЕНИЕ ОПЫТНЫХ: лещ перемещается по водоему по своим тропам, питаясь-съедает до 2/3 своей пищи, оставляя 1/3 для восстановление популяции. Возвращается на свое место кормежки через 3-4 суток. Этого срока, якобы, достаточно для восстановления его кормовой базы... Так что если хорошо поймал на этом месте, через 3-4 дня лещ вновь будет тебя здесь ждать ... ЕСЛИ ПОГОДА НЕ ПОДВЕДЕТ ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Николаевич 43
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 210
ВинниБонд, 29 июл 2018 15:12 писал(а):Вопрос к уважаемым знатокам "растяжечной" ловли леща на заливе. Хочу попробовать поплавочную ловлю. Какая длина и тест болонской удочки(телескоп с кольцам) оптимальна для такой рыбалки? 350, 450, может 5 метров? Тест до 40 грамм хватит? Какая грузоподъёмность поплавка нужна. Дайте ссылку на "балтийскую" оснастку с 2-мя крючками, о которой писал Юрий Владимирович. Какие еще есть нюансы этой ловли.

В Калининградском заливе на "растяжках" не вижу смысла пользоваться поплавочной удочкой. Информативней и на мой взгляд удобнее донная оснастка. Лещ в Калининградском заливе в основном берет со дна в отличии от Куршского залива. Лещ это своего рода :crazy: придонный "пылесос".

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 9 м 21 дн
Сообщения: 2504
uvelir8, 29 июл 2018 17:03 писал(а):Удочка телескоп 4 метра, поплавок 6 гр. Между нижним и верхним поводками скользящее грузило( чебурашка 6 гр. без сердцевины ). Поклёвку видно очень хорошо, даже на приличной волне.

Т.е. груз топит поплавок полностью?
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 3845
Скорее не топит, а якорит за счёт небольшого плюса в выставлении глубины- антенна на поверхности по любому.

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 8 м 23 дн
Сообщения: 710
Да нет, совершенно не топит. Антенка полностью торчит.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 9 м 21 дн
Сообщения: 2504
uvelir8, 30 июл 2018 14:55 писал(а):Да нет, совершенно не топит. Антенка полностью торчит.

То что антенка торчит, это достигается регулировкой глубины или грузоподъёмностью поплавка? Если я, например, с такой огрузкой снасти, поставлю поплавок вполводы, он утонет, или антенка будет торчать?
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 1541
Практически у всех поплавков грузоподъемность выше заявленой, поэтому и не тонет.

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 8 м 23 дн
Сообщения: 710
У меня не тонет.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 3845
В "Балтийской оснастке" (см. выше по ссылке от 30 07 2018, 9:17)
Оливка 20 г, а поплавок - 6-10 г. Поплавок держится за счёт регулировки глубины.
P.S. 20 г оливка хорошо держит дно, а соответствующий поплавок (20 г) будет для летнего леща уже грубоватым. Поэтому и 6-10г. Грузило же в 6-10 г дна держать не будет - ветер, волна.
По поводу 2-х крючков на дне - это не для 2-х лещей, но можно экспериментировать с наживками, и не знаю почему: то ли от жадности, то ли от осторожности (возможность выбора), но давно замечено, что клюёт чаще и уверенней, чем на ,,спортивный" одиночный :unknown:.

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 8 м 23 дн
Сообщения: 710
На воде держится так.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 4140
Я бы тоже внёс несколько строк.
На такую остнастку можно ловить с лодки, и многие ловят. Я- нет.
Многие пытаются "на растяжках" ловить и удочкой, и донкой. Не делайте этого.
Или удочка, иди донка. Иначе будет "косоглазие".
На удочку ловить хорошо, когда в заливе штиль, а это бывает редко. "Зыбина" присутствует почти всегда. Поплавок, даже если он длиной 30 см, постоянно ныряет на 10-15 см. Случайная травинка его топит, особенно, если бросил метров на 15 от лодки.
Парусностью лески.
При этом осторожную поклёвку заметить трудно, только резкую.
Ловил я не один раз, мне не нравится. Это оснастка для почти тихой воды, и с берега, набережной или мостика.
Скользящий груз 25-35 грамм, на расстоянии 70-80 см, два поводка, всё без кормушки- дают "фору" любой снасти в заливе.

Николаевич 43
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 210
Добавлю из своего опыта, оливку не люблю и применяю фидерную оснастку без кормушки. Чем меньше железа тем лучше. "Удилище" не более 2,7м, удобней размещается в лодке и подводить при волне рыбу к посадчику комфортнее . По большому, у каждого свои предпочтения, редко без рыбки, но всегда возвращаюсь с хорошим настроением :beach: . Ловлю в удовольствие, если рыбы надо, то и в магаз схожу, там дешевле...

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 3845
Развернулась интересная дискуссия :good: .
Комментарии по поплавочной оснастке давал не из практического применения её, а из сборного опыта (берегового). Были в нём и 2 поводка с креплением в одной точке ниже грузила, и полулежащие поплавки, как с глухим, так и скользящим креплением. Больше всегда нравились глухие с креплением на 2х точках - лучше они передают дрожь лещёвой поклёвки. Но на глубинах более длинны удилища, к сожалению, не применимы. :unknown:. Последние годы на поплавчную леща не ловлю - люблю взять его издалека на фидер.
В ходе обсуждений у меня возникло пару вопросов: Юрий Владимирович, 70-80 см ниже скользящего грузила - это длина поводков? И Николаевич, фидерная оснастка без кормушки - это коромысло с пристёгнутым грузилом, или концевое грузило с боковыми поводками ? С уважением.
P.S. Юрий Владимирович, при зыби качающийся борт не создаёт помех на кончиках удилищ ?

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 1150
Чайка, Сегодня, 10:58 писал(а):Снасти: для меня лучше поплавочные удочки (у меня мачт 4.2 метра)...поплавок скользящий 6-7,5 грамм...леска -0,2-0,3....на разрыв килограммов на 8... два крючка (обычно нижний ставлю с длинным цевьём, верхний с коротким №№ 4-6, поводки чуть тоньше основной лески... на разрыв килограмма на 4,5...


Чайка, а на какое расстояние от лодки Вы забрасываете свой матч. Метров 25-30, еще дальше? :shok: И второе - не тонковата ли снасть для балтийского леща? Некоторые на форуме и поводки 0,3 считают тонкими.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 1150
Ловля на поплавок сама по себе подразумевает достаточно тихую погоду и умеренную волну. Конечно рыба клюет и в "идеальный шторм", что неоднократно проверено, но лично у меня такая рыбалка восторгов не вызывает. Тем более качка на "растяжках" ощущается значительно сильнее, чем при ловле судака. Или только мне одному так кажется.? :crazy:
энигма, Сегодня, 22:08 писал(а): при зыби качающийся борт не создаёт помех на кончиках удилищ

Я например четко различаю плавное покачивание кончиков удилищ и резкую дробную поклевку злого мелкого окушарика. Ставлю в лодке два удилища паралельно, чтобы наблюать синхронное качание их вершинок. Хотя при проверке снасти иногда вижу отполированые до блеска пустые крючки. :blush:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 4140
энигма, Сегодня, 23:08 писал(а):P.S. Юрий Владимирович, при зыби качающийся борт не создаёт помех на кончиках удилищ ?

Ну конечно-же создаёт.
Всё плавающее- это не "твердь".
Я уважаю Женю (Ювелир), Женю (ВиниБонд), и других, очень многих. Очень грамотные люди, я уж не говорю, какие рыбаки.
У каждого- своё видение ситуации. Наши дискуссии всегда привлекают внимание начинающих рыбаков.
Это хорошо.
Как- то, мой хороший друг, и замечательный рыбак Иван Зайцев (Иванушка, на КРК), попросил:
- Владимирыч, дай ка я с тобой схожу на "твою" рыбалку, как балласт в лодке.
- ловить не буду, камеру возьму...поснимаем...
С Вадимом (Бадья) так же на судака хочу сходить, тоже поснимаю...
Не знаю, звонил ли он Вадиму, но я тогда отказался. Блогер из меня- "херня", времени нет писать.
Может кого взять сейчас на рыбалку, у кого камера нормальная, пусть сам всё снимет и расскажет. И про снасти и про "процесс".
Писать не всегда есть время.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 3845
Когда я брал один из своих матчей - 4.2 м, то основным аргументом продавца (В.Прокаева) в его пользу против аналогичного 3.9м была возможность использования глухих оснасток (поплавков) на 4х метровых бровках. На меньших глубинах - тем более. С лодки кидать на 20-30м - зачем ??? Думаю лещ на ,,заливной" глубине может подпустить гораздо ближе. Брать рыбу с борта, сидя, 4.2 метровым штекерным удилищем - значит создавать на нём опасные почти отрицательные углы, что черевато поломкой деликатного матча.(всё-таки матч больше под берег заточен). Метра 2-3 гибкого телескопа для лодки, по-моему больше, чем достаточно, и тогда действительно -только скользящий поплавок.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 3845
Ну да, человеческий глаз, как и ухо, способен почти полностью нивелировать даже довольно сильные, но однообразные помехи и шумы. Отсюда, например, способность опытных рабочих разговаривать в гремящем цеху в полголоса там, где новички орут и ничего не слышат. Я тоже часто ловлю на фидер в ветренную погоду, и легко различаю ветровые и поклёвочные колебания, даже вздрагивания вершинки. Да и на волне по поплавку, при определённом навыке, поклёвка видна. Даже лучше, если поплавок не ныряюще-обтекаемый, а немного бочковатый, каплевидный и раскачивается волной. У меня есть такие на уклейку, корюшку, окуня.
P.S. Другое дело лещовые поклёвки по кончику, когда их ,,практически нет", т.е. нет натяга, а лишь возникает слабина. Вот тут и гадай на лодке - груз это сдвинулся, лодка, или лещ выложил...

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 9 м 21 дн
Сообщения: 2504
Ильич, 30 июл 2018 16:41 писал(а):Практически у всех поплавков грузоподъемность выше заявленой, поэтому и не тонет.

Штурман, 30 июл 2018 16:58 писал(а):Нет, Сергей, я не об этом: если поплавок не держит груз, то он будет "заякорен", как сказал Александр Юрьевич (Энигма), и приманка при этом практически неподвижно лежит на дне, если же грузоподъёмность больше, то груз будет находиться вблизи дна или на самом дне, при этом ветер и волны будут перемещать приманку и она даже может совершать колебания в вертикальной плоскости. Вот в чём принципиальная разница.

Извиняюсь вчера написал, а в суматохе не отправил.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2