Тема «Тридевятое государство»

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Кстати, в 1988 году судьба меня закинула в Ленинград в коем я прожил до 2002 года, и все самые тёмные времена жил в мегаполисе, там тоже был не сахар, но, по крайне мере, заметных проблем с коммунальным обслуживанием небыло. А вот в моём родном городке - были, и ещё какие!
Бывало приеду в отпуск, выхожу поздне-осенним вечером из вагона, а город окутан тьмой и холодом - только огоньки свечей да керосиновых ламп кое=где тускло светятся за окнами, да грязь в лучах вокзального освещения сверкает как антрацит. Захожу в квартиру: тепла нет, газа нет, света нет - холодно, влажно, люди все одеты как полярники... Так-что мне, можно сказать, ещё повезло!

Кстати, разбирал тут архив, вот цитата из письма, отец пишет: "Тепла нам ещё не дали, а горячей воды, говорят, не будет ещё в течении трёх лет, газа тоже небыло один месяц, сейчас дали, а у кого была задолженность, тем пообрезали.

Кстати про тогдашний Ленинград: когда мне хочется поностальгировать о годах прожитых в то время в тех местах, я смотрю кино - Брат. По сути, это добротная документалка, смотрю и аж "слеза умиления наворачивается" - жутенький город, жутенькие дома, жутенькие персонажи, всё серое,.. но - "- Это всё моё, родное!" :yes:

А всё потому-что сдались на "милость" победителя! Сейчас в Гусеве всё совсем не так, не говоря уж о Ленинграде, - рай! и это хотя и война идёт, и не дай бог опять сдаться!!! - Очень не хочется снова переживать девяностые да ещё и на старости лет.
Хотя, думаю, что если сейчас сдадимся, то девяностые нам, - тем кто их пережил, - покажутся раем! - Западные упыри со своими многочисленными холуями сожрут Расеюшку с потрохами!

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
Anatolich, 16 янв 2024, 19:02 писал(а):Все дома в городе были покрыты сантиметровым слоем черной сажи от этого все казалось серым и унылым.

После этих слов я вообще в ступор впал!
И вообще один негатив. Вы просто собрали всё что можно в одну кучу и высыпали сюда. А противоположная чаша весов где? Неужели ничего хорошего и позитивного? А сбежать с этой помойки не было желания или возможности?
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

AvP78
Стаж: 3 г 4 м 17 дн
Сообщения: 61
35 лет назад на карту Калининграда начали возвращаться кёнигсбергские улицы
Когда началась кампания по переосмыслению новейшей истории Отечества, Жданов стал одной из главных мишеней критиков всего советского. В январе 1989 года было обнародовано «антиждановское» постановление Документ вызвал огромный резонанс по всей стране. А в Калининграде – подлил масла в огонь споров вокруг переименования улицы Жданова.
Четыре десятилетия в Калининграде, говоря о местной истории, старались не упоминать период «от Адама до Потсдама». Вроде как жизнь началась здесь лишь в сорок пятом. Свидетельства немецкого прошлого по возможности стирались.
Объявленная Горбачёвым гласность открыла шлюзы и довоенной истории янтарного края. И вот на волне активного познания прошлого в горисполком Калининграда обратилась инициативная группа, предложившая увековечить имя немецкого композитора Брамса. Да не просто назвать в его честь одну из улиц: имя следовало вернуть на историческое место – туда, где в Кёнигсберге пролегала Брамс штрассе.
Многие кёнигсбергские улицы в ходе проводимых в городе реконструкций исчезли с лица земли. Брамс штрассе уцелела. Однако носила другое имя. А именно – Жданова. Таким образом, инициаторы хотели убить сразу двух зайцев. И от Жданова избавиться, и «восстановить историческую справедливость» хотя бы на одной отдельно взятой улице.
Кто бы мог подумать, что из-за Жданова в Калининграде однажды разгорятся такие страсти. Начались бурные дискуссии. Менять своё, родное на чужое, да ещё немецкое?!.. Уже одно это у многих вызывало протест. Не говоря о том, что перестроечные страшилки про Жданова убеждали далеко не всех. Возникла альтернатива: может, переименуем улицу Жданова в честь Донелайтиса?
Но и этот вариант не устроил оппонентов. Да, Донелайтис – классик литовской литературы. Только ведь что ещё хотят увековечить, назвав улицу его именем? А то, что он учился в Кёнигсберге. Ну и зачем, недоумевали противники, устраивать в Калининграде подобные мемориалы в память о несуществующем городе?
Между тем параллельно обсуждалось и предложение нанести на карту областного центра улицу Бесселя. Причём чтобы она появилась тоже на своём историческом месте. Эта идея также не у всех вызывала одобрение. Дескать, великий астроном у нас и без того не забыт, любой советский школьник его знает. Однако главный аргумент против был тем же, что и в случае с Брамсом-Донелайтисом: ни к чему нам мемориалы, педалирующие немецкое прошлое города.
И в итоге дождались – упомянутого выше «антиждановского» постановления ЦК КПСС, публикация которого состоялась 18 января 1989-го в «Правде», главной газете страны. После этого крыть было нечем. Тем не менее горожанам предложили ещё подумать, ведь Москва всё же не требовала переименовать. Но большинство откликов было не в пользу Жданова. И в марте 1989-го горисполком принял-таки решение присвоить улице имени Брамса.




P.S. Взято с фейсбука

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Я не знал, что двухярусный мост в том виде, в котором он сейчас, был сделан в 1949г. :unknown: До 1945г он был поворотный. Я думал, что из поворотного в подъемный его немцы реконструировали. А нет! :nea:



И подробности о реконструкции.
Рыбачим вместе!

walizar
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 1130


Девочка на фото, это Татьяна Ивановна, жена моего друга Игоря. Как бежит время. Тоже там бывал и все эти руины видел.

disa
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 7 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 153
В 1949 году двухъярусный мост был восстановлен как стационарный не разводной. В подъёмный перестроен в 60е.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Эрих Кох, бывший гауляйтер Восточной Пруссии и рейхскомиссар Украины, на скамье подсудимых в суде в Варшаве.

Изображение

Его правление на территории оккупированной УССР отмечалось исключительной жестокостью. Он был причастен к смерти более 4 миллионов советских граждан (с учётом евреев), а ещё 2,5 млн чел. за время его правления были депортированы в Германию. После поражения Германии, сделав пластическую операцию, поселился недалеко от Гамбурга под видом сельскохозяйственного рабочего Рольфа Бергера.

В 1949г. был опознан британскими оккупационными властями, арестован и передан советской администрации. Правительство СССР передало его Польше — для суда за преступления, которые он совершил как гауляйтер Восточной Пруссии. Суд над ним начался в Варшаве лишь 19 октября 1958 г. и длился более четырех месяцев. Был приговорен к смертной казни 9 марта 1959.

Но приговор не был исполнен, формально — из-за слабого здоровья Коха. В заключении Кох прожил еще свыше четверти века, и умер в тюрьме Барчево в 1986 году в возрасте 90 лет.
Рыбачим вместе!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 4126
Случайно копаясь в семейном архиве, обнаружил, достаточно редкое фото для себя и истории области.

Это июль 1986 года. Закупившись во " вражеском" магазине Балтон, по паспорту моряка, на Джержинского 1, попив редкого пивка в жестяных банках, с кожзамовской сумкой adidas, потопали пешком на Театральную. Через мост, по Октябрьской, по острову, мимо разрухи, через Московский- на Ленинский...
На фото я, и мой друг, на месте, где всегда по дороге можно было пописать, извиняюсь.
Потому что там были развалины бетонных блоков, напротив строились девятиэтажки, и строительный мусор отгребали на берег Преголи.
Могила Канта без крыши, а ровно там, где я стою- мост ( замковый).
Вот так бывает, история...

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 1416
Тёзка, зашибись фото!
Вспомнилось, а Мишка в Книге или домой вернулся, крайний раз в 1990 его видел.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 4126
Yuriy-65, Сегодня, 21:53 писал(а):крайний раз в 1990 его видел.

В Белоруссии, на связи, и у него всё хорошо, Юрок.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
Всем привет! Пару лет назад менял старую дверь в деревне. Когда распилил старую, нашел интересную бумажную табличку, приклеенную изнутри двери. Не знаю как она туда попала. Может дед мой дверь ремонтировал, да и приколотил этот лист табличкой внутрь. Просто возвращаясь к теме железных дорог, может это будет интересно.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290

Кто подскажет, где это?

satnavigator
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1271
Это Краснознаменский район по дороге на Голдап :)

OCEAN
г.Краснознаменск
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 48
В Краснознаменском районе такого нет Дорога на Голдап находится за Гусевом.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290
Vostochnick, Сегодня, 21:37 писал(а):поздней весной

Фото сделано мной 9 мая 2009 г. С Кенигтрофи проводили экспедицию к самой высокой точки области. Ехали с Калининграда до места и обратно по полям и грунтовкам. Район приблизительно помню, точное место нет.

soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 305


У меня вот такие балки перекрытия.

Комсомольский
Аватара пользователя
п.Комсомольск Гвардейский р-н
Стаж: 9 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 133
ATN, Сегодня, 22:07 писал(а):Фото сделано мной 9 мая 2009 г

Вечер добрый, скиньте координаты, если есть, не первый раз попадается фото этого моста, точно знаю что Нестеровский район, возможно Роминта, Краснолесье, катал там, но не нашел его.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290
Если бы я знал координаты, то не спрашивал где он находится

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 479
soz2000, 26 янв 2024 22:35 писал(а):У меня вот такие балки перекрытия.

А у меня такие. :D
Изображение

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2