Тема «Подбор спиннинга»

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 554
Добрый вечер всем. Я одним спиннингом прорыбачил 12 лет. Помню брал его тогда за 2400. Приезжал ко мне в гости родственник. Его спиннинг приобретённый практически в то же время стоил 40000. Сравнивал конечно- интересно же. Немного легче, дальше заброс, но не критично. Чувствительность у обоих шикарная. Недавно по собственной глупости сломал кончик. Немного- см. так 4. Горе неимоверное. Обошёл всё, что можно было- нет таких. Сам был в гостях и случайно увидел в продаже. Купил, хотя и в магазине появились сомнения. Итог- внешне один в один, но чувствительность просто никакая. Посылистость тоже заметно хуже. Вывод- у "неБрэндов" могут быть отличные "палки", но со стабильностью там не очень. В итоге на свой укороченный приклеил тюльпан, а "новый такой же" подарил :wall:

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1352
Тогда уж просим в студию марку и модель палки со всеми нюансами характеристик.
Множество рыбаков и рыболовов всю свою рыболовецкую практику мучаются с выбором, давайте поможем им!
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Голос
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 10 м 22 дн
Сообщения: 93
ЮраА, 21 окт 2023 22:40 писал(а):Чувствуется мощь)))
Треска да. Залив уже будет перебор, скорее всего. Хотя на осень и 20-26 гр может и нормально.

Честно сказать, пока уменьшил размер для большей мобильности на малых, небольших закрытых водоемах (речушки). Для трески, если будет такой случай , думаю или Крокодил, или что-то другое с большим тестом по шнуру/леске. А пока буду отрабатывать заброс и тренировать руку на этом.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 1290
Голос, Сегодня, 22:14 писал(а):Наутилус 210

Не коротковат для берега. Может хотя бы 240?

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1597
Сейчас есть выбор в недорогом сегменте.
Прокатитесь в "Рыбы нет" на Озерова, "Рыбалка" на Буткова. Думаю, подскажут там по "мидавским" моделям так точно.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 576
 
Голос, Вчера, 23:07 писал(а):А пока буду отрабатывать заброс и тренировать руку на этом.


у этого удилища гайка катушкодержателя снизу, надо ли оно. Может откручиваться на силовых забросах, да и не больно эргономично лежит в ладони. Если по классике держать конечно :)

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 620
Голос, Вчера, 23:07 писал(а):А пока буду отрабатывать заброс и тренировать руку на этом.


Оох, не нравится мне этот спиннинг - тяжёлый, для своего роста и совсем не универсальный. Полагаю, ловить с берега, подойдёт лучше вот такого плана спиннинг - вот прям чистый универсал - береговик. Не обязательно именно эта модель, но параметры подходящие для небольших водоёмов.

Спиннинг Nautilus Invent IVTS-802ML 244см 7-21гр

https://foxfishing.ru/spinning/narval-invent/IVTS-802ML_244sm_7-21gr/#productCharacteristics

Голос
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 10 м 22 дн
Сообщения: 93
Vadika, 22 окт 2023 18:36 писал(а):Спиннинг Nautilus Invent IVTS-802ML 244см 7-21гр

Так он на 6гр. только легче.
А в целом, пока ломал голову, прилетело от Алексея (ATN) вот это "Не коротковат для берега. ...", и, учитывая, что приобретение под рыбалку с берега, я вернулся к своему первому решению: отменил заказ на 210 :write: и перезаказал 270 - Nautilus SHOCK NSHS-902MHH 2.70M 10-40гр.
На этом для себя пока поставил точку. :yahoo:
Всем спасибо за высказанные мнения. :drinks:

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
Chan, 21 окт 2023 09:32 писал(а):Но на берегу важно протащить растительность, тут длина решает.

А если растительность над головой, то длина ничего не решает. По кустам лазить и белок гонять на забросе лучше с короткой палкой.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7012
Это уже совсем про другое.
Рыбачим вместе!

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1245
Голос, 22 окт 2023, 23:33 писал(а):и перезаказал 270 - Nautilus SHOCK NSHS-902MHH 2.70M 10-40гр.

Можно и мне свои пять копеек вставить... :)
Вот мои посты о покупке другу спиннинга в Питере еще раз перечитал...
Много я тогда разных палок перещупал, очень много. И пришёл к выводу, что с берега ловить палкой с тестом 10-40 не совсем комильфо, есть у меня такая тоже...
Длина палки для ловли с берега 2.7 само то! А вот тест великоват, как мне кажется. А я уже лет этак 7-8, ловлю в основном с берега. Редко с лодки, хотя она у меня есть...
Так вот, на мой дилетантский взгляд, палочка с тестом - допустим 4-16 или 5-25, как сейчас у меня, будет значительно лучше нежели 10-40. Дело в том, что забросить далеко лёгкий воблерок на 3-6 грамм палкой с тестом 10-40 будет проблематично... И чувствовать его не будешь... :)

Наверно поздновато я свои пять копеек вставил, Ваша палка наверно уже пришла и Вы её опробовали...
Как впечатления?

Голос
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 10 м 22 дн
Сообщения: 93
Еще не пришла, на подходе (если не будет уточнения срока, чем они сейчас часто страдают :D ). Но все равно спасибо за мнение: знание - сила.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 640
Дядюшка Нед, 07 ноя 2023 18:07 писал(а):Наверно поздновато я свои пять копеек вставил

Идя по этому пути, никогда не поздно. Универсал как утка, плохо летает, плавает и ходит. Потом пойдет поиск нишевых узконаправленных решений (если цель - качество рыбалки).
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 1290
Дядюшка Нед, Сегодня, 18:07 писал(а):забросить далеко лёгкий воблерок на 3-6 грамм палкой с тестом 10-40 будет проблематично

А зачем вообще такой палкой пытаться кидать ул.приманки?

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1245
ATN, 07 ноя 2023, 19:11 писал(а):А зачем вообще такой палкой пытаться кидать ул.приманки?

Я в своё время через все это прошёл. Не было денежков покупать отдельные снасти для разных водоёмов и соответственно под разных рыбов...
Я пробовал кидать лёгкие воблерочки и блёсенки тяжеленной фидерной палкой потому, что она у меня была практически одна... А половить рыбки, ну, так хотелось, прям жуть как...
Это потом, через несколько лет, когда я стал много читать и немного окунулся в рыболовецкие дела, когда стал больше зарабатывать, понял, что надо-таки поднапрячься и приобрести что-то более подходящее для моих рыбалок.
Так что.., финансовые возможности у всех разные...
И скорее всего, если бы я до сих пор жил в Узбекистане, так и ловил бы, наверно, на титаново-алюминиевый спин советского производства, купленный в Спорт Товарах за 9 руб, 30 коп, с Невской или Киевской инерционной катушкой... :)

Ежели чё, то я не хотел никого обидеть. Честно, честно!!! :blush:

Голос
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 10 м 22 дн
Сообщения: 93
Дядюшка Нед, 09 ноя 2023 16:17 писал(а):Ежели чё, то я не хотел ни кого обидеть... Честно, честно!!!

Так вроде никто обид не высказывал :drinks: А для меньших тестов у меня другая палка есть, правда действительно почти палка, от Кайды :wall: , купленная на первых порах в спешке. :blush:

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1352
Кстати, про Кайду. Всем своим Бандитам(начинающим осваивать азы) всегда рекомендовал как Первую Палку. И за несколько лет формирования Банды я не слышал ни одного плохого отзыва о ней. Она и лёгкая, и чуткая, и звонкая, и кидучая, и, самое главное - дешёвая!!!
Ломай - не хочу :rofl: Что и происходило не раз. Конечно, теперь у продвинутых Бандитов есть и Лумисы, и Сенкрои, и Арионы, и Дайвы с Шиманами, но о Кайде до сих пор самые тёплые воспоминания :yes:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 1290
Только сегодня новая кайда кончилась на первой салачной рыбалке. С тестом до 120 гр. на несиловом забросе 40 гр. сложилась пополам. Оставил в мусорке на Елизавете.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1352
Спиннинг - салака - тест 120… нестыкуется как-то…
Вообще никак не складываются паззлы. И кайда здесь не причём, мне кажется..
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 1290
Все просто. Фидер, салака, бум! Но думаю это руки. Не может китайская палка сломаться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1