Тема «Друзья наши меньшие»

Всё о домашних любимцах
Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Тут я не соглашусь. Буду чи собачником аж 4 года :yahoo: , многие породы собак даже не рассматривал бы. Не люблю лающих в пустоту псин, а их предостаточно. Огромных и лохматых тоже. Есть откровенно не поддающиеся дрессуре породы ( как выше Анна написала, одна из них Басанжи или африканская не лающая собака). Был опыт общения со стафардом, одни положительные эмоции. Кане-корсо, это вообще мечта, но жена даже слышать не хочет. Так что выбирать нужно не только по внешности, но и по породе. ИМХО
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 18 дн
Сообщения: 819
Мой брательник с женой, отдав дочку замуж и оставшись один на один, недолго мучались, взяли себе маленькую чёрную сучку. Я погостил у них пару дней надысь, и вряд ли скоро приеду опять. Ребята дали собаке полную свободу, и, когда она срет посреди комнаты, мило улыбаются, ах, молодец. Лает - круто, жрет хозяйскую мебель - умничка! Ах, да, тапки мне сожрала тоже. Бывает и такое
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 18 дн
Сообщения: 819
Лучшая собака - это кот!))
Красиво делай - нормально будет!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 6304
Я очень положительно отношусь к охотничьим породам, особенно крупным лайкам. С детства всегда собаки были. В школе купил Русскую гончую, сколько мы с ней уток переловили, даже ружья не надо было. Подранка находил среди кучи домашних уток и гусей. Потом лайки западно сибирские. Мощные, красивые и умные. Одна даже мне жизнь спасла, но погибла на охоте. Вторая уток таскала к машине, даже не заморачивался. Сбил, свиснул, прибежала, унесла. Возвращаешься после охоты, уточки все лежат ровненько возле машины. А сейчас с охотой завезал и Гарри-лучшая собака. Утром руки лижет, потом падает на руку и просит почесать шейку...

satnavigator
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 1271
Многим людям противопоказанно иметь собак как например твоим своякам :D

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
Olegdjan, 09 фев 2024 20:18 писал(а):Ребята дали собаке полную свободу, и, когда она срет посреди комнаты, мило улыбаются, ах, молодец.

Лет 30 назад, пришли в гости к знакомым. У них был доберман. Сначала 5 минут нас "обгавкавал" у порога (хозяева особо не успокаивали его), потом сели за стол ужинать. Любимая моя была тогда беременной. д.Володя взял курицу, откусил от нее немного, держит в руке и что то рассказывает.
Это необученная "детина", прыгает, выхватывает из рук хозяина оставшейся кусок курицы и немая сцена...
Моя любимая, берет свою курицу и медленно перекладывает ко мне... и грит, я не хочу больше... :D
Вот такое тоже бывает.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Вячеслав 1972, Сегодня, 20:35 писал(а): Утром руки лижет, потом падает на руку и просит почесать шейку...

Вячеслав, судя по взгляду, у Вас очень "добрая" собака
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Алексей Г., Сегодня, 22:26 писал(а):Это необученная "детина", прыгает, выхватывает из рук хозяина оставшейся кусок курицы и немая сцена...

Алексей, приветик. У нормально обученных собак должны быть запреты. Бонифацию нельзя уходить дальше коридора, пока не помыли лапы. А про стол вообще запрет полный. Он не имеет права даже посмотреть что там лежит, не говоря о том, что от туда можно что то взять.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
Гудимка, 09 фев 2024 22:57 писал(а):У нормально обученных собак должны быть запреты.

Андрей, так я об и пишу. Если большую собаку не учить, так и будет.
Ты пишешь про лапки не помытые. Я прихожу с прогулки, заходим домой на коврик, Майкл поднимает голову и смотрит, можно ему идти дальше или нет. Обычно зимой, когда снег и лапы чистые, я ему показываю иди и он мчится дальше.

aleks5060
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 89
Danto, 08 фев 2024 11:29 писал(а):Жить пока будем все вместе в квартире, про дом пока будем усиленно думать, требования к породе наверное следующие:
умеренно активная ( гулять надо регулярно и минимум по пол часа час каждый вечер, но не устраивать ежедневные забеги по соседнему лесочку на 3 часа)
собака компаньон, и в лодку и на пляж
есть кот и двое детей, соответственно брать только щенком


Присмотритесь к шарпею. Изначально охранно-сторожевая порода.
Подходит почти по всем критериям (за исключением рыбалки с плавсредств, воде и плавсредствам не доверяет, особенно после невынужденных купаний :D ), полноценный член семьи.
Наш к нам попал случайно в возрасте трех месяцев с характеристикой от первого владельца "абсолютно истеричная собака" и задержался у нас вот уже на 12 лет.
Характеристику получил из-за беспрестанного лая, когда оставался один. Как выяснилось, первые хозяева, будучи очень занятыми людьми (в 8:00 уже на работе, В 21:00 еще на работе), его забрали от заводчика в возрасте полутора месяцев, и все время, пока он был у них, оставляли его дома одного на весь день. Первый год пришлось с последствиями психологической травмы поработать: просто всюду брали с собой, за год проблема исчезла.



В многодненвные походы, в лес и на рыбалку начали брать его с собой с полутора лет.




По социализации:
У нас трое детей. Собака попала к нам, когда старшему было шесть, младшему - два. Никаких проблем с социализацией не было. Три дня дети к щенку присматривались, а он, соответственно, к ним, потом просто в доме появился третий "ребенок". Дочка появилась, когда собака была взрослой, опять никаких пролблем, скорее, приходилось следить за дочкой, и защищать собаку от неё. Что она только с ним не вытворяла :D
Единственно, сразу запретили ему залазить на диваны, кресла, стулья, вставать передними лапами на стулья и столы и пр. За неделю приучили. С тех пор при нас ни разу запрет не нарушен (хотя в наше отсутствие он себе такие вольности позволяет :D )



По обучению и содержанию собаки никаких проблем не возникало и не возникает до сих пор.
Из угроз хватило пары легких применений свернутой в трубку газеты.
Дома почти ничего не обгрыз, жена сразу скормила ему свои старые кожаные тапки. Этого оказалось достаточно. Дальше ему купили кусок оленьего рога, потом еще один, потом в лесу нашли. До сего дня этого хватило.
Гуляем умеренно: утром не менее получаса, вечером - час-полтора по погоде, желанию и располагаемому количеству времени.
Обучал сам. В возрасте полугода вместе прошли месячный курс в ДОСААФ. Потом пробовали поработать с хэндлером. По прошествии пары месяцев она нам сказала, что не может наладить с собакой контакт, на чем сотрудничество и завершилось. Дальше только сам. Сразу приучили его ходить только по тротуарам. Собака знает порядка тридцати команд, включая такие самостийно придуманные как "На тротуар!" и "Морду убрал!" :) , а также команды жестами. В возрасте десяти с небольшим лет собака потеряла слух, теперь управляется только жестами. Главное быть в поле зрения (хотя, за этим при редких теперь прогулках без поводка он сам следит). Ну, теперь в пределах городской черты гулять приходится на поводке в любое время суток, раньше при ранних и очень поздних прогулках гуляли без поводка.

В возрасте примерно полутора-двух лет был небольшой период попытки качания прав на тему "кто в стае старший". После пары взбучек от меня и от жены по очереди период благополучно завершился. Как только дети по мере взросления начинали его сами кормить и самостоятельно с ним гулять, сразу за ними безоговорочно признавалось старшинство.

С кормежкой проблем нет. И заводчик предупредил, и в ветеринарке сразу сказали, что экономия на еде приводит к резкому росту стоимости содержания и тратам личного времени на лечение: либо премиальные корма, либо качественная натуральная еда. Никаких каш, супов и объедков со стола, и тогда не будет никакой аллергии (впрочем, это ко всем породам относится). Сразу перевели его с сушки на естественный корм: отварное мясо с рисом (постная свинина, курица, индейка, говядина (но ее он не любит, только свежесваренную)), творог, изредка отварная рыба, иногда сушка для разнообразия рациона. В качестве угощения сыр, свежеобжаренный кусочек ковровского хлеба, изредка яйца. До года кормили три раза в день, от года и до десяти лет два раза в день, после десяти лет - четыре раза в день половиннными порциями.

Никаких проблем со смазыванием складок нет, несмотря на сказки про то, что там что-то преет и т.д. Ни разу их не смазывали.

Содержим в квартире (дом строится). Основное времяпрепровождения собаки в квартире - сон. В квартире спит большую часть времени, изредка играет, но и то, лет после семи игры стали редкостью: сон и еда - святое :D . Гулять любит, но никаких проблем с возвращением с прогулок не было со щенячьего возраста, только вздыхает громче обычного :D

Собака - та ещё охраняка. Лает, только если кто-то звонит в дверь. На прогулке не слышал ни разу. Зато как может рычать! При походных стоянках или на рыбалке постоянно патрулирует территорию. В машину пускает только своих: членов семьи, родителей, некоторых друзей, некоторых соседей по двору. Всех остальных - только в присутствии хозяев.
Драться не любит, но в обиду себя не дает.
Лапы моем после каждой прогулки, за исключением снежной погоды.
Саму собаку моем только если где-то очень сильно испачкался, бывало после лесных прогулок вдоль Зеленоградского канала.

Из минусов:
- храпит иной раз громче меня :D ;
- линяет два раза в год по месяцу, но это свойство всех шерстяных пород);
- по молодости несколько раз сбегал на собачьи свадьбы (но это, скорее, был наш недогляд), после одной пришлось его везти зашивать;
- не смогли приучить к наморднику;
- собака не любила ездить на выставки, до двух лет поездили, потом решили его не мучать и прекратили (хотя даже не знаю, недостаток ли это, нам процесс тоже удовольствия не доставлял).
Боги не засчитывают людям время, проведенное на рыбной ловле

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 9 дн
Сообщения: 300
Прочитал на одном дыхании. Отчет человека, кто любит своего питомца. Была у меня собака, был кот, но настолько привязывался к ним, что после того как они побежали по радуге, дал слово больше не иметь собак и кошек. Максимум рыбок.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 1080


Желательно охотнику, в квартиру.
Шерсть короткая, плотно прилегающая без подшёрстка, поэтому для уличного круглогодичного содержания не подходит. Разве что летом может жить в вольере.

Kadrushka
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 11 м 20 дн
Сообщения: 45
У нас немецкий шпиц. Идеальнее сучки не видела)))

Милейшее создание, первый лай от нее услышали года в 2. Раз в неделю расчесать - не проблема. Долгие прогулки не нужны, ежемесячные стрижки-помывки тоже. Знакомая, конечно, возит в салон когти постригать и лапки ровнять, я сама делаю, это 5 минут в месяц-два. А так уж такая собачка - и с детьми играет весело, и с кошкой прекрасно живёт, и прекрасно дома одна остаётся. И никаких погрызенных вещей. Вот если нужна собака-компаньон - лучше не бывает :air_kiss:

Только у нас не померанец, девочка крупная, 3,5-4 кг, с широким костяком. И характер спокойный. Померанского (той) изначально не хотели, мне они кажутся нервными и слишком мелкими.

Повязали ее осенью, в помёте 2 мальчика. Один в маму - в широким костяком, короткой мордочкой - мишка, одним словом. Второй в папу - более легкий и тонкий костяк, мордашка уже не мишка, но и не лисичка. УЖ какая милота :girl_angel: . Даже продавать не хочется, но в квартире не оставишь такую банду уже))), с ума сведут :tease:

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 828
Kadrushka, Сегодня, 11:01 писал(а):Милейшее создание,




Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 1080

Мои девочки. Кавказушки мама и дочь. Обе Чемпионки России :wink:
Мама 2 раза Бест ин шоу выигрывала на наших выставках.

А это шелти....

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 1454

Весна пришла! Коты гнездятся :(

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 343

Этот с зимы еще подготовился

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 14 дн
Сообщения: 1194
Да нет, он просто от страха взлетел от видео сьёмки. :drink:
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 6304
Виктор сегодня в ударе... :D

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 706
Ну собственно говоря привез я сегодня себе Якутского (питомник в Якутске) медвежонка Балу (мохнатый шо пипец) по паспорту Бальтазар.

Осталось привести в божеский вид, вымыть и вычесать, но на три дня перерыв в косметологии, обработали сегодня же от клещей.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1