Тема «Катушки и все, что с ними связано.»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
ATN, 14 апр 2023 17:43 писал(а):Я имею в виду, что они грубо говоря относятся к одному классу.

Да еще и по одной схеме сделаны. :)
Рыбачим вместе!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 430
Chan, 14 апр 2023 17:39 писал(а):В Страдик нет возможности поставить везде подшипники

А куда именно не поставить? Что то я не нашел таких мест крайний раз...
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 430
А что будет, если не ухаживать за кнобом? :unknown: Ну ничего, он же вертится все равно :D

Но так все же лучше :good: т.е. отмытый, смазанный и на двух подшипниках, благо технологии позволяют

reelrematic

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 19 дн
Сообщения: 819
К слову, вопрос о 20 Stradic SW. Пишут на алишке, что модель 4000 и те, что 5000 и больше, конструктивно отличаются. А вот чем именно, не очень понятно. Объясните, пожалуйста, дилетанту :clapping:
Красиво делай - нормально будет!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 430
Olegdjan, 15 апр 2023 06:47 писал(а):4000 и те, что 5000 и больше, конструктивно отличаются. А вот чем именно, не очень понятно

Вот я бы с радостью рассказал, но не знаю сходу, не имел дело с ними лично. Как вариант внимательно сравнить кинематику с описаниями частей. Разница может оказаться в размере подшипника в хвосте пиньона или в количестве и размере шпульных. Но это лишь предположение. У Daiwa BG такое наблюдал.
reelrematic

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Дмитрий Храмов, 14 апр 2023 22:42 писал(а):А куда именно не поставить? Что то я не нашел таких мест крайний раз...

В шпулю и подшпульный узел. И еще в какое-то место, не помню.
Рыбачим вместе!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 19 дн
Сообщения: 819
Алиэкспресс описывает так:
"Интересно, что размер #4000 и размер #5000 или больше отличаются друг от друга, поэтому #4000 не имеет Infinity Drive и stopper bearing X-Protect.
Вместо этого бесшумный накопитель и корпус без G представлены только к корпусу #4000. Это означает, что корпус #4000 больше похож на усиленный корпус обычной спиннинговой катушки s, такой как двойная мощность для тяжелых условий эксплуатации, а #5000 или больше для спиннинговой катушки SHIMANO."

Вроде бы почти по-русски, но не ясно нихрена :D
А в более русскоязычных источниках я этого нюанса не нашёл
Красиво делай - нормально будет!

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 575
 
Раньше схемы от Симано были повменяемей - в списке деталей были их шифры (артикулы), и можно было по двум схемам определить, какие детали одинаковые, а какие отличаются (у разных размеров одной модели).
Для этих 20 катушек таких схем сходу не нашел, но например по ссылке на www.plat.co.jp можно кое-какие артикулы подсмотреть.
Но в любом случае, 5000 это заметно более крупная и тяжелая модель - сравните массу катушек, и многое станет понятней.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 19 дн
Сообщения: 819
То, что 5000 в полтора раза тяжелее, чем 4000 это как раз очевидно. Не очевидно лишь то, что он при этом в 1,5 раза лучше. В случае со спиннинговой рыбалкой разница в весе существенная, поэтому и хочется понять, в чём недостаток четырехтысячника, если таковой имеется
Красиво делай - нормально будет!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Зачем тебе 5000? На Кубу возить? За багаж переплачивать? :rofl:
Рыбачим вместе!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 19 дн
Сообщения: 819
Chan, 15 апр 2023 12:39 писал(а):Зачем тебе 5000? На Кубу возить? За багаж переплачивать?

В мире столько мест, где я ещё ни разу не был... (С)

Я поэтому и пытаюсь понять, может, хватит и 4000... Или, как вариант, поискать 08 Стеллу б/у
Красиво делай - нормально будет!

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 575
 
Olegdjan, Сегодня, 12:26 писал(а):Я поэтому и пытаюсь понять, может, хватит и 4000..


У меня есть Sustain 5000FE, приобретал для ловли жереха на дальняке, с берега на Немане. 5000 позволяет с соответствующими удилищами (от 3 м) забрасывать граммов 40-50 оснастки на сотню метров, туда где гуляет рыба. Но, замечу, 4000 на таких палках с этим тоже справляется, только приходится ставить шнур тоньше, ну и дольше выматывать. А вот 5000 на удилище 2,7 м уже неуместен, как по мне, не говоря уже о палках покороче. И тяжелый, и крупный, и входное кольцо на удилище для него близковато (шпуля-то у 5000 заметно побольше будет).

Поэтому, если не стоит узкой задачи дальнего заброса, я бы взял 4000 как универсальный размер. И если хочется доп. плюшек, большего конструктивного совершенства, то и модель попродвинутей.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Olegdjan, 15 апр 2023 12:26 писал(а):Или, как вариант, поискать 08 Стеллу б/у

Это еще зачем? Современные катушки в два раза дешевле и технологичнее. По мне так Стелла началась с 10 года. ИМХО.
Рыбачим вместе!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 19 дн
Сообщения: 819
Chan, 15 апр 2023 13:57 писал(а):Это еще зачем?

Есть мнение, что на пару с 09 Твином их сложнее угробить, чем более поздние версии.
Красиво делай - нормально будет!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Olegdjan, 15 апр 2023 13:07 писал(а):Есть мнение, что на пару с 09 Твином их сложнее угробить

Очередная байка. :unknown: А ты собрался гробить? :D Я не смог 10 Стеллу угробить за 10 лет. С обслуживанием и ремонтом конечно. Заменил главную пару. Но там более 1000 рыбалок. 11 Биомастер тоже лет 10 у меня, пробег поменьше , но жив здоров еще, как новый на "потрях" :D Но не об этом. Возьми что-то посовременнее, крутить приятнее намного. :)
Рыбачим вместе!

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290
Olegdjan, Сегодня, 13:07 писал(а):сложнее угробить, чем более поздние версии.

Это такая же легенда как и про ниссан патрол. Всему своё время.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 430
Chan, 15 апр 2023 09:26 писал(а):В шпулю и подшпульный узел. И еще в какое-то место, не помню.

Везде все ставится
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 430
Забыл уточнить - с 19-го. В 16 й не везде, да.
reelrematic

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Дмитрий Храмов, 15 апр 2023 13:58 писал(а):Везде все ставится

В ролик второй не ставится. В шпулю как, если там нет места? :unknown: Можно шпулю поменять. В подшпульный ставится, да.
Рыбачим вместе!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 430
Chan, 15 апр 2023 17:42 писал(а):В ролик второй не ставится. В шпулю как, если там нет места?

В ролик второй влетает со свистом. В ротор через втулку, которую хороший токарь сделает задней левой. В подшпульный легко и без Бубнов. Ну я на этой неделе все делал на новом 19 страдике.
reelrematic

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1