Тема «ОБСУЖДЕНИЕ ОТЧЁТОВ. Озера и прочие водоемы»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 6391
Пишут, что какого то красного карася или карпа.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 933
Копченый окунь, 02 июн 2021 08:13 писал(а):Хочется понять это озеро, оно имеет точно свою специфику, рядом со мной стояли рыбаки у них ни одной поклёвки не было, только бубнили в мой адрес . На след неделе может ещё попробую сгонять, того двух килограммового поискать.

Карась, одна из самых капризных рыб, но это не означает, что он не питается. Утренний клёв карася характерен для очень жаркой погоды. Иногда по этой причине он может кормиться ночью. А вот весной, когда вода ещё не успела прогреться, активность рыбы наступает после того, как солнце уже высоко поднялось над горизонтом и начало прогревать воду. Это может случиться и в одиннадцать часов утра, может в час дня, а может и в шесть вечера. Если учесть, что ещё далеко не лето, хотя календарное уже наступило, на мой взгляд, уезжать с водоёма в одиннадцать утра, так и не дождавшись клёва, является ошибкой. Если причина, недостаток времени, это одно, а если рыболов ориентируется на то, как было в прошлые годы, это совершенно другое. Но это не означает, что оставшись до вечера, все обловятся, причин может быть множество, но это одна из них.
Не является истиной в последней инстанции, из личного опыта, речь идёт про крупного карася.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 933
Germani, 02 июн 2021 11:19 писал(а):Если бы не ветер то погода супер, рыбка по камышам тёрлась, лягухи орали так, что аж уши закладовало.

Может у кого есть подобные наблюдения? Прочитал про лягушек, вспомнилось. Как-то ездил на одно из озёр летом с рассвета за крупным карасём в течении трёх дней. Погода во все дни была примерно одинаковая, но за давлением не следил. Первое утро поймал больше десятка. Только вот на то, что не услышал ни одного голоса лягушек, обратил внимание только в следующие два дня. Во второй день лягушки не умолкали ни на секунду, поймал всего одного. В третье утро лягушки тоже голосили, но чуть меньше чем накануне, поймал четырёх. Место одно и тоже, насадка одинакова, результат разный. Понятно, что не лягушачий голос рыбу раздражал, но видимо что-то творилось в атмосфере. Первый день лягушкам на мозги давило, они молчали, а карасю наоборот было в кайф, может просто совпало так.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 525
Полосатый, 02 июн 2021 22:15 писал(а):А если прогалы сделать побольше и почище, то поклëвки не дождëшься

На батон-прищепку?)0 :)
:fish2:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 2338
Нет, уже писал, что в этом году "заработал" навозник пучком. Батон плотва мелкая и немелкая моментально сбивает. Сроду еë в таких зарослях не было в это время, а в этом году - море. Что за годик такой?!

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 933
Насчёт травы и окошек в них, возможно кому-то пригодится. Лет 15-20 тому назад, когда на Гагарах не особо гоняли, ловил по весне там карася. Клёв в зависимости от погоды начинался на майские праздники, когда к первому, иногда к девятому. Ловил в северной части озёра в траве, в забродах затаскивал в траву лодку и ловил с неё. Прибыли с Любимой с рассвета, выбрали место с тремя окошками, у неё одна удочка четвёрка, у меня две пятёрки. У меня с одного окошка постоянно клевали крупные, семнадцать карасей потянули почти на тринадцать килограммов. Про поплавок, ловлю начал с одного грамма, после того как с левого окошка я поймал уже штуки четыре крупных карася, встало солнышко и поднялся ветерок, дул прямо в лоб, попадать в окошко стало проблематично. Заменил поплавок на трёхграммовый, закидывать стало легко, с первого раза, только вот клевать сразу прекратило, чуть шевельнёт поплавок, а продолжения нет. До меня дошло минут через сорок, повесил поплавок 1,2 грамма, и поимки продолжились. Народ вокруг не находил себе места, крутились вокруг да около, без результата, а у меня то и дело вываживание с всплесками да брызгами. Сосед, который уже сидел, когда мы прибыли, сначала был немногословен, дул щеки, но даже он заговорил, стал интересоваться крючками, прикормкой. Только так много букв совсем про другое. В окошке, где был пойман весь крупняк, постоянно ровно посередине поплавок останавливался и его начинало приталивать, ловил ни со дна, но зацепов никогда не было. Что-то явно мешало снасти беспрепятственно двигаться. Когда, получив несказанное наслаждение, мы закончили рыбалку, я надел заброды и решил подготовить место на завтра, расширить больше окошки. Ещё мне очень было интересно, что там на дне не давало мне спокойно ловить. Я ногой стал нащупывать дно, и мой сапог под что-то залез. На дне в 20-то сантиметрах от дна оказался топляк, который лежал на ветках подводной растительности ровно посередине окошка, 3-4 сантиметра в диаметре и абсолютно гладкий. Он сразу же полетел в сторону берега, а окошки были почищены от души, особенно клёвое. На следующий день я приехал ещё по темноте, но место уже было занято, на нём гордо восседал вчерашний ворчливый сосед. Погода абсолютно никак не поменялась, но ни одного крупного карася, в подготовленных окошках, мой сосед не поймал. В этот раз я был с корешем, совершенно спонтанно мы выбрали окошко недалеко от соседа, где с моей стороны были сухие ветки ивника. После трёх-четырёх крупных карасей, мной выловленных, сосед заёрзал, а кореш поступил проще, заметил, что я и так вчера обловился, стал забрасывать туда, откуда я только что вытащил крупняка, но я улыбнулся и был не против. Уже потом, по прошествии некоторого времени, я стал анализировать данные рыбалки, и пришёл к однозначному выводу. Первый день я отличился только благодаря топляку, лежащему у дна. У крупного карася нет возможности тереться о мягкую траву и её стебли, а «труба» на дне для этого подходила в самый раз. Ещё можно сделать вывод, что в эти моменты мелочь сторониться крупного карася, возможно боится, может он её отгоняет. Думаю, это ответ на многие вопросы. Почему не стоит весной искать карася на открытой воде, стоит ли через чур стараться, подготавливая себе место лова, но главное, как его правильно можно подготовить, если вы весной ждёте встречу с крупным карасём.
Всем крепкого здоровья и до встречи на водоёмах!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 3876
АндрНикО, 08 июн 2021 11:34 писал(а):надежд на клёв мало оставалось

Завтра новолуние, так что, скорее всего, и завтра будет то же самое. :unknown:

nsv-mgn
Стаж: 4 г 1 м 22 дн
Сообщения: 651
энигма, 08 июн 2021 17:07 писал(а):Завтра новолуние, так что, скорее всего, и завтра будет то же самое

А Gismeteo говорит: "тоже самое" будет послезавтра... :yes:
Ср, 9 июня, завтра
Долгота дня — 17 ч 10 мин
Восход — 4:02
Заход — 21:12
Завтра день на 2 минуты длиннее, чем сегодня
Луна стареющая, 1%
Восход — 3:29
Заход — 20:25

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 3876
А рп5 тоже говорит - новолуние и завтра, и послезавтра.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 1 м 22 дн
Сообщения: 651
Сегодня и проверю ... или как всегда:"тоже самое" сегодня, а остальное - вчера и завтра... :D

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 385
энигма, 08 июн 2021 17:07 писал(а):Завтра новолуние, так что, скорее всего, и завтра будет то же самое.

Ну, не знаю, у кого как: Я два дня обловился :good: Вчера с утра до 10-00 Судак, 4 окуня (больших) и щука на 1,9 кг, и один удар со сходом, но такой, что чуть спиннинг не потерял, и на приманке повреждения остались от клыка. Сегодня там же - с утра ноль, с 6-20 до 7-00 - поклевки на каждом забросе. Результат за 30 минут: 4 судака и окунь (820гр). Двух судаков и окуня забрал, одного отпусти и один сошел у ног. После этого ещё поразвлекался с приманками - ноль. Собрал два мешка мусора от двуногих свиней и в 8-15 поехал домой. Ловил на воблеры в заброс с берега. Резину вчера предлагал - ни тычка, а воблер хищник долбит. Пробуйте товарищи, но раньше 6-00 пробовать не стоит. :wall: все спят. :friends: :drinks:

nsv-mgn
Стаж: 4 г 1 м 22 дн
Сообщения: 651
nsv-mgn, 09 июн 2021 04:44 писал(а):Сегодня и проверю ...

Проверил. Аксиома в действии: вчера и завтра... На двоих: один пиписочный окунек на фидер, и один карасик 150 гр. на поплавочку (оба индивидуума вернулись в родную стихию)... но, в камышах и рядом с ними так жахало, что казалось, что кто-то очередной кирпич забросил в воду... :shok:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 3876
гай, 09 июн 2021 12:30 писал(а):6-20 до 7-

Отчасти так и должно быть. В дни полнолуния/новолуния периоды клёва ( очень короткого) попадают как раз на 6-7 вечера и утра.( отлив) Могло бы клевать и на приливе ( прохождение Луны через меридиан местности) но он попадает ровно на полдень/полночь. Понятно, что рыбалка зависит не только от Луны и рыба в эти часы неактивна при любой фазе Луны. Хорошо будет брать через неделю, когда максимум прилива и клёва соответственно, будет попадать на утро и вечер. Неверующих в эту ,,эзотерику" прошу не нервничать. Но это скорее астрономия и биоритмы.

Михаил2
Стаж: 7 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 129
Игорь 1967, 03 июн 2021 09:17 писал(а):стоит ли через чур стараться, подготавливая себе место лова

Мои наблюдения по ловле крупного карася совпадают с вашими. Никогда не стоит расширять естественное окно в "лопуховом" поле, рыба эта очень пугливая и "злопамятная" - он уходит, если есть какие то изменения в месте кормежки, то есть в том месте, где вы его прикормили. Был такой же случай и у меня, прикормил с вечера, переночевал, утром зашел в заброднях,начал ловить, где то на втором десятке услышал сзади, с дамбы, восклицания чьи то , повернулся , увидел соседнего рыболова, он мне говорит, я одного за все утро поймал, слышу шум, подошел, а тут,рядом, вы их одного за другим, научите - как ?
Ну я ему изложил правила, честно поделился, а еще и подчеркнул об осторожности и тишине и прочее.....доброта хуже воровства оказалась..
Приехал через неделю, снова встретились , не узнал я своего места, он на лодке заплыл, лопухи повырывал , сделал окна 2*2 , дно почистил от зацепов, (крючок же, не дай бог, оторвать можно..) потом они с напарником заплыли на лодках над этими окнами , как зимой )), есс-но опять один карась на двоих , мне место испортили, сами ничего не поймали, пришлось менять место.
Было это в Славском районе, а карась там был до 5 кг, я ловил сам не более 3-х кг, карасей и линей, но были случаи, когда поводок 0,25 рвало молниеносно, у карася первый рывок очень сильный, особенно когда наколется сразу.
Потом обнаружили браки это место, из Советска, приехали с огромными бреднями, джипами тянули, столько рыбы было, тоннами вывозили, местные возникли, приехали крышующие братки , насовали звиздюлей местным и все, "органы" не видели ничего и пропало место ,все вычистили под ноль..

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 4 м
Сообщения: 641
энигма, 09 июн 2021, 18:13 писал(а):Отчасти так и должно быть. В дни полнолуния/новолуния периоды клёва ( очень короткого) попадают как раз на 6-7 вечера и утра.( отлив) Могло бы клевать и на приливе ( прохождение Луны через меридиан местности) но он попадает ровно на полдень/полночь. Понятно, что рыбалка зависит не только от Луны и рыба в эти часы неактивна при любой фазе Луны. Хорошо будет брать через неделю, когда максимум прилива и клёва соответственно, будет попадать на утро и вечер. Неверующих в эту ,,эзотерику" прошу не нервничать. Но это скорее астрономия и биоритмы


Сразу скажу, я не нервничаю :D , а просто приведу ряд примеров из своей практики.
Сидишь вот на болоте, ну не клюёт это вредный карась, конечно, лезет в голову всякая ерунда, типа луна не та, давление там куда-то не туда движется, пару часов посидишь, а потом - перееду ка я на другое болото, причем оно не далеко, если по прямой, то не больше километра, да ещё и водоток единый и что? Дааа клюёт там карась, как ошалелый.
Ещё пример: Васильково, три озера разделённые дамбами, с одной стороны дамбы (три метра ширина) карась клюёт, с другой, народ курит. Более того, сидим, 5-6 рыбаков в ряд, плечо к плечу, двое таскают, остальные курят. А ещё, в том же месте, я, ловлю, другие рыбаки просто с негодованием готовы меня притопить в болоте, потому как у них "давление, полнолуние, сглаз, и вообще где-то в Сингапуре цунами". В конце рыбалке, показал им секрет свой и даже поделился свежим батоном, так как, ловил я на огромную крошку (прищепку) а они, на всё и даже на батон но, результата у них не было. И ещё пример, ярче некуда. Стою с дружбаном на болоте, оснастка один в один, поплавки в пяти см. друг от друга, он черпает одного за другим а у меня, прилив или отлив в Бангладеш :D - оказалось всё просто, когда я понюхал его руки, у меня табаком пахнут, а у него приятным кремом (кожа у него сухая, кремом мажет) вот вам и секрет весь. Да, бывает пред штормовое погодное явление, когда рыба разбегается по укрытиям, и особо клевать не будет, а на все остальные атмосферные колебания, я лично, давно забил, лишь с учетом погоды, ищу рыбу в тех или иных местах, и действую исходя из конкретной обстановки. Выглянув в окно, и посмотрев прогноз, я принимаю решение, куда стоит ехать на рыбалку, и какую тактику выбирать, и всё равно от пустых рыбалок это не спасает. Холостых рыбалок только у спортсменом наверно не бывает, ибо как, они берут с собой всё, и на все случаи жизни, т.е. рыбалки. :D
Это, лишь капля примеров, о них можно рассказывать и рассказывать, не сидите на рыбалке сиднем, действуйте, ищите, и будет вам радость, если не от рыбы, так от творчества.

На счёт расчистки окон, да, согласен, сильно расчищать не стоит. Ловил на ряде болот, где без расчистки, забрасывать некуда, кошкой протянешь несколько раз, и рыбачишь. Одно время, я "кошку" стал применять на всех озёрах, даже там где в ней не было необходимости. Приедешь, не клюёт, пару раз кошкой протянешь, и через полчаса, подходит рыба. Чёй-то я совсем забыл про неё (про кошку), а ведь лежит в машине, надо опять попробовать пользоваться ей. :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 3876
Причины безклёвья, конечно, могут быть самые разные. Особенно, когда на одном болоте клюёт, на другом не клюёт, на одну удочку поклёвки на другую не шелохнёт, один ловит, толпа курит и т. д. Но есть факторы тотальные. Вот недавно было очень сильное новолуние с затмением Солнца впридачу. Может кто- то и ловил в эти пару тройку дней, но по отчётам, причём с различных водоёмов, этого не видно. Есть рыбы не реагирующие на фактор Луны, есть берущие в самые лунные или наоборот безлунные ночи даже лучше, но это скорее исключение из правил.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 6391
И я ловил карася в прошлый четверг, все нормально с клевом было.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 1 м 22 дн
Сообщения: 651
энигма, 13 июн 2021 12:05 писал(а): Может кто- то и ловил в эти пару тройку дней

А я ловил (точнее - не ловил) в прошедшую среду - дупель/пусто. И что же теперь, перед рыбалкой изучать эзотерику, астрономию и биоритмы? Так и на рыбалку никогда не попадешь... :wall:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 3876
nsv-mgn, 13 июн 2021 16:06 писал(а):И что же теперь, перед рыбалкой изучать

Да нет конечно! :) Я и сам еду когда погода хоть чут-чуть позволяет. Иногда с риском полного облома. Рыбалка - это прежде всего отдых. Хорошо, если с результатом. Иначе откуда бы набралась статистика по неудачным выездам? Но, если нужен 100 % результат, и есть возможность выбора, то ,,эзотерику" поизучать стОит. :D

nsv-mgn
Стаж: 4 г 1 м 22 дн
Сообщения: 651
энигма, 13 июн 2021 16:12 писал(а): Но, если нужен 100 % результат,

Совсем нет. На рыбалку мы ездим на отдых и за эмоциями (даже, если дупель/пусто)... а за рыбой (на крайняк) - в магазин или на рынок... поэтому с "изотерикой" заморачиваться, конечно, не буду... :hi:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5