Тема «Горячие новости!»

Непринуждённое общение обо всём
Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 м 21 дн
Сообщения: 3501
Терминатор, 13 май 2017, 21:42 писал(а):Саня это для меня взрыв мозга.

В понедельник у многих на работе будет взрыв мозга и разрыв цензура. :D
Вся эта ситуация говорит о том, насколько пользователи легкомысленно и безалаберно относятся к безопасности своих данных сидя в интернете. Современное программное обеспечение очень сложное, к тому же пишется на скорую руку и плохо тестируется. Естественно, при таком подходе большинство программ изобилуют "дырами" в безопасности. Поэтому все уважающие себя компании, выпускающие программное обеспечение, своевременно выпускают "заплатки" для латания "дыр". Однако, "умные" пользователи отключают автоматическое обновление, ставят пиратские взломанные программы. Да что там программы — Windows скачивают с торрентов, уже взломанный, активированный и "улучшенный" неизвестным "мастером". Большинство этих программ уже имеют дыры в безопасности и не получают обновления из официального источника. У многих форумчан установлен такой Windows и такие программы. Ладно бы только дома и для развлечений, но на работе как можно пренебрегать элементарными мерами безопасности? :facepalm: И даже с полностью лицензионным ПО люди умудряются накуролесить с настройками так, что даже начинающему хакеру ничего не стоит влезть в компьютер.
Поэтому в понедельник многие "системные администраторы" и "программисты" отправятся искать новую работу, а их бывшие начальники станут ломать голову как восстановить нормальную работу организации и вернуть утерянные данные.
Для правильно настроенных компьютеров данная вирусная эпидемия не несёт угрозы!
Лично я запасаюсь попкорном :popcorn: и с интересом наблюдаю сегодняшние/завтрашние "проблемы" вчерашних умников и "специалистов" :fingers: , советовавших отключить обновления, "чтобы не слетела активация".



А за своих клиентов я не беспокоюсь, у них компьютеры в порядке. :beach:

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 м 21 дн
Сообщения: 3501
Появилась хорошая новость: вирусная атака временно приостановлена. :)

МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Вирус-вымогатель WannaCry, поразивший десятки тысяч компьютеров по всему миру, удалось остановить благодаря регистрации доменного имени iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, пишет The Guardian.

Программист @MalvareTechBlog вместе с коллегой Дарианом Хассом выснили, что вирус обращается по такому адресу и решил зарегистрировать домен, чтобы проследить его активность. Как выяснилось, адрес был зашит в коде вируса на тот случай, если его потребуется остановить.
​"Так что я могу добавить в свое резюме, что случайно остановил международную кибератаку", — написал он.

Таким образом, распространение вируса удалось прервать, но только временно. Как только хакеры изменят адрес в коде, кибератака продолжится.
источник

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4154
Александр, мне кажется, что тем людям, которые не входят с интернет- все это по барабану.

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 м 21 дн
Сообщения: 3501
Как бы по барабану, но не совсем. В полной безопасности компьютер может быть только если он полностью отрезан от окружающего мира, в том числе в него не вставляют диски и флешки, побывавшие в других компьютерах. Тогда — да, не нужны ни обновления, ни антивирус. Таких компьютеров очень мало и используются они в основном для работы в составе производственного комплекса. В остальных случаях есть риск заражения.
У меня есть знакомые, которые бахвалятся тем, что отключили обновления и удалили антивирус, дескать, "не лезь куда не надо и ничего не подхватишь" :D Вчерашние события показали "правильность" такого подхода. :D
О роли головного мозга в защите операционной системы.
Один мой коллега сейчас находится в унылом состоянии, ведь он много лет собственноручно отключал обновления и другие средства защиты у себя и всех своих клиентов. Что будет в понедельник? Потеря постоянных клиентов, когда они узнают кто именно виноват в заражении их компьютеров. Если повезёт, отделается лёгким испугом. Его не жалко, а его клиентов да. Вот так доверяешь специалисту, а потом именно из-за него теряешь информацию, время, нервы, деньги. :facepalm:

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 26 дн
Сообщения: 2026
А как быть с патчем от WannaCry в случае со старым windows, например, хр?
У меня есть старый ноут - вот там стоит хр, все устраивает, но вот не хотелось бы заполучить эту заразу.
--------

А все нашел - есть и для хр заплатка. Майкрософт молодцы :)

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 м 21 дн
Сообщения: 3501
На данный момент ситуация такая. Вирус Wana Decryptor модифицирован авторами и продолжает работать. В компьютеры, имеющие уязвимость (не обновлённые вовремя), вирус может проникнуть по сети без участия пользователя. Компьютеры обновлённые защищены от проникновения вируса, но если пользователь получит его по почте, например, и запустит, то документы могут быть зашифрованы (зависит от антивируса). Ведущие антивирусные программы уже умеют обнаруживать и блокировать эту угрозу, тем не менее не стоит запускать на своём компьютере файлы из подозрительных источников.
Это была самая крупная вирусная атака за всю историю по скорости распространения заразы.
В любом случае, делайте копии важных данных и храните их отдельно от компьютера. Это могут быть облачные хранилища, внешние диски, флешки, DVD. Лично я критически важную информацию храню в четырёх местах: два облака и два внешних жёстких диска. Может быть это избыточно, но я когда-то терял уникальную информацию, поэтому некоторая паранойя присутствует. :D Всем своим знакомым, клиентам всегда советую делать резервные копии, но знаю, что этим советам следуют немногие. Пока рак на горе не свистнет, мужик не перекрестится. Восстанавливать утраченные данные значительно дороже, чем потратиться на внешний диск или бесплатно настроить облако.

Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 4697
Александр К, 14 май 2017 01:49 писал(а):Один мой коллега сейчас находится в унылом состоянии, ведь он много лет собственноручно отключал обновления и другие средства защиты у себя и всех своих клиентов.

Александр, поясни. У меня на моем компе стоит лицензия NOD32 уже много лет (некоторые смеются и говорят, скачай любой антивирус с интернете и все). Но обновления систему компьютера, я стараюсь не принимать.
Правильно ли я делаю?

Iver
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 140
Алексей Г., 16 май 2017 07:19 писал(а):
Александр К, 14 май 2017 01:49 писал(а):Один мой коллега сейчас находится в унылом состоянии, ведь он много лет собственноручно отключал обновления и другие средства защиты у себя и всех своих клиентов.

Александр, поясни. У меня на моем компе стоит лицензия NOD32 уже много лет (некоторые смеются и говорят, скачай любой антивирус с интернете и все). Но обновления систему компьютера, я стараюсь не принимать.
Правильно ли я делаю?

Неправильно. Обновления нужны. На всех своих работах обязательно настраивал централизованно обновление винды. Кое где приходилось матерно ругаться с руководством, доказывая необходимость. :)
Там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть...

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 м 21 дн
Сообщения: 3501
Алексей Г., 16 май 2017, 07:19 писал(а):стоит лицензия NOD32 уже много лет (некоторые смеются и говорят, скачай любой антивирус с интернете и все)

NOD32 — нормальный антивирус, не лучше и не хуже остальных. Из минусов отмечу завышенную самооценку (любят они себя похвалить/перехвалить) и отсутствие бесплатной версии.
Microsoft, выпустив Windows 8 с полноценным антивирусом, обострила борьбу на рынке антивирусных решений, а последняя версия Windows 10 имеет в своём составе настолько хороший антивирус, что заставляет плакать горючими слезами всех, кто на этом зарабатывает. Более того, уже давно существуют бесплатные антивирусы, зачастую не уступающие платным версиям. Например, китайский бесплатный антивирус 360 Total Security на сравнительных тестированиях уделал многие платные решения.
Почему люди покупают антивирусы? На мой взгляд это объясняется тем, что чисто психологически трудно представить, что бесплатные программы не хуже платных и люди платят не за повышенную безопасность, а покупают душевное спокойствие. Это как рыба купленная и подаренная. Купленная за большие деньги вкуснее. При этом необходимо отметить, что платные версии антивирусов имеют дополнительные удобные инструменты, круглосуточную поддержку и, само собой, не показывают рекламу. Лично меня устраивает бесплатный вариант (Panda Free, например), но многие мои знакомые исправно платят. За что они платят не знаю, наверное за спокойствие.
Вообще, тема "какой антивирус лучше" — предмет бесконечных споров и не имеет однозначного ответа. Моё мнение такое: 100% гарантии не даёт ни один антивирус (читайте Лицензионное соглашение) и при выборе следует руководствоваться результатами сравнительных испытаний независимых лабораторий, потому что лидеры из года в год меняются. Тот же NOD32 когда-то занимал первую строчку рейтинга, а сегодня просто входит в десятку лучших.
В любом случае, если вы "храните верность" какому-то определённому продукту, то своевременно обновляйте его по мере выхода новых версий. Знаю много примеров, когда люди используют NOD32 4-й версии только потому, что найденные в интернете ворованные ключи не подходят к свежим версиям, а сегодня актуальная версия имеет номер 10!

Изображение

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 11 м 2 дн
Сообщения: 6461
Александр К, Сегодня, 01:53 писал(а)::D Всем своим знакомым, клиентам всегда советую делать резервные копии, но знаю, что этим советам следуют немногие. Пока рак на горе не свистнет, мужик не перекрестится. Восстанавливать утраченные данные значительно дороже, чем потратиться на внешний диск или бесплатно настроить облако.

По Вашему совету все скопировал на выносной жесткий диск и включил ежедневное обновление винды. Я и раньше копировал и дома и на работе, но в последних пару лет что то обленился. Сейчас все исправил. Будем надеяться, что к нам ВЫМОГАТЕЛЬ не пристанет. :D Я использую бесплатный аваст. Что про него можно сказать?

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 м 21 дн
Сообщения: 3501
Вячеслав 1972, 16 май 2017, 21:09 писал(а):Будем надеяться, что к нам ВЫМОГАТЕЛЬ не пристанет. Я использую бесплатный аваст. Что про него можно сказать?

Дело не только в вымогателе, гораздо чаще ценная информация утрачивается по другим причинам: сбой оборудования, сбой в голове пользователя :stars: , кривые руки "мастера" :fingers: по обслуживанию компьютеров. Поэтому копии надо делать. Есть такая админская шутка: «есть системные администраторы, которые не делают резервное копирование, и есть те, которые уже делают резервное копирование».

Несколько лет назад Аваст был прикольной пародией на антивирус :clown: , мало от чего защищал, но зато был бесплатен. Лично мне он нравился тем, что давал работу по очистке компьютеров от всякой заразы, хотя сам рапортовал, что угроз нет :pioneer: Сейчас ситуация изменилась к лучшему и Аваст действительно стал антивирусом, а после того, как он купил очень сильную фирму AVG со всеми её наработками, то и вовсе стал одним из лидеров. Пользуйтесь на здоровье! Сегодня Авасту можно доверять.

шершень
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 7 дн
Сообщения: 98
Председатель горсовета Андрей Кропоткин посетовал, что калининградцы вылавливают в Поплавке больших щук, съевших "его толстолобиков". Об этом чиновник рассказал журналистам в четверг, 18 мая, после общественных слушаний по исполнению городского бюджета.

Рассказывая о том, как благодаря благоустройству набережной у озера Поплавок водоём стал излюбленным местом отдыха у горожан, депутат вспомнил о рыбаках.

"По утрам хожу, а они там рыбку по два — два с половиной килограмма вытаскивают. Хотя воду всего три года назад поменяли, а видите, как она выросла!" — гордо заявил Кропоткин.

Правда, он тут же предположил, что причина таких внушительных размеров вылавливаемой рыбы не только в чистоте воды. Оказалось, что в прошлом году по инициативе Андрея Кропоткина в озеро были запущены мальки толстолобика, которые должны были в будущем избавить водоём от разрастающихся там водорослей.

"Толстолобик — это карповые, которые едят водоросли. Но я запустил их туда не такими большими. Мне умные рыбаки сказали, что щука потому такая и большая, что она съела всех толстолобиков. Я так огорчился, потому что водоросли как росли, так и растут, а толстолобика нету. Зато щука вот такая! Мне сказали, что их надо было запускать по 400–500 граммов (одна особь — Прим. ред.), чтобы хищная щука не смогла ими полакомиться", — пояснил Кропоткин.

Одновременно с запуском 400 особей толстолобика в сентябре 2016 года на озере Поплавок установили два плота с домиками для уток. ссылка

шершень
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 7 дн
Сообщения: 98
В Калининграде сотрудники регионального Управления уголовного розыска совместно с коллегами из УМВД России по городу раскрыли кражу лодочных моторов и агрегатов на сумму более 600 тысяч рублей. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе ведомства.

Полицейские задержали подозреваемого – 19-летнего жителя региона. Как отметили в пресс-службе, ранее молодой человек неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления.

В полиции сообщили, что злоумышленник ночью проник на территорию водно-моторного клуба на улице Ялтинской. Там он похитил с пирса четыре навесных двигателя, четыре блока управления, редуктор и винт лодочного мотора.

"В отношении подозреваемого следователи УМВД возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Санкция включает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают местонахождение похищенного имущества", — отметили в пресс-службе ведомства. ссылка

Сотрудник
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 7 дн
Сообщения: 39
Шансов выжить, оказавшись в воде посреди залива, нет даже летом

В Куршском заливе продолжаются поиски троих рыбаков, вышедших на промысел 30 апреля. 1 мая мужчины перестали выходить на связь. В поисках участвуют спасатели, водолазы, волонтёры. 4 мая в заливе недалеко от посёлка Матросово обнаружена лодка, предположительно принадлежавшая рыбакам. Судьба её владельцев до сих пор неизвестна.

Станислав Кармацкий рассказал Клопс.Ru о причинах трагедий и о том, как вернуться домой с рыбалки живым и здоровым.

— Станислав Юрьевич, какие водоёмы пользуются наибольшей популярностью у рыбаков и где чаще всего случаются ЧП?

— В основном ловят в заливах. В Куршском трагические происшествия случаются чаще. Он большой — максимальная длина — 93 км, ширина — около 46 км. Подъехать к нему можно с разных сторон. Рыбаки выходят в залив через устье реки Деймы, Матросовский канал, из Зеленоградска, посёлков Лесного и Рыбачьего на косе. В Калининградском заливе ЧП бывают реже. Он маленький, днём просматривается от берега до берега. Даже если лодка потеряет ход, её прибьёт к берегу. А можно и на вёслах вырулить.

— Какие плавсредства чаще всего используются для рыбалки?

— Условно их можно разделить на два типа. Первые — алюминиевые старые, унаследованные от отцов и дедов. В народе их ещё называют казанками. На них ставят более или менее приличные моторы, но их конструкции оставляют желать лучшего. Более современные и безопасные лодки сделаны из ПВХ. Они надувные, но у них жёсткий корпус, этот материал менее подвержен порезам, а конструкции более устойчивы на воде.


— Какое время года у рыбаков и спасателей наиболее беспокойное?

— Есть такая поговорка: "Месяц июнь — на рыбалку плюнь". Нерест прошёл, и рыбалка на определённый период закончилась. Правда, в это время у нас другая беда — отдыхающие на пляжах. Но это отдельная история.

В морозные зимы залив хорошо промерзает, и тогда всё более или менее спокойно. Но морозные зимы становятся редкостью. Обычно толщина льда разная, он рано сходит, в этом году — в конце февраля. Вот и посыпались происшествия с рыбаками. В Славском районе мужчина на лодке ушёл снимать сети и исчез. Поначалу его искали знакомые рыбаки. Протравили дно кошками на том месте, где он ставит сети, вытащили обломок лодки. Привязали буёк. На следующий день мы вышли на катере с водолазным оборудованием и вытащили лодку. Ещё через сутки нашли его личные вещи — они плавали в воде, а вот сам рыбак не найден по сей день. В конце марта и две недели назад были похожие случаи. Сегодня около Рыбачьего в 6 км от берега всплыло тело...

— При каких условиях рыбаки могут спастись сами? Опишите идеальный сценарий.

— Вышли в залив рано утром, погода хорошая. Лодка потеряла ход, или в ней закончилось топливо. У рыбаков есть заряженные мобильники, навигаторы, люди хорошо ориентируются на воде. Если рядом кто-то есть, их отбуксируют к берегу. Недавно мужчина днём в спокойную погоду вышел в центр Куршского залива. Лодка потеряла ход, он нам позвонил, сообщил свои координаты, наши ребята быстро нашли его и довели до берега.
Другой случай: мужчина поскользнулся на льду залива и сломал ногу. Позвонил, рассказал, где находится, сидел тихонько и ждал, пока мы его заберём.

— А другой вариант событий: ушли в залив и пропали? Как чаще всего это происходит?


— Рыбаки уходят неподготовленными, без мобильников или с "полудохлыми" телефонами, слабо умеют пользоваться навигатором. Например, забивают точку и идут по ней, пока не "запиликало". Останавливаются, ловят. Тут меняется ветер, поднимается волна, их начинает сносить. Мотор захлёстывает водой, лодку несёт в неизвестном направлении. Самая правильная реакция рыбаков в этом случае — срочно звонить 112, дать информацию о своих координатах. Мы сразу выходим на поиски, в течение часа есть шансы найти людей без потерь.

— Но это, опять же, в идеале...

— Да, на практике может случиться что угодно: закончится топливо, сети намотаются на мотор, двигатель зальёт водой, поменяется ветер. Если лодка остановилась, её разворачивает и ставит боком на волну, постепенно захлёстывает и наполняет водой. Вычерпывать её люди не успевают, неуправляемое судно переворачивается. Её пассажиры оказываются в воде. Тут шансов почти нет. Если в зоне видимости нет реальной помощи, то несколько минут — и всё.

— Какие шансы выжить у человека, оказавшегося в воде?

— Никаких, если человек один посреди залива. На моей практике живых людей в таких ситуациях мы не находили. Даже если это лето, жара и на человеке надет спасательный жилет. Зимой или в межсезонье в воде можно продержаться не более четырёх минут. Летом вода в центре залива прогревается до 18 градусов. Это может продлить жизнь ещё на 25 минут при условии, что человек будет активно двигаться. Шанс на спасение есть только в случае, если утопающего кто-то увидит и сразу придёт на помощь. Ближайшие станции спасателей находятся в Полесске и Зеленоградске. Только на то, чтобы прыгнуть в лодку у берега, завести мотор и отойти от берега, нужно минимум пять минут. Площадь Куршского залива — 1 600 км² — это как семь Калининградов. Нереально на такой площади быстро найти утопающего. У берега-то порой не успеваешь помочь тонущему!


— Насколько эффективны поиски пропавших рыбаков на большой воде? Я слышала от специалистов, что искать утонувших людей в первые дни совершенно бессмысленно.

— Поисковые операции на открытой воде очень сложные, даже если известно место, где перевернулась лодка. На воде нет ориентиров, а течение быстро уносит всё неведомо куда. Работа водолазов на таких больших водоёмах фактически бесполезна — можно сказать, это лотерея. Не припомню, чтобы под водой — в море или — нашли людей по каким-то ориентирам. Только когда тело всплывает на поверхность, и то дело случая.
Недавно погиб дайвер в Янтарном. У него было самодельное, очень тяжёлое оборудование. Оно не дало ему всплыть на поверхность. Он пытался скинуть часть его, но не успел — повис в воде вниз головой, как поплавок. Тело, как якорь, держалось на одном месте, его не унесло течением. Поэтому его быстро нашли.

— Как уменьшить риск, выходя на промысел?

— Нужно быть на 100% уверенным в работоспособности двигателя. Кстати, новые модели двигателей закрывают так, что захлёст волны им не страшен. Нужно взять с собой хотя бы двойной запас топлива. В среднем у всех 20-литровые баки, на 15–17-сильный двигатель такого объёма бензина хватит примерно на 4–5 часов в зависимости от скорости и интенсивности передвижения.

Ещё один фактор, усложняющий поиски, — цвет одежды. Не понимаю, почему так наши люди любят невзрачные серо-зелёные оттенки! Оранжевая куртка и яркий спасательный жилет сыграют в вашу пользу. Это лучшая одежда для рыбака.

— На что следует обратить внимание, изучая погоду пред рыбалкой?

— Просмотрите сводки с нескольких сайтов на ближайшие сутки и сопоставьте эту информацию. Если прогноз даёт усиление ветра, отложите рыбалку! Лучше ловить недалеко от берега — если земля в зоне видимости, то можно быстро вернуться. Но просить об этом рыбаков бесполезно. У них свои точки, ямы — тут окунь, там лещ... Азарт движет ими, забывают о страхе и осторожности.

— В какое время суток безопаснее ловить?

— Исходя из моего опыта, самое спокойное время у нас ночью, примерно до 10 утра. Затем погода часто разворачивается на 180 градусов: ветер меняется на северо-западный, усиливается. Это происходит примерно до 18 часов. Затем ветер постепенно стихает, и где-то к полуночи наступает тишина. До утра устанавливается полный штиль.
Ещё одна особенность местной погоды — туман. Порой люди выходят ловить, когда ясно и солнечно, а буквально за два часа их накрывает дымкой. Рыбакам нужно быть дальновиднее — видишь, что погода меняется, руки в ноги и быстрее к берегу! Зимой мы выводили целые группы рыбаков, заблудившиеся в тумане на льду залива.

— Куда обращаться родным пропавших рыбаков, в каких случаях и как быстро вы принимаете вызов о поисках?


— Если ЧП происходит здесь и сейчас, то обращаться нужно к нам, через службу 112. Мы сразу идём на выручку. Сообщения о рыбаках, пропавших день-два назад, чаще принимаем через полицию. Руководство решает, как организовать поиски: надводными средствами, с привлечением водолазов, вертолётов и т.п.

— Говорят, что в моторной лодке даже в небольшой шторм очень тяжело находиться. Потом и тело болит, и мутит. Вы трудно качку переносите?

— На Балтике специфичные короткие волны. Как стиральная доска. Не столько качает, сколько бьёт снизу. После серьёзной тряски через 5–6 часов любому человеку плохо станет, по своему опыту знаю. Как-то, ещё на заре отряда, мы всю ночь ходили на катере в заливе. К утру все были никакие.

— Можете вспомнить случаи чудесных спасений рыбаков за последние годы?

— Честно сказать, если всё запоминать, то можно с ума сойти. Уже привыкли от эмоций избавляться и переключаться на другую жизнь вне работы. Был случай в феврале 2015 года: на льду Куршского залива пропал 70-летний рыбак. На момент, когда к нам поступила информация, его не было сутки и связи с ним тоже. Температура воздуха была примерно минус 12 градусов. Решили прочёсывать замёрзшую акваторию залива от посёлка Киевское, откуда он ушёл, по всем направлениям. Участвовало 15 спасателей и две поисковые собаки. Начали в 10 утра, а к 16 часам по радиосвязи нам сообщили, что рыбака нашли в районе устья реки Тростянки, около Зеленоградска. Дедушка сидел на бревне на льду. Спасатели спросили: "Как вы себя чувствуете?". А он ответил, мол, всё хорошо — жду автобус. Выяснилось, что он заблудился вечером предыдущего дня. Всю ночь в темноте потихоньку шёл по льду, что помогло ему не замёрзнуть. Из еды у него был кусочек колбасы и термос с замёрзшим чаем. От усталости и обезвоживания ему, видно, померещилось, что он вышел на дорогу, а на самом деле это было устье реки. Мы его вывели на дорогу к карете скорой помощи. Повезло дедушке! ссылка

шершень
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 7 дн
Сообщения: 98
В пятницу, 16 июня, в Калининграде в реке Преголя нашли тело мужчины. Об этом Клопс.Ru стало известно из собственных источников в оперативных службах города.

Всплывшего на поверхность реки в полукилометре от Берлинского моста мужчину заметил местный житель, который вечером отправился порыбачить. Так как тело прибило к берегу в труднодоступном месте, то для того, чтобы извлечь его из воды, потребовалась помощь спасателей МЧС. Они добрались до места на лодке. Личность погибшего устанавливается, выясняются обстоятельства произошедшего, сообщил источник.

ссылка

шершень
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 7 дн
Сообщения: 98
В Гвардейском районе ищут пенсионера, который ушёл на рыбалку и не вернулся
14:42


Фото: общество добровольцев поиска пропавших людей "Мама Люда"
В Калининграде ищут пропавшего 67-летнего Валерия Девятого. Об этом сообщают и волонтёры из группы поиска пропавших людей "Мама Люда".

Мужчина ушёл из дома в пос. Чкаловске в субботу 8 июля. Он уехал на рыбалку в Гвардейский район, пос. Холмы. До сих пор его местонахождение неизвестно.

Приметы: рост 175–180 см, волосы тёмные с сединой, глаза карие.

Был одет: в рыбацкий камуфляжный костюм.

Особые приметы: на кисти левой руки татуировка "Дев".

Всем, кто располагает информацией о местонахождении Валерия Девятого, просьба позвонить координатору поисковой группы по телефону 8 (909) 776-65-41 (Ирина) или 8 (4012) 552-302, 02 (полиция).
ссылка

шершень
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 7 дн
Сообщения: 98
9 июля в Калининградском заливе едва не утонули три женщины, мужчина и маленький ребёнок. На помощь им пришли калининградцы. Об этом Клопс.Ru рассказала калининградка Татьяна Василёнок, которая вместе с мужем спасала пострадавших.
Людей относило всё дальше
В воскресенье супруги Татьяна и Валерий Василёнок выбирали — пойти на День города или поехать на рыбалку. Решили отправиться на природу. Добрались до Светлого, выгрузили из машины лодку, снасти, вышли в залив.

"Волна была достаточно сильная. Мы рыбачили уже около полутора часов, как вдруг мимо нас пролетела "казанка". В ней были мужчина и несколько женщин. А примерно через полчаса с той стороны, куда они уплыли, взлетела сигнальная ракета", — рассказывает Татьяна.

Татьяна засомневалась — может, шутка, всё-таки праздник, но муж отрезал: "С такими вещами не шутят, сворачивай снасти", — и завёл слабенький мотор их лодки. Через полчаса они увидели перевёрнутую моторку, на носу которой сидел мужчина. Женщины в спасательных жилетах барахтались в воде, их относило всё дальше. Татьяна начала было звонить в спасательные службы, но поняла, что времени на это уже нет.
"Возьмите ребёнка!"
"Мы заглушили мотор, попросили женщин не паниковать и не цепляться за края лодки, — вспоминает Татьяна. — Объяснили, что сразу всех взять не сможем. Они кричали нам: "Главное — ребёнка заберите!" И тут мы увидели, что с ними мальчик лет четырёх, а они его держат как могут".

Татьяна говорит, что только у одной женщины был "приличный" спасательный жилет, у остальных дешёвые, пляжные. Супруги подняли мальчика в лодку, две женщины схватились за верёвки по бортам. До берега было около двух километров, поэтому Валерий направил лодку к острову, разделяющему залив и судоходный канал.
Приехали на отдых из Минска
"Мы высадили их и пошли обратно за мужчиной и женщиной, — продолжает Татьяна. — Нам наперерез неслась лодка с двумя людьми, они и забрали мужчину, которого уже отнесло очень далеко. А мы с Валерой забрали последнюю женщину. Она очень грузная, пыталась перевалиться через борт, но лодка чуть не перевернулась. Кое-как затащили её по винту: муж за неё, я за мужа, как репку тащили!"

По словам спасённой, дамы приехали из Минска к родственникам, мальчик приходится сыном мужчине, управлявшему моторкой, и внуком одной из пассажирок. У их лодки заглох двигатель, и судно перевернуло волной.

Как рассказала Татьяна, на берегу женщины бурно радовались, что остались целы и невредимы. Всех спасённых пообещал доставить в Калининград экипаж второй лодки, пришедшей на помощь.
Повезло с погодой
По словам Татьяны Василёнок, в этот день до самого обеда был сильный ветер, а когда произошло ЧП, установился штиль. Как полагает калининградка, только благодаря этому обошлось без жертв.

Начальник регионального центра Государственной инспекции маломерных судов МЧС России Геннадий Ястребов пояснил Клопс.Ru, что двое мужчин в лодке, забравшие последнего пострадавшего, были сотрудниками их ведомства.

"Наш пост находится между Ижевском и Светлым, там не было видно сигнала ракеты. Информацию о бедствии ребята получили от дежурных ЕДДС Калининградской области и ГИМС", — пояснил Ястребов.

9 июля в 16:40 моторная лодка "Днепр" с пятью пассажирами перевернулась в Калининградском заливе в районе Чёрного маяка.
ссылка

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 4282
Из истории образования Калининградской области.
Смерть секретаря. ссылка

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 930
На территории судоремонтного завода в Балтийске в акватории канала произошёл разлив вредных веществ
16:15


Акватория канала в Балтийске оказалась сильно загрязнена горюче-смазочными материалами. Об этом Клопс.Ru рассказали читатели, обратившиеся в редакцию.
Выброс вредных веществ произошёл в районе улицы Штурманской. "Это не цветное пятно толщиной в микрон, это, на мой взгляд, катастрофа", — сообщил читатель. На фото видна загрязнённая вода канала, а также перепачканные домашние гуси, которые плавали в водоёме.
Глава администрации Балтийска Сергей Мельников рассказал Клопс.Ru, что в курсе ситуации и причинённого ущерба. Он отметил, что информация о происшествии передана соответствующим органам.
По словам начальника мобилизационного отдела Балтийска Эдуарда Дренкхана, канал оказался загрязнён горюче-смазочными веществами из-за выброса на территории судоремонтного завода №33. Руководство предприятия оказалось недоступно, а главный эколог завода от комментариев отказалась.
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 4282
ВасиличЬ 79, 09 авг 2017 16:57 писал(а): а главный эколог завода от комментариев отказалась.

Видно сильно отстал от жизни. На СРЗ теперь оказывается есть главный эколог. А это подразумевает и должности просто экологов и зам. главного эколога. И все деньги за что то получают. И при этом разное дерьмо мазутное в канал рекой течёт. Красота...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3